শনিবার ০৫ জুলাই ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | দেশের গণতন্ত্রে সন্তুষ্ট বেশিরভাগ ভারতীয়, ২৩ দেশের তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে ভারত, শীর্ষে কে?

AD | ০৫ জুলাই ২০২৫ ১৮ : ২১Abhijit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: দেশের বর্তমান অর্থনৈতিক পরিস্থিতি এবং গণতান্ত্রিক ব্যবস্থায় কি ভারতীয়রা খুশি? উত্তরটি হল হ্যাঁ। পিউ রিসার্চ সেন্টারের একটি সমীক্ষায় দেখা গিয়েছে ৭৪ শতাংশ ভারতীয় দেশের গণতান্ত্রিক ব্যবস্থায় ‘সন্তুষ্ট’। এর ফলে ২৩টি দেশের মধ্যে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে। শীর্ষে সুইডেন। সবচেয়ে নীচে রয়েছে জাপান। সে দেশের মাত্র ২৪ শতাংশ মানুষ গণতন্ত্রে ‘সন্তুষ্ট’। 

সমীক্ষার রিপোর্টে উচ্চ আয় বিশিষ্ট দেশগুলিতে জনগণের অসন্তোষের কারণ বিশ্লেষণ করা হয়েছে। ভারতীয়রা গণতন্ত্র এবং অর্থনীতি উভয় ক্ষেত্রেই সন্তোষ প্রকাশ করেছে। তবে ফ্রান্স, গ্রীস, ইতালি, জাপান এবং দক্ষিণ কোরিয়ার মতো দেশগুলি উভয় ক্ষেত্রেই অসন্তোষ দেখিয়েছে। সামগ্রিকভাবে ২৩টি দেশে করা এই সমীক্ষায় ৫৮ শতাংশ প্রাপ্তবয়স্ক গণতন্ত্রের প্রতি অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন।  গণতান্ত্রিক অসন্তোষ সর্বোচ্চ এমন দেশগুলির মধ্যে শীর্ষে গ্রিস। দেশের ৮১ শতাংশ জনগণ অসন্তুষ্ট। জাপানে ৭৬ শতাংশ এবং দক্ষিণ কোরিয়ার ৭১ শতাংশ জনগণ গণতন্ত্রে অসন্তুষ্ট।

পিউ রিসার্চ সেন্টার জোর দিয়ে বলেছে, এই অসন্তোষ প্রকাশের অর্থ এই নয় যে জনগণ গণতান্ত্রিক মূল্যবোধকে প্রত্যাখ্যান করছে। তাদের গবেষণা থেকে জানা গিয়েছে, বিশ্বব্যাপী মানুষ এখনও প্রতিনিধিত্বমূলক গণতন্ত্রকে একটি ভাল সরকার ব্যবস্থা বলে মনে করে। তবে, অনেকেই রাজনৈতিক নেতাদের উপর হতাশ এবং মনে করেন যে তাদের মতামত সরকারের কাছে ঠিক ভাবে পৌঁছচ্ছে না।

সমীক্ষায় গণতন্ত্রের প্রতি সন্তুষ্টি এবং সাম্প্রতিক নির্বাচনী প্রক্রিয়া বা অর্থনৈতিক ধারণার মধ্যে জটিল সংযোগও তুলে ধরা হয়েছে। উদাহরণস্বরূপ, সাম্প্রতিক সাধারণ বা রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের পর কানাডা, জার্মানি, দক্ষিণ আফ্রিকা, ব্রিটেন এবং আমেরিকার মতো দেশে গণতন্ত্রের প্রতি সন্তুষ্টির হার বৃদ্ধি পেয়েছে। অন্যদিকে, পোল্যান্ড এবং দক্ষিণ কোরিয়ার মতো দেশগুলিতে, যেখানে সমীক্ষার শেষে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছিল, ২০২৪ থেকে ২০২৫ সালের মধ্যে গণতন্ত্রের প্রতি সন্তুষ্টি হ্রাস পেয়েছে। পোল্যান্ডে অসন্তুষ্টি ৫৪ শতাংশ এবং দক্ষিণ কোরিয়ায় উল্লেখযোগ্য ৭৪ শতাংশ।


Pew SurveyDemocracyPew Research Center

নানান খবর

'ওরা আসছে?', শুনেই বুক ঢিপঢিপ, সাত পাক ঘোরার আগেই মণ্ডপ ছেড়ে পালালেন পাত্র, কারণ কী জানুন

ও কে! পুকুর পাড়ে দাঁড়িয়ে রহস্যময়ী নারী, কাছে যেতেই পরপর আঁচড় যুবকের পিঠে, ভুতুড়ে কাণ্ডে ঠকঠক করে কাঁপছেন গ্রামবাসীরা

পড়াশোনা বন্ধ, মত্ত অবস্থায় ক্লাসে ঢুকেই ছাত্রীদের সঙ্গে নাচানাচি, প্রধান শিক্ষকের মাতলামিতে অতিষ্ঠ পড়ুয়ারা

ঝাড়খণ্ডে কয়লা খনি ধসে ঘটল বিপত্তি! ঘন্টার পর ঘন্টা আটকে কর্মীরা

সোনমই অনুপ্রেরণা! পিসেমশাইয়ের প্রেমে পাগল তরুণী বিয়ের ৪৫ দিনের মধ্যেই স্বামীর সঙ্গে যা করলেন...

দলাই লামার উত্তরাধিকার নিয়ে বিতর্কে ভারতের অবস্থান করল কেন্দ্র

মাএ ৭ টাকায় বাঁচতে পারতেন শেফালী জারিওয়ালা? ‘কাঁটা লাগা গার্ল’-এর মৃত্যু ঘিরে ভাইরাল হল ‘রাম কিট’!

