রবিবার ১২ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

পল্লবী ঘোষ | ০৭ আগস্ট ২০২৫ ১০ : ৪৬Pallabi Ghosh
আজকাল ওয়েবডেস্ক: বর্ষা মানেই রোমান্টিক আবহ। রোমান্সে ডুব দিতে মন চায় অনেকেরই। কিন্তু এই বর্ষার ভয়াবহ রূপে তটস্থ থাকেন একাংশের মানুষ। তাঁদের কাছে বর্ষা মানেই চরম দুর্ভোগ। প্রিয়জন, পরিজন, বন্ধুবান্ধব হারিয়ে বর্ষা যেন নিঃস্ব করেই দেয় কত শত পরিবারকে।
প্রতিবার বর্ষায় রাজ্যে রাজ্যে দুর্ভোগের চিত্র প্রকাশ্যে আসে। কোথাও বন্যা, কোনও ধস, কোথাও আবার মেঘভাঙা বৃষ্টি, কোথাও বা হড়পা বান। বর্ষা জুড়েই একের পর এক প্রাকৃতিক দুর্যোগের সম্মুখীন হতে হয় বিস্তীর্ণ এলাকার বাসিন্দাদের। শুধু গ্রাম, মফস্বল নয়, চরম ভোগান্তি হয় শহরেও। খোদ রাজধানীতেই বন্যা পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে গত বছর।
চলতি বছরে দেশজুড়ে কোথাও স্বাভাবিক, কোথাও কোথাও আবার স্বাভাবিক তুলনায় বেশি বৃষ্টিপাত হয়েছে। যার পূর্বাভাস আগেই দিয়েছিল মৌসম ভবন। এই প্রবল বৃষ্টির জেরেই চলতি বছরে লাফিয়ে বাড়ল মৃত্যুমিছিল।
হড়পা বানে বিধ্বস্ত উত্তরাখণ্ডে। পরপর মেঘভাঙা বৃষ্টিতে রীতিমতো বিপর্যস্ত পাহাড়ি রাজ্য। এই পরিস্থিতিতে চাঞ্চল্যকর তথ্য ফাঁস করল স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের দপ্তর। ৬ আগস্ট, বুধবার রাজ্যসভায় একটি পরিসংখ্যান প্রকাশ্যে এনেছে তারা। কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র দপ্তরের তরফে ঘোষণা করা হয়েছে, চলতি বছরে প্রবল দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ায় দেশজুড়ে ১৬২৬ জনের মৃত্যু হয়েছে।
তালিকার শীর্ষে প্রথম পাঁচটি কোন রাজ্য? পরিসংখ্যান অনুযায়ী, প্রথমেই রয়েছে অন্ধ্রপ্রদেশ। এই রাজ্য জুলাই পর্যন্ত প্রাকৃতিক দুর্যোগে ৩৪৩ জনের মৃত্যু হয়েছে। দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে মধ্যপ্রদেশ। এই রাজ্যে প্রাণ হারিয়েছেন ২৪৩ জন। তৃতীয় স্থানে রয়েছে হিমাচল প্রদেশ। এই রাজ্যে ১৯৫ জনের মৃত্যু হয়েছে। চতুর্থ স্থানে কর্ণাটক। প্রাণহানি হয়েছে ১০২ জনের। পঞ্চম স্থানে রয়েছে বিহার। এই রাজ্যে ১০১ জনের মৃত্যু হয়েছে। মোট ১৬২৬ জনের মধ্যে ৬০ শতাংশ প্রাণহানির ঘটনা এই পাঁচ রাজ্যেই ঘটেছে।
আরও পড়ুন: আজও তুমুল বৃষ্টি, তোলপাড় হবে ১১ জেলা, টানা সাতদিন এই জেলাগুলিতে প্রবল দুর্যোগের সতর্কতা
পরিসংখ্যান অনুযায়ী, চলতি বছরে জুলাই পর্যন্ত এই তালিকায় অন্যতম হল উত্তরাখণ্ডে। প্রাকৃতিক দুর্যোগে এই রাজ্য ও তছনছ হয়েছে। উত্তরাখণ্ডে প্রবল বৃষ্টির জেরে শুধুমাত্র ৭১ জনের মৃত্যু হয়েছে। এখনও নিখোঁজ বহু মানুষ। প্রাণ গেছে ৬৭ গবাদিপশু, বন্যপ্রাণীর। ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে ৯.৪৭ হেক্টর চাষের জমি।
প্রাণহানির তালিকা প্রকাশ করে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক আরও জানিয়েছে, চলতি বছরে বর্ষায় একটানা তুমুল দুর্যোগের মুখোমুখি হয়েছে একাধিক রাজ্য। এর পাশাপাশি পরিকাঠামো আরও উন্নত করার আর্জিও জানিয়েছে তারা। প্রবল দুর্যোগের মধ্যে একটানা উদ্ধারকাজ চালিয়ে বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনী। জেলায় জেলায় মোতায়েন একাধিক টিম। তা সত্ত্বেও প্রাণহানির ঘটনা ঘটেই চলেছে।
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণকের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ২০২৫ সালে দেশজুড়ে ৫২ হাজার পশুর মৃত্যু হয়েছে। শুধুমাত্র হিমাচল প্রদেশেই ২৩ হাজার ৯৯২ টি পশুর মৃত্যু হয়েছে। অসমে ১৪ হাজার ২৬৯টি, জম্মু ও কাশ্মীরে ১১ হাজার ৬৭টি, মধ্যপ্রদেশে এক হাজার ৬২৫টি পশুর মৃত্যু হয়েছে।
এদিকে মৌসম ভবন জানিয়েছে, আগামী পাঁচদিন দেশের অধিকাংশ রাজ্যেই বজ্রবিদ্যুৎ সহ মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। রাজ্যে রাজ্যে জারি রয়েছে লাল, কমলা ও হলুদ সর্তকতা। আগস্টেও স্বাভাবিকের তুলনায় বেশি বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে দেশের বেশিরভাগ শহরে। এই পরিস্থিতিতে মৃত্যুমিছিল আরও বাড়তে পারার আশঙ্কা রয়েছে।

