শুক্রবার ২৪ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
নিজস্ব সংবাদদাতা | ২৪ অক্টোবর ২০২৫ ১৭ : ৪২Sourav Goswami
আজকাল ওয়েবডেস্ক: হোমো সেপিয়েন্স ও নিয়ান্ডারথালের সম্পর্ক নিয়ে নতুন গবেষণায় উঠে এসেছে এক চমকপ্রদ তথ্য। বিজ্ঞানীরা দীর্ঘদিন ধরেই জানেন যে, প্রায় ৫০ হাজার থেকে ৪৫ হাজার বছর আগে এই দুই মানব প্রজাতির মধ্যে ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক ও প্রজনন ঘটেছিল। কিন্তু এখন ধারণা করা হচ্ছে, সেই প্রজননই নিয়ান্ডারথালদের বিলুপ্তির একটি বড় কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছিল। নতুন এক গবেষণায় বলা হয়েছে, দুই প্রজাতির জিনগত অসামঞ্জস্য এমন এক সমস্যা তৈরি করেছিল, যার ফলে হাইব্রিড বা সংকর নারীদের গর্ভধারণ প্রায়শই ব্যর্থ হতো। এই ধীরে কার্যকর হওয়া জিনগত অমিলই শেষ পর্যন্ত নিয়ান্ডারথালদের প্রজননক্ষমতা হ্রাস করে তাদের বিলুপ্তির পথ প্রশস্ত করেছিল।
বিজ্ঞানীরা জানান, হোমো সেপিয়েন্স ও নিয়ান্ডারথালের মধ্যে দীর্ঘস্থায়ী যৌন সম্পর্কের প্রমাণ পাওয়া গেছে জেনেটিক গবেষণায়। আধুনিক মানুষের জিনোমে আজও নিয়ান্ডারথালের প্রায় ১ থেকে ২ শতাংশ ডিএনএ রয়ে গেছে, বিশেষত আফ্রিকার বাইরের জনগোষ্ঠীর মধ্যে। এই তথ্য থেকেই বোঝা যায়, দুই প্রজাতির মধ্যে যোগাযোগ ছিল ঘনিষ্ঠ ও দীর্ঘস্থায়ী। তবে সেই সম্পর্ক সবসময় সফল হয়নি। নতুন গবেষণায় দেখা গেছে, রক্তকণিকার সঙ্গে সম্পর্কিত এক ধরনের জিনগত বৈচিত্র্য মা ও ভ্রূণের মধ্যে অমিল সৃষ্টি করত, যার ফলে গর্ভধারণ টিকত না।
গবেষকদের মতে, এই জিনগত অমিল আধুনিক যুগেও কিছু গর্ভপাত বা প্রজনন ব্যর্থতার সঙ্গে সম্পর্কিত হতে পারে। অর্থাৎ, প্রাচীন মানব প্রজাতির মধ্যকার এক ধরনের জেনেটিক দ্বন্দ্ব আজও মানুষের শরীরে রয়ে গেছে। এই প্রমাণ বিজ্ঞানীদের সামনে এক নতুন দিক উন্মোচন করছে—যে, প্রজাতির বিলুপ্তি শুধু যুদ্ধ বা হত্যার ফল নয়, কখনও কখনও তা জৈবিক ও প্রজননগত জটিলতার কারণেও ঘটে যেতে পারে।
আরও পড়ুন: একটি নয়, মিলেছে দু'টি চাঁদের সন্ধান! নাসার বিজ্ঞানীদের বড় আবিষ্কারের দাবি কতটা সত্যি?
