মঙ্গলবার ১৪ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
রিয়া পাত্র | ১৪ অক্টোবর ২০২৫ ০৮ : ৪৪Riya Patra
আজকাল ওয়েবডেস্ক: সাধারণের সুবিধার্থে বানানো। সাধারণের দ্বারা অপরিচ্ছন্ন। দুটি বিষয়, সম্পূর্ণ বিপরীতে কিন্তু সত্যি। সাধারণের সুবিধার্থে দেশের নানা জায়গায় শৌচাগার তৈরি করেছে নির্দিষ্ট সংস্থা। কিন্তু তারপর? যাঁদের জন্য এই ব্যবস্থা, ব্যবহার করে তাঁরাই শৌচাগারকে করে তুলছেন ব্যবহারের অযোগ্য। এবার অনন্য সিদ্ধান্ত গ্রহণ।
ভারতীয় মহাসড়কগুলিতে অর্থাৎ মহাসড়কগুলিতে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা উন্নত করার জন্য একটি অনন্য উদ্যোগ নিয়েছে জাতীয় মহাসড়ক কর্তৃপক্ষ (NHAI)। একটি বিশেষ অভিযান শুরু করেছে। যাতে যাত্রীদের হাইওয়েতে অস্বাস্থ্যকর নোংরা শৌচাগারর দেখলেই তা নিয়ে অভিযোগ জানানোয় উৎসাহিত করা হয়েছে।
বলা হয়েছে, নোংরা শৌচাগার দেখতে পেলে, সঠিক জায়গায় তা জানালে, ব্যবহারকারীরা তাঁদের FASTag অ্যাকাউন্টে সরাসরি ১,০০০ টাকা পুরস্কার পেতে পারেন। এই প্রকল্পটি ভারতের সমস্ত জাতীয় মহাসড়কজুড়ে ৩১ অক্টোবর, ২০২৫ পর্যন্ত বৈধ বলে জানানো হয়েছে নির্দিষ্ট কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে।
আরও পড়ুন: একজন প্রকৃত ভোটারের নামও যেন বাদ না যায়, বিজয়া সম্মেলনে এসআইআর নিয়ে
হাইওয়েতে চলার পথে ব্যবহারকারীরা কীভাবে নোংরা শৌচাগারের অভিযোগ জানাতে পারেন এবং FASTag ব্যবহার করে ১,০০০ টাকা দাবি করতে পারেন?
প্রক্রিয়াটি সহজ। হাইওয়ে ব্যবহারকারীদের নিম্নলিখিতগুলি উপায়ে ধাপে ধাপে কাজটি করতে হবে-
‘রাজমার্গযাত্রা’ অ্যাপের সর্বশেষ সংস্করণটি ডাউনলোড করতে হবে।
NHAI-এর আওতাধীন টোল প্লাজায় নোংরা শৌচাগারটির স্পষ্ট, জিও-ট্যাগযুক্ত এবং টাইম-স্ট্যাম্পযুক্ত ছবি তুলে পাঠাতে হবে।
ব্যবহারকারীর নাম, অবস্থান, যানবাহনের নিবন্ধন নম্বর (V..)-সহ বিশদ বিবরণ জমা দিতে হবে সেখানে।
কীভাবে পাবেন পুরস্কার?
রিপোর্ট করার আগে ব্যবহারকারীদের যা জানা দরকার পুরস্কার প্রসঙ্গে, একনজরে রইল সেসব-
এনএইচএআই অভিযানকে সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করার জন্য বেশকিছু নিয়মের উল্লেখ করেছে-
এই স্কিমটি শুধুমাত্র NHAI দ্বারা নির্মিত, পরিচালিত বা রক্ষণাবেক্ষণ করা শৌচাগারের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য। জ্বালানি স্টেশন, ধাবা, বা অন্যান্য পাবলিক সুবিধার শৌচাগারগুলিকে পুরস্কার-লড়াই থেকে বাদ দেওয়া হয়েছে।
প্রতিটি VRN সমগ্র স্কিমের সময়কালে শুধুমাত্র একটি পুরস্কারের জন্য যোগ্য।
একটি শৌচাগারের জন্য দিনে একজনই পুরস্কার জিততে পারবেন।
যদি একাধিক ব্যবহারকারী একই দিনে একই শৌচাগার প্রসঙ্গে রিপোর্ট করেন, তাহলে শুধুমাত্র প্রথম বৈধ ছবিটি বিবেচনা করা হবে।
ছবিগুলি অবশ্যই আসল হতে হবে।
NHAI কীভাবে AI এবং ম্যানুয়াল স্ক্রিনিং ব্যবহারের স্বচ্ছতা নিশ্চিত করছে?
AI এবং ম্যানুয়াল স্ক্রিনিং ব্যবহারের স্বচ্ছতা, অর্থাৎ, যে বা যিনি অভিযোগ করছেন, তিনি সঠিক অভিযোগ করছেন কি না, তা জানা যাবে কী করে?
জমা দেওয়া অভিযোগগুলি AI-সহায়তায় যাচাইকরণের মধ্য দিয়ে যাবে এবং তারপরে প্রয়োজনে ম্যানুয়াল ভ্যালিডেশন করা হবে। এই দ্বৈত-স্তর স্ক্রিনিং নিশ্চিত করবে যে, অভিযানের নিয়ম মেনে সঠিক মানুষের হাতে তুলে দেওয়া হবে পুরস্কার।
নোংরা শৌচাগার নিয়ে অভিযোগ জানানো, কেন যাত্রীদের এবং NHAI-এর জন্য লাভজনক?
এই পুরস্কার প্রকল্পটি হাইওয়ে ব্যবহারকারীদের পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা এবং স্বাস্থ্যকর সুবিধা বজায় রাখার জন্য সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণ করতে অনুপ্রাণিত করে।
অন্যদিকে NHAI নিম্নলিখিতগুলি কাজগুলি করতে পারে এর প্রেক্ষিতে-
অপ্রতুল রক্ষণাবেক্ষণ করা শৌচাগারগুলিকে দ্রুত সনাক্ত করতে পারবে।
স্বাস্থ্যবিধি মান উন্নত করার জন্য তাৎক্ষণিক পদক্ষেপ নিতে পারবে।
জাতীয় মহাসড়কের উপর ব্যবহারকারীর সন্তুষ্টি এবং আস্থা বৃদ্ধি করার জন্য পদক্ষেপ গ্রহণ করতে পারে।
যাত্রীদের এখন পরিবর্তন আনার ক্ষমতা রয়েছে, এবং একই সাথে এটি করার জন্য হাজার টাকা FASTag রিচার্জও অর্জন করতে পারেন।

