শুক্রবার ০১ আগস্ট ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
AD | ০৬ মে ২০২৫ ২৩ : ১৬Abhijit Das
মিল্টন সেন, হুগলি: আবারও বিভাজনের সুর বিজেপির নেতৃত্বের গলায়। জাত-ধর্মের পর এবার বিজেপির বর্ণ বিভাজনের রাজনীতি প্রকাশ্যে। বিজেপি মুখপাত্রের মুখে প্রকাশ্য সভায় শোনা গেল ঘটি-বাঙ্গাল বিভাজনের কথা। পাল্টা তৃণমূলের প্রতিক্রিয়া, হিন্দু-মুসলিমে বিভেদ সৃষ্টির চেষ্টা সফল হয়নি বিজেপির। তাই এ বার ঘটি-বাঙালেও বিভাজন করতে চাইছে।
সোমবার সন্ধ্যায় বিজেপির এক কর্মসূচিতে যোগ দিতে চুঁচুড়ায় এসে প্রকাশ্যে পূর্ববঙ্গ থেকে পশ্চিমবঙ্গে আসা মানুষদের তীব্র কটাক্ষ করেন বিজেপি সাংসদ শমীক ভট্টাচার্য। সভায় বিজেপি মুখপাত্র তথা সাংসদ শমীক বলেন, "শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায় ওপার বাংলার মানুষ ছিলেন না। তিনি পিওর ঘটি ছিলেন। তিনি কট্টর মোহনবাগান সমর্থক ছিলেন। তার জন্যই পশ্চিমবঙ্গ আছে, যে মাটিতে দাঁড়িয়ে মুখ্যমন্ত্রী এখন কথা বলেন।" একইসঙ্গে রাজ্যের উচ্চশিক্ষা মন্ত্রী ব্রাত্য বসুকে উদ্দেশ্য করে বলেন, "ওপার বাংলা থেকে চলে এল কেন? ওপার থেকে যারা এসেছে তারা বলে এত নারকেল বাগান আছিল। পুকুরে রুই, কাতলা ঘুরতো, নাকে নোলক পড়া। ওখানে উইঙ্কেল টুইঙ্কেল হয়নি। ওখানে সিনেমার মত হয়নি। ওখানে ব্রাত্যজনেরা রুদ্ধ সংগীত বানাতে পারেনি। ওখানে বোমা ফাটাতে পারেনি। তাহলে এরাজ্যে এলেন কেন?"
প্রসঙ্গত, কাশ্মীরের পহেলগাঁও ঘটনার পর বিজেপি নেতৃত্বকে বারবার বলতে শোনা যাচ্ছে, ''যারা পূর্ববঙ্গ থেকে এসেছিলেন, তাঁরা কেন এসেছিলেন। সেটা তাঁরা বলুক। পূর্ববঙ্গের মুসলিমদের অত্যাচারের ফলেই তাঁরা ভিটেমাটি ছাড়তে বাধ্য হয়েছিলেন।''
বিজেপি নেতৃত্বের মুখে মুখে প্রচারিত এই তথ্য সম্পর্কে জেলার রাজনৈতিক মহলের ধারণা বিজেপির এই বক্তব্যের মধ্যে, একটা দয়া করে জায়গা দেওয়া হয়েছে এমন মনোভাব ব্যক্ত হচ্ছে। যেটা মোটেই অভিপ্রেত নয়। পূর্ববঙ্গ পশ্চিমবঙ্গ বিভাজনের সময় বিজেপি দলটার কোনও অস্তিত্ব ছিল কি না, জানা নেই। তাহলে ওদের দয়া করার প্রসঙ্গ উঠছে কেন।
এই প্রসঙ্গে তৃণমূলের হুগলি শ্রীরামপুর সাংগঠনিক জেলা সভাপতি অরিন্দম গুঁইন বলেছেন, "বিজেপি সব সময় বিভাজনের রাজনীতি করে। আগে হিন্দু মুসলিম বিভেদের চেষ্ঠা করেছে। সফল হয়নি। এবার ঘটি-বাঙাল বিভেদ সৃষ্টির চেষ্টা করছে। তাই যাঁরা পূর্ববঙ্গ থেকে আসতে বাধ্য হয়েছেন, তাঁদের নিয়ে এই ধরনের মন্তব্য করছে। যেন তেন প্রকারে পশ্চিমবঙ্গে ক্ষমতা আসার জন্য ডিভাইড অ্যান্ড রুল পলিসি নিয়েছে।"
তিনি আরও বলেন, "রাজ্যের মানুষ প্রমাণ করেছেন, তাঁরা জাতি- ধর্ম-বর্ণ নির্বিশেষে সকলেই মমতা ব্যানার্জির সঙ্গে রয়েছে। কারণ, তিনি মানুষের জন্য কাজ করেন। জাতি-ধর্ম-বর্ণ দেখেন না। আর বিজেপি কখনও ধর্মের নামে, কখনও বর্ণের নামে বিভেদ তৈরি করে চলেছে। ওরা গন্ডগোল, দাঙ্গা লাগিয়ে পরিবেশ অশান্ত করে যে কোনও উপায়ে ক্ষমতায় আসতে চায়। ওদের এই চক্রান্ত সফল হবে না। বাংলার মানুষ সেটা হতে দেবে না।"
ছবি পার্থ রাহা।
নানান খবর