নানান খবর

'মানুষ আমার মতো নেতা চায়', বিহারে তাবড় তাবড় নেতাদের অনায়াসে চ্যালেঞ্জ করছেন সিলিন্ডার বয়ে ঘাম ঝরানো ছোটে লাল, চিনুন তাঁকে

মেয়ের চিতার সামনেই কেক, বেলুন, ফুল! শেষকৃত্যের আগে 'শুভ জন্মদিন'-এর শুভেচ্ছা বাবার, ডুকরে কাঁদলেন সকলে

রেহাই পেল মৃতদেহও! মর্গ থেকে তরুণীর নিথর দেহ বের করে উদ্দাম যৌনতা, একবছর পর তরুণের কীর্তি ফাঁস

টাকার লোভেই ভয়ঙ্কর হত্যাকাণ্ড! নিজের মাকে শেষ করে ঝুলিয়ে দিল গুণধর ছেলে, শিউরে ওঠা দৃশ্য এই রাজ্যে

কারও কাছে দুটোর বেশি থাকলেই জমা দিতে হবে একটা! লাদাখে নতুন নিয়ম

রাগের মাথায় গোটা পরিবার শেষ করল তরুণী! উৎসবের আবহে হাড়হিম দৃশ্য এই রাজ্যে, আঁতকে উঠল পুলিশ

সিনিয়রদের নির্যাতন, নাকি লুকিয়ে অন্য রহস্য? পুণের এনডিএ-তে লখনউয়ের তরুণের ঝুলন্ত দেহ উদ্ধার, অস্বাভাবিক মৃত্যু ঘিরে শোরগোল

মোদি জমানায় ভয়াবহভাবে বেড়েছে দলিতদের ওপর আক্রমণ: জাতীয় অপরাধ রেকর্ড ব্যুরো

প্রধান বিচারপতি গাভাই-এর উপর জুতো ছোড়া আসলে ভারতের সংবিধানের ওপর এক গভীর আঘাত

মেহেন্দির সঙ্গে হুঁকোর ধোঁয়া, করওয়া চৌথের ‘আধুনিক’ রূপ দেখে বিতর্ক নেটপাড়ায়

দুই দিনেই লাল নতুন মেট্রো! উদ্বোধনের পরেই মেট্রোয় ভর্তি গুটখার পিক!

ভারত-মার্কিন বাণিজ্যে নয়া মোড়? ফের ট্রাম্পকে 'বন্ধু' বলে সম্বোধন মোদির, ফোনে জানালেন অভিনন্দন!

‘চমকে গিয়েছিলাম’, ভরা আদালতে জুতো কাণ্ডে অবশেষে মুখ খুললেন সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি

গাডোলে তুষারঝড়ে নিখোঁজ সেনাদের মধ্যে এক জনের মৃতদেহ উদ্ধার, আরেকজনের খোঁজে ব্যাপক তল্লাশি অভিযান

টাটা গ্রুপের ক্ষমতা নিয়ে প্রবল দ্বন্দ্ব, কেন্দ্রবিন্দুতে টাটা ট্রাস্টের বস, কে এই নোয়েল টাটা?

