রবিবার ১৫ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | পাকিস্তান নয়, ভারত বনাম টেররিস্তান, সন্ত্রাস নিয়ে ইসলামাবাদকে ফের খোঁচা জয়শঙ্করের

AD | ১১ জুন ২০২৫ ০৯ : ১৩Abhijit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: সন্ত্রাস দমনে কোনও ভূমিকা না নেওয়ায় পাকিস্তানকে ফের সরাসরি আক্রমণ করলেন ভারতের বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। মঙ্গলবার ব্রাসেলস সফরে গিয়ে ইউরোপীয় ইউনিয়নের পররাষ্ট্র এবং নিরাপত্তা নীতির উচ্চ আধিকারিক কাজা কালাসের সঙ্গে একটি যৌথ সাংবাদিক সম্মেলনে পাকিস্তানকে ‘টেররিস্তান’ বলে আক্রমণ করেন জয়শঙ্কর। তিনি আরও বলেন, বর্তমান পরিস্থিতিকে ভারত-পাকিস্তান দ্বন্দ হিসেবে না দেখে, সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে ভারতের প্রতিক্রিয়া হিসেবে দেখা উচিত।

তিনি বলেন, সন্ত্রাসবাদ দমনে বিশ্বব্যাপী সহযোগিতার প্রয়োজন। এর পাশাপাশি পারমাণবিক হুমকির বিরুদ্ধে সম্মিলিত প্রতিরোধের আহ্বান জানান। তিনি আরও বলেন, "আমরা দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করি যে, সকল প্রকার সন্ত্রাসবাদের প্রতি সহনশীলতা থাকা উচিত নয়। এটাও অপরিহার্য যে আমরা কখনই পারমাণবিক ব্ল্যাকমেইলের কাছে নতি স্বীকার করি না। গোটা বিশ্ব এটি একটি চ্যালেঞ্জ, এবং এই বিষয়ে শক্তিশালী আন্তর্জাতিক সহযোগিতা এবং বোঝাপড়া থাকা অপরিহার্য।" 

পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলা এবং তার প্রত্যাঘাতে ভারতে অপারেশন সিঁদুর অভিযান নিয়ে কথা বলার সময় জয়শঙ্কর এই বক্তব্য রাখেন। তিনি আরও বলেন, “ভারতের প্রতিক্রিয়া ভৌগোলিক সীমারেখায় সীমাবদ্ধ থাকবে না। তারা কোথায় আছে তা আমরা পরোয়া করি না। যদি তারা পাকিস্তানের গভীরে থাকে, তাহলে আমরাও পাকিস্তানের গভীরে যাব।"

ভারতের আত্মরক্ষার অধিকার পুনর্ব্যক্ত তিনি বলেন,  "যে কোনও সময়, যে কোনও জায়গায়, যদি তারা আমাদের জনগণের ক্ষতি করে থাকে, তাহলে আমদের অধিকার রয়েছে তাদের জবাব দেওয়ার।“

জয়শঙ্কর আরও জোর দিয়ে বলেন, সন্ত্রাসবাদ একটি বিশ্বব্যাপী সমস্যা। কিন্তু ভারতের সমস্যা হল পাকিস্তান সন্ত্রাসবাদকে রাষ্ট্রীয় নীতি হিসেবে প্রকাশ্যে ব্যবহার করে। তিনি বলেন, "ইউরোপে সন্ত্রাসবাদ ঘটে, কিন্তু কোনও প্রতিবেশী ইউরোপীয় দেশ সন্ত্রাসবাদকে ঘোষিত রাষ্ট্রীয় নীতি হিসেবে ব্যবহার করে না।"

সপ্তাহব্যাপী ইউরোপ সফরে, জয়শঙ্করের ইউরোপীয় ইউনিয়ন, বেলজিয়াম এবং ফ্রান্সের নেতাদের সঙ্গে বৈঠক হওয়ার করার কথা রয়েছে। যার লক্ষ্য দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক জোরদার করা এবং সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে ভারতের অবস্থান মজবুত করা।


S JaishankarPakistanOperation Sindoor

নানান খবর

নেতানিয়াহুর নিশানায় আয়াতুল্লাহ! চরম হুঁশিয়ারিতে ইরানকে ছাড়খাড়ের ইঙ্গিত, কী বললেন?

