বৃহস্পতিবার ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | ভারত ঘনিষ্ঠ কারকি পদে বসতেই ফোন মোদির! কী কথা হল দু' জনের?

রিয়া পাত্র | ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৫ : ০৪Riya Patra

আজকাল ওয়েবডেস্ক: উত্তাল নেপালের পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে এখন। নির্বাচন-সহ একাধিক বিষয়ে আলোচনা চালাচ্ছেন সুশীলা কারকি। ইতিমধ্যেই তাঁর মুখে ভারতের কথা শোনা গিয়েছে। বৃহস্পতিবার সর্বভারতীয় সংবাদ মাধ্যম সূত্রে জানা গিয়েছে, ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি, কথা বলেছেন নেপালের অন্তবর্তী সরকারের প্রধান সুশীলা কারকির সঙ্গে।

সূত্রের খবর, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বৃহস্পতিবার কথা বলেছেন কারকির সঙ্গে এবং সাম্প্রতিক বিক্ষোভের মধ্যে দেশে মৃত্যুর ঘটনায় শোক প্রকাশ করেছেন। ১৯ সেপ্টেম্বর নেপালের জাতীয় দিবস, প্রধানমন্ত্রী নেপালের জাতীয় দিবসে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন বলেও জানিয়েছেন মোদি নিজে।

বৃহস্পতিবার মোদি সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি পোস্ট করেছেন কথোপকথন প্রসঙ্গে। তিনি সেখানে লেখেন, 'নেপালের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধানমন্ত্রী শ্রীমতি সুশীলা কারকির সঙ্গে কথা হয়েছে। সাম্প্রতিক মর্মান্তিক প্রাণহানির জন্য আন্তরিক সমবেদনা জানিয়েছি এবং শান্তি ও স্থিতিশীলতা পুনরুদ্ধারে তাঁর প্রচেষ্টার প্রতি ভারতের অবিচল সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করেছি।'

 

আরও পড়ুন: প্রেমের টানেই সব শেষ, বিয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়ে মার্কিন মহিলাকে খুন! টাকার লোভেই ৭৫ বছরের বৃদ্ধের কীর্তি ফাঁস

একইসঙ্গে মোদি ওই পোস্টে লিখেছেন, 'এছাড়াও, আগামিকাল তাদের জাতীয় দিবসে আমি তাঁকে এবং নেপালের জনগণকে শুভেচ্ছা জানাই।' জেন জি-দের বিক্ষোভে গত কয়েকদিনে উত্তাল হয়েছিল নেপাল। রবিবার থেকে যে বিক্ষোভের সূচনা হয়, সোম এবং মঙ্গলবারে হাতের বাইরে যায় পরিস্থিতি।

সোমবার নেপালে প্রাণ যায় বহু বিক্ষোভকারীর। সোমবার রাতে সোশ্যাল মিডিয়া থেকে নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়া হলেও, বিক্ষোভের আঁচ কমেনি। উলটে পরিস্থিতি এমন দিকে যায়, প্রবল চাপের মুখে পড়ে পদত্যাগ করেন নেপালের তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী ওলি। সরকার পড়ে যাওয়ার পরে, বুধবার, জেন জি-রা জানান, তাঁরা প্রধানমন্ত্রী হিসেবে চাইছেন কারকিকে। পরে যদিও কুলমন ঘিসিংয়ের নামও উঠে আসে। যদিও নেপালের অন্তবর্তীকালীন প্রধানমন্ত্রীর কুরশিতে বসেন নেপাল সুপ্রিম কোর্টের প্রাক্তন প্রধান বিচারপতি সুশীলা কারকি। 

 

এই প্রসঙ্গে উল্লেখ্য, তাঁর রয়েছে ভারত-যোগ। তথ্য, সুশীলা বিরাটনগরের মহেন্দ্র মোরাং কলেজ থেকে স্নাতক ডিগ্রি অর্জন করার পর, উত্তরপ্রদেশের বেনারস হিন্দু ইউনিভার্সিটি (বিএইচইউ) থেকে রাষ্ট্রবিজ্ঞানে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জন করেন। ১৯৭৫ সালে বেনারস থেকে তিনি স্নাতকোত্তর ডিগ্রি লাভ করেন। কারকি পরে নেপালের ত্রিভুবন বিশ্ববিদ্যালয় থেকে আইন বিষয়ে পড়াশোনা করেন। ওই পর্বের পড়াশোনা শেষ হয় ১৯৭৮ সালে। বুধবার এক সংবাদ সাক্ষাৎকারে কারকি জানিয়েছেন, তিনি জেন জি-দের আবেদন মেনে, এই দায়িত্ব নিতে প্রস্তুত। একইসঙ্গে তিনি তাঁর বিএইচইউ শিক্ষার কথা স্মরণ করেছেন। জানান, তিনি এখনও তাঁর প্রয়াত শিক্ষক এবং বন্ধুদের স্মরণ করেন ভিন দেশে বসেও। তাঁর মনে পড়ে গঙ্গার কথা, নদী তীরে হস্টেলের কথাও। 

