রবিবার ০৩ আগস্ট ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | সংস্কার হল খাল, জল যন্ত্রণা থেকে মুক্তি পেল ব্যান্ডেলের বিস্তীর্ণ এলাকার বাসিন্দারা

Sumit | ০৫ জুন ২০২৫ ১৭ : ৪৭Sumit Chakraborty

মিল্টন সেন,হুগলি: ব্যান্ডেলের বাসিন্দাদের দীর্ঘ দিনের চাহিদা পূরণ হল। আগে অল্প বৃষ্টিতেই প্লাবিত হত এলাকা। বিগত কয়েক বছর রসভরা খাল হয়ে উঠেছিল ব্যান্ডেলের মানুষের দুঃখের কারণ। ফি বছর বর্ষা এলেই খাল উপচে জলমগ্ন হত বিস্তীর্ণ এলাকা। সরকারি উদ্যোগে এবার সেই দুঃখ কমল। খালের আবর্জনা পলি সংস্কার করা হল।


ব্যান্ডেল জিটি রোড থেকে ব্যান্ডেল চার্চ সামনে গঙ্গায় গিয়ে মিশেছে। হুগলি চুঁচুড়া শহরের উত্তরদিক এবং ব্যান্ডেলের প্রধান নিকাশি এই রসভরা খাল। দীর্ঘ সময় ধরে খালে আবর্জনা ফেলার পাশাপাশি পলি জমে প্রায় বন্ধ হয়েছিল নিকাশি। এতটাই পুরু স্তর জমেছিল খালের উপর দিয়ে হেঁটে চলে যাওয়া যেত। গরু ছাগল চড়ত অনায়াসে।

সংস্কারের দাবি ছিল স্থানীয় মানুষের। পুরসভার তরফেও সেই খাল সংস্কার করার চেষ্টা করা হয়েছে। খাল সংস্কার করা না হলে ব্যান্ডেল পঞ্চায়েতের অন্তর্গত একটা বড় অংশ বর্ষার জলে ডুবে থাকত। একইসঙ্গে বর্ষার জলে প্লাবিত হয়ে থাকত চুঁচুড়া পুরসভার চার, পাঁচ, ছয় নম্বর ওয়ার্ডের বিস্তীর্ণ এলাকা।

সম্প্রীতি হুগলি চুঁচুড়া পুরসভার তরফে খাল সংস্কারের বিষয়ে কেএমডি-এর কাছে আবেদন করা হয়। সংস্কার খাতে সাত লক্ষ টাকা বরাদ্দ হয়। গত পঁচিশ দিন ধরে রসভরা খাল সংস্কারের কাজ চলে। উপরের আবর্জনার স্তুপ সরানোর পাশাপাশি দেড় ফুট পলি কেটে তোলা হয়। যার ফলে নদীর স্রোতের মত জল প্রবাহিত হতে শুরু করে। বর্ষার আগে খুশি এলাকার বাসিন্দারা।

আগে সামান্য বৃষ্টিতেই বাড়িতে  জল ঢুকত। মশা-মাছির উপদ্রব হত। রাস্তায় জল জমে থাকত। জল নামতে অনেক সময় লাগত। সংস্কারের পর আর সেটা হবে না। এই প্রসঙ্গে হুগলি চুঁচুড়া পুরসভার স্বাস্থ্য দপ্তরের পুরপারিষদ জয়দেব অধিকারী জানান,এলাকার মানুষের দীর্ঘদিনের একটা দাবি ছিল। পুরসভাও ওই এলাকার নিকাশি নিয়ে চিন্তায় ছিল। কেএমডিএ র সহযোগিতায় সেই চিন্তা আপাতত দূর হল। তবে আগামীদিনে ওই খাল থেকে আরও কিছুটা পলি তুলতে হবে। পাশাপাশি এলাকার মানুষকেও সচেতন থাকতে হবে। লেপ তোষক বালিশ বাড়ির যা কিছু উচ্ছিষ্ট সবই খালের মধ্যে ফেলা বা নিকাশি ব্যবস্থাকে বন্ধ করে দেওয়া এটা থেকে বিরত থাকতে হবে। এছাড়াও শহরের আরও কয়েকটি জায়গা নিকাশি ব্যবস্থার কাজ করা হয়েছে। তবে ১৭ নম্বর ওয়ার্ড, ১৬ নম্বর ওয়ার্ড এবং আট নম্বর ওয়ার্ডের নীচু এলাকা গুলোর নিকাশি ব্যবস্থা ঠিক করতে হলে বড় পরিকল্পনা নিতে হবে। আপাতত বৃষ্টিতে জল জমলে সেই জল নিকাশির জন্য পুরসভা পাম্পের ব্যবস্থা করেছে।