নানান খবর

পোশাকের নীচে অন্তর্বাস নয়, সাজানো থরে থরে মাদকের প্যাকেট! অভিনব পাচার-চক্র ফাঁস করল আরপিএফ, ধৃত ৬

বিমানবন্দরে বিভীষিকা! ব্যাঙ্কক ফেরত যাত্রীর ব্যাগ খুলতেই কিলবিল করে বেরল সাপ, গিরগিটি-সহ ৬১টি বিরল প্রাণী

কন্যাভ্রূণ হত্যা! পুরুষের তুলনায় নারীর সংখ্যা কম নিয়ে গভীর উদ্বেগ সুপ্রিম কোর্টের একমাত্র মহিলা-বিচারপতির

বিহার জয়ে রণকৌশল বৈঠকে কং-আরজেডি, মঙ্গলেই ঘোষণা মহাগঠবন্ধনের আসনরফা?

রাতের অন্ধকারে ঘরে ঢুকে পড়ল আট ফুট লম্বা প্রাণী, অন্যদের বাঁচাতে তাকেই কাঁধে তুলে নিলেন ব্যক্তি, তারপর...

'জাত-ধর্ম মানি না, মানুষ হয়ে বাঁচতে চাই!' জুবিনের শেষকৃত্যে ক্যামেরার সামনে পৈতে ছিঁড়ে পণ যুবকের

নৌকা থেকে নিতম্ব বার করে কোৎ দিচ্ছেন বিদেশি মহিলা, মল পড়ছে উদয়পুর হ্রদে? ভিডিও ঘিরে তোলপাড় নেটদুনিয়া, শেষে এল সাফাই

মহিলা সাংবাদিকদের বাদ দেওয়া বিতর্কে সাফাই দিলেন আফগান পররাষ্ট্রমন্ত্রী আমির খান মুতাক্কি

হরিয়ানায় উচ্চপদস্থ পুলিশ অফিসারের আত্মহত্যা ঘিরে দেশজুড়ে তোলপাড়

ঘুষ কাণ্ডে আদানিকে সমন পাঠাতে অসহযোগিতা করছে মোদি সরকার! বিস্ফোরক অভিযোগ নিয়ামক সংস্থার

মেয়ের চিতার সামনেই কেক, বেলুন, ফুল! শেষকৃত্যের আগে 'শুভ জন্মদিন'-এর শুভেচ্ছা বাবার, ডুকরে কাঁদলেন সকলে

রেহাই পেল মৃতদেহও! মর্গ থেকে তরুণীর নিথর দেহ বের করে উদ্দাম যৌনতা, একবছর পর তরুণের কীর্তি ফাঁস

টাকার লোভেই ভয়ঙ্কর হত্যাকাণ্ড! নিজের মাকে শেষ করে ঝুলিয়ে দিল গুণধর ছেলে, শিউরে ওঠা দৃশ্য এই রাজ্যে

কারও কাছে দুটোর বেশি থাকলেই জমা দিতে হবে একটা! লাদাখে নতুন নিয়ম

রাগের মাথায় গোটা পরিবার শেষ করল তরুণী! উৎসবের আবহে হাড়হিম দৃশ্য এই রাজ্যে, আঁতকে উঠল পুলিশ

ছবির নায়কের থেকে এক টাকা বেশি নিতেন, ছিল না প্রচার সচিবের দল! কোন অদ্ভুত নিয়ম মানতেন অমরীশ পুরী?

