শুক্রবার ১০ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

Reporter: গোপাল সাহা | লেখক: কৌশিক রয় ০৯ অক্টোবর ২০২৫ ২০ : ৪৪Kaushik Roy
আজকাল ওয়েবডেস্ক: সাধারণ মানুষের নিরাপত্তার স্বার্থে আবারও বড়সড় মেরামতির কাজ শুরু হতে চলেছে বিদ্যাসাগর সেতুতে (দ্বিতীয় হুগলি সেতু)। হুগলি রিভার ব্রিজ কমিশনার্সের (HRBC) তত্ত্বাবধানে এই গুরুত্বপূর্ণ রিপেয়ার ও রিহ্যাবিলিটেশন প্রকল্পের কাজ চলবে, যেখানে সেতুর স্টে কেবল, হোল্ডিং ডাউন কেবল এবং বেয়ারিং-সহ একাধিক যান্ত্রিক অংশ প্রতিস্থাপন করা হবে বলে জানা গিয়েছে।
বৃহস্পতিবার কলকাতা পুলিশের তরফে এক বিবৃতি দিয়ে জানানো হয়েছে, এই কাজের জন্য আগামী ১১ অক্টোবর (শনিবার) ভোর ৫টা থেকে সকাল ৯টা পর্যন্ত এবং ১২ অক্টোবর (রবিবার) বিকেল ৩টে থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত বিদ্যাসাগর সেতু সম্পূর্ণভাবে যান চলাচলের জন্য বন্ধ থাকবে।
কলকাতা পুলিশের কমিশনার মনোজ কুমার ভার্মা মোটর যানবাহন আইন এবং কলকাতা ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণবিধি অনুসারে এক নির্দেশ জারি করে জানান, ‘সেতুর রক্ষণাবেক্ষণ অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। সেতুর নিরাপত্তা ও স্থায়িত্ব বজায় রাখার জন্য এই কাজ অত্যাবশ্যক। জনসাধারণের সাময়িক অসুবিধার জন্য আমরা আন্তরিকভাবে দুঃখিত, কিন্তু এই উদ্যোগ ভবিষ্যতে সবার নিরাপত্তা নিশ্চিত করবে।’
বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, সেতু বন্ধের সময় যানবাহন চলাচল সম্পূর্ণভাবে বিকল্প পথে পরিচালিত হবে। কলকাতা ট্রাফিক পুলিশের প্রকাশিত নতুন ডাইভারশন পরিকল্পনা অনুযায়ী, পশ্চিমমুখী যানবাহন যারা সাধারণত এ.জে.সি. বোস রোড হয়ে সেতুতে উঠতেন, তারা টার্ফভিউ মোড় থেকে হেস্টিংস ক্রসিং হয়ে সেন্ট জর্জ গেট রোড, স্ট্র্যান্ড রোড ও হাওড়া ব্রিজের মাধ্যমে পশ্চিম দিকে যেতে পারবেন। বিকল্পভাবে, হেস্টিংস ক্রসিং থেকে কেপি রোডে ডানদিকে ঘুরেও যান চলাচল করা যাবে।
ফোর্ট উইলিয়াম দিক থেকে কেপি রোড হয়ে বিদ্যাসাগর সেতুর দিকে রাস্তা বন্ধ থাকবে। আমজনতাকে ১১ ফারলং গেট থেকে হেস্টিংস ক্রসিং হয়ে স্ট্র্যান্ড রোড ও হাওড়া ব্রিজের দিকে চালিত করা হবে। খিদিরপুর দিক থেকে যারা সাধারণত সিজিআর রোড হয়ে সেতুতে ওঠেন, তাদের হেস্টিংস ক্রসিং থেকে বাঁদিকে ঘুরে স্ট্র্যান্ড রোড ও হাওড়া ব্রিজ হয়ে যেতে বলা হয়েছে।
যাত্রীরা যারা সাধারণত ওয়াই-পয়েন্ট (ঘোড়া পাসের নিকটে) র্যাম্প ব্যবহার করে সেতুতে উঠতেন, তারা এবার থেকে ১১ ফারলং গেট ঘুরে কেপি রোড, রেড রোড ও হাওড়া ব্রিজের মাধ্যমে গন্তব্যে যেতে পারবেন। প্রয়োজনে শহরের অন্যান্য প্রধান সড়কও অস্থায়ীভাবে খুলে দেওয়া হবে, যাতে যান চলাচল যতটা সম্ভব মসৃণ রাখা যায়।
কলকাতা ট্রাফিক পুলিশ নাগরিকদের অনুরোধ করেছে, এই দুই দিন অগ্রিম রুট পরিকল্পনা করে রওনা দিতে। অ্যাপ ক্যাব, বাস ও মালবাহী ট্রাক চালকদেরও নির্দেশ দেওয়া হয়েছে নির্ধারিত বিকল্প রুট মেনে চলতে। সেতু এবং আশপাশের এলাকায় অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন থাকবে, যাতে ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণে কোনও সমস্যা না হয়।
কমিশনার মনোজ কুমার ভার্মা বলেন, ‘সেতুর ওপর একটানা ভারী যানবাহন চলাচলের কারণে বেশ কিছু স্ট্রাকচারাল অংশের মেরামত প্রয়োজন হয়ে পড়েছে। এই দুই দিনের কাজের মাধ্যমে সেতুর নিরাপত্তা ও স্থায়িত্ব আরও বৃদ্ধি পাবে।’ কলকাতা পুলিশের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, সেতুর মেরামত চলাকালীন সময় যানবাহন চলাচলে কিছুটা অসুবিধা হলেও এই উদ্যোগ শহরের ভবিষ্যৎ নিরাপত্তার জন্য অপরিহার্য।
নানান খবর

