রবিবার ১৯ অক্টোবর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

খেলা | কথা বললেই টাকা কেটে নেবে!‌ কেন এ কথা বললেন বুমরা জেনে নিন 

Rajat Bose | ১২ জুলাই ২০২৫ ১১ : ৫৬Rajat Bose

আজকাল ওয়েবডেস্ক:‌ লর্ডসে প্রথম ইনিংসে পাঁচ উইকেট নিয়েছেন জসপ্রীত বুমরা। হেডিংলিতেও ভাল বল করেছিলেন তিনি। এজবাস্টনে খেলেননি। তবে লর্ডসে ফিরেছেন বুমরা। আর ফিরেই আগুন ঝরিয়েছেন। তবে চলতি সিরিজে বল নিয়ে বারবার বিতর্ক দেখা দিচ্ছে। লর্ডস টেস্টে দ্বিতীয় দিনে তা সীমা ছাড়াল। ভারত অধিনায়ক শুভমান গিলকে বারবার দেখা গেল আম্পায়ারদের সঙ্গে বল নিয়ে কথা বলছেন। ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন মহম্মদ সিরাজ। কিন্তু বল বিতর্কে মুখ খুলতে নারাজ টিম ইন্ডিয়ার তারকা বোলার জসপ্রীত বুমরা। দ্বিতীয় দিনের শেষে বল বিতর্ক নিয়ে প্রশ্ন করা হলে বুমরা বলেন, ‘‌এ নিয়ে কিছু বলতে চাই না। এসব নিয়ে বললে ম্যাচ ফি কেটে নেবে। অনেক কষ্ট করে রোজগার করি।’‌ 


টেস্টের নিয়ম অনুযায়ী নতুন বল দেওয়া হয় ৮০ ওভার পর। কিন্তু লর্ডস টেস্টে ৮০ বলও টিকছে না নতুন বল, যার নির্মাতা ডিউকস। শুক্রবার প্রথমে মাত্র ৬৪ ডেলিভারির পরই বদলে দিতে হল আর একটা নতুন বল। আবার সেই নতুন বলও স্থায়ী হল মাত্র ৪৮ ডেলিভারির জন্য। 

 


ঋষভ পন্থও এর আগে নতুন বল দ্রুত নরম হয়ে যাওয়া নিয়ে প্রশ্ন তুলেছিলেন। শুক্রবার ম্যাচ চলাকালীন ভারত অধিনায়কও রীতিমতো বিরক্তি প্রকাশ করেন। কিন্তু পাঁচ উইকেট পাওয়া জসপ্রীত বুমরা সেই বিতর্ক নিয়ে বিশেষ কথা বাড়ালেন না। ভারতীয় পেস বিভাগের নেতা খানিক মজার সুরেই বললেন, ‘‌বল বারবার বদলানো হচ্ছে। এতে আমাদের কিছু করার নেই। আমি এসব নিয়ে মুখ খুলে আমার ম্যাচ ফির টাকাটা হারাতে চাই না। বড্ড কষ্ট করে বল করে টাকা রোজগার করি। বিতর্কিত কিছু বললেই ম্যাচ ফি কেটে নেবে।’‌ তবে ডিউক বলের আকার বদলে যাওয়া এবং বারবার বল বদল করা যে অসুবিধার সেটা অবশ্য জানিয়ে দিয়েছেন লর্ডসে পাঁচ উইকেট পাওয়া পেসার। বুমরার কথায়, ‘‌পিচের থেকেও সমস্যা হচ্ছে বলের বদলে। কিন্তু সেটা আমরা নিয়ন্ত্রণ করতে পারি না।’‌  তাঁর কথায়, ‘‌এবার বলটা আলাদা। আগের সফরগুলিতে এভাবে বারবার বল বদলাতে হয়নি। আগের বলটা দীর্ঘক্ষণ শক্ত থাকত। কিন্তু এখন শক্ত পিচ, গরম আবহাওয়া। হয়ত এসবের জন্য বল বারবার নরম হয়ে যাচ্ছে।’‌  বুমরার স্পষ্ট কথা, বল শক্ত থাকলে সেটা নড়াচড়া করে। কিন্তু নরম বলে তা হচ্ছে না। এটাই বড় পার্থক্য গড়ে দিচ্ছে।

 