নিয়ান্ডারথালরা প্রায় ৪১ হাজার বছর আগে পৃথিবী থেকে হারিয়ে যায়। দীর্ঘদিন ধরে ধারণা ছিল, উন্নত বুদ্ধি ও অভিযোজন ক্ষমতার জোরে হোমো সেপিয়েন্সরা তাদের সরিয়ে দিয়েছিল। কিন্তু এই গবেষণা বলছে, নিয়ান্ডারথালদের শেষ পরিণতি অনেকটা প্রাকৃতিক নির্বাচনের ফলও হতে পারে। সংকর প্রজন্মের নারীরা যদি ধারাবাহিকভাবে গর্ভধারণে ব্যর্থ হন, তবে তাদের জনসংখ্যা ধীরে ধীরে কমে যাওয়া স্বাভাবিক। এভাবে কয়েক হাজার বছরের মধ্যে এক প্রজাতি প্রজনন ক্ষমতার ঘাটতিতে হারিয়ে যেতে পারে।
এই গবেষণা প্রাচীন মানব ইতিহাসের ধাঁধায় নতুন আলোকপাত করেছে। বিজ্ঞানীরা বলেন, এটি শুধু নিয়ান্ডারথালের বিলুপ্তির কাহিনি নয়, বরং মানব বিবর্তনের সূক্ষ্ম ও জটিল প্রকৃতির একটি উদাহরণ। প্রকৃতি কখনও কখনও নির্মমভাবে জিনগত অসামঞ্জস্যকে বেছে নিয়ে প্রজাতিকে টিকিয়ে রাখে বা বিলুপ্ত করে দেয়। নিয়ান্ডারথালরা হয়তো অস্ত্রের আঘাতে নয়, বরং নিজেদের শরীরের ভেতরেই জন্ম নেওয়া জৈবিক সংকটে ধীরে ধীরে হারিয়ে গিয়েছিল।
এই গবেষণার ফলাফল আমাদের স্মরণ করিয়ে দেয় যে, মানব ইতিহাস কেবল সংস্কৃতি, যুদ্ধ বা প্রযুক্তির কাহিনি নয়; এটি এক গভীর জিনগত অভিযাত্রা, যেখানে প্রতিটি প্রজাতি, প্রতিটি জিন তার অস্তিত্ব টিকিয়ে রাখতে এক নিরন্তর সংগ্রামে লিপ্ত ছিল। নিয়ান্ডারথালের পতনের এই ব্যাখ্যা তাই মানব বিবর্তনের ইতিহাসে এক নতুন দৃষ্টিভঙ্গি যোগ করছে—যেখানে জীবন ও বিলুপ্তি উভয়ই জিনের সূক্ষ্ম সংঘর্ষের ফল।
নানান খবর
র, সিআইএ না আইএসআই, বিশ্বের গোয়েন্দা নেটওয়ার্কে কোন গুপ্তচর সংস্থার আধিপত্য সবচেয়ে বেশি
যুদ্ধের চরম প্রস্তুতি! ভারতের গা ঘেঁষে অস্ত্রাগার বানাচ্ছে চীন, উপগ্রহচিত্রে ধরা পড়ে গেল গোপন চালাকি
বিশ্বজুড়ে অর্থনৈতিক, জলবায়ু ও গণতান্ত্রিক সংকট: জোহানেসবার্গে ‘পিপলস সামিট’-এ নতুন দিকনির্দেশের আহ্বান
লক্ষ লক্ষ অভিবাসী ভারতীয় শ্রমিকের জন্য বিরাট সুখবর! নতুন নিয়ম আনতে চলেছে সৌদি আরব সরকার
মানুষ ছাড়াও কেউ তৈরি করত পাথরের অস্ত্র? ১৫ লক্ষ বছরের জীবাশ্মে লুকিয়ে রয়েছে বিবর্তনের নতুন রহস্য
নিয়মে বড় ফাঁক? চালকের আসনে নেশাগ্রস্ত ভারতীয় অনুপ্রবেশকারী! ক্যালিফোর্নিয়ায় ট্রাক পিষে দিল গাড়ি, নিহত তিন
রোবট দিয়ে চালাবে সংস্থা! লাখ লাখ মানুষের কাজে কোপ, এই সংস্থার এক সিদ্ধান্তে মাথায় বাজ যুব সমাজের
'যা পুড়ে মর', আরশোলা থেকে মুক্তি পেতে যুবতী জ্বালিয়ে দিলেন গোটা অ্যাপার্টমেন্ট? মৃত্যু-হাহাকার দেখে দৌড় তৎক্ষণাৎ
আন্দিজ পর্বতে জেগে উঠল কয়েকশো কোটি বছরের প্রাগৈতিহাসিক 'দৈত্য'! বিবর্তনের রহস্যে রোমাঞ্চিত বিজ্ঞানীরা
‘যদি পুরুষ হও, মায়ের দুধ খেয়ে থাকো তো আমাদের সামনে এস’, পাক সেনাপ্রধান মুনিরকে চরম হুঁশিয়ারি শীর্ষ টিটিপি কমান্ডারের
বড় বিপদ ঘনাচ্ছে বিশ্বের! এই দেশে মশা মিলতেই চিন্তার ভাঁজ বিশেষজ্ঞদের কপালে, কারণ জানলে ভয়ে কাঁপবেন আপনিও
