বৃহস্পতিবার ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | কুরশিতে বসছেন না কারকি! অন্তবর্তী সরকার চালাতে কুলমনের কাছে জেন জি-রা? নেপালে ছবি বদলাচ্ছে বেলায় বেলায়

রিয়া পাত্র | ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৪ : ০৪Riya Patra

আজকাল ওয়েবডেস্ক: বুধবার সন্ধে। জানা গিয়েছিল বালেন্দ্র শাহ রাজি না হওয়ায় বিক্ষোভকারী জেন জি-রা অন্তবর্তী সরকারের প্রধান হিসেবে নিজেদের তরফ থেকে নেপালের সুপ্রিম কোর্টের প্রাক্তন প্রধান বিচারপতি সুশীলা কারকির নাম বেছে নিয়েছেন। কারকিও জানিয়েছিলেন সংবাদ মাধ্যমে, তিনি রাজি দায়িত্ব নিতে। বুধবার রাতে বালেন শাহ জানান, কুরশিতে কারকি বসলে তা আদতে ভালই হবে। শুভেচ্ছাও জানিয়েছিলেন তিনি।

তবে বৃহস্পতিবার ছবিটা বদলে গিয়েছে কিছুটা। একাধিক সর্বভারতীয় সংবাদ মাধ্যম সূত্রে খবর তেমনটাই। সূত্রের তথ্য, কাঠমাণ্ডুর মেয়র বালেন শাহ এবং প্রাক্তন প্রধান বিচারপতি সুশীলা কারকির পর এবার কাঠমাণ্ডুতে ভাসছে নয়া নাম। কুলমন ঘিসিং। নেপালের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের নেতৃত্ব নেপাল বিদ্যুৎ কর্তৃপক্ষের সর্বজনস্বীকৃত প্রধান ইঞ্জিনিয়ার কুলমন ঘিসিংয়ের হাতে তুলে দিতে চাইছেন বিক্ষোভকারীরা। নেপালের বিদ্যুৎ সমস্যা দূরীকরণে কুলমনের ভূমিকা নেপালের সকলের জানা। সেই সূত্রেই কি তাঁকেই বেছে নিতে চাইছেন জেন জি-রা? 

আরও পড়ুন: সেনার নেপাল এবার সুশীলার! জেন জি-রা 'কেয়ারটেকার প্রাইমমিনিস্টার' হিসেবে বেছে নিলেন কাকে? চেনেন

জানা গিয়েছে, ঘিসিং ইতিমধ্যেই স্বচ্ছ খ্যাতিসম্পন্ন ব্যক্তিদের নিয়ে একটি অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠন এবং জেন জি তরুণদের অন্তর্ভুক্ত করার আহ্বান জানিয়েছেন। একইসঙ্গে তাঁর মুখে এখন থেকেই পরবর্তী নির্বাচনের কথাও শোনা গিয়েছে। 

সেনার শাসন, তারপর? নেপালের পরবর্তী প্রধানমন্ত্রী হিসেবে কুরশিতে বসবেন কে? মঙ্গলবার থেকেই ভাসছিল নানা নাম। বুধবার সন্ধে বেলা জানা যায়, জেন জি-রা ভার্চুয়াল বৈঠক করে নেপালের পরবর্তী অন্তবর্তীকালীন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে বেছে নিয়েছেন নেপালের প্রাক্তন বিচারপতি সুশীলা কারকিকে।

প্রবল বিক্ষোভের মাঝেই মঙ্গলবার ভেঙে পড়ে ওলি সরকার। একে একে মন্ত্রীদের পদত্যাগের পর, খোদ ওলিও পদত্যাগ করেন। তারপর থেকে একেবারে বাংলাদেশের ছাঁচেই নেপালের দায়িত্ব তুলে নিয়েছে সেনাবাহিনী। নেপালের সেনাপ্রধান অশোকরাজ সিগদেলের একটি বক্তব্য সামনে আসার পর থেকে জোর চর্চা হয়েছে নেপালে রাজতন্ত্র ফিরে আসা নিয়েও। 

আরও পড়ুন: জেন জি-রা চাইছেন নেপালের শীর্ষে বসুন তিনি, সেই সুশীলার উত্তরপ্রদেশে যাতায়াত ছিল! কারকির চমকে ওঠা ভারত-যোগ

