রবিবার ১৫ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

TheArcArt

কলকাতা | কবিগুরুর জন্মদিন উপলক্ষ্যে সিংহী পার্কের বিশেষ আয়োজন ‘কবি প্রণাম’

AD | ২০ মে ২০২৫ ২২ : ০৩Abhijit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: ৯ মে ছিল কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ১৬৪তম জন্মবার্ষিকী। পশ্চিমবঙ্গ তথা বিশ্বজুড়ে সাড়ম্বরে পালিত হয়েছে বিশ্বকবির জন্মদিন। এই শহরও পিছিয়ে নেই। তবে এই বছরের বিশেষ আকর্ষণ ছিল সিংহী পার্কের উদ্যোগে আয়োজিত ‘কবি প্রণাম’। অনুষ্ঠানটির ডিজিটাল পার্টনার ছিল আজকাল ডট ইন।

এই বছরই সিংহী পার্কের এই আয়োজন প্রথম। গত ১৭ মে গোলপার্কের রামকৃষ্ণ মিশন ইনস্টিটিউট অফ কালচারের বিবেকানন্দ হলে আয়োজিত হয়েছিল রবীন্দ্র জয়ন্তী অনুষ্ঠানটি। বিকেল ৫টা থেকে শুরু হয়ে রাত ৮টায় শেষ হয় অনুষ্ঠান। অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন গায়ক শ্রীকান্ত আচার্য্য, গায়িকা জয়তী চক্রবর্তী, সারোদবাদক দেবাঞ্জন চক্রবর্তী এবং তবলাবাদক বিভাস সাংহাই। এছাড়াও ছিলেন রাজ্য সরকারে যুগ্ম আবগারি কমিশনার তন্ময় চক্রবর্তী। মঞ্চ আলো করে উপস্থিত ছিলেন, মেয়র পারিষদ তথা রাসবিহারীর বিধায়ক দেবাশিষ কুমার, পশ্চিমবঙ্গ সরকারের অর্থ প্রতিমন্ত্রী চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য, ৮৬ নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলর সৌরভ বাসু, রামকৃষ্ণ মিশনের সেক্রেটারি সুপর্নানন্দ মহারাজ এবং কালচারাল সেক্রেটারি স্বামী প্রাণথানন্দ মহারাজ।

অনুষ্ঠানটিতে এক হাজারেরও বেশি দর্শক উপস্থিত ছিলেন। সিংহী পার্ক ক্লাবের সদস্য এবং তাঁদের পরিবার পরিজনদের এই অনুষ্ঠানের পাস দেওয়া হয়েছিল। অন্য যাঁরা এই অনুষ্ঠানটিতে যোগ দিতে চেয়েছিলেন তাঁদের পাস কিনতে হয়েছিল। ১ মে-র মধ্যে অনুষ্ঠানের অতিথিদের পাস বিলি করে দেওয়া হয়েছিল।

কবিগুরুর জন্মদিন ৯ মে কিন্তু ১৭ মে কেন রবীন্দ্র জয়ন্তী পালন করা হল? আজকাল ডট ইন-এর এই প্রশ্নের উত্তরে সিংহী পার্কের সহকারি কোষাধক্ষ্য জয়ন্ত গুছাইত জানান, ক্লাবের তরফ থেকে জিডি বিড়লা, উত্তম মঞ্চ ছাড়াও আরও অনেক জায়গায় যোগাযোগ করা হয়েছিল। কিন্তু কোথাও খালি পাওয়া যাচ্ছিল না। অবশেষে ১৭ মে তারিখে রামকৃষ্ণ মিশন ইনস্টিটিউট অফ কালচার খালি পাওয়া যায়। তাই ওই দিনই অনুষ্ঠানটির আয়োজন করা হয়েছিল। এই বছরের উদ্যোগে যে পরিমাণ সাড়া মিলেছে তাতে আপ্লুত উদ্যোক্তারা। আগামীদিনে আরও বড় পরিসরে এই অনুষ্ঠানটি আয়োজন করতে চান তাঁরা।


Rabindranath TagoreSinghi ParkRamakrishna Mission Institute of Culture

নানান খবর

সরোবরে সাঁতার কাটতে নেমেছিল, লেকের জলের গাছ-গাছালিই কি কাড়ল প্রাণ? মর্মান্তিক পরিণতি কিশোরের

২১ জুলাই: এবার তৃণমূলের প্রচার-পোস্টারে থাকবে শুধু দলনেত্রী মমতা ব্যানার্জিরই ছবি

ত্রাতা আরজি কর মেডিক্যাল কলেজ, প্রাণঘাতী দুর্ঘটনায় নতুন জীবন পেলেন যুবক চিকিৎসকদের জাদুবলে

লোকাল ট্রেনে সিট নিয়ে বচসা, ধাক্কাধাক্কিতে ট্রেন থেকে পড়ে গেলেন যাত্রী, কাটা গেল পা

কালীঘাটে কেলেঙ্কারি, রাস্তায় ধারালো অস্ত্রের কোপ! খুন সোনার দোকানের কর্মী

রাজধানীতে ফিরবে ফিস ফ্রাই, যাত্রীরা ট্রেনে উঠবেন কার্পেট দিয়ে হেঁটে

ভয়াবহ বিমান দুর্ঘটনা, পরিস্থিতি বিচারে কলকাতা–আহমেদাবাদ বিমান যাওয়া–আসা বন্ধ

পছন্দের গন্তব্য গার্ডেনরিচ, দু’টি উপকূলীয় গবেষণা জাহাজ নির্মাণ করতে জিএসআই-এর সঙ্গে চুক্তি স্বাক্ষর

