শুক্রবার ০১ আগস্ট ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

খেলা | কথা বললেই টাকা কেটে নেবে!‌ কেন এ কথা বললেন বুমরা জেনে নিন 

Rajat Bose | ১২ জুলাই ২০২৫ ১১ : ৫৬Rajat Bose

আজকাল ওয়েবডেস্ক:‌ লর্ডসে প্রথম ইনিংসে পাঁচ উইকেট নিয়েছেন জসপ্রীত বুমরা। হেডিংলিতেও ভাল বল করেছিলেন তিনি। এজবাস্টনে খেলেননি। তবে লর্ডসে ফিরেছেন বুমরা। আর ফিরেই আগুন ঝরিয়েছেন। তবে চলতি সিরিজে বল নিয়ে বারবার বিতর্ক দেখা দিচ্ছে। লর্ডস টেস্টে দ্বিতীয় দিনে তা সীমা ছাড়াল। ভারত অধিনায়ক শুভমান গিলকে বারবার দেখা গেল আম্পায়ারদের সঙ্গে বল নিয়ে কথা বলছেন। ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন মহম্মদ সিরাজ। কিন্তু বল বিতর্কে মুখ খুলতে নারাজ টিম ইন্ডিয়ার তারকা বোলার জসপ্রীত বুমরা। দ্বিতীয় দিনের শেষে বল বিতর্ক নিয়ে প্রশ্ন করা হলে বুমরা বলেন, ‘‌এ নিয়ে কিছু বলতে চাই না। এসব নিয়ে বললে ম্যাচ ফি কেটে নেবে। অনেক কষ্ট করে রোজগার করি।’‌ 


টেস্টের নিয়ম অনুযায়ী নতুন বল দেওয়া হয় ৮০ ওভার পর। কিন্তু লর্ডস টেস্টে ৮০ বলও টিকছে না নতুন বল, যার নির্মাতা ডিউকস। শুক্রবার প্রথমে মাত্র ৬৪ ডেলিভারির পরই বদলে দিতে হল আর একটা নতুন বল। আবার সেই নতুন বলও স্থায়ী হল মাত্র ৪৮ ডেলিভারির জন্য। 

 


ঋষভ পন্থও এর আগে নতুন বল দ্রুত নরম হয়ে যাওয়া নিয়ে প্রশ্ন তুলেছিলেন। শুক্রবার ম্যাচ চলাকালীন ভারত অধিনায়কও রীতিমতো বিরক্তি প্রকাশ করেন। কিন্তু পাঁচ উইকেট পাওয়া জসপ্রীত বুমরা সেই বিতর্ক নিয়ে বিশেষ কথা বাড়ালেন না। ভারতীয় পেস বিভাগের নেতা খানিক মজার সুরেই বললেন, ‘‌বল বারবার বদলানো হচ্ছে। এতে আমাদের কিছু করার নেই। আমি এসব নিয়ে মুখ খুলে আমার ম্যাচ ফির টাকাটা হারাতে চাই না। বড্ড কষ্ট করে বল করে টাকা রোজগার করি। বিতর্কিত কিছু বললেই ম্যাচ ফি কেটে নেবে।’‌ তবে ডিউক বলের আকার বদলে যাওয়া এবং বারবার বল বদল করা যে অসুবিধার সেটা অবশ্য জানিয়ে দিয়েছেন লর্ডসে পাঁচ উইকেট পাওয়া পেসার। বুমরার কথায়, ‘‌পিচের থেকেও সমস্যা হচ্ছে বলের বদলে। কিন্তু সেটা আমরা নিয়ন্ত্রণ করতে পারি না।’‌  তাঁর কথায়, ‘‌এবার বলটা আলাদা। আগের সফরগুলিতে এভাবে বারবার বল বদলাতে হয়নি। আগের বলটা দীর্ঘক্ষণ শক্ত থাকত। কিন্তু এখন শক্ত পিচ, গরম আবহাওয়া। হয়ত এসবের জন্য বল বারবার নরম হয়ে যাচ্ছে।’‌  বুমরার স্পষ্ট কথা, বল শক্ত থাকলে সেটা নড়াচড়া করে। কিন্তু নরম বলে তা হচ্ছে না। এটাই বড় পার্থক্য গড়ে দিচ্ছে।

 