“অপরাধী চিরকাল অপরাধী নয়”—বাল্মীকির দৃষ্টান্ত টেনে কেরালা হাইকোর্টের মন্তব্য

লম্বা ১২৫ ফুট হলেও চওড়া মাত্র ৩ ফুট! অভিনব নকশার এই বাড়িই এখন ভাইরাল

বিহারে ভোটার তালিকায় 'গোপন এনআরসি'র আশঙ্কা: নাগরিকত্ব হারানোর ভয়

'ব্রাহ্মস রুখতে ছিল মাত্র ৩০-৪৫ সেকেন্ড সময়', বড় স্বীকারোক্তি পাক প্রধানমন্ত্রী শাহবাজের সহযোগীর

খাদ্যে বিষয়ক্রিয়ার কারণে পর পর ৬০ জন শিক্ষার্থী অসুস্থ, গুজরাটে চাঞ্চল্যকর ঘটনা

উদ্দেশ্য ছিল অপহরণ! অথচ সারা শরীরে ক্ষতের চিহ্ন, বালকের চরম পরিণতিতে হুলুস্থুল চারিদিক

ভূতুড়ে স্কুল, ভুয়ো পড়ুয়া! বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশে সংখ্যালঘু স্কলারশিপে ৫৭ লাখ টাকার কেলেঙ্কারির পর্দা ফাঁস

চরম পৈশাচিক, সারা রাত ধরে ডাকায় ঘুমে ব্যাঘাত, পাঁচ কুকুরছানাকে পিটিয়ে মারল মধ্যপ্রদেশের ব্যক্তি

'রাণী ভবানী'তে প্রিয়াঙ্কা মিত্র, ইতিবাচক না নেতিবাচক! কোন চরিত্রে থাকছেন অভিনেত্রী?

শুভমান গিল, নাম তো সুনাহি হোগা, প্রথম ইনিংসে ডাবলের পরে দ্বিতীয় ইনিংসেও সেঞ্চুরি ভারত অধিনায়কের

'দীপ্সিতাও মহুয়ার তালে তাল মেলাচ্ছেন', ফের কটাক্ষ কল্যাণের, কারণ কী?

ভিসার মেয়াদ শেষ হয়েছে আগেই, গ্রেপ্তার বাংলাদেশি

এফডি-র বদলে এই তিন সরকারি প্রকল্পে বিনিয়োগে করলেই হবেন মালামাল, নিশ্চিৎ ৮.২ শতাংশ রিটার্ন

উচ্চশিক্ষার জন্য এডুকেশন লোন নেওয়ার কথা ভাবছেন? রইল তারই হালহদিশ

রেনবোর রামধনু রং শুষে তিনে তিন ইউনাইটেড কলকাতার, লিগে ছুটছে ইয়ানের অশ্বমেধের ঘোড়া

ডায়াবেটিসের মোক্ষম দাওয়াই! নিয়ম করে মাত্র ৬-৭টা খেলেই মিটবে আয়রনের খাটতি, দূরে পালাবে জটিল রোগ

একসঙ্গে ওঠাবসা, লেখাপড়াও একই ক্লাসে, একদিন আচমকাই একসঙ্গে নিখোঁজ দুই ছাত্রী, সামনে এল ভয়ঙ্কর ঘটনা 

আচমকা জনপ্রিয় অভিনেত্রীর বাবাকে গুলি! আতঙ্কের ছাপ কোন নায়িকার পরিবারে? 

পিডিয়াট্রিক স্কলিওসিস: বেঁকে যাচ্ছে শিশুদের মেরুদণ্ড, দুষ্কর রোগ নির্ধারণ, চিন্তায় চিকিৎসক মহলে! কোন পথে নিরাময়?

উল্টোরথেও দিঘা ঘিরে উৎসবের আমেজ, রয়েছে কড়া নিরাপত্তা

গাজায় ইজরায়েলি হামলায় ইন্দোনেশিয়ান হাসপাতালের পরিচালক ড. মারওয়ান আল-সুলতান নিহত

'শমীক ভট্টাচার্য সিপিএম-এর জামানায় কোনও আন্দোলন করেছেন, কেউ দেখেছেন কখনও?', ফের বিস্ফোরক কল্যাণ

ভারত-বাংলাদেশ সিরিজ নিয়ে প্রশ্ন, বাতিল হলে বিরাট অঙ্কের ক্ষতির মুখে পড়বে বিসিবি

মাসি বাড়িতে থাকলেন আট দিন, রথে চেপে শ্রীধামে ফিরলেন মাহেশের জগন্নাথ

'আমরা অতিথি আপ্যায়ন ভালই করি', দমদমে প্রধানমন্ত্রীর সভা প্রসঙ্গে মন্তব্য সায়ন্তিকার

এই চার রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্কের গ্রাহকদের স্বস্তি, প্রয়োজন নেই নূন্যতম ব্যালেন্স রক্ষার, হবে না জরিমানাও

বিরল নজির ইংল্যান্ড অধিনায়কের, ২০২ ইনিংসে স্টোকসের প্রথম ‘গোল্ডেন ডাক’

কেরিয়ারের শুরুতে উপহার হিসাবে আস্ত এক বাথরুম পেয়েছিলেন জ্যাকি শ্রফ! কে দিয়েছিলেন এমন 'অদ্ভুত' জিনিস?

বয়স মাত্র ৪, মালাবদল করে বিয়ে সারল যমজ ভাই-বোন! দুই খুদের কীর্তিতে চক্ষু চড়কগাছ নেটিজেনদের

আর মাত্র ৫ বছর, তারপরই শেষের শুরু! জল কিনতে গচ্ছিত রাখুন টাকা, নাহলে...

সোশ্যাল মিডিয়া