বৃহস্পতিবার ১৯ জুন ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Rajat Bose | ২৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৪ ১৬ : ২৬Rajat Bose
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভারতীয় কফ সিরাপ খেয়ে শিশু মৃত্যুর ঘটনায় ২৩ জনকে জরিমানা ও জেলের সাজা শুনিয়েছে উজবেকিস্তানের একটি আদালত। অভিযোগ, ভারতীয় ওষুধ প্রস্তুতকারী কোম্পানি ম্যারিয়ন বায়োটেকের দূষিত কফ সিরাপ আমদানি ও বিপণনের সঙ্গে যোগাযোগের জেরে অভিযুক্তদের এই শাস্তি দেওয়া হয়েছে। প্রসঙ্গত, ২০২২ সালে ম্যারিয়ন বায়োটেকের প্রস্তুত করা ডক–১ কফ সিরাপ খাওয়ার জেরে মধ্য উজবেকিস্তানে শ্বাসকষ্টে ভুগে মারা যায় ৬৮ টি শিশু। পরীক্ষায় সিরাপে ইথিলিন গ্লাইকোল নামের একটি রাসায়নিকের অতিমাত্রায় উপস্থিতি টের পাওয়া যায়। শিশুদের মৃত্যুর জন্য এই রাসায়নিকটির অতিমাত্রায় উপস্থিতিকেই দায়ী করা হয়। জানা যায় ডক–১ সিরাপটি আমদানি করেছিল উজবেকিস্তানের সংস্থা কুয়ারাম্যাক্স মেডিকেল এলএলসি। তবে সংস্থার মালিক একজন ভারতীয়, রাঘবেন্দ্র প্রাতার।
যে ২৩ জনকে সাজা দিয়েছেন আদালত, তাদের সবাই ডক–১ সিরাপটি আমদানির সঙ্গে জড়িত ছিলেন। বিভিন্ন মেয়াদে জেলের সাজা শোনানো হয়েছে দোষীদের। যেমন রাঘবেন্দ্রকে ২০ বছরের জেলের সাজার সঙ্গে মোটা অঙ্কের জরিমানা করা হয়েছে। আদালত জানিয়েছে, প্রত্যেক মৃত শিশুর পরিবারকে ৮০ হাজার ডলার করে ক্ষতিপূরণ দিতে হবে আসামিদের।

নানান খবর

১০০ মিলিয়ন বছর আগে মাছ কী করত, ভয় পেলেন গবেষকরা

ইজরায়েলি হামলায় প্রাণ গেল তরুণ কবি পারনিয়া আব্বাসির, শোকস্তব্ধ ইরান

তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ শুরু? বিশ্বনেতারা বলার আগেই ঘোষণা হয়ে গেল সোশ্যাল মিডিয়ায়! জানুন এখনই

'মাংস, মিষ্টি খেয়ে যদি মোটা হয়ে যাই!', বিয়ের ২০ মিনিট আগে জিমে শরীরচর্চা পাত্রের, পাত্রী যা করলেন

বাগদাদ থেকে বৈরুত, তলায় তলায় বিশাল বন্ধুত্ব, খামেনেই বিপদে পড়তেই ফোন ধরছে না কেউ!

ন’ বার সেরার সেরা সম্মান, বিমান দুর্ঘটনার আতঙ্কের মাঝেই জেনে নিন কোন সংস্থা এবারেও আকাশের চ্যাম্পিয়ন

সরাসরি ইরান-আমেরিকা যুদ্ধ! এক সপ্তাহের ডেডলাইন দিয়ে ট্রাম্প বললেন, ‘করতেও পারি, না ও করতে পারি’

ট্রাম্প কি কেবল 'ক্রেডিট' চান? মধ্যস্থতা প্রসঙ্গে মোদি সাফ বার্তা দিতেই মার্কিন প্রেসিডেন্ট বললেন, 'আই লাভ পাকিস্তান'

চাপিয়ে দেওয়া যুদ্ধ, শান্তি কোনওটাই 'না', খামেনেইয়ের বার্তার মাঝেই ইরানে বড় হামলা ইজরায়েলের

‘ইউ আর দ্য বেস্ট’, মোদির মতোই ‘ভাল’ হতে চাইছেন মেলোনি! দেখা হতেই যা জানালেন...

এক বোতলের দাম ৫২ কোটি টাকা! জানেন বিশ্বের সবচেয়ে দামি মদের নাম?

‘শর্তহীন আত্মসমর্পণ’, কেন নিজের পোস্টে লিখলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট, বাড়ছে জল্পনা

গিলে খাবে কয়েক হাজার সূর্যকে, ধরা পড়ল মহাকাশের রাক্ষস

নেতানিয়াহুর ইজরায়েলের হাতে রয়েছে এই গোপনাস্ত্র! একবার প্রয়োগেই ছারখার হবে ইরান?