'ছি: ছি: ছি: রে ননী ছিঃ', হার মানলে শেষ নয়, ভাবনা বদলালেই শুরু, প্রমাণ করলেন বলরাম

সাইনবোর্ডে বাধ্যতামূলক হচ্ছে বাংলা ভাষা, ভিন রাজ্যে বাংলাভাষীদের উপর অত্যাচারের মাঝেই বাঙালি অস্মিতায় শান এই পুরসভার

আন্তর্জাতিক ক্যারাটে প্রতিযোগিতায় হুগলির বড় সাফল্য, ঝুলিতে এল ১৯টি স্বর্ণপদক

অবিশ্বাস্য! ছিল ৮৫ হাজার, এ বার লক্ষের গণ্ডি পেরিয়ে পুজোর সরকারি সাহায্য কত? ঘোষণা মমতার

পান্ডুয়ায় শিশুদের জন্য 'জননী আলয়' উদ্বোধন করলেন হুগলির সাংসদ

রোহিঙ্গা, পাকিস্তানি বলে তেড়ে গিয়েছিলেন, পাল্টা 'জয় বাংলা' শুনে তড়িঘড়ি গাড়িতে উঠলেন শুভেন্দু

সিএএ-র কোপে নাগরিকত্ব হারালে লক্ষীর ভান্ডার, স্বাস্থ্যসাথী কার্ডের কী হবে? ব্যাখ্যা বনগাঁর তৃণমূল চেয়ারম্যানের

নতুন দল প্রতিষ্ঠার 'হুমকি', মুর্শিদাবাদে শুরু হুমায়ুন অনুগামীদের ডানা ছাঁটা, পদ খোয়ালেন ন'জন কর্মাধ্যক্ষ

শ্রাবণ মাসে ভুলেও মুখে নেবেন না এই কটা খাবার! বিপর্যয় নেমে আসবে সন্তানের জীবনে

মুখ্যমন্ত্রীর সফরে হয়েছিল পদোন্নতি, সফর শেষে বাড়ল নিরাপত্তা, স্বমহিমায় অনুব্রত মণ্ডল

আর ঝাড়তে হবে না ঘরের ঝুল, করতে হবে না কীটনাশক ব্যবহার, সুন্দরবনে বিরাট আবিস্কার বিজ্ঞানীদের

রুদ্ররুপে তিস্তা, জলের তোড়ে সিকিমের রাস্তা যেন নদী, বিপর্যস্ত দার্জিলিং, পাহাড়ে ধস, ভেসে গিয়েছে জাতীয় সড়ক

বাণিজ্যিক গ্যাসের পরিবর্তে রান্নার গ্যাস ব্যবহার করে ঝালাইয়ের কাজ, খবর পেয়ে কাজ বন্ধ করল পুরসভা

কে ছিল ঠাকুমার গয়না চোর? ছেঁড়া দলিলের টুকরোতেই ছিল ইঙ্গিত, হার মানবে গোয়েন্দা কাহিনি

ভিন রাজ্যে বাংলার যুবতীর রহস্যমৃত্যু! বাঁধের জলে স্নান করতে নেমেই তলিয়ে গেলেন, শোকের ছায়া চুঁচুড়ায়

গোয়ায় বিচের ধারে বসে বিয়ার খাওয়া যাবে আর? আসছে বড়সড় পরিবর্তন, বিধানসভায় বিরাট সিদ্ধান্ত

নেতাজির প্রাণ বাঁচাতে হত্যা করেছিলেন নিজের ‘ব্রিটিশ অনুগত’ স্বামীকেই, চেনেন ভারতের প্রথম মহিলা ‘স্পাই’-কে?

