বুধবার ২৯ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
সৌরভ গোস্বামী | ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৮ : ০০Sourav Goswami
আজকাল ওয়েবডেস্ক: “যদি নিজের ঘর পরিষ্কার না থাকে, পিঁপড়েরা দরজা দিয়ে ঢুকবে, আর তার টানেই আসবে সাপ”—নেপালের বর্তমান সংকট যেন সেই প্রবাদটির বাস্তব রূপ। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে নিষেধাজ্ঞা জারি ও দমনমূলক পদক্ষেপকে কেন্দ্র করে শুরু হওয়া বিক্ষোভ কয়েক দিনের মধ্যেই তীব্র রূপ নিয়েছে।
৪ সেপ্টেম্বর নেপাল সরকার মার্কিন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমগুলিকে নিষিদ্ধ করে। এর প্রতিবাদে রাস্তায় নেমে আসে বিপুল সংখ্যক তরুণ। পুলিশ গুলি চালালে ১৯ জন বিক্ষোভকারী নিহত হয়। এরপর পরিস্থিতি দ্রুত অস্থির হয়ে ওঠে। কয়েক দিনের মধ্যে বিক্ষোভকারীরা রাজনৈতিক নেতাদের বাড়ি, সংসদ ভবন ও রাষ্ট্রপতি ভবনে আক্রমণ চালায়। এই তীব্র অস্থিরতার জেরে প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা ওলির নেতৃত্বাধীন কেন্দ্র-ডানপন্থী সরকার পদত্যাগে বাধ্য হয়েছে।
নেপালের এই অস্থিরতার ব্যাখ্যায় দুটি প্রধান তত্ত্ব ঘুরপাক খাচ্ছে—
ব্যবস্থাগত ব্যর্থতা: দীর্ঘকালীন দুর্নীতি, অপূর্ণ প্রতিশ্রুতি ও সুবিধাবাদী জোট রাজনীতির কারণে সমগ্র রাজনৈতিক শ্রেণির প্রতি জনমানসে আস্থা ভেঙে পড়েছে।
কালার রেভলিউশন তত্ত্ব: যুক্তরাষ্ট্রের ন্যাশনাল এনডাওমেন্ট ফর ডেমোক্রেসি (NED)-এর আর্থিক সাহায্যে ২০১৫ সালে গড়ে ওঠা সংগঠন হামি নেপাল-এর মাধ্যমে বিদেশি শক্তি বিশেষত আমেরিকা এই আন্দোলন পরিচালনা করছে।
এই দুই ব্যাখ্যা আংশিক সত্য হলেও প্রকৃত সমস্যার মূলে থাকা কাঠামোগত বৈপরীত্যকে আড়াল করছে। নেপালের একশ বছরের পৃষ্ঠপোষক অর্থনীতি, জমি ও আর্থিক পুঁজির ওপর অভিজাত শ্রেণির নিয়ন্ত্রণ, এবং ঋণনির্ভর উন্নয়ন কৌশলকে এই তত্ত্বগুলি গুরুত্ব দিয়ে দেখে না।
১. সুযোগের অপচয়
২০১৫ সালের সংবিধান প্রণয়নের পর জনগণের মধ্যে প্রবল আশা জন্মেছিল যে বামপন্থী শক্তি সমাজের রূপান্তর ঘটাবে। ২০১৭ সালের নির্বাচনে বামপন্থীরা বিপুল সংখ্যাগরিষ্ঠতা পেলেও পরবর্তী সময়ে দলগুলির মধ্যে বিভাজন ও অভিন্ন কর্মসূচির অভাবের কারণে সুযোগ নষ্ট হয়। ২০২১ সালে ঐক্যবদ্ধ কমিউনিস্ট পার্টির ভাঙনের পর থেকে বামপন্থী দলগুলির ক্ষমতার রদবদল জনমানসে ভোগবাদ ও ব্যক্তিস্বার্থের প্রতীক হিসেবে প্রতীয়মান হয়েছে।