আরও পড়ুন:‌ দিনের শেষে ফিরলেন গিল, লর্ডসে ভরসা রাহুল-পন্থ জুটি


এদিকে, জমে গিয়েছে লর্ডস টেস্ট। দ্বিতীয় দিনের শেষে ২৪২ রানে পিছিয়ে ভারত। ৩ উইকেট হারিয়ে টিম ইন্ডিয়ার রান ১৪৫। প্রথম ইনিংসে ইংল্যান্ডের ৩৮৭ রান তাড়া করতে নেমে কিছুটা বিপাকে পড়ে যায় ভারতীয় দল। সবচেয়ে উল্লেখযোগ্য বিষয় হল, ফিরে গিয়েছেন শুভমন গিল। প্রথম দুই টেস্টে তিনটে শতরান তরুণ নেতার। দলের সবচেয়ে নির্ভরযোগ্য ব্যাটার তিনি। কিন্তু শুক্রবার লর্ডসে বিশেষ সুবিধা করতে পারেননি গিল। মাত্র ১৬ রানে আউট হন। ওকসের বলে স্মিথের হাতে ধরা পড়েন। রান পাননি যশস্বী জয়েসওয়ালও। তিনটে চার মেরে শুরু করলেও দ্রুত প্যাভিলিয়নে ফেরেন। ১৩ রানে আউট হন। তিন নম্বরে নেমে শুরুটা ভাল করেন করুণ নায়ার। কিন্তু লম্বা ইনিংস খেলতে ব্যর্থ। ৬২ বলে ৪০ রান করে আউট হন। তবে টিম ইন্ডিয়ার জন্য স্বস্তি, ক্রিজে রয়েছেন লোকেশ রাহুল এবং ঋষভ পন্থ। প্রথম টেস্টের মতো শুরুতে একটা দিক ধরে আছেন রাহুল। অর্ধশতরান করে ফেলেছেন। ১১৩ বলে ৫৩ রানে ব্যাট করছেন। সঙ্গে আছেন ঋষভ পন্থ। 


ইংল্যান্ডের প্রথম ইনিংস শেষ হয় ৩৮৭ রানে। জো রুট করেন ১০৪। অধিনায়ক বেন স্টোকসের অবদান ৪৪। জেমি স্মিথ করেন ৫১। বোলার ব্রাইডন কার্স করেন ৫৬। পাঁচ উইকেট নেন বুমরা। জোড়া উইকেট মহম্মদ সিরাজ এবং নীতিশ কুমার রেড্ডির। এজবাস্টন টেস্টের নায়ক আকাশদীপ উইকেট পাননি। একটি উইকেট পান জাদেজা।

 

 


নানান খবর

এ কোন সকাল রাতের চেয়েও অন্ধকার, রোহিত ব্যর্থ, বিরাট আরও ব্যর্থ, অস্ট্রেলিয়া প্রশ্ন তুলে দিল দুই মহাতারকার ভবিষ্যৎ নিয়ে

অন্ধকার থেকে আরও অন্ধকারে রোহিত, হিটম্যানের হাতে আর দুটো ম্যাচ

টস হারলেন গিল, শুরুতেই ব্যাট করতে দেখা যাবে বিরাট-রোহিতকে

'একটা মিসের প্রতিদান দেব দশটা খেতাব জিতে', পেনাল্টি নষ্টের দায় স্বীকার করে বড় প্রতিজ্ঞা জয় গুপ্তার

একবছর আগে শহরে পা রেখেই ডার্বি হেরেছিলেন, বছর ঘুরলেও বদলাল না অস্কারের ভাগ্য, দোষ স্বীকার করে বললেন, 'আমারই ভুল'

২২ বছর পর শিল্ড জয়, ফের ডার্বি জিতে চ্যাম্পিয়ন মোহনবাগান

আগরকর কী দেখছেন? ৪০ ওভার বল করলেন, নিলেন সাত উইকেট, রঞ্জিতে বাংলার হয়ে ইডেন কাঁপালেন শামি

দুই ভারতীয় মহাতারকার সঙ্গে কেমন সম্পর্ক গিলের? খোলসা করলেন তরুণ অধিনায়ক

বৃষ্টিতে ভেস্তে যাবে বিরাট-রোহিতের কামব্যাক? কী বলছে পারথের পূর্বাভাস?

পাক গোলায় নিহত আফগান ক্রিকেটের ভবিষ্যৎ তারকা, ভেঙে পড়েছে কাবুল 

ডার্বিতে মাঠ ভরাবে সমর্থকরা, ফ্যান্স ক্লাবের সঙ্গে আলোচনার পর দাবি বাগান কর্তাদের

ডার্বিতে মাঠ ভরাবে সমর্থকরা, ফ্যান্স ক্লাবের সঙ্গে আলোচনার পর দাবি বাগান কর্তাদের

ন‌'বছরে সবচেয়ে জঘন্য, ফিফা ব়্যাঙ্কিংয়ে পতন ভারতের

রেফারিং নিয়ে চিন্তা, মোহনবাগানের পরিস্থিতির ফায়দা তুলতে চান অস্কাররা

ফ্যানরা শুধু সমর্থক নয়, যোদ্ধাও, শিল্ড ডার্বির আগে বিশেষ বার্তা শুভাশিসের

অর্থাভাবে জেলেই পচতে হচ্ছে দরিদ্র-বন্দিদের, কারাগারে ভিড় দেখে বড় নির্দেশ দিয়ে দিল সুপ্রিম কোর্ট? এগিয়ে আসতে হবে সরকারকেই!

কালীপুজোয় ত্রিগ্রহী রাজযোগে কাটবে বিপদের ফাঁড়া! ৩ রাশির পকেট ভরবে টাকায়, কাদের জীবনে সৌভাগ্যের ফোয়ারা?