তবে বুধবার বিকেলে, স্থানীয় এবং একাধিক আন্তর্জাতিক সংবাদ মাধ্যম সূত্রে তথ্য, কয়েক হাজার জেন-জি আন্দোলনকারী ভার্চুয়াল বৈঠকের মাধ্যমে অন্তবর্তী সরকারের প্রধান হিসেবে সুশীলা কারকির নাম জানান। স্থানীয় সংবাদ মাধ্যম সূত্রে খবর, জেন জি আন্দোলনের হোতারা তাদের এজেন্ডা তৈরির জন্য একটি ভার্চুয়াল বৈঠক করেন। তাদের আলোচনা কাঠমান্ডুর মেয়র বালেন্দ্র শাহ এবং প্রাক্তন প্রধান বিচারপতি সুশীলা কারকিকে ঘিরেই ছিল মূলত। জানা গিয়েছে, বর্তমানে কোনও রাজনৈতিক দলের সঙ্গে যুক্ত না থাকার কারণে, কারকির নামেই গ্রিণ সিগন্যাল। অর্থাৎ, আন্দোলনের পরে, একই বিষয়েও বাংলাদেশের ছাঁচ হিমালয়ের দেশে। সে দেশেও এবার অন্তবর্তী সরকার! জানা যায়, প্রস্তাব সুশীলার কাছে গেলে, তিনি অন্তত হাজারজনের সমর্থন চেয়েছিলেন তাঁর নামের পাশে। তথ্য, তার আড়াইগুণ বেশি যুব, বিক্ষোভকারীদের সমর্থন পেয়েছেন তিনি। তবে বৃহস্পতিবার কারকির পরেই অনবর্তী সরকারের প্রধান হিসেবে জেন জি-দের পছন্দের তালিকায় নাম ভাসছে কুলমান ঘিসিং-এর নাম। 


নানান খবর

ইজরায়েল-প্যালেস্তাইন যুদ্ধে আর 'ওই ডাকে সাড়া' দিচ্ছে না রিজার্ভ সেনারা, মাথায় হাত নেতানিয়াহুর 

সন্তানের জন্ম দিলেই নতুন মাকে লক্ষ লক্ষ টাকা দিচ্ছে সরকার, সুবিধা পাচ্ছেন ভারতীয় মহিলারাও

বালেন্দ্র-সুশীলা-কুলমন, ক্রমে প্রকাশ্যে আসছে তাঁদের ভারত-যোগ, কুলমনের এ দেশে যাতায়াতের সত্যি সামনে

এবার থেকে চুটিয়ে মশলাদার খাবার খান, উপকৃত হবে আপনার দেহের এই দুই প্রধান অঙ্গ

এও সম্ভব? জিলিপি-চিকেন জুটি! খাদ্য ভ্লগারের নতুন আবিষ্কারে নেটপাড়ায় হৈ হৈ 

এই সংস্থার কর্মীদের জন্য খারাপ খবর! আর ঘরে বসে কাজ নয়, 'ওয়ার্ক ফ্রম হোম' পর্ব চুকিয়ে অফিস ফেরার নিদান

বিশ্বের বৃহত্তম প্রাসাদ ২৪ জন সম্রাটের বাসস্থান ছিল, ৫০০ বছরেরও বেশি সময় ধরে এটি নিষিদ্ধ ছিল কারণ...

সেনার নেপাল এবার সুশীলার! জেন জি-রা 'কেয়ারটেকার প্রাইমমিনিস্টার' হিসেবে বেছে নিলেন কাকে? চেনেন

বসুন্ধরা রাজে সিন্ধিয়ার ভাইজির সঙ্গে সম্পর্কে বাধা! নিজের পরিবারকে এক রাতে গুলি করে শেষ করে দেন নেপালের রাজপুত্র

নেপালে ভারতীয় পর্যটকের কান্নার ভিডিও সর্বত্র ভাইরাল, দেশে ফেরানোর কাতর আর্তি

নেপালের আগেই এই পাঁচ দেশে ফেসবুক-এক্স-ইনস্টাগ্রাম নিষিদ্ধ! জানেন কোনগুলি?

আন্দোলনকারীদের শান্ত থাকার আবেদন নেপাল সেনার, নাহলে কড়া পদক্ষেপের হুঁশিয়ারি

কানাডায় ছাত্র ভিসার ৮০% বাতিল, বিকল্প খুঁজছে ভারতীয় শিক্ষার্থীরা

যৌনসুখ দূরের কথা, মধুচন্দ্রিমায় গিয়ে দাঁত ভেঙে বাড়ি ফিরল নবদম্পতি! সুইজারল্যান্ডে হাড়হিম অভিজ্ঞতা

জেন-জি-র বিদ্রোহ, বাড়িতেই পুড়ে মারা গেলেন নেপালের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীর স্ত্রী

ব্যোমকেশ-অজিতের ছোটবেলার গল্প তুলে ধরবেন কমলেশ্বর মুখোপাধ্যায়! কবে শুরু হবে গোয়েন্দাগিরির পাঠ? 

