বুধবার ১৮ জুন ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
SG | ৩১ মার্চ ২০২৫ ১৪ : ৩০Sourav Goswami
আজকাল ওয়েবডেস্ক: মহারাষ্ট্র নবনির্মাণ সেনা (এমএনএস)-এর প্রধান রাজ ঠাকরে রবিবার ঔরঙ্গজেবের সমাধি নিয়ে সাম্প্রদায়িক উত্তেজনা সৃষ্টির চেষ্টার নিন্দা জানিয়ে জনগণকে ইতিহাসকে জাতি ও ধর্মের দৃষ্টিকোণ থেকে না দেখার আহ্বান জানান। মুম্বাইয়ের শিবাজি পার্কে গুঢ়ি পাডওয়া সমাবেশে বক্তব্য রাখতে গিয়ে তিনি বিভ্রান্তিকর ঐতিহাসিক বর্ণনা এবং সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচারিত ভুল তথ্য থেকে সতর্ক থাকার পরামর্শ দেন।
তিনি ঔরঙ্গজেবের সমাধিকে কেন্দ্র করে ছত্রপতি সংভাজীনগর জেলায় উদ্ভূত বিতর্ক এবং নাগপুরে ছড়ানো উত্তেজনা প্রসঙ্গে বলেন, “আমরা জলাশয় ও গাছপালা নিয়ে চিন্তিত নই, কিন্তু ঔরঙ্গজেবের সমাধি নিয়ে উদ্বিগ্ন হচ্ছি?” তিনি জনগণকে বিভেদের রাজনীতির ফাঁদে না পড়ার পরামর্শ দেন এবং বলেন, “রাজনৈতিক নেতারা মানুষকে ইতিহাসের নামে লড়াইয়ে নামিয়ে নিজেদের স্বার্থসিদ্ধি করছে।”
ঠাকরে ঔরঙ্গজেবের ইতিহাস স্মরণ করিয়ে বলেন, তিনি ২৭ বছর মহারাষ্ট্রে থেকে মারাঠাদের বিরুদ্ধে যুদ্ধ করেছেন, কিন্তু শিবাজি মহারাজের আদর্শকে ধ্বংস করতে পারেননি। তিনি আরও জানান, শিবাজি মহারাজের পুত্র সংভাজী মহারাজ একসময় ঔরঙ্গজেবের পুত্রকেও আশ্রয় দিয়েছিলেন। ঔরঙ্গজেবের সমাধি ভাঙার দাবির প্রসঙ্গে ঠাকরে বলেন, সেখানে একটি ফলক বসানো উচিত যাতে লেখা থাকবে, “আমরাই এই সম্রাটকে হত্যা করেছি।”
তিনি আফজল খানের সমাধির প্রসঙ্গ টেনে বলেন, সেটিও শিবাজি মহারাজের অনুমতি ছাড়া তৈরি হতে পারত না। ইতিহাসকে সঠিকভাবে বোঝার আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, ইতিহাসকে বিকৃত করে সাম্প্রদায়িক উত্তেজনা সৃষ্টি করা উচিত নয়।
সমসাময়িক রাজনীতির সমালোচনা করে ঠাকরে বলেন, ধর্মনির্ভর রাজনীতি দেশের অগ্রগতির পথে বাধা সৃষ্টি করছে। তিনি তুরস্কের উদাহরণ টেনে বলেন, "ধর্মকে ঘরের চার দেয়ালের মধ্যেই রাখা উচিত। হিন্দুরা কেবল তখনই হিন্দু বলে পরিচিত হয় যখন মুসলিমরা রাস্তায় নামে বা দাঙ্গার সময়, নাহলে তারা নিজেরাই জাতিভেদে বিভক্ত থাকে।”
তিনি বিজেপি সরকারকে প্রতিশ্রুতি ভঙ্গের জন্য অভিযুক্ত করেন এবং 'মুখ্যমন্ত্রী মঝি লাড়কি বহিন' প্রকল্পের অধীনে আর্থিক সহায়তার বৃদ্ধি না হওয়া নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেন। এছাড়া, মহারাষ্ট্রে মারাঠি ভাষার বাধ্যতামূলক ব্যবহারের পক্ষে জোর দিয়ে তিনি বলেন, "যারা এখানে থাকবেন কিন্তু ভাষা শেখার চেষ্টা করবেন না, তাদের উপযুক্ত জবাব দেওয়া হবে।”