দুর্ঘটনাপ্রবণ পথ, তাও বেপরোয়া গতি ট্রাকের! গভীর খাদে গড়িয়ে পড়ল পুণ্যার্থীদের নিয়ে, মুহূর্তে শেষ ৮ জন

Exclusive: 'কখন ফাটব কেউ জানে না!' কালীপুজোর আগে নিজেকে দোদোমার সঙ্গে কেন তুলনা করলেন সৌরসেনী?

দাউদাউ আগুন ডাম্পারে, বহুদূর থেকে লেলিহান শিখা দেখেই আঁতকে উঠলেন সকলে, ভয়ঙ্কর দুর্ঘটনা এই জেলায়

দীপাবলিতে আর বাড়ি ফেরা হল না! হঠাৎ বিমান সংস্থার ঘোষণায় মাথায় হাত যাত্রীদের, আটকে গেলেন ভিন দেশে

২৫ হাজার নাগরিকের মৃত্যু হতে পারত! মাদকবাহী সাবমেরিনে বিরাট হামলা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের, ট্রাম্পের বড়সড় ঘোষণা

দিতিপ্রিয়ার কঠিন সময়ে পাশে দাঁড়ালেন জিতু! মান-অভিমান মিটিয়ে ফের এক হলেন পর্দার 'আর্য-অপর্ণা'? 

যুদ্ধ কি থামবে? মধ্যরাত পর্যন্ত বৈঠক দোহায়, 'ইমিডিয়েট সিজফায়ার'-এর পরামর্শ শুনেই যা সিদ্ধান্ত নিল পাকিস্তান-আফগানিস্তান...

আর কিছুক্ষণ, ৬ জেলায় ঝেঁপে বৃষ্টি! রবিবাসরীয় সকাল থেকে শুরু ভোগান্তি, কালীপুজোয় কেমন থাকবে আবহাওয়া?

কুমিরের সঙ্গে রুদ্ধশ্বাস এক ঘণ্টার লড়াই, অবশেষে হার মানল কুমির! প্রাণে বাঁচলেন গৃহবধূ

ঘুরতে গিয়ে অ্যাক্সিডেন্ট জয়জিৎ বন্দ্যোপাধ্যায়ের! সপরিবারে বিরাট দুর্ঘটনার কবলে অভিনেতা, এখন কেমন আছেন?

হাতের চ্যানেলে দেওয়া ওষুধেই সব শেষ! ৩০ বছরের মহিলা চিকিৎসকের মৃত্যুর আসল কারণ কী? প্রকাশ্যে ময়নাতদন্তের রিপোর্ট

জ্বলে না আলো, উদযাপন করলেই মৃত্যু নিশ্চিত! দীপাবলিতে অন্ধকারে ডুবে থাকে এই গ্রাম, আসল কারণ জানলে চমকে উঠবেন

বিয়ের পরেই হাসিখুশি তরুণীর ভয়ঙ্কর পরিণতি! পণের লোভে স্বামী, ননদের কীর্তি জানলে আঁতকে উঠবেন

নতুন ধারাবাহিক আসায় খবর পেয়েই তড়িঘড়ি ইতি টানল এই জনপ্রিয় মেগা! আর দেখা যাবে না কোন প্রিয় জুটিকে?

কলকাতার দুই সরকারি বিদ্যালয়ে সাফল্যের মুকুট, বিশ্ব মঞ্চে বাংলার নাম উজ্জ্বল করল যাদবপুরের দুই স্কুল

'আমি কিন্তু খুব একটা সেক্সি নই...,' সাহসী দৃশ্যে অভিনয়ের সময় ভয় করে সামান্থার! কিন্তু কেন?

দাম শুনলে চমকাবেন, দীপাবলিতে এই মিষ্টির এক কেজির দাম ১.১১ লক্ষ টাকা! কী দিয়ে তৈরি?

বাজি পোড়ানো যাবে না দিওয়ালিতে, মাটির প্রদীপই ভরসা! গোটা রাজ্যে বড় ঘোষণা, নিয়ম ভাঙলেই শাস্তি

টিউশনে গিয়েই সর্বনাশ! ফাঁকা ফ্ল্যাটে নাবালিকা ছাত্রীকে ধর্ষণ, ৬০ বছরের গৃহশিক্ষকের কীর্তি জানলে শিউরে উঠবেন

'যত কাণ্ড কলকাতাতেই' ছবির স্পেশাল স্ক্রিনিংয়ে হঠাৎই অসুস্থ অনীক দত্ত! কী হয়েছে পরিচালকের?

ঐতিহাসিক প্রতিরক্ষা চুক্তি! ভারতীয় বিমানবাহিনীর জন্য সামরিক পরিবহন বিমান তৈরি করবে মহিন্দ্রা গ্রুপ

ঢাকায় শাহজালাল বিমানবন্দরের কার্গো টার্মিনালে ভয়াবহ আগুন, সব ফ্লাইট স্থগিত

সোশ্যাল মিডিয়া