
বুধবার ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ঘরে বাইরে প্রবল চাপ। একাধিক সূত্রের তথ্য ছিল, তিনি হয়তো একেবারে হাসিনার পথ অনুসরণ করে নেপাল ত্যাগ করবেন। তবে প্রতিবেদন লেখার সময় পর্যন্ত প্রাপ্ত তথ্য, প্রবল চাপের মুখে নতিস্বীকার করে প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে সরে দাঁড়িয়েছেন কেপি শর্মা ওলি। রাষ্ট্রপতির কাছে পাঠিয়েছেন নিজের পদত্যাগপত্র। এর আগে সেনার তরফে তাঁকে পদত্যাগের অনুরোধ জানানো হয়েছিল, সূত্রের খবর, সেনা-ই তাঁকে প্রবল বিক্ষোভের মাঝে নতিস্বীকারে বাধ্য করেছে।
রবিবার থেকেই ক্ষোভের আগুন নেপালের পথে। সোমবার থেকে আঁচ বেড়েছে ক্রমে। সোমবার বিক্ষোভরত ১৯ জনের মৃত্যু হয়েছে পুলিশের গুলিতে, সংঘর্ষে। সোমবার রাতেই জরুরি বৈঠক ডেকে সরকার সিদ্ধান্ত প্রত্যাহার করে নিলেও পরিস্থিতি শান্ত হয়নি। সোমের পর মঙ্গল। ক্রমের আঁচ বাড়তে থাকে কাঠমাণ্ডু-সহ নানা জায়গায়। সোমবারে পার্লামেন্টে ঢুকে পড়ার পর, মঙ্গলে বিক্ষোভকারীরা দখল নেয় প্রেসিডেন্টের বাসভবনের। বিক্ষোভকারীরা নেপালের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী পুষ্প কমল দাহাল ওরফে প্রচণ্ডের বাড়িতেও ভাঙচুর চালায় বলে জানা যায় মঙ্গলবার সকালে। একইসঙ্গে জানা যায়, মঙ্গলবার কাঠমান্ডুতে নেপালের প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা ওলির সরকারি বাসভবনে গুলি চালানো হয়েছে, তাতে একজন আহত হয়েছেন বলেও জানা গিয়েছে। নেপালের প্রেসিডেন্ট রামচন্দ্র পোড়েলের বাসভবনের সামনে আগুন লাগিয়ে দেওয়া হয়েছে বলে খবর স্থানীয় সংবাদ মাধ্যম সূত্রে।
PTI SHORTS | Nepal PM KP Sharma Oli resigns as Gen Z protests intensify after social media ban
— Press Trust of India (@PTI_News) September 9, 2025
WATCH: https://t.co/LgonsQ7CZ9
Subscribe to PTI's YouTube channel for in-depth reports, exclusive interviews, and special visual stories that take you beyond the headlines.…
একইসঙ্গে মঙ্গলবার সকাল থেকে আরও জোরাল হতে শুরু করে প্রধানমন্ত্রীর পদত্যাগ দাবি। কিছুক্ষোন আগেই জানা যায়, গণবিদ্রোহ, মৃত্যুমিছিলের মাঝে দাঁড়িয়ে প্রধানমন্ত্রী ওলিকে ইস্তফা দিতে বলেছেন নেপালের সেনাপ্রধান অশোক রাজ সিগডেল! বিক্ষোভের অভিঘাত আঁচ করতে পেরেছেন তিনি। প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা ওলি দুবাই যাওয়ার মনস্থির করেছেন। নিরাপদে যাতে দেশ ছাড়া যায় সেই জন্য সেনার কাছে অনুরোধ জানিয়েছেন তিনি। ওলি চিকিৎসার অজুহাতে দুবাই যাওয়ার কথা ভেবেছেন। বেসরকারি বিমান সংস্থা, হিমালয় এয়ারলাইন্সকে প্রধানমন্ত্রীকে বিদেশে নিয়ে যাওয়ার জন্য স্ট্যান্ডবাইতে থাকতে বলা হয়েছে বলেও খবর মিলেছিল। তবে তার ঘণ্টাখানেক পরেই সামনে আসে ওলির পদত্যাগের তথ্য।
আরও পড়ুন: সরকারের বিরুদ্ধে ক্ষোভ, প্রধানমন্ত্রীর পদত্যাগ দাবি, যে পথে যেদিকে আন্দোলন,