নানান খবর

উন্নত চিকিৎসার জন্য যেতে হবেনা দেশের বাইরে, ভারতেই যুগান্তকারী ব্যবস্থা! ক্যান্সার রোগীদের জন্য বেঙ্গালুরু হাসপাতালের মাইলফলক অর্জন

হোস্টেলের ছাদ থেকে ধপ করে পড়ে গেলেন ছাত্র, আত্মহত্যা না খুন? চাঞ্চল্য জম্মুতে

টেকঅফের সময় তীব্র ঝাঁকুনি, ইন্ডিগোর ভুবনেশ্বর–কলকাতাগামী বিমান থেমে গেল রানওয়েতেই

ফের গণ আত্মহত্যা! ঘর থেকে উদ্ধার গোটা পরিবারের সদস্যদের দেহ, দরজা খুলেই শিউরে উঠল পুলিশ

বিমান দুর্ঘটনার পর কোথায় গিয়ে পড়েছিলেন ‘মিরাকল ম্যান’ বিশ্বাসকুমার রমেশ, হল রহস্যভেদ

রাজ্যে রাজ্যে গাঁজা পাচার, অবশেষে রাজস্থানে গ্রেপ্তার 'মোস্ট ওয়ান্টেড' ধরমবীর

দুঃসময় কাটছে না বোয়িং ড্রিমলাইনারের, একদিনে বাতিল এয়ার ইন্ডিয়ার সাতটি উড়ান

'সার কিনে দাও', স্ত্রীর আবদার মেটাতেই সাড়ে সর্বনাশ স্বামীর, বিয়ের ৩৬ দিন পর ভয়ঙ্কর ঘটনা

খেলার ছুঁতোয় বোনের ঘরে, দরজা বন্ধ করে দাদা যা করল, শিউরে উঠল গোটা পরিবার

ভারতের কাছে সুযোগ ছিল পাকিস্তানের পরমাণু ঘাঁটি ধ্বংস করার, ‘ঐতিহাসক ভুল’ করেছিলেন ইন্দিরা গান্ধী: হিমন্ত

প্রথমে ডাকাতি পরে ছুরি দিয়ে খুন! দিল্লিতে গ্রেপ্তার তিন নাবালক

ভারতের কোন কোন রাজ্যে মুসলমানদের বসবাসের হার বেশি? দেখুন তালিকা

পুরনো মসজিদ ভাঙতে গিয়েই আচমকা ঘটল ভয়াবহ ঘটনা, আহত ১০ বছরের বালক সহ আরও ৩

শ্মশানেই বসল বিয়ের মণ্ডপ, কী এমন হল উত্তরপ্রদেশে, সত্যিটা জানলে আপনার চোখে জল আসবে

ভুয়ো মায়ের জাল মৃত্যু সংশাপত্র দিয়ে স্কুলে চাকরি! বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশে ভয়ঙ্কর নিয়োগ কেলেঙ্কারি

গুকেশের কাছে হেরে টেবিলে ঘুসি মেরেছিলেন কার্লসেন, বলিউড তারকা নকল করলেন সেই মুহূর্ত, সোশ্যাল মিডিয়ায় ঝড় তুলল ভিডিও

'মায়ের কথা আজ খুব মনে পড়ছে'

সন্তানের শুধুই জাঙ্ক ফুড খাওয়ার প্রতি ঝোঁক? কোন কৌশলে বদলাবেন শিশুর খাদ্যাভাস?