আগের রাতে খাবার খাইয়েছিলেন ভাইঝি, পরের দিন জানলায় উঁকি দিয়ে প্রতিবেশী যা দেখলেন, খাস কলকাতায় শিউরে ওঠা ঘটনা

দুই ঘূর্ণাবর্তের সাঁড়াশি আক্রমণ! ঝড়-বৃষ্টিতে তছনছ হবে কলকাতা, দুর্যোগ বাংলার জেলায় জেলায়

খোঁজ মিলল ফুলটুসির, সোদপুর পর্নকাণ্ডে আলিপুর থেকে গ্রেপ্তার শ্বেতা

পর পর তিনদিন সেতু-সমীক্ষা, এই সময়ে যেতে পারবেন না বিস্যাসাগর সেতু, বিকল্প পথ কী? জানুন এখনই

‘‌ডিটারজেন্ট’‌–এর গুণেই সারল টিউমার, করতে হল না অস্ত্রোপচার, হাঁটতে না পারা ছেলে শুরু করল দৌড়ানো  

কলকাতায় ফের দুঃসাহসিক চুরি, বৃদ্ধ দম্পতির ঘর থেকে গ্রিল কেটে লুট কোটি টাকা

কলকাতা মেডিক্যাল কলেজের বিশেষ উদ্যোগ, রূপান্তরকামীদের জন্য হাসপাতালে বিশেষ ক্লিনিক

পুলিশি এনকাউন্টারে কুখ্যাত অপরাধীর মৃত্যু

১৮ জন পাকিস্তানি হজযাত্রীর মৃত্যু

পুনেতে সেতু ভেঙে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা, ৪ জনের মৃত্যু, আহত ৩২

ইজরায়েল-ইরান সংঘর্ষ তীব্রতর, পরপর তৃতীয় দিনে পাল্টা হামলা, মধ্যস্থতার চেষ্টা ট্রাম্পের

একলা স্বামীর দিনলিপি! স্ত্রীকে হারিয়ে কতটা একাকিত্বে ভোগেন স্বামী? হদিশ দিলেন মনস্তত্ত্বের অধ্যাপিকা নীলাঞ্জনা সান্যাল

মদ্যপানের সময় 'চাকনা' হিসেবে কী কী খেলে লিভার থাকবে ফিট? জানুন বিশেষজ্ঞদের মতামত নিজস্ব প্রতিবেদন

আইপিএলকে গুরুত্ব দিতে গিয়ে দেশকে ডোবাল! লর্ডসে হারের পরই জনসনের নিশানায় আরসিবি তারকা

মহাপ্রলয়! পৃথিবী থেকে অচিরেই হারিয়ে যেতে চলেছে পুরুষেরা, জন্ম নেবে সঙ্গমে অক্ষম সংকর প্রজাতির পুরুষ, চাঞ্চল্যকর দাবি বিজ্ঞানীদের 

দক্ষিণী ছবিতে নায়িকা হতে চাইলে ‘কাস্টিং কাউচ’-এ হ্যাঁ বলতেই হবে মেয়েদের? বিস্ফোরক সত্যি ফাঁস ‘দঙ্গল’ নায়িকার!

শমীক রায়চৌধুরীর আগামী ছবির নায়িকা সুস্মিতা? রহস্যের মোড়কে এবার কোন গল্প বলবেন পরিচালক?

বামেদের হাতছাড়া হলো কোন্নগর নবগ্রাম পিপলস কো-অপারেটিভ

মদ্যপকে বাড়ি ফিরতে বলায় বিপত্তি, সিভিক ভলেন্টিয়ারের হাতে হাসুয়ার কোপ যুবকের

নিকাশি বহাল রাখতে সরাতে হবে দোকান, জানিয়ে দিলেন বিধায়ক

ঝক্কির দিন শেষ, পিএফ অ্যাকাউন্টে চাকরিতে যোগদান এবং ছাড়ার তারিখ নিজেই বদলান, জানুন পদ্ধতি

ঘন থকথকে কফ গলগল করে বেরবে! দিনে দু’বেলা জলের সঙ্গে খান এই দুই আয়ুর্বেদিক পথ্য

Exclusive: ‘যাঁরা ল্যাপটপ নিয়ে বসে অডিশন নিচ্ছেন, তাঁরা নিজেরা অভিনয়ের কতটুকু জানেন?’ আজকাল-এ ভয়ডরহীন ‘পঞ্চায়েত’-এর ‘বনরাকস’!

পজিশনে 'কমফোর্ট জোন'? কোন ভঙ্গি সবচেয়ে নিরাপদ? জেনে নিন

সুড়সুড় করলেই ঢুকিয়ে দেন ‘ইয়ার বাড’? কান পরিষ্কার করতে গিয়ে উল্টে বারোটা বাজাচ্ছেন না তো?

ট্রাকের পেছনে 'আওয়াজ দো' লেখা থাকে কেন জানেন? জানলে বিস্মিত হবেন আপনিও 

টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের নতুন সাইকেলে ভারতের প্রতিপক্ষ কারা? প্রকাশিত হল সূচি

চুষলেই প্রেম জাগে? গিলে নিলে বিপদ!  রসনার নতুন সংস্কৃতিতে হইচই নেট দুনিয়ায়

মর্মান্তিক, পুকুরে স্নান করতে নেমে বজ্রাঘাতে প্রাণ গেল নাবালকের

বিয়ের আগেই বহুদিনের সম্পর্ক ভাঙলেন এই জনপ্রিয় তারকা জুটি! কেন আলাদা হল দু'জনের পথ?

নবজাতক শিশু ও মায়ের অস্বাভাবিক মৃত্যু! পালাতে গিয়ে ধরা পড়ল অভিযুক্ত ডাক্তার

সোশ্যাল মিডিয়া