আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভারতের মাটিতে এবার মিলল ডাইনো যুগের ফসিল। এর থেকে এটাই প্রমাণিত হয় যে ভারতেও একসময় ডাইনোরা রাজত্ব করত। জয় নারায়ণ ব্যাস বিশ্ববিদ্যালয় এই কাজে অংশ নিয়েছিল। তারাই ভারতের জয়সলমীর থেকে জুরাসিক যুগের একটি ফসিলকে উদ্ধার করে। এর বয়স আনুমানিক ২০০ কোটি বছর। ফলে এটি যে ডাইনোর ফসিল তা নিয়ে কারও কোনও সন্দেহ নেই।
মনে করা হচ্ছে এই ডাইনোর ফসিলটি সেই সময়ের একটি কুমির জাতীয় ডাইনোর। ফলে এখান থেকে আগামীদিনে এই এলাকা থেকে আর কী পাওয়া যেতে পারে সেটাই এখন সকলের কাছে চরম আগ্রহের।
আরও পড়ুন: হার্ট অ্যাটাকের একটি বড় কারণ রয়েছে আপনার মুখেই, চিন্তায় পড়লেন গবেষকরা
প্রফেসর ভি. এস. পারিহার, যিনি আর্থ সিস্টেম সায়েন্স অনুষদের ডিন, তাঁর নেতৃত্বে হওয়া খননকার্যে ১.৫ থেকে ২ মিটার লম্বা এক কঙ্কাল আবিষ্কৃত হয়েছে, যা মাঝারি আকারের এক ফাইটোসর বলে ধারণা করা হচ্ছে। এই প্রাচীন সরীসৃপরা জুরাসিক যুগের শুরুর দিকে নদী ও জলাভূমির ধারে বেঁচে থাকত। আশ্চর্যের বিষয় হল, কাছাকাছি একটি ডিমও পাওয়া গেছে, যা এদের বাসা তৈরি ও প্রজনন আচরণ সম্পর্কে বিরল তথ্য দিয়েছে।
গবেষকরা জানিয়েছেন, ফাইটোসর ছিল কুমিরের মতো স্থলচর সরীসৃপ। এটি ভারতে প্রথম এবং বিশ্বে মাত্র দ্বিতীয়বারের মতো এমন জীবাশ্মের সন্ধান মিলল। এর ফলে থর মরুভূমি অঞ্চলের সঙ্গে ডাইনোসরের যুগের যোগসূত্র আরও দৃঢ় হলো।
#WATCH | Jaisalmer, Rajasthan: A 201-million-year-old phytosaur fossil resembling a crocodile was discovered in Jaisalmer. pic.twitter.com/jPi64y3Thx
— ANI (@ANI)Tweet by @ANI
প্রফেসর পারিহার এই আবিষ্কারকে “ঐতিহাসিক” বলে বর্ণনা করেছেন। তাঁর মতে, এটি ভারতীয় ভূতত্ত্বকে বৈশ্বিক মানচিত্রে আরও শক্ত অবস্থান এনে দিল। প্রতিটি নতুন আবিষ্কারের সঙ্গে জয়সলমের পৃথিবীর প্রাগৈতিহাসিক রহস্য উন্মোচনের এক গুরুত্বপূর্ণ কেন্দ্র হিসেবে আত্মপ্রকাশ করছে। এটি কিন্তু জয়সলীর প্রথম ডাইনোসর জীবাশ্মের সন্ধান নয়। এর আগে ভূতাত্ত্বিক জরিপ দফতর (GSI) এবং আইআইটি রুরকির বিজ্ঞানীরা এখানে থারোসরস ইন্ডিকাস নামের এক দীর্ঘ-গলাযুক্ত, উদ্ভিদভোজী ডিক্রেওসোরিড ডাইনোসরের জীবাশ্ম খুঁজে পেয়েছিলেন।
এই এলাকায় এমন একটি অবাক করা আবিষ্কারের অর্থ হল এখানে আরও এমন ফলিস থাকতে পারে বলেই মনে করছে সকলে। তাই গোটা এলাকাটি আরও ভাল করে খনন করে দেখা হচ্ছে। যদি একটি এমন ফসিল পাওয়া যায় তাহলে সেখান থেকে আরও এমন উদাহরণ থাকতে পারে বলেও অনেকে মনে করছেন। যদি সঠিকভাবে এর হিসেব করা যায় তাহলে সেখান থেকে এখানে যে ফসিল মিলেছে সেখান থেকে আরও বহু তথ্য হাতে আসতে পারে।
কোনও এক সময়ে পৃথিবীতে রাজত্ব করত ডাইনোরা। তাদের ফসিল ভারতের মাটিতে পাওয়া বিশেষ নতুন কোনও ব্যাপার নয়। তবে যদি শুকনো পরিবেশে তারা বেশি থাকতে পছন্দ করত তাহলে এখানে এমন নিদর্শন আরও মিলতে পারে বলেই সকলে মনে করছেন।