বর্ষার আগে শহরের একটা বিস্তীর্ণ এলাকায় জল জমা থেকে মানুষ মুক্তি পাবে বলে আশা করা যায়।


নানান খবর

স্কুলের মাঠে খেলতে খেলতেই বিপত্তি, সাপের কামড়ে লুটিয়ে পড়ল খুদে পড়ুয়া, হুগলির স্কুলে তীব্র আতঙ্ক

জাতীয় সড়কের উপর উল্টে গেল দেশি মদের গাড়ি, বোতল কুড়ানোর জন্য তৈরি হল যানজট

কলেজে পড়াতে চান? রাজ্যজুড়ে উত্তেজনা—WB SET 2025-এর আবেদন শুরু, পরীক্ষার দিন নির্ধারিত ১৪ ডিসেম্বর

খাট থেকে ঘরের জমা জলে পড়ে দমবন্ধ হয়ে শিশুর মৃত্যু

মুন্নাকে খুন করতে দেওয়া হয়েছিল তিন লক্ষ টাকার সুপারি, কোন্নগরে তৃণমূল নেতা খুনে অভিযুক্তদের গ্রেপ্তার করল পুলিশ

মধ্যরাতে উঠল জয় হিন্দ, বন্দেমাতরম ধ্বনি, ১১তম স্বাধীনতা দিবস পালন করলেন ভারতের এই অঞ্চলের বাসিন্দারা 

ফের বাঙালি পরিযায়ী শ্রমিকের মৃত্যু মহারাষ্ট্রে, গলায় ক্ষতের দাগ কীসের, বাড়ছে ধোঁয়াশা

স্কুলে তৈরি স্মার্ট ক্লাস নিয়ে বিধায়কের আচরণে রুষ্ট তৃণমূল সাংসদ

কোন্নগরে তৃণমূল নেতা খুনে দু’দিন পার, এখনও অধরা অভিযুক্তরা

বৃষ্টির জলে তলিয়ে স্কুল, ফের ছুটি ঘোষণা ব্যান্ডেল বিদ্যামন্দিরে নিকাশির দুরবস্থা নিয়ে ক্ষুব্ধ শিক্ষক-অভিভাবক মহল

'ছি: ছি: ছি: রে ননী ছিঃ', হার মানলে শেষ নয়, ভাবনা বদলালেই শুরু, প্রমাণ করলেন বলরাম

সাইনবোর্ডে বাধ্যতামূলক হচ্ছে বাংলা ভাষা, ভিন রাজ্যে বাংলাভাষীদের উপর অত্যাচারের মাঝেই বাঙালি অস্মিতায় শান এই পুরসভার 

আন্তর্জাতিক ক্যারাটে প্রতিযোগিতায় হুগলির বড় সাফল্য, ঝুলিতে এল ১৯টি স্বর্ণপদক

অবিশ্বাস্য! ছিল ৮৫ হাজার, এ বার লক্ষের গণ্ডি পেরিয়ে পুজোর সরকারি সাহায্য কত? ঘোষণা মমতার

পান্ডুয়ায় শিশুদের জন্য 'জননী আলয়' উদ্বোধন করলেন হুগলির সাংসদ

সিরাজ ইয়র্কারে ইংল্যান্ডের সাজঘরে বাড়ল অস্বস্তি, ইতিহাস গড়ে কি জিততে পারবেন ডাকেটরা?