২. মৌলিক সমস্যা সমাধানে ব্যর্থতা
২০১৫ সালের ভূমিকম্পে প্রায় ১০ হাজার মানুষ নিহত হয়, লক্ষ লক্ষ মানুষ গৃহহীন হয়। দারিদ্র্য, জাতিগত বৈষম্য, স্বাস্থ্য ও শিক্ষার দুরবস্থা—এসব সমস্যার যথাযথ সমাধান হয়নি। যদিও দারিদ্র্য কিছুটা কমেছে, বিদ্যুতের প্রবেশাধিকারে উন্নতি হয়েছে—তবুও বৈষম্য ও বেকারত্বের জ্বালা প্রশমিত হয়নি।
৩. হিন্দু রাজতন্ত্রে প্রত্যাবর্তনের প্রবণতা
ভারতের উত্তরপ্রদেশের হিন্দুত্ববাদী রাজনীতির প্রভাব নেপালের মধ্যবিত্ত ও ক্ষুদ্র ব্যবসায়ী গোষ্ঠীর ওপর পড়েছে। তারা হিন্দু রাজতন্ত্র পুনঃপ্রতিষ্ঠার দাবিতে সরব হয়েছে। রাষ্ট্রীয় প্রজাতন্ত্র পার্টি (আরপিপি), শিবসেনা নেপাল, বিশ্ব হিন্দু মহাসভা প্রভৃতি শক্তি এই প্রবণতাকে উসকে দিচ্ছে। ভারতের আরএসএস-এর আন্তর্জাতিক শাখা হিন্দু স্বয়ংসেবক সংঘ (এইচএসএস) নেপালে দীর্ঘদিন ধরে সাংগঠনিক ভিত্তি গড়ে তুলেছে।
৪. অভিবাসনের ক্লান্তি
নেপাল বিশ্বের অন্যতম শীর্ষ শ্রম অভিবাসী দেশ। বর্তমানে প্রায় সাড়ে পাঁচ লক্ষ নেপালি বিদেশে কর্মরত। কোরিয়ায় সম্প্রতি তরুণ শ্রমিক তুলসি পুন মাগরের আত্মহত্যা অভিবাসী সংকটের প্রতীক হয়ে উঠেছে। গত পাঁচ বছরে কোরিয়াতেই ৮৫ জন নেপালি শ্রমিকের মৃত্যু হয়েছে। তরুণ প্রজন্ম মনে করে, সরকার বিদেশি বিনিয়োগকারীদের তুলনায় অভিবাসী শ্রমিকদের প্রতি অনেক কম যত্নবান।
৫. বহিরাগত প্রভাব—মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও ভারত
ওলি সরকার যুক্তরাষ্ট্রের ঘনিষ্ঠ ছিল। ২০১৭ সালে নেপাল মার্কিন এমসিসি (Millennium Challenge Corporation)-তে যোগ দেয়, যা দেশীয় বামপন্থীদের বিরোধিতার মুখে পড়ে। সাম্প্রতিককালে যুক্তরাষ্ট্র এই প্রকল্প পুনরায় চালুর চেষ্টা করছে। অপরদিকে, ভারতের নরেন্দ্র মোদির সরকার নেপালে হিন্দুত্ববাদী ডানপন্থী শক্তিগুলিকে উৎসাহ জুগিয়েছে। বিশ্লেষকরা মনে করছেন, এবারের আন্দোলনে আমেরিকার তুলনায় ভারতের প্রভাবই বেশি ছিল।
