বৃহস্পতিবার ১০ জুলাই ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

নিজস্ব সংবাদদাতা | | Editor: শ্যামশ্রী সাহা ০৯ মে ২০২৫ ১৯ : ১৪Soma Majumder
আজকাল ওয়েবডেস্কঃ আজ ২৫ বৈশাখ। বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ১৬৪তম জন্মদিন। দীর্ঘ সময় পেরিয়ে গেলেও বাঙালির মন ও মননে আজও তিনি একই জায়গায় রয়েছেন। কবিগুরুকে নিয়ে শুধু বাঙালি নয়, আপামর বিশ্ববাসীর কৌতূহলের শেষ নেই। রবীন্দ্রনাথের নামের সঙ্গে জুড়ে রয়েছে ‘খাদ্যরসিক’ শব্দটিও। যদিও কবিগুরু কোন খাবারটি পছন্দ করতেন, সে বিষয়ে বিস্তর বাদানুবাদ রয়েছে। তবে তিনি যে খাবারের বিষয়ে বেশ সচেতন ছিলেন তা বিভিন্ন লেখনীতে স্পষ্ট বিবরণ রয়েছে।
শোনা যায়, কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর নানা ধরনের খাবার ভালোবাসতেন এবং কখনও কখনও নিজ হাতে রান্নাও করতেন। তবে সাধারণ সাদামাঠা নয়, বিভিন্ন ধরনের খাবার নিয়ে বিশেষ করে মাছ ও মিষ্টির ফিউশন পদ পছন্দ করতেন তিনি। তারই মধ্যে আজ এই বিশেষ দিনে জেনে নেওয়া যাক কবিগুরুর প্রিয় খাবারের তালিকায় কী কী ছিল।
* সুরথি মিঠা কাবাবঃ এটি এক ধরনের মিষ্টি মুরগির মাংসের পদ। চিনি, কিসমিস, ছোট করে কাটা আমন্ড, জাফরনের মিশ্রণে তৈরি হয়। আমিষ মিষ্টির এই পদটি রবীন্দ্রনাথের সবসময়ের প্রিয় খাবার ছিল।
* ডিম দিয়ে ছোলার ডাল কারিঃ পরিচিত ছোলার ডাল দিয়েই এক অনবদ্য পদ ভালবাসতেন কবিগুরু। মশলাদার ডাল ও ডিম দিয়ে তৈরি হয় এই কারি। এতে থাকত খানিকটা মিষ্টির ছোঁয়াও।
* নারকেল চিংড়িঃ নারকেল এবং চিংড়ির মিলমিশের কথা সকলেরই জানা। নারকেলের দুধে পোস্ত ও সরষে বাটার সঙ্গে চিংড়ির এই পদ বরাবরই ভালবাসতেন রবীন্দ্রনাথ।
* চন্দ্রপুলিঃ ঠাকুমা-দিদিমারা বাড়িতেই বানাতেন চন্দ্রপুলি। তবে এখন দোকানের মিষ্টিই ভরসা বাঙালির। বিশ্বকবিরও এই চাঁদ আকৃতির মিষ্টি পছন্দের তালিকায় ছিল। নারকেল কুড়িয়ে খোয়া ক্ষীর, গুঁড়ো চিনি ও কর্পূর দিয়ে তৈরি হয় এই মিষ্টি।
* ভাপা ইলিশঃ মাছের পদকে কখনও পিছনে রাখতেন না রবীন্দ্রনাথ। বিশেষ করে ইলিশের যে কোনও পদ যেমন ইলিশের ঝোল, ভাপা ইলিশ ছিল রবিঠাকুরের প্রিয় খাবারের তালিকায়।
* কাঁচা আম দিয়ে মাংসঃ কাঁচা আমের সঙ্গে দই ও পাঠার মাংসের সঙ্গে বিভিন্ন মশলার কারসাজিতে তৈরি হত এই পদ। যা কবিগুরু গরমকালে খেতে খুবই পছন্দ করতেন।
* আইরিস স্টুঃ দেশ-বিদেশের যাতায়াতের সময় রবীন্দ্রনাথ এই পদটি খেতে পছন্দ করতেন। যা আলু ও পেঁয়াজের সঙ্গে মাটন কিংবা ল্যাম্প দিয়ে তৈরি করা হত।
* পনির দিয়ে বেকড ম্যাকরনিঃ ঠাকুরবাড়ির সদস্যরা অনেক পাশ্চাত্য পদ বেশ উপভোগ করতেন। যার মধ্যে অন্যতম পনির ও মশলা দিয়ে বেকড পাস্তা। এই বিশেষ পদটি পূর্ণিমা ঠাকুরের রেসিপির বইতেও উল্লেখ রয়েছে।
* ফ্রুট সালাডঃ বিভিন্ন দেশের প্রভাব রয়েছে ঠাকুরবাড়ির সালাড তৈরিতে। শোনা যায়, বাড়ির সবাইকে নিয়ে জমিয়ে বসে মধ্যাহ্নভোজের পর এই ফ্রুট সালাড খেতে পছন্দ করতেন রবীন্দ্রনাথ।
* পরিবন্ধঃ এটি রবীন্দ্রনাথের স্ত্রী মৃণালিনী দেবীর হাতের এক বিশেষ পদ ছিল। যাকে এলো ঝোলোও বলা হত। গজার মতো দেখতে এই মিষ্টি ময়দা ও চিনির সিরাপ দিয়ে তৈরি করে ডিপ ফ্রায়েড করা হত।

