শনিবার ০২ আগস্ট ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

RD | ২০ মার্চ ২০২৫ ০২ : ০৩Rajit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: মুঘলরা ভারত এবং এর সংলগ্ন অঞ্চলে ৩০০ বছর ধরে তাদের সাম্রাজ্য বিস্তার করেছিল। সম্রাট বাবর ভারতে মুঘল সাম্রাজ্যের ভিত্তি স্থাপন করেছিলেন এবং আকবরের শাসনকালে তা দ্রুত প্রসারিত হয়। এর পরে, আওরঙ্গজেবের রাজত্বকালে মুঘল সাম্রাজ্যের চূড়ান্ত বিকাশ ঘটে। মুঘল সেনাবাহিনী ভারতের চারপাশের সমস্ত অঞ্চল দখল করে নিয়েছিল। মুঘল যোদ্ধারা হয় প্রতিপক্ষ সেনাবাহিনীকে পরাজিত করত অথবা রাজাকে আপস করতে বাধ্য করত।
কাবুল থেকে কাবেরী উপত্যকা, গুজরাট থেকে বাংলা পর্যন্ত, মুঘলদের নিয়ন্ত্রণ ছিল। তবে, ভারতের পার্শ্ববর্তী অঞ্চলে এমন একটি দেশ ছিল যা মুঘলরা দখল করার সাহস জোগাড় করতে পারেনি। শুধু তাই নয়, ব্রিটিশদেরও পরাজয়ের মুখোমুখি হতে হয়েছিল।
মুঘলরা কখনও নেপাল দখল করতে পারেনি। এমন নয় যে মুঘলরা কখনও নেপাল দখলের কথা ভাবেনি, তবে সেখানকার ভৌগোলিক অবস্থা দোর্দদণ্ডপ্রতাপ মুঘল বাদশাহদের জন্য বড় বাধা ছিল। একদিকে বিশ্বের ১০টি সর্বোচ্চ শৃঙ্গের মধ্যে ