শ্রেয়সী পাল: কলেজে আসার পর ছাত্রীদের গতিবিধি 'ট্র্যাক' করা এবং তাঁরা যাতে নিয়মিত ক্লাস করেন তা সুনিশ্চিত করার লক্ষ্য নিয়ে বুধবার একটি মোবাইল অ্যাপ্লিকেশন চালু করল বহরমপুরের গার্লস কলেজ কর্তৃপক্ষ। বিজিসি কলেজ ম্যানেজমেন্ট অ্যাপ নামের এই মোবাইল ফোন অ্যাপ্লিকেশন ব্যবহার করে কলেজ কর্তৃপক্ষ একদিকে যেমন কলেজের ছাত্রী, কর্মী এবং শিক্ষকদের সম্পর্কে যাবতীয় তথ্য মাউসের এক ক্লিকে পেয়ে যাবেন, তেমনই ছাত্রীদের অভিভাবক জানতে পারবেন তাদের মেয়েরা কলেজে গিয়ে ক্লাস রুম এবং লাইব্রেরীতে কতটা সময় কাটিয়েছেন। আর কতটা সময় গল্প গুজব করে ক্লাসের বাইরে কাটিয়েছেন।
বুধবার অভিনব এই মোবাইল অ্যাপ্লিকেশনটি উদ্বোধন করে কলেজের অধ্যক্ষ্যা হেনা সিনহা বলেন, বিজিসি কলেজ ম্যানেজমেন্ট অ্যাপ তৈরির মূল উদ্দেশ্য কলেজের ছাত্রী, শিক্ষক এবং অশিক্ষক কর্মীদেরকে নিয়ে একটি ডেটা ব্যাঙ্ক তৈরি করা। এই অ্যাপ্লিকেশনটি ব্যবহার করলে জানতে পারা যাবে কোন ছাত্রী কখন কলেজে ঢুকল, কোন সময় সে কোন ক্লাস করল, কত সময় সে লাইব্রেরীতে কাটাল -সহ একাধিক তথ্য। কোনও ছাত্রী কলেজে ঢোকার পর ক্লাস না করে অন্যত্র বসে থাকলে তার পরিবারের লোকেরাও সেটি জেনে যাবেন। এর পাশাপাশি বাড়ি থেকে বেরিয়ে কলেজে না এলেও সেই তথ্য ছাত্রীর পরিবারের কাছে পৌঁছে যাবে।
কলেজ এবং ছাত্রীদের নিয়ে কোনও অভিযোগ থাকলে অভিভাবকেরা এই অ্যাপ্লিকেশন ব্যবহার করে অনলাইনেও তাদের মতামত জানাতে পারবেন বলে অধ্যক্ষ্যা জানিয়েছেন।
কলেজ সূত্রের খবর, এই অ্যাপটি চালু হওয়ার পর প্রত্যেক ছাত্রীকে এখন থেকে একটি বিশেষ ধরনের আইডি কার্ড সবসময় পড়ে থাকতে হবে। কলেজে ঢোকার সময় আইডি কার্ডটি 'পাঞ্চ' করার সঙ্গে সঙ্গে তার নোটিফিকেশন পৌঁছে যাবে পরিবারের লোকেদের কাছে। তাঁরা জানবেন তাদের মেয়ে কলেজে ঢুকেছে কিনা। এর পাশাপাশি কলেজে ঢোকার পর কোনও নির্দিষ্ট ক্লাসে ছাত্রী অনুপস্থিত থাকলে সংশ্লিষ্ট ক্লাসের শিক্ষক বা শিক্ষিকারাও জেনে যাবেন কোন ছাত্রী কলেজে উপস্থিত থেকেও ক্লাসে আসেনি।
স্নেহা ঘোষ নামে কলেজের এক পঞ্চম সেমিস্টারের ছাত্রী বলেন, কেবলমাত্র মহিলাদের জন্য এই কলেজটি হওয়ায় আমাদের পরিবারের লোকেরা বিশেষ কিছু নিরাপত্তা অবশ্যই আশা করেন। এই অ্যাপটি চালু হওয়ায় বাড়ির লোকেরা এখন অনেকটাই নিরাপদ বোধ করবেন। এর পাশাপাশি এই অ্যাপ থেকে জানতে পেরে যাব কোনও সিলেবাসের বিশেষ কোনও অংশের পড়া কোন শিক্ষক কবে পড়াবেন। তার ফলে পড়াশোনার প্রস্তুতিতে সুবিধা হবে।
