সঞ্জয় দত্তের বড় মেয়ে ত্রিশলা নিউইয়র্কে থাকেন। সোমবার তিনি ইনস্টাগ্রাম স্টোরিতে এমন এক কঠিন, ঝাঁঝালো নোট শেয়ার করেন, যা মুহূর্তে নেটপাড়ায় জ্বালিয়ে দেয় বিতর্কের আগুন।
স্টোরিতে ত্রিশালা লেখেন— “শরীরে এক রক্ত বইলেই যে, জীবনে তাঁকে স্থান দিতে হবে এমন কথা নেই… কখনও কখনও জীবনের সবচেয়ে ক্ষতিকর, অবহেলাকারী গুরুত্বহীন মানুষই আমাদের পরিবারের অংশ হয়। পরিবারের তকমা নিয়ে ঘুরে বেড়ায়। নিজের মানসিক শান্তি রক্ষা করার দায়িত্ব তোমার নিজের।মানসিক শান্তি রক্ষার জন্য তুমি চাইলে দূরে সরে যেতে পারো। কম যোগাযোগ বা একেবারেই যোগাযোগ না রাখার অধিকার তোমার আছে।” তিনি আরও যোগ করেন— “ ‘পরিবার’-এর তকমা পাওয়া মনেই পরিবারের সদস্যের উপর অত্যাচার করার, অপরাধবোধ চাপিয়ে দেওয়ার বা মানসিকভাবে আঘাত করার ফ্রি পাস নয়। যেই হোক না কেন, এমনকি যদি সে তোমায় বড় করেও থাকে, তবুও তুমি কাউকে বারবার তোমায় আঘাত করার সুযোগ দিতে বাধ্য নও।”

পোস্টটি ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই উধাও হয়ে যায়। মঙ্গলবার সন্ধ্যায় ত্রিশলা নিজের অ্যাকাউন্টও প্রাইভেট করে দেন। এ নিয়ে অনলাইনে জল্পনা—এটা কি শুধু অনুসারীদের উদ্দেশ্যে সাধারণ এক বার্তা না কি নিজের পরিবারের উদ্দেশেই তোপ দাগ দাগছেন তিনি? ত্রিশালার এই পোস্ট নিছকই আত্ম-অবলোকনের বার্তা, নাকি তার সঙ্গে পরিবারের টানাপোড়েনের ইঙ্গিত—এ নিয়ে এখনই নিশ্চিত হওয়া যাচ্ছে না। তবে বলিউড মহলের অন্দরে গুঞ্জন শুরু হয়ে গিয়েছে জোরকদমে।
অন্যদিকে, ২০১৩-তে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারেই ত্রিশলা জানিয়েছিলেন, ছোটবেলা থেকেই তাঁর সংগ্রামের কাহিনি। তিনি বলেন, “ আর পাঁচজন তারকা-সন্তানদের মতো আমার কাছে ‘মা-বাবার ফোনকল’ বা ‘ফেভার’ করার সুবিধা ছিল না। সবকিছু একাই সামলাতে হয়।” তখনই তিনি শাহরুখ খানের উদাহরণ টেনে বলেন, “তিনি যদি একা লড়ে নিজের জায়গা করে নিতে পারেন, আমিও পারব।”
সঞ্জয় দত্তের প্রথম স্ত্রী রিচা শর্মার মেয়ে ত্রিশলা। ১৯৯৬-এ মায়ের মৃত্যু হয়। তারপর তাঁকে বড় করে তোলেন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে তাঁর দাদু-দিদা। সঞ্জয়ের পরবর্তী বিবাহ এবং সন্তানদের নিয়ে নতুন পরিবার গড়লেও, তৃষলা আজও দত্ত পরিবারের আলোচনার কেন্দ্রে।
জুলাইয়ের ২৯ তারিখে যখন সঞ্জয় দত্ত ৬৬ বছর পূর্ণ করেন, তখন ত্রিশলা সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি পুরোনো ছবি শেয়ার করে লিখেছিলেন— “প্রতিদিন তোমাকে আরও একটু বেশি ভালবাসি।”অন্যদিকে, ১০ আগস্ট ত্রিশলার জন্মদিনে সঞ্জয়ও শুভেচ্ছা জানাতে ভোলেননি। সব মিলিয়ে প্রকাশ্যে বাবা-মেয়ের সম্পর্কে কোনও দ্বন্দ্বের ছায়া দেখা যায়নি। তবে ত্রিশলার সাম্প্রতিক পোস্টে যেন সেই ছবিতে নতুন প্রশ্নচিহ্ন এঁকে দিয়েছে।
ত্রিশলা সঞ্জয় দত্তের প্রথম স্ত্রী রিচা শর্মার কন্যা। রিচা ১৯৯৬ সালে ব্রেন টিউমারে আক্রান্ত হয়ে প্রয়াত হন। বর্তমানে নিউ ইয়র্কে বসবাসকারী ত্রিশালা পেশায় একজন মনোবিদ। অন্যদিকে, সঞ্জয় পরবর্তী সময়ে মান্যতা দত্তকে বিয়ে করেন ২০০৮ সালে। তাঁদের দুই সন্তান—শাহরান ও ইকরা—অভিনেতার সোশ্যাল মিডিয়ায় মাঝে মাঝে নজর কাড়ে।