এখন গেলে কিন্তু ঢুকতে পারবেন না, পর্যটকদের জন্য বন্ধ রাখা হচ্ছে উত্তরবঙ্গে বনের দরজা

ভরা সাংবাদিক বৈঠকে ভারতীয় দলের গোপন পরিকল্পনা ফাঁস করে দিলেন পন্থ, বাড়িত সুবিধা ইংল্যান্ডের?

EXCLUSIVE: ঘোঁতন, পপিন্সের আজব দুনিয়ায় যেতে চান? গোপন পথের সন্ধান দিলেন ‘পক্ষীরাজের ডিম’-এর পরিচালক, অভিনেতারা

‘ইউ আর দ্য বেস্ট’, মোদির মতোই ‘ভাল’ হতে চাইছেন মেলোনি! দেখা হতেই যা জানালেন...

পন্টিংকে ডুবিয়েছেন বহুবার, স্বীকারোক্তি প্রাক্তন অজি তারকার

বৃষ্টি হলেই বিক্রি বেড়ে যায় এই দুটো জিনিসের, কী ভাবছেন? মিলিয়ে নিন কী কী

বিপুল ভিড়ের মোকাবিলা কীভাবে? মাহেশে প্রস্তুতি খতিয়ে দেখলেন পুলিশ কমিশনার, জেলাশাসক

দুই পৃথিবীর দেখা, মেসিকে দারুণ উপহার বাজ্জিওর, অগ্রজকে শ্রদ্ধার ভরিয়ে দিলেন এলএম ১০

সম্মান শুধু তারকাদের নয়—পায়েল মিঠাই সরকারের ‘স্টারলাইট’-এর মঞ্চে সমাজের প্রান্তিক কণ্ঠও পাবেন আলো

সাংসদকে নোংরা ভাষায় আক্রমণ, দোষী সাব্যস্ত শিক্ষক দম্পতি

আয়রন ম্যান থেকে ব্যাটম্যান — ভারতীয় পুরাণ থেকে চুরি করেই তৈরি এসব সুপারহিরো? অদ্ভুত দাবি অক্ষয়ের!

বয়স কেবল সংখ্যামাত্র! ৬০০-র বেশি ম্যাচ খেলার পরে তারকা ক্রিকেটার হলেন ক্যাপ্টেন

বিজ্ঞানের অগ্রগতি চিকিৎসা ব্যবস্থায় নতুন দিশা, চিকিৎসার জাদুতে শিশুর পুনর্জন্ম

আকাশে ঝাঁকে-ঝাঁকে মৌমাছি! ইরান-ইজরায়েল যুদ্ধের মাঝেই সামনে এল আসল ছবিটা, দেখলে চমকে যাবেন

নামী-দামি ব্র্যান্ডের ব্লাশে আর খরচ নয়! বাড়িতেই বানিয়ে ফেলুন নানা রঙের প্রাকৃতিক ব্লাশ, ঝটপট জানুন সহজ পদ্ধতি

মাথাজোড়া টাক হৃতিক এবং কপিলের? সবসময় পরে থাকেন পরচুলা? বিস্ফোরক সত্যি প্রকাশ্যে আনলেন তারকা হেয়ারস্টাইলিস্ট!

লর্ডসে অবিশ্বাস্য ইনিংস খেলে এক লাফে বহুদূর এগোলেন মার্করাম, সেরা দশে ভারতের দুই

‘সংবিধান হত্যা দিবস’ পালনে রাজ্যের আপত্তি রয়েছে, জানালেন মমতা

বিজেপি সাংসদ অভিজিৎ গাঙ্গুলির শারীরিক অবস্থা সঙ্কটজনক, আইসিইউতে রয়েছেন অতিরিক্ত পর্যবেক্ষণে

আমি বিয়ে না করলে বউ আত্মহত্যা করত, 'বালিকা বধূ'-কে বিয়ে করে সাফাই দিল বর

বলের গবেষণায় নয়া ইঙ্গিত? বিজ্ঞানের অজানা সংযোগ ঘিরে নতুন আলোচনার ঝড়