এআই হবে বোকা, মানুষের হাতে রয়েছে কোন অস্ত্র

পহেলগাঁও-কাণ্ড না কি টাকার টানাটানি, কোন কারণে অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ অক্ষয়ের ‘ওয়েলকাম টু দ্য জঙ্গল’?

আপনিও ‘এলডেস্ট ডটার সিন্ড্রোম’-এ আক্রান্ত নন তো? বাড়ির বড়সন্তানের দায়িত্ব পালন করতে করতে অসুস্থ হয়ে পড়তে পারেন! কীভাবে রক্ষা পাবেন?

বমি করলেই বেরোচ্ছে ফেনা! মদের বদলে কী খেয়ে ফেললেন বৃদ্ধ? নদিয়ায় বিস্ময়কর 'মৌতাতে' চমকে দেওয়ার মতো কাণ্ড

ক্রমশ এগোচ্ছে নিম্নচাপ, আগামী ২৪ ঘণ্টায় বাড়বে বৃষ্টি, ঝড়-জলের তাণ্ডবে বাংলার এই জেলাগুলিতে জারি বিশেষ সতর্কতা

ভয়ঙ্কর আত্মার উপদ্রব রয়েছে রামোজি ফিল্ম সিটিতে? কাজলের জোরালো দাবি শুনে কী বলছে হায়দরাবাদবাসীরা?

ঘোর বর্ষায় ভাসল কেয়াপাতার নৌকা, প্রয়াত সাহিত্যিক প্রফুল্ল রায়

বাড়িতে ছিলেন না স্বামী, হুট করে ঢুকে পড়ল চারজন, যুবতীর ভয়ঙ্কর পরিণতি

বিশ্বমঞ্চে ঝড় তুলবেন গিল! তরুণ টেস্ট অধিনায়কের প্রশংসায় বিশ্বকাপজয়ী কোচ

অতি সংকটজনক অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়! কলকাতা থেকে দিল্লি এইমস-এ নিয়ে যাওয়া হচ্ছে বিজেপি সাংসদকে

পেট্রোল পাম্পের শৌচাগার শুধুমাত্র গ্রাহকদের জন্য, সাধারণ জনগণের জন্য নয়: কেরল হাইকোর্ট

‘প্রকল্প অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত করা যাবে না’, বাংলায় ১০০ দিনের কাজ শুরু করতে কেন্দ্রকে নির্দেশ কলকাতা হাই কোর্টের

রাত বাড়লেই সুইট ক্রেভিংস? জানেন কেন অসময়ে মিষ্টি খেতে ইচ্ছে করে? অহরহ মিষ্টি খেলে বিপদ হবে না তো?

রিতেশের সঙ্গে সম্পর্কে থাকাকালীন জন আব্রাহাম-কে ‘বিয়ে’ করে ফেলেছিলেন? বহু বছর পর গোপন সত্যি ফাঁস জেনেলিয়ার!

গুরু-শিষ্যের টক্কর, ধোনিকে ছোঁয়ার হাতছানি পন্থের সামনে

দরিদ্রের স্বপ্ন পূরণ: বৃদ্ধ দম্পতিকে মাত্র ২০ টাকায় মঙ্গলসূত্র তুলে দিল গয়নার দোকান! মুগ্ধ নেট দুনিয়া

যারা ইংরেজিতে কথা বলেন তারা এবার লজ্জা পাবেন, কেন এমন বললেন অমিত শাহ

ট্রফির নাম কেন বদল হল! কপিলের প্রশ্নের জবাব দেবে ইসিবি?

৯টি টেস্টে পাঁচবার আউট, এই ইংরেজ তারকার রাতের ঘুম কেড়েছেন বুমরাহ, ভারতীয় পেসারকে নির্বিষ করার পরিকল্পনা তৈরি

শুটিং শুরু ‘পাগলা ঘোড়া’র, গার্গী থেকে রজতাভ - রুপোলি পর্দায় বাদল-ঝড়কে নিয়ে কে কী বলছেন?

অবৈধ বালি খনি উদ্ধারে এ কী বিপত্তি! নাকানিচোবানি সরকারি কর্মীদের

নগ্নতাই নিয়ম? সৈকতে ঘুরতে গেলে নগ্ন হওয়া বাধ্যতামূলক? পোশাক পরলেই জরিমানা? এমন সি বিচের নেপথ্যে কোন সত্যি?

জমে উঠেছে ক্লাব বিশ্বকাপ, আটকে গেল রিয়াল, জয় পেল সিটি, জুভেন্টাস

জুলাই মাস থেকেই বেকার! কোন সিদ্ধান্ত নিতে চলেছে মাইক্রোসফট