আজকাল ওয়েবডেস্ক: বরাদ্দ পাঠিয়েছে সরকার। তবু কাজ করেও মজুরি পাননি গ্রাম উন্নয়ন কর্মীরা। প্রতিবাদে তাঁরা বিডিও ও জয়েন্ট বিডিওকে তালাবন্দি করে রাখলেন। বুধবার ঘটনাটি ঘটেছে উত্তর ২৪ পরগনা মিনাখাঁ ব্লক অফিসে। পরে পুলিশ গিয়ে বিক্ষোভরত গ্রাম উন্নয়ন কর্মীদের বুঝিয়ে বিডিও ও জয়েন্ট বিডিওকে মুক্ত করেন।
পুলিশ ও স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, মিনাখাঁ ব্লকের বিভিন্ন পঞ্চায়েত এলাকায় শতাধিক গ্রাম উন্নয়ন কর্মী কাজ করেন। তাঁদের কাজ মূলত পতঙ্গবাহিত রোগ প্রতিরোধে সাধারণ মানুষকে সচেতন করে তোলা। গত সাত বছর ধরে তাঁরা গ্রামে কাজ করে চলেছেন। অভিযোগ, গ্রাম উন্নয়ন কর্মীরা গত কয়েক মাস ধরে টানা কাজ করে গিয়েছেন। কিন্তু সময়মতো তাঁরা তাঁদের মজুরি পাননি। গ্রাম উন্নয়ন কর্মীদের অভিযোগ, বিডিও ও জয়েন্ট বিডিও তাঁদের মজুরি আটকে রেখেছেন। কর্মস্থলে গেলেও তাঁদের অনুপস্থিত দেখিয়ে দেওয়া হচ্ছে। মজুরির দাবিতে ওই কর্মীরা কয়েকবার বিডিও অফিসের আধিকারিকদের সঙ্গে কথা বলেছেন। তারপরও তাঁরা তাঁদের মজুরি পাননি।
বৃহস্পতিবার ওই গ্রাম উন্নয়ন কর্মীরা বিডিও ও জয়েন্ট বিডিওকে অফিসের ভিতরে রেখে বাইরে থেকে তালাবন্ধ করে দেন। গ্রাম উন্নয়ন কর্মী প্রিয়াঙ্কা মণ্ডল বলেন, 'গত সাত বছর ধরে আমরা ব্লকের বিভিন্ন পঞ্চায়েত এলাকায় রোদ-ঝড়-বৃষ্টির মধ্যে কাজ করে চলেছি। সরকার আমাদের বরাদ্দ টাকা পাঠিয়েছে। তবু আমাদের পারিশ্রমিকের টাকা বিডিও ও জয়েন্ট বিডিও আটকে রেখেছেন। আমাদের মধ্যে বিভাজন তৈরি করার জন্য কয়েকজনের পারিশ্রমিকের টাকা আবার দিয়ে দেওয়া হয়েছে। বেশিরভাগ কর্মীর টাকা আটকে রাখা হয়েছে। আমরা চাই, অবিলম্বে আমাদের পারিশ্রমিকের টাকা দিয়ে দেওয়া হোক।'
গ্রাম উন্নয়ন কর্মীদের অভিযোগ সম্পর্কে বিডিও সেলিম হাবিব সরদার ও জয়েন্ট বিডিও সুবীরকুমার রায় কোনও মন্তব্য করতে চাননি। বিডিও বলেন, 'বিষয়টি নিয়ে কথা বলার এক্তিয়ার আমার নেই। যা কিছু বলার জেলাশাসক বলবেন।'