শনিবার নেপাল অন্তবর্তী সরকারের প্রধান সুশীলা কারকি ঘোষণা করেছেন, ২০২৬-এর মার্চ মাসেই সে দেশে নির্বাচন হবে। সরকার ভেঙে যাওয়া, অর্থাৎ ওলির পদত্যাগের পরেই, রাষ্ট্রপতি সংসদ ভেঙে দেন। সংবাদ সংস্থা রয়টার্স সূত্রে খবর, সুশীলা শনিবারেই জানিয়েছেন, আগামী বছরের ৫ মার্চ, নেপালের ভোট। 


নানান খবর

ভালবাসার টানে ভারতে এসে মর্মান্তিক পরিণতি, ৭১ বছরের মার্কিন মহিলাকে পুড়িয়ে মারলেন হবু বর!

এবার শিক্ষিত বেকারদের জন্য মাসে ১০০০ টাকা ভাতা! বড় ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

মার্কিন শুল্ক দ্রুত প্রত্যাহার হতে পারে! কেন এমন কথা বললেন ভারতের প্রধান অর্থনৈতিক উপদেষ্টা

ভোট চুরির প্রশ্নে রাহুলের 'তিনটি' এটম বোমা: গোদাবাই, সূর্যকান্ত, নাগরাজ

তিন বছরের মেয়েকে ঘুমপাড়ানি গান শুনিয়েছিল, ঘুমন্ত শিশুকে কোলে নিয়ে লেকে ভাসিয়ে দিল মা! খুনের কারণ শুনে শিউরে উঠল পুলিশ

পেট্রোল-ইথানল মিশ্রণ ২০% এর বেশি বাড়বে না: হরদীপ সিং পুরী

গুজরাটে নির্মাণ শ্রমিক কল্যাণে অচলাবস্থা: সিএজি’র কড়া রিপোর্টে বিস্ফোরণ!

দেশের বিভিন্ন স্থানে চা, পকোড়ার স্টল দিয়ে প্রতীকী প্রতিবাদ মোদির জন্মদিনে ‘‌বেরোজগারি দিবস’‌ পালন যুব কংগ্রেসের

সুপ্রিম কোর্টের অন্তর্বর্তীকালীন আদেশ নিয়ে ওয়াক্‌ফ সম্পত্তি ধ্বংসের আশঙ্কা: আসাদুদ্দিন ওয়াইসি

'তুমি তো কোনওদিন মা হতে পারবে না', রাজস্থানে মহিলার গায়ে আগুন লাগিয়ে দিলেন শ্বশুরবাড়ির লোকেরা

সন্ত্রাসের আঁতুড়ঘর পাকিস্তান, নতুন ভিডিও নিয়ে চাঞ্চল্য তুঙ্গে

যোগীরাজ্যের রক্ষকই ভক্ষক! বিয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়ে ধর্ষণ, অপমানে নিজেকেই শেষ করল নাবালিকা

দু'বার কামড়ালেই যাবজ্জীবন! পথকুকুরদের শায়েস্তা করতে কড়া নিয়ম জারি উত্তরপ্রদেশ সরকারের

কাদায় ভরা রাস্তা, এল না অ্যাম্বুল্যান্স, মাঝ রাস্তায় সন্তান প্রসব তরুণীর, এই রাজ্যে ক্ষোভে ফুঁসছেন গ্রামবাসীরা

বিমানে আয়েস করে বসেই সিগারেটে সুখটান! আচমকা হুড়মুড়িয়ে ভাইরাল বছর তিনেক আগের ভিডিও, কেন জানেন? 