মনের দুঃখে প্রায় ছাড়তে চলেছিলেন অভিনয়, জাতীয় পুরস্কারপ্রাপ্ত এই ‘বিচারক’-এর কেরিয়ার বাঁচিয়েছিলেন রণবীর! কীভাবে জানেন?

অধিনায়ক হিসেবে প্রথম সিরিজ জয় গিলের, ঘরের মাঠে ওয়েস্ট ইন্ডিজকে হোয়াইটওয়াশ করল টিম ইন্ডিয়া

‘ফালতু লোক একেবারে...সস্তা কথাবার্তা বলে’ নওয়াজউদ্দিনের উপর মেজাজ হারালেন অন্নু কাপুর! কেন জানেন?

আর মাত্র কয়েক দিন! সূর্যের তেজে কপাল পুড়বে ৪ রাশির, দীপাবলির আগে চরম আর্থিক সংকটে পড়বেন কারা?

৫ লক্ষ জনসংখ্যার দেশে রচিত হল ইতিহাস, বিশ্বকাপে সুযোগ পেয়ে কেপ ভার্দে জুড়ে সরকারি ছুটি, উৎসবের মেজাজ

বর্ষা বিদায় নিতেই ঠান্ডার শিরশিরানি বাংলায়, সময়ের আগেই জাঁকিয়ে শীত রাজ্যে?

একই ঘরে সুজান ও নায়িকার সঙ্গে হৃত্বিক...! ‘কহো না প্যায়ার হ্যায়’র শুটিংয়ের কোন গোপন কাণ্ড ফাঁস করলেন আমিশা?

শরীরে এই ভিটামিনের অভাব হলেই হানা দেয় জটিল অসুখ! কোন কোন লক্ষণে লুকিয়ে মারাত্মক বিপদের সতর্কবার্তা?

মাত্র ৭ দিনে বন্ধ হবে চুল পড়া, গজাবে নতুন চুলও! নামী-দামি প্রোডাক্ট নয়, এই সব ঘরোয়া প্যাকই করবে কামাল

দিল্লিতে জাদেজার নজির, ছাপিয়ে গেলেন দেশের এক চ্যাম্পিয়ন বোলারকে

কন্ডোমের বিজ্ঞাপনে এবার ‘এআই সুন্দরী’! যৌন সচেতনতা বাড়াতে বাড়ি বাড়ি যাবে মীরা কপূর

‘কান্তারা’র শুটিংয়ে পা ফুলে ঢোল, শরীরে তীব্র যন্ত্রণা! তবুও কোন ‘ঐশ্বরিক’ শক্তির জোরে ক্লাইম্যাক্স ফুটিয়ে তুলেছিলেন ঋষভ?

‘সাইয়ারা’র শুটিং থেকে আহান-অনীতের প্রেম! একান্ত মুহূর্তের ছবি পোস্ট করে কি এবার সম্পর্কে সিলমোহর জুটির?

প্রয়াত পাকিস্তানের প্রবীণতম ক্রিকেটার

বর্ধমান স্টেশন দুর্ঘটনার তদন্তে চার সদস্যের কমিটি গঠন পূর্ব রেলের

জগদ্ধাত্রী শোভাযাত্রায় থাকবে না বিদ্যুৎ বিভ্রাট, প্রশাসনিক বৈঠকে নেওয়া হল সিদ্ধান্ত

ক্যারিবিয়ান ব্যাটারকে রীতিমতো ‘হুঁশিয়ারি’ দিয়ে সিরাজ যা বললেন শুনলে আঁতকে উঠবেন

এশিয়া কাপে হ্যান্ডশেক বিতর্কের রেশ এবার হকিতে, সতর্কবাণী পাকিস্তান হকি ফেডারেশনের

একজন প্রকৃত ভোটারের নামও যেন বাদ না যায়, বিজয়া সম্মেলনে এসআইআর নিয়ে কর্মীদের নির্দেশ অভিষেকের

এশিয়া কাপে হ্যান্ডশেক বিতর্কের রেশ এবার হকিতে, সতর্কবাণী পাকিস্তান হকি ফেডারেশনের