‘এটা না জিতলেই হয়তো ভাল হত’, স্বামী ১২ কোটির লটারি জিততেই বিচ্ছেদের আবেদন মহিলার, কেন এই সিদ্ধান্ত
চীনে নাবালিকা 'কনে' বিক্রি করছে পাকিস্তান! বিয়ের নামে 'যৌন দাসী' হয়েই থাকে তারা, ভয়ঙ্কর তথ্য প্রকাশ্যে
ট্রাম্পকে পাত্তাই দিচ্ছে না রাশিয়া, পুতিনের সঙ্গে আলোচনা স্থগিত হতেই মার্কিন প্রেসিডেন্টের ‘ব্যর্থ বৈঠক’ মন্তব্য ঘিরে তুঙ্গে চর্চা
মাত্র ৫০০ টাকায় সদস্য হয়ে যান, মহিলাদের জন্য বিশেষ ‘জিহাদি কোর্স’ চালু করল জইশ-ই-মহম্মদ, দায়িত্বে মাসুদের দুই বোন
টার্গেট এএফসির ছাড়পত্র, বাধা-বিপত্তি ভুলে সুপার কাপে ফোকাস ফেরাতে তৈরি অস্কার
‘কান’এ চা নিয়ে যাওয়া থেকে অটোচালকদের সঙ্গে আড্ডা, অন্য পীযূষের সন্ধান দিলেন তাঁর প্রাক্তন সহকর্মী সৌম্য সেন
ইস্ট এশিয়া সামিটে উপস্থিত থাকছেন না প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি, যোগ দেবেন ভার্চুয়ালি
শব্দবাজির দাপট, পোষ্যদের ভীতি কাটানোর ওষুধ খুঁজতে দোকানে দোকানে লম্বা লাইন, নিয়ে যেতে হচ্ছে হাসপাতালেও
ট্রেনে যাত্রা করার সময় কত কেজি সোনা বহন করতে পারবেন আপনি? রেলের নিয়ম কী বলছে, জেনে নিন বিস্তারিত
শীতের আঘাতে জয়েন্টে তীব্র ব্যথা! আর্থ্রাইটিসকে কীভাবে হারাবেন, রইল বিশেষজ্ঞের পরামর্শ
দল বাছাইয়ে ভুল, হারের দায় কার ওপর চাপালেন কাইফ?
‘মুন্নাভাই ৩’-এ সিলমোহর! রাজকুমার হিরানির পরিচালনায় কবে আসছে এই ছবি? বিরাট ঘোষণা ‘সার্কিট’-এর
সইফ-পুত্রকে বলিউডে লঞ্চ করেছিলেন, এবার তাঁর উপরেই ব্যাপক চটলেন করণ জোহর! কিন্তু কেন?
বিচ্ছেদ নিতে পারেননি প্রেমিক, প্রেমিকার অন্য সম্পর্ক রয়েছে! সন্দেহের জেরে ছুরি চালিয়ে নিজেও আত্মঘাতী প্রেমিক
জিরো-ব্যালেন্স অ্যাকাউন্টে খরচ কি সত্যিই ‘জিরো’, না কি লুকিয়ে আপনার জমানো টাকা খেয়ে নেয় ব্যাঙ্কগুলি
অর্চনা-পারমিতকে নকল করে জনপ্রিয় কপিল? ‘রয়্যালটি’র প্রসঙ্গ তুলে কী দাবি ‘ডিডিএলজে’ খ্যাত অভিনেতার
সামান্য বিষয়ে উদ্বেগে ভোগেন? ২ মিনিটের এই সহজ কৌশলেই শান্ত হবে মন
বিয়ের কথা দিয়ে অভিনেত্রীকে লাগাতার যৌন হেনস্থার অভিযোগ! গ্রেপ্তার বলিউডের কোন বিখ্যাত সুরকার-গায়ক?
উজির বিয়ের দিন ঘোর বিপাকে পড়বে নিশা! ভাগ্যের পরিহাসে বদলে যাবে দুই বোনের জীবন? কী হতে চলেছে আগামী পর্বে?
দুর্গাপুরে মেডিক্যাল পড়ুয়া ধর্ষণ, টিআই প্যারেডে পাঁচজনই শনাক্ত
ইউভান-কবীরের মতো নিজের বোন নেই! কে ভাইফোঁটা দিল নুসরত-পুত্র ঈশানকে, মন ভরানো উত্তর নায়িকার
আগামী ৩১ অক্টোবর উচ্চ মাধ্যমিকের তৃতীয় সেমিস্টারের ফল প্রকাশ, জানাল সংসদ
সিডনিতে নিয়মরক্ষার ম্যাচে বিঘ্ন ঘটাবে বৃষ্টি? চমকে যাওয়ার মতো তথ্য দিল হাওয়া অফিস
‘থামা’ দেখে কতটা খুশি দর্শক? দেখতে ছদ্মবেশে চুপিচুপি প্রেক্ষাগৃহে রশ্মিকা!তারপর যা হল...
ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘মন্থা’, কোন দেশ দিল এই নাম
বড় লাফ দেওয়ার আগে থামল না তো! সোনা এবং রুপোর দামের পতন দেখে প্রমাদ গুনছেন বিশেষজ্ঞরা