রবিবার থেকে দফায় দফায় উত্তপ্ত হয় নেপাল। পরিস্থিতি খারাপ হয় সোমবার। দিনভর দফায় দফায় বিক্ষোভ, সংঘর্ষ, গুলি, জলকামান। বেলা যত বাড়ে, ততই লাফিয়ে বাড়তে থাকে মৃত্যু সংখ্যা। পরিস্থিতি বিচারে সোমবার দুপুরেই জানা গিয়েছিল, নেপাল সরকার সোশ্যাল মিডিয়ার উপর নিষেধাজ্ঞা নিয়ে পুনরায় ভাববে।
মৃত্যুমিছিলের মাঝে দাঁড়িয়ে পুনর্বিবেচনা করা হয়েছে। আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থা সূত্রে খবর, জেন-জি-দের প্রবল বিক্ষোভের মাঝেই একপ্রকার নতিস্বীকার করে নিয়েছে নেপাল সরকার। সোশ্যাল মিডিয়াগুলির উপর যে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছিল, তা প্রত্যাহার করা হয়েছে সোমবার গভীর রাতের বৈঠকের পরেই। সর্বভারতীয় সংবাদ মাধ্যম সূত্রে খবর, তারপরেও দেশের নানা জায়গায় নতুন করে উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে। বিক্ষোভকারীরা পাথর ছুঁড়ে রাস্তায় নেমে আসার পর রাজধানী কাঠমান্ডু সহ দেশের বেশ কয়েকটি অংশে কারফিউ জারি করা হয়েছে।
নেপালের আগেই এই পাঁচ দেশে ফেসবুক-এক্স-ইনস্টাগ্রাম নিষিদ্ধ! জানেন কোনগুলি?
আন্দোলনকারীদের শান্ত থাকার আবেদন নেপাল সেনার, নাহলে কড়া পদক্ষেপের হুঁশিয়ারি
কানাডায় ছাত্র ভিসার ৮০% বাতিল, বিকল্প খুঁজছে ভারতীয় শিক্ষার্থীরা
যৌনসুখ দূরের কথা, মধুচন্দ্রিমায় গিয়ে দাঁত ভেঙে বাড়ি ফিরল নবদম্পতি! সুইজারল্যান্ডে হাড়হিম অভিজ্ঞতা
জেন-জি-র বিদ্রোহ, বাড়িতেই পুড়ে মারা গেলেন নেপালের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীর স্ত্রী
ফুটবল ম্যাচ চলাকালীন চিৎকার, হঠাৎ পেটে তীব্র যন্ত্রণা, শৌচালয় গিয়েই তরুণীর চক্ষু চড়কগাছ, যা ঘটল জানলে চমকে উঠবেন
অপারেশন সিঁদুরের পর থেকেই মাসুদ আজহারকে দেখা যাচ্ছে না প্রকাশ্যে, আদৌ বেঁচে আছেন তো জইশ-ই-মহম্মদের প্রধান!
গুলি-জলকামান-চাপ চাপ রক্ত, ছড়িয়ে ছিটিয়ে মৃতদেহ, পরিস্থিতি বিবেচনায় 'অ্যাপ ব্যান' নিয়ে পুনর্বিবেচনায় নেপাল সরকার?
পেট্রল পাম্পে গিয়েই ঘুরল ভাগ্যের চাকা, তেল ভরে ১৬০০ কোটি টাকা নিয়ে বাড়ি ফিরলেন ব্যক্তি
হাতের বাইরে বিক্ষোভ, পার্লামেন্টে ঢুকল জেন জি-রা, দেখা মাত্রই গুলির নির্দেশ? উত্তপ্ত নেপালে মৃত্যু মিছিল
যৌনতৃষ্ণায় হামলে পড়লেন তরুণী! রেস্তরাঁয় মদ্যপান করে সকলের সামনেই পুরুষাঙ্গ নিয়ে এ কী করতে চাইলেন তিনি?
বীভৎস! অচেতন মহিলাকে মৃত্যুর কয়েক মুহূর্ত আগেও 'ছাড়ল' না পাশবিক পুরুষ! চার্চের সামনেই...
বারবার "না" বললেও থামল না বন্ধুর স্বামী! জোর করেই....
মার্কিন বাণিজ্য উপদেষ্টা নাভারোর তীব্র সমালোচনা, ট্রাম্প-ঘনিষ্ঠ লবিস্টের ছবি পোস্টে দিল্লি-ওয়াশিংটন সম্পর্কে নতুন জটিলতা
এক চুমুতেই সব শেষ! থেমে যেতে পারে হৃদস্পন্দন, লক্ষ লক্ষ মানুষ আক্রান্ত, এই পোকার আতঙ্কে কাঁপছে আমেরিকা
‘টাইম ম্যানেজমেন্ট’-এই লুকিয়ে সাফল্যের চাবিকাঠি, হাজার ব্যস্ততার মাঝেও কোন জাদুতে সময় সামলান অম্বানি?