দাউদাউ করে জ্বলছে ৬৭ তলা ভবন, ভয়ঙ্কর অগ্নিকাণ্ড দুবাইয়ে

অন্তর্বাস পরিহিত বসের গোপন কুপ্রস্তাব! সোশ্যাল মিডিয়ায় তীব্র ঝড়

হীরে-সোনা-রূপো-প্যাটিনাম-রুবি দিয়ে তৈরি বিশ্বের সবচেয়ে দামি শাড়ি! দেড় বছর সময় ধরে তৈরি হয়েছিল ভারতেই, এর দাম জানেন?

৬৭ বছর ধরে ইরানের কাছেই রয়েছে আমেরিকার সেনা! মধ্যপ্রাচ্যের আর কোথায় আছে মার্কিন ঘাঁটি

গাজায় ৫৫,০০০-র বেশি মৃত্যু, খাদ্যসাহায্য সংগ্রহে যাওয়ার পথে নিহত ২১: ক্রমবর্ধমান মানবিক সংকট

হিমালয়-হিন্দুকুশ অঞ্চলে এবারের বর্ষায় বিপদের আশঙ্কা, হুঁশিয়ারি জারি

বাড়িতে সোনা মজুত আছে তো? এবার দাম হবে ধরা ছোঁয়ার বাইরে, কারণ...

বীর্য নিয়ে মহাযুদ্ধ! পুরুষের বন্ধ্যাত্ব নিয়ে অভিনব উদ্যোগ, কোথায় জেনে নিন 

এতে কারও নেই হাত বিধির বিধান? অণ্ডকোষ ছিঁড়ে নিল বুড়ো হনুমান! বাঁদরের আক্রমণে থরথরিয়ে কাঁপছে এই শহর

‘চাকরি এবং বিয়ে সব অর্থহীন’, জীবনের প্রতি বিরক্ত হয়ে এ কী করলেন ব্যক্তি

আর্জেন্টিনায় 'নিষিদ্ধ' প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি ক্রিস্টিনা ফার্নান্দেজ: ন্যায় বিচার পেতে হেগে যাবার হুমকি 

চোরের ওপর বাটপাড়ির আদর্শ উদাহরণ, চুরি যাওয়া গাড়ি চোরদের থেকে নিয়ে পালিয়ে এলেন দম্পরৃতি, প্রশ্ন পুলিশের ভূমিকায়

চাকরিবাকরি, বিয়ে সব ফালতু, বাড়িঘর ছেড়ে লটবহর নিয়ে সোজা গুহার মধ্যে ৩৫ বছরের যুবক, তারপর?

এই মুসলিম দেশে অবিবাহিত মহিলাদের সংখ্যা সবচেয়ে বেশি, কারণ জানলে অবাক হবেন

জ্যৈষ্ঠ সংক্রান্তিতে ভাগ্যের খেলা শুরু! আজ থেকে মানিব্যাগ ভরবে ৫ রাশির, লাফিয়ে বাড়বে সাফল্যের গতি

বিয়ে বাড়ির ভোজ খেয়ে ৩৪ জন অসুস্থ, ১১ জন গুরুতর 

বেঙ্গালুরু পদপিষ্টের ঘটনায় কড়া অবস্থান, উদযাপনে রাশ টনতে চলেছে বোর্ড, তৈরি হল তিন সদস্যের কমিটি

পরিবারে আতঙ্কের রেশ! লাঞ্চ এড়িয়ে বেঁচে গেলেন মেডিকেল ছাত্রী

এই প্রকল্পের সুদের হার কমিয়েছে এসবিআই, কবে থেকে কার্যকর হবে? জেনে নিন

পোস্ট-অফিসের এই প্রকল্পে বিনিযোগকারীদের জন্য সুখবর, টাকা তোলা যাবে এখন ইসিএস-এর মাধ্যমেও