নানান খবর

আসবে নতুন চাকরি, নতুন প্রেমের সুযোগ! আজ গুরুপূর্ণিমার শুভদিনে ভাগ্য খুলবে কোন কোন রাশির?

ডেটে যেতে চান, কিন্তু পকেটে পয়সা নেই! চিন্তা নেই, ভারতে এই শহরে বান্ধবীর সঙ্গে সময় কাটাতে খরচ সবচেয়ে কম

বর্ষাকালে মাছ খাওয়া উচিত নয়? সত্যি কি তাই? ভুল ধারণায় না থেকে জানুন বিশেষজ্ঞের মতামত

কাচের মতো স্বচ্ছ ত্বক চান? বাড়িতে এইভাবে যত্ন নিলেই পাবেন কোরিয়ানদের গ্লাস স্কিন


গুরু পূর্ণিমায় ভয়ঙ্কর শক্তিশালী বৃহস্পতি, ৩ রাশির ভাগ্যে লটারি জেতার যোগ! রাতারাতি কোটিপতি হবেন কারা?

অজানা ভাষা, মোবাইলে মুখ, ঘরের মধ্যেই সন্তান আর বাবা-মায়ের মাঝে উঠছে ‘অচেনা’ দেওয়াল

‘পার্লে-জি’ বিস্কুট বাচ্চা থেকে বয়স্ক সকলের প্রিয়, কিন্তু ‘জি’-এর অর্থ জানেন না অনেকেই

গরু, ঘোড়া, সিংহ নাকি বাঁদর! ছবিতে কোন প্রাণীটি বেছে নেবেন? উত্তরই বলে দেবে আপনি কেমন ধরনের মানুষ

অকালে কমবে দৃষ্টিশক্তি, ভোগাবে ত্বকের মারাত্মক সমস্যা! শরীরে এই ভিটামিনের অভাব হলে হানা দেবে জটিল রোগ

মুখের সামনে ঝুলন্ত বেগুনেই চামড়ার মতো রং করলেন, তার পরই ভ্যানিশ! এ কী করলেন তরুণী?

‘আদরের ওষুধ’ খাওয়ালেই আর নিজেকে সামলাতে পারবেন না প্রেয়সী! যৌন জীবনে ঢেউ তুলতে আজই কিনুন

ওজন নিয়ে দুশ্চিন্তা? বয়স-উচ্চতা অনুসারে আদৌ কি আপনার ওজন বেশি? আসল হিসেব জানলে ধারণা বদলে যাবে

মেসেজের উত্তরে ‘ওকে’ ব্যবহার করেন সকলে, এর অর্থ জানেন? ৯৯ শতাংশ মানুষের কোনও ধারণাই নেই

সর্দি-কাশি থেকে পেটের গোলমাল, এই মশলাতেই লুকিয়ে সমাধান! রোজ খেলে দূরে থাকবে মারণ রোগের দাপট

সাপ্লিমেন্ট ছাড়ুন, পাঁচ খাবারেই মিলবে কোলাজেন! নিয়ম করে কী কী খেলে চেহারায় পড়বে না বয়সের ছাপ?

বর্ষায় পোষ্যকে নিয়ে বাইরে বেরোচ্ছেন? বাড়ির আদরের সদস্যের কোন কোন বিষয় খেয়াল রাখবেন?

‘বাংলাকে অসম্মান, দুঃস্বপ্নেও ভাবি না!’— মাতৃভাষা বিতর্কে অবশেষে মুখ খুললেন প্রসেনজিৎ

বদলে যেতে পারে চিকিৎসাবিজ্ঞান, হৃদরোগ থেকে নার্ভের সমস্যা আক্কেল দাঁতে লুকিয়ে রোগমুক্তির চাবিকাঠি?