আরও পড়ুন:‌ দিনের শেষে ফিরলেন গিল, লর্ডসে ভরসা রাহুল-পন্থ জুটি


এদিকে, জমে গিয়েছে লর্ডস টেস্ট। দ্বিতীয় দিনের শেষে ২৪২ রানে পিছিয়ে ভারত। ৩ উইকেট হারিয়ে টিম ইন্ডিয়ার রান ১৪৫। প্রথম ইনিংসে ইংল্যান্ডের ৩৮৭ রান তাড়া করতে নেমে কিছুটা বিপাকে পড়ে যায় ভারতীয় দল। সবচেয়ে উল্লেখযোগ্য বিষয় হল, ফিরে গিয়েছেন শুভমন গিল। প্রথম দুই টেস্টে তিনটে শতরান তরুণ নেতার। দলের সবচেয়ে নির্ভরযোগ্য ব্যাটার তিনি। কিন্তু শুক্রবার লর্ডসে বিশেষ সুবিধা করতে পারেননি গিল। মাত্র ১৬ রানে আউট হন। ওকসের বলে স্মিথের হাতে ধরা পড়েন। রান পাননি যশস্বী জয়েসওয়ালও। তিনটে চার মেরে শুরু করলেও দ্রুত প্যাভিলিয়নে ফেরেন। ১৩ রানে আউট হন। তিন নম্বরে নেমে শুরুটা ভাল করেন করুণ নায়ার। কিন্তু লম্বা ইনিংস খেলতে ব্যর্থ। ৬২ বলে ৪০ রান করে আউট হন। তবে টিম ইন্ডিয়ার জন্য স্বস্তি, ক্রিজে রয়েছেন লোকেশ রাহুল এবং ঋষভ পন্থ। প্রথম টেস্টের মতো শুরুতে একটা দিক ধরে আছেন রাহুল। অর্ধশতরান করে ফেলেছেন। ১১৩ বলে ৫৩ রানে ব্যাট করছেন। সঙ্গে আছেন ঋষভ পন্থ। 


ইংল্যান্ডের প্রথম ইনিংস শেষ হয় ৩৮৭ রানে। জো রুট করেন ১০৪। অধিনায়ক বেন স্টোকসের অবদান ৪৪। জেমি স্মিথ করেন ৫১। বোলার ব্রাইডন কার্স করেন ৫৬। পাঁচ উইকেট নেন বুমরা। জোড়া উইকেট মহম্মদ সিরাজ এবং নীতিশ কুমার রেড্ডির। এজবাস্টন টেস্টের নায়ক আকাশদীপ উইকেট পাননি। একটি উইকেট পান জাদেজা।

 

 


নানান খবর

পঞ্চম টেস্টেও নেই কুলদীপ, তাঁকে কি এই ভারতের দরকার নেই! সৌরভ কী বললেন?

নতুন জার্সিতে লিস্টন‌ ম্যাজিক, ডুরান্ডের অভিষেকেই মিনি ডার্বি জয় দশজনের মোহনবাগানের

নতুন জার্সিতে লিস্টন‌ ম্যাজিক, ডুরান্ডের শুরুতেই মিনি ডার্বি জয় দশজনের মোহনবাগানের

ওভালে ব্যাট করতে নেমেই ইতিহাস গড়লেন শুভমান গিল, ভাঙলেন ৪৭ বছরের পুরনো এই রেকর্ড

'তোমাকে বরখাস্ত করা হোক', গিলের দুর্ভাগ্যের জন্য শাস্ত্রীকে দায়ী করলেন প্রাক্তন ইংরেজ অধিনায়ক

ডুরান্ড ডার্বিতে মুখোমুখি মোহনবাগান-মহামেডান, সাদা-কালো শিবিরকে হালকা ভাবে নিচ্ছে না সবুজ-মেরুন

ওভালে বড় ঝুঁকি নিতে চলেছে ভারত, শেষ টেস্টে খেলতে পারেন তারকা ক্রিকেটার, কে তিনি?

এক ম্যাচের নিষেধাজ্ঞায় শাপে বর হল মেসির, কিন্তু কেন?

'কেউ আগুন নিয়ে খেলতে পছন্দ করে', বিয়ের মঞ্চে বরকে পরামর্শ ধোনির, ভাইরাল সেই ভিডিও

একসময়ের 'প্রতিপক্ষ' এখন 'বন্ধু', হামিদ ও রশিদের দেখা হয়েছিল আগেই, কে জিতেছিলেন? কেইবা হেরেছিলেন?

মোহনবাগান দিবসে চাঁদের হাট, মিলল ভ্রাতৃত্বের ছোঁয়া

মোহনবাগানের ক্যান্টিন নিজের নামে করার অনুরোধ, লাইফ মেম্বারশিপের স্লট বুক করলেন টুটু বসু

নিলামে ২ কোটি টাকা খরচ করে কিনেছিল মুম্বই ইন্ডিয়ান্স, এবার তিনি টেস্ট দলকে নেতৃত্ব দেবেন

এশিয়া কাপের দলে নাও থাকতে পারেন এই তারকা পেসার, সামির সম্ভাবনাও নেই, আগাম ভবিষ্যদ্বাণী আকাশ চোপড়ার

পণ্ডিতহীন কেকেআর, আচম্বিতেই নাইট শিবির ছাড়লেন আইপিএল জয়ী কোচ

গোয়ায় বিচের ধারে বসে বিয়ার খাওয়া যাবে আর? আসছে বড়সড় পরিবর্তন, বিধানসভায় বিরাট সিদ্ধান্ত

নেতাজির প্রাণ বাঁচাতে হত্যা করেছিলেন নিজের ‘ব্রিটিশ অনুগত’ স্বামীকেই, চেনেন ভারতের প্রথম মহিলা ‘স্পাই’-কে?