অস্থির পরিস্থিতিতে সেনাবাহিনী হস্তক্ষেপ করে আপাত শান্তি প্রতিষ্ঠা করেছে। কিন্তু এই শান্তি অনিশ্চয়তার পর্দা মাত্র। আলোচনায় এসেছে কাঠমান্ডুর জনপ্রিয় মেয়র বালেন্দ্র শাহ কিংবা প্রাক্তন প্রধান বিচারপতি সুশীলা কার্কির নাম—তাঁদের অন্তর্বর্তী প্রধানমন্ত্রী করা হতে পারে। তবে তাঁদের হাতে কোনো প্রকৃত রাজনৈতিক ম্যান্ডেট থাকবে না, ফলে গণতন্ত্র নিয়ে মানুষের হতাশা আরও গভীর হতে পারে। নেপালের বর্তমান সংকট কেবল একটি সরকারের পতন নয়, বরং দীর্ঘকালীন কাঠামোগত সংকটের বহিঃপ্রকাশ। দুর্নীতি, বৈষম্য, বেকারত্ব ও রাজনীতির সমাধান ছাড়া ভবিষ্যতের পথ সুগম হবে না। আপাতত ধুলো থিতো হওয়ার অপেক্ষা, কিন্তু তার আড়ালে লুকিয়ে আছে গভীর অস্থিরতার আভাস।
নানান খবর
‘পাকিস্তানে সন্ত্রাস ছড়াতে নয়াদিল্লির পুতুল হয়ে কাজ করছে কাবুল’, শান্তি বৈঠক ভেস্তে যেতেই হাওয়ায় কথা ছুঁড়ছেন খোয়াজা আসিফ
ইউক্রেনের ড্রোন হামলায় কেঁপে উঠল মস্কো, নতুন পারমাণবিক ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার ঘোষণা পুতিনের
মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধের কালো মেঘ, গাজার ওপর হামলার নির্দেশ দিলেন নেতানিয়াহু
জামাইকার দোরগোড়ায় ‘শতাব্দীর বৃহত্তম ঝড়’, আতঙ্কের প্রহর গুনছেন বাসিন্দারা
পাকিস্তানকে ব্যবহার করে তৃতীয় একটি দেশ ড্রোন হামলা চালাচ্ছিল আফগানিস্তানে, যুদ্ধবিরতি বৈঠকে অকপট স্বীকারোক্তে ইসলামাবাদের
এই গ্রহটি না থাকলে পৃথিবীরও অস্তিত্ব থাকত না, কেন
নীরবে হানা দেওয়া হৃদরোগে মৃত্যু ছাত্রীর! সচেতনতা বাড়াতে পরিবারের অভিযান, বিশেষজ্ঞরা এ বিষয়ে যা বলছেন
‘নরকেও ঠাঁই হবে না, তোর জন্য আজ আমি অত্যাচারিত’, হামাসের হাতে নির্যাতিত হওয়ায় ইজরায়েলি মন্ত্রীকে নিশানা মুক্ত বন্দির
বিশাল পুরুষাঙ্গ চুরি হয়ে যেতে পারে! ভয়ে গোপনাঙ্গে শিকল পরাতে গিয়ে চরম সংকটে যুবক
বিশ্বের একটি মাত্র জায়গায় মানবসন্তানের জন্ম এবং মৃত্যু কঠোরভাবে নিষিদ্ধ, কেন এই বিচিত্র নিয়ম
যুদ্ধের চরম প্রস্তুতি! অস্ত্রাগারের পর দেশের গা ঘেঁষে বায়ুসেনা ঘাঁটিতে গোপন পরিকল্পনা, ভারতের চিন্তা বাড়াচ্ছে চীন
নিউটনের তৃতীয় সূত্রকে চ্যালেঞ্জ করছে মানুষের বীর্য! নতুন গবেষণায় চমকপ্রদ তথ্য উদঘাটন
কয়েকশ কোটির চুরি করেও শেষ রক্ষা হল না, ল্যুভর-লুটে গ্রেপ্তার দুই, কোন ভুল ধরিয়ে দিল তাঁদের?
পৃথিবীর বাইরে জীবনের সম্ভাবনা! মাত্র ২০ আলোকবর্ষ দূরেই আছে কোন গ্রহ
পাকিস্তানের কোনও নতুন চাল! ঢাকায় ইউনুসের সঙ্গে সাক্ষাতে কী কথা হল শীর্ষ পাক সেনাকর্তার?