গৃহবধুর অস্বাভাবিক মৃত্যু হরিদেবপুরে, বিবাহবহির্ভূত সম্পর্কের জেরে খুন না কি আত্মহত্যা, তদন্তে পুলিশ

জায়গা দখল নিয়ে তুমুল বাকবিতণ্ডা, চলন্ত লোকালে পেপার স্প্রে ছুড়ে হুলুস্থুল বাধালেন যুবতী! শেয়ালদহে চাঞ্চল্যকর ঘটনা

খেলনা নিয়ে খালের পাড়ে খেলাধুলা, হঠাৎ ভেসে গেল ২ শিশু, মর্মান্তিক পরিণতি এক শিশুকন্যার, কেষ্টপুরে ভয়াবহ দুর্ঘটনা

রাজ্যে এল জাতীয় নির্বাচন কমিশনের বিশেষ টিম, এবার কী তাহলে এসআইআর?

লক্ষ্মীপুজো মিটিয়ে অফিস খুলতেই মেট্রোয় বিভ্রাট! মঙ্গলেই থমকে গেল দক্ষিণেশ্বর-নোয়াপাড়ার পরিষেবা

‘অতীতকে সম্মান, বর্তমানকে আরোগ্য, ভবিষ্যৎকে প্রেরণা’, এই মন্ত্রে কলকাতায় সামরিক নার্সিং সার্ভিসের শতবর্ষের গৌরবময় উদযাপন

শিয়ালদহ স্টেশনে খাবারের ট্রে'র উপর ইঁদুরের দৌরাত্ম্য! ভিডিও ভাইরাল হতেই ক্ষোভে ফেটে পড়লেন নেটিজেনরা

দুর্গাপুজোয় হিট কলকাতা মেট্রো, পাঁচ দিনে ৪৬ লক্ষ যাত্রীকে পরিষেবা, সবচেয়ে বেশি পদার্পণ কালীঘাটে, তারপরেই দমদম

ফের RSV প্রকোপ: নতুন করে শিশুদের আক্রান্তের ঘটনায় আতঙ্কে রাজ্যের স্বাস্থ্য পরিষেবা

ভারতের সবচেয়ে নিরাপদ শহর কলকাতা, এই নিয়ে পরপর চারবার সেরার শিরোপা তিলোত্তমার মুকুটে

রবিবার পুজো কার্নিভাল উপলক্ষে সেজে উঠছে রেড রোড, ভিড় সামলাতে পুলিশ কী ব্যবস্থা নিচ্ছে জেনে নিন

দুটি গাড়ির সংঘর্ষ, ভয়াবহ দুর্ঘটনার কবলে মন্ত্রী চন্দ্রনাথ সিনহার বোন, নিয়ে আসা হল কলকাতায়

শেষরক্ষা হল না, মাত্র ৫৩ বছর বয়সেই প্রয়াত সলমন খানের সহ-অভিনেতা! হাহাকার বলিউডে

'দুমুখো সাপ সবাই'-আট ঘণ্টা কাজ প্রসঙ্গে এবার মুখ খুললেন দীপিকা পাড়ুকোন! ইন্ডাস্ট্রির কোন কেচ্ছা ফাঁস করলেন?