'অপব্যবহার নয়', ভোটমুখী বিহারে চিন্তা বাড়াচ্ছে এআই-ডিপফেক? রাজনৈতিক দলগুলিকে বড় বার্তা নির্বাচন কমিশনের

ঋদ্ধি নাকি স্বপ্নের নায়ক? সুরঙ্গনার মনে আদৌ কার বাস
'আজ কি রাত'-এর জন্য ফিল্মফেয়ার জিতলেন বঙ্গ তনয়া মধুবন্তী, তড়িঘড়ি কেন আদালতে ছুটলেন কুমার শানু?

ট্রাম্প আদতে দু'মুখো! চীনের উপর আরও ১০০ শতাংশ শুল্ক ঘোষণা করতেই ক্ষেপে উঠল সে দেশ

দুর্গাপুরে ডাক্তারি পড়ুয়ার ধর্ষণকাণ্ডে নয়া মোড়, তিনজনকে গ্রেপ্তার করল পুলিশ, ড্রোন উড়িয়ে চলছে তদন্ত
নিখোঁজ সুদীপা চট্টোপাধ্যায়ের বাড়ির প্রিয় সদস্য, আশঙ্কা খুনের! হঠাৎ কী হয়েছে তাঁর পরিবারে?

মহাশক্তিশালী রাজযোগের সৌভাগ্যের জোয়ার! এই ৩ রাশির ভাগ্য খুলছে, টাকা, প্রেম আর সাফল্যের বন্যা

আর কয়েক ঘণ্টা, বর্ষার ভোগান্তি শেষ! আগামী সপ্তাহেই বাংলায় শীতের আমেজ? রইল আবহাওয়ার মেগা আপডেট

শুটিংয়ে মেয়ের জন্য কেঁদে ফেলেছিলেন রঞ্জিত মল্লিক! কী জানালেন কোয়েল মল্লিক?
শাহরুখের হাত ধরে মঞ্চে উঠলেন নিতাংশী গোয়েল! সবাইকে টেক্কা দিয়ে ফিল্মফেয়ারে সেরা অভিনেত্রীর হলেন 'ফুল কুমারী'

তাঁর রান আউট হৃদয় ভেঙেছে, অবশেষে নিজের প্রতিক্রিয়া জানালেন জয়সওয়াল
সুরজিতের কণ্ঠে মিশেছে দুই বাংলার গল্প, মেঠো সুরে মন জুড়ালো 'ওরে বিদেশিনী'

মেসির সফরে সঙ্গী ডি পল ও সুয়ারেজও, মিনি ডার্বি হবে এলএম ১০-এর সামনে

২০২৭ বিশ্বকাপে খেলা নিয়ে ধোঁয়াশা দূর করলেন জাদেজা, কী বললেন তিনি?
'অনিদ্রা ও আতঙ্ক আমায় শেষ করে দিয়েছে...' পাঁচ মাস পর সমাজমাধ্যমে ফিরে বিস্ফোরক বাবিল! কোন সত্যি তুলে ধরলেন ইরফান-পুত্র?

সুপার কাপে কমছে বিদেশির সংখ্যা, মাঠের বাইরে কি আরও একটা ডার্বি?

'তোমাকে মাঝদরিয়ায় ছুড়ে ফেলা হয়েছে...', গিলকে এমন কথা শুনতে হয়েছিল কেন, গম্ভীর বললেন...
টাকার অভাবে পৈতৃক বাড়ি বিক্রি করে দিতে হচ্ছে রাজা-মধুবনীকে! হঠাৎ কী এমন হল তারকা দম্পতির সঙ্গে?

বাংলার দুই কোণের দুই বীর সন্তান, তিরঙ্গার তলে চিরনিদ্রায়, ফিরলেন তাঁদের গ্রামে

কাশির সিরাপ এবং বেআইনি ওষুধ সঞ্চয় নিয়ে সতর্কতা, এবার জোড়া নোটিশ জারি করল রাজ্য স্বাস্থ্য দপ্তর

বিশেষ নিবিড় সংশোধনকে হাতিয়ার করে বাংলায় রাষ্ট্রপতি শাসনের ছক! বিরোধীদের মন্তব্যে বিতর্ক তুঙ্গে, এপ্রিলেই ভোটের ইঙ্গিত
ফের শোকের ছায়া সঙ্গীত জগতে! না ফেরার দেশে চলে গেলেন জনপ্রিয় লোকসঙ্গীত শিল্পী

মনের রোগ নিয়ন্ত্রণে বিশ্ব মানসিক স্বাস্থ্য দিবস উপলক্ষে নব চেতনার দিগন্তে ইন্ডিয়ান মেডিকেল অ্যাসোসিয়েশন

জলের ট্যাঙ্ক হবে একেবারে নতুনের মতো ঝকঝকে! খরচ শুধু ১০ টাকা, নেই এক ফোঁটা খাটনি

রান আউট হয়ে ডাবল হান্ড্রেড হাতছাড়া, জয়সওয়ালের আউটের পিছনে দোষ কার?