বাসি চামড়ার মতো শক্ত হয়ে যায় রুটি? নরমও হবে, ফুলকোও হবে, শুধু জানা চাই হেঁশেলের গোপন টোটকা
"একই বিছানায় ২ স্ত্রী, ১ প্রেমিকাকে নিয়ে..." সমাজের রীতিনীতিকে বুড়ো আঙুল বহুগামী পরিবারের
ব্লক হয়ে গিয়েছে ধমনী, আগেই সঙ্কেত দেয় শরীর! জীবন-মরণের তফাৎ গড়ে দিতে পারে কোন কোন লক্ষণ?
চশমা লাগবে সন্তানের, কীভাবে বুঝবেন বাবা-মা? নজর রাখতে হবে ৪ বিশেষ উপসর্গে
দক্ষিণ আফ্রিকার লিগে সবচেয়ে দামী, তাঁকে গেমচেঞ্জার বললেন সৌরভ
অবিশ্বাস্য! মহারণের বাকি মাত্র চারদিন, অবিক্রিত ভারত-পাকিস্তান ম্যাচের টিকিট
খপাত করে ধরে ফেলল চোরদের, নেপথ্যে কারা? একদল বেওয়ারিশ কুকুর! সত্য জানলে ভিরমি খাবেন
অবিশ্বাস্য! মহারণের বাকি মাত্র চারদিন, অবিক্রিত ভারত-পাকিস্তান ম্যাচের টিকিট
শ্রীলঙ্কা-বাংলাদেশের পর নেপাল, গণ-অভ্যুত্থান না কাঠমান্ডুতে কাঠপুতুল?
দুধ খেলে কি কিডনিতে পাথর হওয়ার আশঙ্কা বাড়ে? ভাইরাল তত্ত্ব কতটা সত্যি? বিজ্ঞান কী বলছে?
এশিয়া কাপের বিজয়ীর পুরস্কার মূল্য থেকে আট গুণ বেশি এই তারকার ঘড়ির দাম, শুনলে হবে চক্ষু চড়কগাছ
আচমকা আর্তনাদ! ঘরের দরজা ভেতর থেকে বন্ধ, পড়ে রয়েছে যুবকের নিথর দেহ, পাশে রক্তাক্ত অবস্থায় বন্ধুর কান্না, পড়ুয়ার মৃত্যু ঘিরে রহস্য তুঙ্গে
ঠান্ডা ঠান্ডা কুল কুল এসি লোকালের স্টপেজের সংখ্যা বাড়ছে, কোন কোন স্টেশনে দাঁড়াবে?
পুজো তো এসেই গেল! কীভাবে ঝটপট ঘষেমেজে নেবেন রান্নার স্কিলসেট? রইল হদিশ
শুধু সঙ্গীর ভালবাসার স্পর্শে খুলবে অন্তর্বাস! অভিনব ‘বায়োমেট্রিক ব্রা’ তৈরি করে চমক পড়ুয়ার
জট কাটল চিংড়িঘাটা মেট্রোর, যান নিয়ন্ত্রণ কী ভাবে? জেনে নিন এখনই
‘স্তনে তীব্র যন্ত্রণা হত, তবু এর মতো সৌভাগ্য আর নেই!’ নিজের অভিজ্ঞতা নিয়ে খুল্লম-খুল্লা অভিনেত্রী ইলিয়ানা ডি ক্রুজ
পুলিশের কানে কানে গোপন কথা, তারপরেই ছাড়া পেল নাবালিকাকে ধর্ষণ ও খুনে অভিযুক্ত! মোদির রাজ্যে পুলিশের কীর্তিতে ক্ষিপ্ত জনতা
ফোকাসড গিলরা, এশিয়া কাপ শুরুর আগে বিশেষ প্রস্তুতি টিম ইন্ডিয়ার
মেসির ১০ নম্বর জার্সি উঠবে কার পিঠে? সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেলেছেন স্কালোনি
প্রতি মাসে পাবেন ২০৫০০ টাকা, টানা পাঁচ বছর ধরে! কোন স্কিমে কত বিনিয়োগে মিলবে এই সুবিধা?
'স্যর আপনাকে প্রথম একাদশ মেসেজ করে দেব', সাংবাদিক বৈঠকে বলে উঠলেন সূর্য, কিন্তু কেন?
'ভিতরে এলেই জিনিস দেব', ফাঁকা দোকানে নাবালিকার কাছে ঘেঁষে কুকীর্তি বৃদ্ধ দোকানদারের, যোগীরাজ্যে হাড়হিম কাণ্ড