সেভিংস অ্যাকাউন্টকে কীভাবে স্যালারি অ্যাকাউন্টে বদলাবেন? জানুন পদ্ধতি

কাজে এল না রিচা ঘোষের ঝোড়ো ইনিংস, আয়োজক ভারতকে হারিয়ে বিশ্বকাপ জমিয়ে দিল দক্ষিণ আফ্রিকা

সরকার দেবে প্রতি মাসে পাঁচ হাজার টাকা! কেন্দ্রীয় এই প্রকল্পে কারা আবেদন করতে পারেন?

‘ছায়ার সঙ্গে লড়াই করছি’, বিধানসভা নির্বাচনের আগে কর্মীদের সতর্ক করলেন তৃণমূলের প্রবীণ বিধায়ক রবীন্দ্রনাথ

‘আমার আর রাহুলের ক্ষেত্রেও এমনটাই হয়েছে’, হিটম্যানের ক্যাপ্টেন্সি যাওয়ার পর সৌরভ কী বললেন জানেন?

এক বছরের এফডিতে সুদের হার সাত শতাংশ! জানুন এইসব ব্যাঙ্কে বিনিয়োগে মিলবে কত রিটার্ন?

বিদেশে থেকেও রীতি ভোলেননি প্রিয়াঙ্কা, করওয়া চৌথের আগে নিকের জন্য কী করলেন 'দেশি গার্ল'?

‘লাপতা লেডিজ’-এর দুই নায়িকা এখন কোথায়? ‘দোস্তানা ২’ থেকে গোবিন্দার ছেলের ছবির বিপরীতে কি সত্যিই হাজির হচ্ছেন তাঁরা?

ভারত-মার্কিন বাণিজ্যে নয়া মোড়? ফের ট্রাম্পকে 'বন্ধু' বলে সম্বোধন মোদির, ফোনে জানালেন অভিনন্দন!
ফ্রিজের ভিতর রাখতেন অন্তর্বাস! দশজনের সঙ্গে থাকতেন একটা ঘরে, কেরিয়ারের শুরুতে দুর্দশায় ছিলেন কোন অভিনেতা?

পাড়ার পুজোয় কালীঠাকুর দেবেন খালিদকে স্বস্তি দেওয়া রহিম, ছেলেকে বিরিয়ানি রেঁধে খাওয়ানোর অপেক্ষায় মা

ব্যাঙ্কিং লেনদেন সুরক্ষিত রাখতে বড় পদক্ষেপ করল আরবিআই, জানুন বিস্তারিত

বীভৎস, ছেলের হাতে খুন বাবা! পাণ্ডয়ায় চাঞ্চল্য

ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে টাকা না থাকলেও করা যাবে ইউপিআই পেমেন্ট, জানুন কীভাবে?

কী ঘটেছিল পৃথ্বী শ এবং মুশির খানের মধ্যে? তদন্তের দায়িত্ব দেওয়া হল দিলীপ বেঙ্গসরকারকে

রাতারাতি পাল্টে গেল পরিস্থিতি, বিরাট-রোহিতকে নিয়ে বড় মন্তব্য গিলের, বললেন...

চারিদিকে উত্তাল সমুদ্র, খাড়াই পাহাড়ের উপর টিম টিম করে জ্বলছে আলো, পৃথিবীর সবচেয়ে বিপজ্জনক স্থান এটিই
ফের নিজের পরিচালনায় নায়ক হবেন রিজওয়ান, বিপরীতে থাকবেন ছোটপর্দার কোন জনপ্রিয় নায়িকা?

কমছে জল, বাড়ছে সাপ, ঘুরে বেড়াচ্ছে ভয়ঙ্কর কিং কোবরা থেকে অজগর, কামড়ে অসুস্থ ৭ জন

কাতার এয়ারওয়েসে নিরামিষাশীকে আমিষ পরিবেশন! মৃত্যু প্রবীণ যাত্রীর, লক্ষ ডলারেরও বেশি ক্ষতিপূরণের মামলা দায়ের

পুজোয় খাওয়াদাওয়ার অনিয়মে ওজন বেড়েছে? কীভাবে দ্রুত আগের চেহারা ফিরে পাবেন? পরামর্শ দিলেন বিশিষ্ট পুষ্টিবিদ