আজকাল ওয়েবডেস্ক: বুমরা খেললেই নাকি ভারত হারে! এমনই অদ্ভুত কথা বলে দিলেন ইংল্যান্ডের প্রাক্তন ক্রিকেটার ডেভিড লয়েড।
 
 তবে এটা ঘটনা, চলতি সিরিজে তিনটি টেস্ট খেলেছে ভারত। তার মধ্যে লিডস ও লর্ডসে খেলেছেন বুমরা। দু’টিতেই ভারত হারে। আর এজবাস্টনে বুমরা খেলেননি। সেই টেস্ট অবশ্য জিতেছিল টিম ইন্ডিয়া। এই পরিস্থিতিতে চতুর্থ টেস্ট ম্যাঞ্চেস্টারে। তার পরেও আরও একটা টেস্ট রয়েছে। এই দুই টেস্টের মধ্যে কোনটিতে খেলবেন বুমরা? তা নিশ্চিত নয়। তবে ইংল্যান্ডের প্রাক্তন ক্রিকেটার ডেভিড লয়েড মনে করেন বুমরা খেললেই ভারত হারে।
 
 ‘টকস্পোর্ট’ কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে লয়েড বলেছেন, ‘বুমরাকে ছাড়া এজবাস্টনে জিতেছে ভারত, যা অসাধারণ। অনেকের মুখেই শুনেছি, বুমরা খেললে নাকি ভারত বেশি ম্যাচ হারে। ও না খেললে কম হারে। তারাই বুমরাকে বিশ্বের সেরা বলে থাকে। নিঃসন্দেহে বুমরার বোলিং অ্যাকশন বেশ অন্য রকম। কিন্তু ছেলেটা ভাল।’ 
 
 আগেই জানা গিয়েছিল, ওয়ার্কলোড ম্যানেজমেন্টের কথা ভেবে তিনটির বেশি টেস্ট খেলবেন না বুমরা। ইংল্যান্ড সিরিজে ইতিমধ্যেই দুটি টেস্ট খেলে ফেলেছেন বুমরা। আর দুটি টেস্ট বাকি রয়েছে। তাই বুমরা কোনটি খেলবেন, নাকি দুটি খেলবেন না এখনও নিশ্চিত নয়। তবে ম্যাঞ্চেস্টার টেস্টের আগে হাতে অনেকটাই সময় রয়েছে। চতুর্থ টেস্ট শুরু হবে সেই ২৩ জুলাই।
 
 তবে বুমরাকে নিয়ে এবার ভারতের একটা সিদ্ধান্ত নেওয়ার সময় এসেছে বলে মনে করেন লয়েড। তাঁর কথায়, ‘ওদের কোচ গৌতম গম্ভীর বলেছিল যে পাঁচটার মধ্যে তিনটে টেস্ট খেলবে বুমরা। আর তো দুটো ম্যাচ বাকি। যদি গম্ভীরের কথা সত্যি হয়, তা হলে ম্যাঞ্চেস্টারে বুমরার খেলার কথা। তবে আমি যত দূর জানি, ওরা এখনও কিছুই ঠিক করে উঠতে পারেনি।’ 
 
 ভারত যদি সিরিজে সমতা ফেরাতে পারে, একমাত্র তা হলেই ওভালে বুমরা খেলতে পারেন বলে মনে করেন লয়েড। তাঁর ব্যাখ্যা, ‘ধরুন ওল্ড ট্র্যাফোর্ডে বুমরা খেলল, ভারতও জিতল। তা হলে ওভালেও বুমরাকে খেলানোর মরিয়া চেষ্টা হবে। কিন্তু ইংল্যান্ড ৩–১ এগিয়ে গেলে ওভালে বুমরার খেলার সম্ভাবনা নেই। আমার ধারণা, পরের ম্যাচে ওকে খেলানো হবে। আর সেটা উচিতও।’ 
আরও পড়ুন: ২০২৬ বিশ্বকাপে দেখা যাবে মেসিকে? এল বড় আপডেট
 
 এদিকে, ম্যাঞ্চেস্টার টেস্টে ভারতের প্রথম একাদশে একাধিক বদলের সম্ভাবনা রয়েছে। বুমরা ম্যাঞ্চেস্টারে খেলবেন কিনা তা নিয়ে ধোঁয়াশা রয়েছে। তবে তৃতীয় ও চতুর্থ টেস্টের মধ্যে অনেকটা গ্যাপ থাকায় মনে করা হচ্ছে, ম্যাঞ্চেস্টারে বুমরাকে খেলানো হলেও হতে পারে।
 
 বিরাট–রোহিতের টেস্ট অবসরের পর আট বছর পর টেস্টে প্রত্যাবর্তন হয়েছে করুণ নায়ারের। যদিও ছয় ইনিংস খেলে ফেললেও ভরসা দিতে ব্যর্থ। লর্ডসেই তাঁকে বসানোর সম্ভাবনা ছিল। তবে অভিজ্ঞতার নিরিখে সুযোগ দেওয়া হয়েছিল। ম্যাঞ্চেস্টারে তাঁর পরিবর্তে অভিমন্যু ঈশ্বরণ কিংবা সাই সুদর্শনের মধ্যে একজনকে খেলানোর সম্ভাবনা প্রবল।

 
 লিডসে অভিষেক হয়েছিল সাই সুদর্শনের। যদিও হতাশ করেন। পরের ম্যাচেই বাদ পড়েন। অন্য দিকে, প্রথম শ্রেনির ক্রিকেটে ধারাবাহিক ভাল খেলে যাওয়া অভিমন্যু ঈশ্বরণ রয়ে গিয়েছেন ওয়েটিং লিস্টেই। ভারত এ দলের ক্যাপ্টেন তিনি, সিনিয়র দলে একাধিক সিরিজে স্কোয়াডে রাখা হলেও খেলানো হয়নি একটি ম্যাচও। এবার তাঁকে সুযোগ দেওয়ার সম্ভাবনা প্রবল।
 
 আবার লর্ডসে ভাল বোলিং করেছেন ওয়াশিংটন সুন্দর। তবে অলরাউন্ডার হিসেবে যে পারফরম্যান্স প্রত্যাশা করা হয়েছিল, তা পাওয়া যায়নি। ফলে প্রথম একাদশে তাঁর জায়গা নিশ্চিত নয়। ঝুঁকি নিতে চাইলে স্পেশালিস্ট বোলার বা ব্যাটার খেলানো হতে পারে। ব্যাটার খেলাতে চাইলে, ধ্রুব জুরেলের সম্ভাবনা প্রবল। বোলার খেলাতে চাইলে অর্শদীপকে সুযোগ দেওয়া হতে পারে। আবার কুলদীপকে খেলানোর কথাও শোনা যাচ্ছে। 