পঞ্চম টেস্টেও নেই কুলদীপ, তাঁকে কি এই ভারতের দরকার নেই! সৌরভ কী বললেন?

পোটলি থেকে ক্লাচ, বিয়ের পোশাকের সঙ্গে কোন ব্যাগ মানানসই? হবু কনেদের জন্য রইল ট্রেন্ডিং ব্যাগের হদিশ

‘আপত্তিকর’ পোশাকে বরের ঘুম কাড়লেন মহিলা অতিথি! হিংসায় বিয়ের মণ্ডপেই এ কী করলেন নববধূ?

শুধু স্বাদবর্ধক কিংবা স্বাস্থ্যের জন্যই নয়, রূপচর্চাতেও পুদিনা একাই একশো! কীভাবে ব্যবহার করলে ফিরবে ত্বকের হাল?

তরতরিয়ে কমবে ওজন, উধাও হবে সব শরীর-মনের রোগ! শুধু ৬-৬-৬ নিয়মে হাঁটলেই ম্যাজিকের মতো মিলবে ফল

নতুন জার্সিতে লিস্টন ম্যাজিক, ডুরান্ডের অভিষেকেই মিনি ডার্বি জয় দশজনের মোহনবাগানের

নতুন জার্সিতে লিস্টন ম্যাজিক, ডুরান্ডের শুরুতেই মিনি ডার্বি জয় দশজনের মোহনবাগানের

সবকিছু বৈধ, শুধু ‘মৃত্যু’ বাদে, বিশ্বের এই শহরে ‘মারা যাওয়া নিষিদ্ধ’, কারণ জানলে চমকে যাবেন আপনিও

ওভালে ব্যাট করতে নেমেই ইতিহাস গড়লেন শুভমান গিল, ভাঙলেন ৪৭ বছরের পুরনো এই রেকর্ড

যে কোনও সময় চীনে আক্রমণ করতে পারে জাপান! রাগে ফুঁসছে সূর্যোদয়ের দেশ

১৫ দিন ধরে হবে যাত্রা, থাকবেন তেজস্বী যাদবও, ভোটমুখী বিহারে এসআইআর ইস্যুতে যাত্রা করবেন রাহুল

‘এ বাবা! এটা কী পরেছ?’ বরের বান্ধবীর বিয়েতে যেতেই ধরে অপমান, কনে রে রে করে উঠতেই লজ্জায় পালালেন যুবতী

'তোমাকে বরখাস্ত করা হোক', গিলের দুর্ভাগ্যের জন্য শাস্ত্রীকে দায়ী করলেন প্রাক্তন ইংরেজ অধিনায়ক

টলিউডে এবার ধর্মেন্দ্র হেমা মালিনী

কলকাতা মেডিক্যাল কলেজে জাপানি রোগী নিয়ে চরম বিভ্রাট, ভাষা সমস্যায় বিপাকে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ! আসছেন জাপানের রাষ্ট্রদূত

মেসির রুদ্রমূর্তি, বিপক্ষের ফুটবলারের মুখের সামনে ছুড়লেন ঘুসি, ভাইরাল সেই মুহূর্ত

কবি সুভাষ স্টেশনের পর ফের কলকাতা মেট্রোয় বড় খবর, হাওড়া ময়দান শাখা নিয়ে এল বড় আপডেট

প্রথমবার জুটি বাঁধছেন রাহুল-সুদীপ্তা, কোন চ্যানেলে আসছে নতুন ধারাবাহিক?

টিসিএস-মাইক্রোসফট-ইন্টেল, জুলাই মাস জুড়েই এই সংস্থাগুলি কর্মী ছাঁটাই করেছে হাজার হাজার, কারণ জেনে ভয়ে কাঁপছেন বাকিরা

সেই হ্যান্ডশেক বিতর্কে ইংল্যান্ডকে বিঁধলেন প্রাক্তন অজি তারকা, সতর্ক করে দিলেন অস্ট্রেলিয়াকেও

ক্রেডিট কার্ডের লোন কী পার্সোনাল লোনের থেকে ভাল, দেখে নিন এই তথ্য

দেশজুড়ে সব রাজ্যেই হবে এসআইআর, জানিয়ে দিল জাতীয় নির্বাচন কমিশন