বিচ্ছেদের গুঞ্জন মাঝেই রোমান্টিক পোস্ট শার্লি-অভিষেকের! সত্যিই কি ভাঙছে জুটির সংসার? আজকাল ডট ইন-এ মুখ খুললেন শার্লি

বিস্ময় প্রতিভা বৈভবকে নিয়ে উন্মাদনা তুঙ্গে বিলেতে, ছ’ঘণ্টার পথ পাড়ি দিয়ে দেখা করতে এল দুই ভক্ত


রেকর্ডের অপর নাম গিল! চলতি সিরিজে অন্তত চারটি নজির গড়ে ফেলতে পারেন ভারত অধিনায়ক

হল-মাল্টিপ্লেক্স নয়, মাঠে বসে বৃষ্টি মাথায় ছবি দেখলে শত শত মানুষ! কাল্পনিক-এর স্ক্রিনিং ঘিরে তুমুল উৎসাহ

লর্ডস টেস্টের আগে দলের সঙ্গে অনুশীলনে মুম্বইয়ের তারকা পেসার

ব্যস্ত সময়ে ফের মেট্রো পরিষেবা আংশিক বিঘ্নিত, ক্ষোভ উগড়ে দিলেন যাত্রীরা

লিভারপুল তারকা দিয়েগো জটার গাড়ি দুর্ঘটনার পিছনে উঠে এল বিস্ফোরক তথ্য, জানলে চমকে যাবেন

ফের ভূমিকম্প, এবার দিল্লি ও সংলগ্ন অঞ্চলে, আতঙ্কিত মানুষজন

বৃহস্পতিবারও এই এই জেলায় ভারী বৃষ্টির সতর্কতা, কবে থামবে দুর্যোগ? প্রশ্ন আমজনতার

রিয়ালকে উড়িয়ে ক্লাব বিশ্বকাপের ফাইনালে পিএসজি, আর এক ম্যাচ জিতলেই হবে ত্রিমুকুট

আলকারাজের পর উইম্বলডনের সেমিতে জোকারও, সামনে এবার সিনার

মহাকাশে মুগ-মেথি চাষ করছেন শুভাংশু! মাঝ আকাশে আচমকা কী এমন ঘটে গেল, মন দিতে হল চাষবাসে?

আগস্ট থেকেই ওষুধে ২০০ শতাংশ কর! ট্রাম্পের নয়া শুল্ক-নীতিতে কীভাবে বিরাট বিপদে পড়তে পারে ভারত? জানুন এখনই

রিয়ালের কোচ থাকাকালীন ফাঁকি দেন কর, ব্রাজিল কোচ অ্যানচেলোত্তিকে এক বছরের কারাদণ্ডের নির্দেশ

হাই হিলস-এ ‘ওটা’ লুকিয়ে ফেললেই কেল্লাফতে, ‘সফিস্টিকেটেড’ রূপে ফাঁকি দিতে গিয়েই হাতেনাতে ধরা পড়ে গেলেন হোটেল মালিক, তারপর?

'ইংল্যান্ডের প্রধান সমস্যা বাজবল', এজবাস্টনে স্টোকসরা হারতেই আক্রমণ অশ্বিনের

এই জুলাইয়েও তীব্র গরমে পুড়ছে চারপাশ, মৃত্যু হাজার হাজার, তথ্য সামনে আসতেই ভয়ে কাঁপছেন এখানকার মানুষ

তিনি এলেন, দেখলেন এবং জয় করে নিলেন, শৈশবের ক্লাবের বিরুদ্ধে গোল করে চেলসিকে ফাইনালে তুললেন পেদ্রো

আরও সাত দেশকে শুল্ক-নোটিশ পাঠাচ্ছে মার্কিন মুলুক, এবার কি চিঠি পাবে ভারতও? দেখে নিন তালিকা

একগুচ্ছ রেকর্ড ভাঙার হাতছানি গিলের সামনে, পারবেন কি ভারত অধিনায়ক?

গুজরাট সেতু বিপর্যয়ের বড় মাশুল গুনতে হবে স্থানীয়দের, ঘনিয়ে এল বড় বিপদের দিন

মহমেডান সেই সাদা-কালোই, ইউনাইটেড স্পোর্টসের কাছে তিন গোল হজম, তারক হেমব্রমের আরোগ্য কামনায় বিশেষ পোস্টার