পোটলি থেকে ক্লাচ, বিয়ের পোশাকের সঙ্গে কোন ব্যাগ মানানসই? হবু কনেদের জন্য রইল ট্রেন্ডিং ব্যাগের হদিশ

‘আপত্তিকর’ পোশাকে বরের ঘুম কাড়লেন মহিলা অতিথি! হিংসায় বিয়ের মণ্ডপেই এ কী করলেন নববধূ?

শুধু স্বাদবর্ধক কিংবা স্বাস্থ্যের জন্যই নয়, রূপচর্চাতেও পুদিনা একাই একশো! কীভাবে ব্যবহার করলে ফিরবে ত্বকের হাল?

তরতরিয়ে কমবে ওজন, উধাও হবে সব শরীর-মনের রোগ! শুধু ৬-৬-৬ নিয়মে হাঁটলেই ম্যাজিকের মতো মিলবে ফল

সবকিছু বৈধ, শুধু ‘মৃত্যু’ বাদে, বিশ্বের এই শহরে ‘মারা যাওয়া নিষিদ্ধ’, কারণ জানলে চমকে যাবেন আপনিও

যে কোনও সময় চীনে আক্রমণ করতে পারে জাপান! রাগে ফুঁসছে সূর্যোদয়ের দেশ

'ছি: ছি: ছি: রে ননী ছিঃ', হার মানলে শেষ নয়, ভাবনা বদলালেই শুরু, প্রমাণ করলেন বলরাম

১৫ দিন ধরে হবে যাত্রা, থাকবেন তেজস্বী যাদবও, ভোটমুখী বিহারে এসআইআর ইস্যুতে যাত্রা করবেন রাহুল

‘এ বাবা! এটা কী পরেছ?’ বরের বান্ধবীর বিয়েতে যেতেই ধরে অপমান, কনে রে রে করে উঠতেই লজ্জায় পালালেন যুবতী

টলিউডে এবার ধর্মেন্দ্র হেমা মালিনী

কলকাতা মেডিক্যাল কলেজে জাপানি রোগী নিয়ে চরম বিভ্রাট, ভাষা সমস্যায় বিপাকে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ! আসছেন জাপানের রাষ্ট্রদূত

কবি সুভাষ স্টেশনের পর ফের কলকাতা মেট্রোয় বড় খবর, হাওড়া ময়দান শাখা নিয়ে এল বড় আপডেট

প্রথমবার জুটি বাঁধছেন রাহুল-সুদীপ্তা, কোন চ্যানেলে আসছে নতুন ধারাবাহিক?

সাইনবোর্ডে বাধ্যতামূলক হচ্ছে বাংলা ভাষা, ভিন রাজ্যে বাংলাভাষীদের উপর অত্যাচারের মাঝেই বাঙালি অস্মিতায় শান এই পুরসভার 

আন্তর্জাতিক ক্যারাটে প্রতিযোগিতায় হুগলির বড় সাফল্য, ঝুলিতে এল ১৯টি স্বর্ণপদক

টিসিএস-মাইক্রোসফট-ইন্টেল, জুলাই মাস জুড়েই এই সংস্থাগুলি কর্মী ছাঁটাই করেছে হাজার হাজার, কারণ জেনে ভয়ে কাঁপছেন বাকিরা

ক্রেডিট কার্ডের লোন কী পার্সোনাল লোনের থেকে ভাল, দেখে নিন এই তথ্য

দেশজুড়ে সব রাজ্যেই হবে এসআইআর, জানিয়ে দিল জাতীয় নির্বাচন কমিশন

রাজনীতির ময়দানে পা রাখতে চলেছেন সলমন খান? কোন দলকে সমর্থন করে নতুন পদক্ষেপ নিচ্ছেন 'ভাইজান'?

পেটে সন্তান জেনেও লাথি, মাটিতে ফেলে মারধোর! ‘আমি না মরলে, মেরে ফেলবে ওরা’, মা’ কে মেসেজ করেই ওই কাজ করে বসলেন মেয়ে

লোকাল ট্রেনেই বৃষ্টি? ভিড় কামরায় ছাতা খুলে ঠাঁই দাঁড়িয়ে রইলেন! দৃশ্য ভাইরাল হতেই চাঞ্চল্য নেটপাড়ায়

শেষ সাত দিনে তিনটি! কলকাতায় ফের ভেঙে পড়ল শতাব্দী প্রাচীন বাড়ি, ঘটনা এলাকায় চাঞ্চল্য 

সোশ্যাল মিডিয়া