চোর পালালে, বুদ্ধি বাড়ে! মিউজিয়ামের হীরের গয়না এবার কোন ব্যাঙ্কের গোপন ভল্টে সরাল ল্যুভর? জানলে অবাক হবেন
পাক ক্রিকেটে ফের বিতর্ক, বোর্ডের কেন্দ্রীয় চুক্তিতে সই তো করলেনই না, উল্টে শর্ত চাপালেন রিজওয়ান
বন্ধুর সঙ্গে দেখা করতে গিয়েই সর্বনাশ! গভীর রাতে তরুণীকে ধর্ষণ বাইক চালকের, এরপর বাড়িও পৌঁছে দেয়
পিচ নিয়ে ভাবছেন না সূর্যরা, বুমরা ফিরলেও প্রথম একাদশ নিয়ে থাকছে ধোঁয়াশা
‘মান্থা’র দাপটে ফুঁসছে দিঘা এবং মন্দারমণির সমুদ্র, উপকূল জুড়ে ঝোড়ো হাওয়ার সঙ্গে প্রবল বৃষ্টি, পর্যটকদের সমুদ্রে যেতে নিষেধাজ্ঞা
'পাকা ধানে মই', ঘূর্ণিঝড় মান্থার জেরে ভারী বৃষ্টি বাংলায়, বিপুল পরিমাণ ফসল নষ্ট, মাথায় হাত কৃষকদের
১৫ তরুণীর নগ্ন ছবি হার্ড ডিস্কে! 'আমার ছবিও ছড়িয়ে দেবে না তো?', আতঙ্কে লিভ ইন সঙ্গীকে শেষ করলেন তরুণী
১১টি সরকারি কলেজে ওয়াই-ফাই সুবিধা, শিক্ষার্থীদের জন্য একগুচ্ছ পদক্ষেপ, বিরাট ঘোষণা ত্রিপুরার মুখ্যমন্ত্রীর
কোথাও ধস, কোথাও গাছ উপড়ে প্রাণহানি, ১১০ কিমি বেগে ঝড়ের দাপটে তছনছ অন্ধ্রপ্রদেশ, আজও বন্ধ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান
রোদ উধাও, ঝমঝমিয়ে বৃষ্টি বাংলায়, আজ ৪ জেলায় ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস, কতদিন চলবে ভোগান্তি?
প্রকাশ্য দিবালোকে বিজেপি নেতা খুন মধ্যপ্রদেশে, ছেলের অপরাধ জেনে নিজেকে শেষ করে দিলেন বাবা
মাঠের বাইরের ঘটনায় খবরে ইয়ামাল, শাকিরা-পিকের বাড়ি কিনবেন বার্সা তারকা
হারানো সম্ভব অস্ট্রেলিয়াকেও, ভারতকে নিয়ে ভয় রয়েছে ওদেরও, অজিদের সতর্ক করলেন মিতালী
এল ক্লাসিকো জিতে রিয়াল শিবিরে অসন্তোষ, দল ছাড়ার ইঙ্গিত ভিনির
কেমন আছেন শ্রেয়স? আপডেট দিলেন বোর্ড সচিব
গিলের দিকে তাকাতে গিয়ে এই তারকার উপরে অবিচার করা হচ্ছে, গম্ভীরকে খোঁচা আকাশ চোপড়ার
মান্থা-র খেলায় বিপর্যস্ত অন্ধ্রপ্রদেশ, ঘন্টায় গতিবেগ ১১০ কিমি, জারি চরম সতর্কতা
ভারতসেরাদের ড্র, ইস্টবেঙ্গলের পর মোহনবাগানকেও আটকে দিল ডেম্পো
পরিবার পিছু একজনের চাকরি, মহিলাদের আড়াই হাজার! জনমোহিনী অঙ্কেই বিহারে বাজিমাতের চেষ্টা মহাগঠবন্ধনের
সাইক্লোন মান্থা আছড়ে পড়ছে অন্ধ্রে, কত সময় লাগবে উপকূল পার করতে, জেনে নিন এখনই
স্রেফ হাসার জন্য চাকরি খোয়াতে হচ্ছিল এক কর্মীকে! আসল ঘটনা জানাতেই চক্ষু চড়কগাছ সবার
১৯৭১ সালের পাকিস্তানের বিরুদ্ধে যুদ্ধের সময় কেন ভারতীয় নৌবাহিনী হাজার হাজার কনডোম অর্ডার করেছিল?
মান্থার ল্যান্ডফল শুরু, প্রবল ঝড়-বৃষ্টিতে তছনছ অন্ধ্র উপকূল, সাতটি জেলায় জারি নাইট কার্ফু
শৈশব পেরিয়ে যৌবনে নিউরো ডাইভারসিটি জীবন: সঙ্গীর অভাবে লাঞ্ছনা, সামাজিক অবমূল্যায়ন নাকি শিক্ষার ঘাটতি?
ভিটামিন সাপ্লিমেন্ট খাওয়ার সঠিক নিয়ম মানছেন তো? জানেন কখন-কোন ভিটামিন খেলে পাবেন আসল উপকার?