নবজাগরণ-এর প্রতিষ্ঠা দিবস, সংবর্ধিত ব্রাত্য বসু-ঝুলন গোস্বামী

কখনও নৌকায়, কখনও পায়ে হেঁটে, বন্যার জলে ভিজে একশা হয়ে বিয়ের মণ্ডপে পৌঁছলেন পাত্র, দেখে চোখে জল পাত্রীর

যশস্বী-আকাশের পরে ওয়াশিংটনের 'সুন্দর' ঝড়, বড় টার্গেট ইংল্যান্ডকে, কী হবে ওভালে?

টিভিতে দেখেছিলেন ছেলেকে থানায় বসিয়ে রাখা হয়েছে, এরপর থেকেই ফোন সুইচড অফ, মহারাষ্ট্রে নিখোঁজ বাংলার পরিযায়ী শ্রমিক

Putul Nacher Itikotha: 'পুতুল নাচের ইতিকথা'র মুক্তিতে উচ্ছ্বসিত তারকারা

সেই তো আবার কাছে এলে! ভাঙা বিয়ে জোড়া লাগানোর চেষ্টা সাইনা-কাশ্যপের, বিচ্ছেদ ঘোষণার ১৯ দিনের মধ্যেই সিদ্ধান্ত বদল

বিচ্ছেদের পর নতুন প্রেমে তিথি বসু, প্রেমিককে প্রকাশ্যে এনে কোন সুখবর দিলেন?

বোনের দু'বার বিয়ে, একটিও টেকেনি! লক্ষ লক্ষ টাকা ঢেলেও পরিবারের সুনাম নষ্ট, রাগের মাথায় দাদা যা করল

সাক্ষাৎ মৃত্যুর ছোঁয়া পেয়েছিলেন, ভয়াবহ সেই আইপিএল ম্যাচের অভিজ্ঞতা শোনালেন হেডেন

সিরাজের মাথায় সাদা হেডব্যান্ড কেন? কারণ জানলে শ্রদ্ধা বেড়ে যাবে

মাস্কড আধার কার্ড কী? কীভাবে করবেন ডাউনলোড?

ওভালেও বিতর্ক, যশস্বীর সঙ্গে ঝামেলায় জড়ালেন ইংল্যান্ডের দুই তারকা

Exclusive: অভিনয়ের পাশাপাশি এবার অন্য ভূমিকায় রুকমা রায়! নতুন যাত্রা শুরু নিয়ে কী বললেন অভিনেত্রী?

তোমার মস্তিষ্ক কে নিয়ন্ত্রণ করছে? তুমি, না তোমার স্মার্টফোন?

কলকাতাগামী বিমানে সহযাত্রীকে সপাটে চড়, অভিযুক্তকে নিষিদ্ধ ঘোষণা করল ইন্ডিগো

পুজোর সাজে ব্লাউজও এখন নজর কাড়ার অস্ত্র। এবার কোন ট্রেন্ডের ব্লাউজ কিনবেন? রইল হদিশ

নিঃশব্দে কিডনি ঝাঁঝরা হওয়ার আগে বিপদ সংকেত দেয় চোখ! কোন কোন লক্ষণ অবহেলা করলেই বাড়বে মৃত্যুর ঝুঁকি

মোঘল থেকে ব্রিটিশ, পরাক্রমশালী এই দুই শক্তিই ব্যর্থ হয়েছিল ভারতের এই অঞ্চলটি দখলে, জানেন কোনটি?

ফের একই দৃশ্য ওভালে, ডাকেটের কাঁধে আবার হাত রাখলেন আকাশদীপ, এবার ডাকেট যা করলেন...রইল ভিডিও

ওভালে যশস্বীর অনবদ্য শতরান, ভাঙলেন শচীনের আরও একটি রেকর্ড

বীর্যে অ্যালার্জি! সঙ্গম করলেই ফুলে যায় যোনি, চেষ্টা করেও মা হতে পারছেন না তরুণী

মাত্র চার বছর বয়সে বাবার সামনেই পরিচালকের কাছে 'হেনস্থা' হয়েছিলেন এই অভিনেত্রী! কী হয়েছিল সেদিন শুটিং ফ্লোরে?

বিজেপিকে আক্রমণ করতে গিয়ে এ কী করে বসলেন রাহুল গান্ধী! মৃত নেতাকে নিয়ে টানাটানি শুরু করলেন

সোশ্যাল মিডিয়া