মধ্যরাত না ভোর? সঙ্গমে সর্বোচ্চ তৃপ্তি পেতে সেরা সময় কোনটি? জানুন কোন সময় আপনার জন্য আদর্শ?

মাদক কাণ্ডের স্মৃতি ফেরালেন আরিয়ান, প্রথম সিরিজেই পুলিশ কর্তা ওয়ানখেড়েকে চরম কটাক্ষ শাহরুখ-পুত্রের?

সপ্তাহে কতদিন শ্যাম্পু করবেন? হিতে বিপরীত হলেই মাথা হবে ফাঁকা, রইল টিপস

অসহায় মায়ের মরিয়া গুগল সার্চ ফিরিয়ে দিল সন্তানের জীবন, অবাক চোখে দেখল গোটা বিশ্ব

শিক্ষামূলক সফরে শ্লীলতাহানির অভিযোগ, সাসপেন্ড এসএফআই নেতা

কোন নায়কের থেকে ছিনিয়ে ‘দবাং’ হয়েছিলেন সলমন খান? বোমা ফাটালেন ছবির পরিচালক!

হ্যান্ডশেক কাণ্ডের মধ্যেই নতুন বিতর্ক, কিটস দুর্নীতির অভিযোগ পিসিবির বিরুদ্ধে

'রাজধর্ম' পালন করলেন জ্যোতিপ্রিয়, নিজের দলের কার্যালয় বন্ধ করে ঘরের চাবি তুলে দিলেন কর্তৃপক্ষের হাতে

গাজা শহরে ইজরায়েলি আগ্রাসন: মৃত্যু ৬৫ হাজার ছাড়াল, জাতিসংঘ ঘোষণা করল গণহত্যা

সিস্টার নিবেদিতা ইউনিভার্সিটিতে চতুর্থ ন্যাশনাল মিডিয়া কনক্লেভের উদ্বোধন, তিন দিনে উঠে আসবে শতাধিক গবেষণাপত্র

'ও টিম ইন্ডিয়ার পছন্দের...', প্রাক্তন পাক অধিনায়কের নিশানায় এই বিতর্কিত ব্যক্তিত্ব, এশিয়া কাপে নাটক আর থামছে না

রাস্তায় ‘এমার্জেন্সি’? সুলভ শৌচাগারে না গেলেই নয়! সংক্রমণ এড়াতে কী কী মাথায় রাখবেন, রইল তালিকা

নীরবতা না শীৎকার? সঙ্গমের সময় কোনটি বেশি যৌন আনন্দ দেয়? বিজ্ঞান কী বলছে?

সূর্যকে নোংরা ভাষায় আক্রমণ, 'অশিক্ষিত' বলে ইউসুফকে পালটা দিলেন ভারতের প্রাক্তন ক্রিকেটার

কোনও মেয়ের থেকে ‘এই’ বিষয়ে প্রথম ‘না’ শুনলেন রণবীর কাপুর! নেপথ্যে হাত রয়েছে শাহরুখ-পুত্রের?

কলা খেয়ে ফেলে দিচ্ছেন খোসা! কোন কোন রোগ সারায় জানলে আর এই ভুল করবেন না, রইল কাজে লাগানোর টিপস

কীভাবে ইপিএস থেকে মাসে ৭৫০০ টাকা করে পেনশন পাবেন, রইল বিস্তারিত সূত্র

ফোনের পর্দাই মনের আয়না? মোবাইলের ওয়ালপেপার দেখেই বলে দেওয়া যায় মানুষের চরিত্র?

খেলা ঘুরল টিআরপি-র! প্রথম স্থান থেকে ফের ছিটকে গেল ‘পরীণিতা’, সেরার মুকুট কার মাথায়

পৃথিবীতে ফিরছে ডোডো পাখি, সফল হল এই যুগান্তকারী গবেষণা

দুবাইয়ে উঁচু ক্যাচ ধরতে হার্দিকদের আর সমস্যা হচ্ছে না, এই সমস্যার সমাধান হল কীভাবে জেনে নিন

এএফসি-২ খেলতে যাওয়ার আগে সমস্যায় মোহনবাগানের চার বিদেশি, গতবছরের ছবি এবারও

রাজনীতি এবং ক্রিকেট একসঙ্গে চলতে পারে না', দাবি পিসিবি প্রধানের

গরম জল না ঠান্ডা জল? কোনটিতে স্নান করলে উপকার বেশি? কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা?

সোশ্যাল মিডিয়া