আউট হয়ে যাওয়া ব্যাটারকে ডেকে হৃদয় জিতে নিয়েছেন সূর্য, পাকিস্তানের বিরুদ্ধে এমন করতেন ভারত অধিনায়ক? আকাশ চোপড়া যা বললেন...

রাহুল গান্ধীর বিরুদ্ধে বড় অভিযোগ! খাড়গেকে চিঠি দিল সিআরপিএফ

গণপিটুনির হার বৃদ্ধি, আইন হাতে তুলে নেওয়ার প্রবণতা, ক্রোধ এবং হিংসার বহিঃপ্রকাশ না কি সামাজিক বিকৃতি?

কেন ভারতীয়রা এত বেশি পার্সোনাল লোনের দিকে ঝুঁকছেন, কোথায় খরচ করছেন এই টাকা

পুজোয় প্রবাস থেকে ফিরছেন? জামা জুতো তো অনেক হল, প্রিয়জনদের জন্য কী কী অন্যরকম উপহার আনতে পারেন?

‘জলি এলএলবি ৩’-এ গুটখা খাওয়া হয়েছে? প্রচার মঞ্চ থেকেই অক্ষয়ের ‘খিলাড়ি’ জবাব ভাইরাল নেটপাড়ায়!

হাতে আর সময় নেই! এখনই প্রবল বৃষ্টিতে ভিজবে দক্ষিণের এই জেলাগুলি, রেহাই নেই উত্তরবঙ্গেরও, বড় আপডেট হাওয়া অফিসের

বেসিনের জেদি হলদে দাগ তুলতে নাজেহাল! বাড়িতে থাকা ২ জিনিসেই হবে নতুনের মতো চকচকে, রইল টিপস

ফের স্লটহারা হল 'গীতা'! মধুমিতার জন্যই কি বিদায় নেবে এই মেগা? কী জানালেন হিয়া? 

ওজনে নয়, পশ্চিমবঙ্গের এই বাজারে টাটকা পদ্মার ইলিশ বিক্রি হয় 'থালা' হিসেবে, বহু লোকই জানেন না এই বাজারের সন্ধান 

ঋণে ফোন কিনছেন? পরিশোধ না করলেই হবে মোবাইল লক! জানুন আরবিআই-য়ের পরিকল্পনা

ক্যাফে থেকে ঘাড়ধাক্কা বিরাট–অনুষ্কাকে! কেন তাড়ানো হল তারকা-দম্পতিকে? কী ‘অপরাধ’ দু’জনের?

সঙ্গমে বেশিক্ষণ দৃঢ় থাকছে না লিঙ্গ? শুধু যৌনতা নয়, হার্টের সমস্যা থেকেও হতে পারে এমনটা, কীভাবে বুঝবেন?

রোগা হওয়ার আশায় অবহেলা করেন! চিনিই শেষ করে দিতে পারে মারণ ক্যানসারকে, বিশেষজ্ঞের থেকে জানুন

‘দবং’ ছবির প্রচারের সময় থেকেই পরিচালককে এই কারণে হঠিয়ে দিয়েছিল সলমনের পরিবার? গুরুতর অভিযোগ অভিনব কাশ্যপের!

যত কান্ড কলকাতার ট্রেলার লঞ্চে কী এলেন আবির?

ভারতের প্রজনন হারে ঐতিহাসিক পতন! জনসংখ্যা বদলের দ্বারপ্রান্তে দেশ

সরকারের রোষানলে পড়ে দেশত্যাগ জকোভিচের, কোন দেশে রয়েছেন জোকার?

পুজো উদ্যোক্তাদের হাতে পৌঁছল সরকারি অনুদানের চেক, শ্রীরামপুর-রিষড়ার কমিটিগুলিকে কী নির্দেশ পুলিশের?

এক হাতে স্ত্রীর, আরেক হাতে প্রেমিকের কাটা মুণ্ডু, থানায় পৌঁছে যুবক বলল, 'কাজের কাজ করে ফেলেছি!'

‘উলঙ্গ’ হয়ে নিজের গাড়িতে থাকেন বলিউডের কোন তারকা? শুটিংয়ে নেন ছ’ছ’টি ভ্যান? বিস্ফোরক হৃতিকের ছবির পরিচালক!

স্যালাডে লেবুর রস ছড়িয়ে খান? নিরীহ এই অভ্যাস কি আদৌ নিরাপদ, না জানলে বড় ক্ষতি

সংগঠিত উৎপাদন খাতে চুক্তিভিত্তিক শ্রমিকের সংখ্যা সর্বোচ্চ স্তরে: এএসআই প্রতিবেদন

সোশ্যাল মিডিয়া