আহমেদাবাদে বিমান দুর্ঘটনায় শোকস্তব্ধ সাধারণ মানুষ, মৃতদের আত্মার শান্তি কামনায় গঙ্গায় প্রদীপ ভাসানো হল উত্তরপাড়ায়

২০১৮-য় মার্করামকে নিয়ে ভবিষ্যদ্বাণী করেছিলেন কোহলি, সাত বছর পরে তা অক্ষরে অক্ষরে মিলে গেল লর্ডসে

মারধর-গোপানাঙ্গে গরম লোহার ছ্যাঁকা! মহিলাকে অকথ্য অত্যাচার করে খুনের অভিযোগ স্বামী-শ্বশুর বাড়ির বিরুদ্ধে

টলিউডে ফের ত্রিকোণ প্রেমের আগুন? আদি আনন্দীর মাঝে তৃতীয় ব্যক্তি অর্কজা আচার্য?

'মশলাদার খাবার একদম নয়', গরমে সুস্থ থাকার টিপস দিলেন সাংসদ রচনা ব্যানার্জি

সোশ্যাল মিডিয়া ইনফ্লুয়েন্সারের হত্যায় জড়িয়ে 'মোরাল পুলিশিং'! পরপর সত্য উদঘাটন 

অবশেষে ইতিহাসের পাতায় দক্ষিণ আফ্রিকা, চ্যাম্পিয়ন হয়ে সমালোচকদের সবক শেখালেন বাভুমা, কী বললেন তিনি?

বড়লোক হওয়ার স্বপ্ন দেখছেন? জেনে নিন পোস্ট অফিসের এই স্মার্ট বিনিয়োগ প্রকল্পে সুদের হার

পুলিশ অভিধানের পার্সি-উর্দু শব্দ বদলে গেল হিন্দিতে! আইনকে নাগরিক-বান্ধব করতে সিদ্ধান্ত ছত্তিশগড় সরকারের

'সোনমের মতোই...', খুনের চক্রান্ত করছে মেয়ে, জামাইয়ের মৃত্যুর আশঙ্কায় থানায় গেলেন মা

একটি ম্যাচও না খেলে জোড়া খেতাব জিতেছেন চেন্নাই ও মুম্বইয়ের জার্সিতে, অথচ তাঁর পিছনে খরচ করা হয়েছিল ভুরি ভুরি টাকা, কে এই তারকা ক্রিকেটার?

ট্রেন, বাস বা প্লেনের কোন সিটে বসা সবচেয়ে নিরাপদ? এয়ার ইন্ডিয়ার বিমান দুর্ঘটনার পর একটাই প্রশ্ন সবার মনে

ওরা কী বলে আপনি কী বোঝেন?আরও কিছু নতুন শব্দ, এক নতুন মোড়কে

কেমন হল 'আজও অর্ধাঙ্গিনী'র মহরত? কী বললেন তারকারা?

২১ জুলাই: এবার তৃণমূলের প্রচার-পোস্টারে থাকবে শুধু দলনেত্রী মমতা ব্যানার্জিরই ছবি

বাইক ও গাড়ির মুখোমুখি সংঘর্ষ, চালকেরা যা করলেন, বিরলতম ঘটনার সাক্ষী থাকল বেঙ্গালুরু

প্রথম ইনিংসে শূন্য, দ্বিতীয় ইনিংসে ম্যাচ জেতানো সেঞ্চুরি, মার্করাম বলছেন, 'এর থেকে দামি রান করিনি কখনও'

ইরান-ইজরায়েল সংঘাতে দাম চোকাতে হবে ভারতকে! নিত্যপ্রয়োজনীয় এই জিনিসের দাম আকাশ ছোঁয়ার আশঙ্কা

সোশ্যাল মিডিয়া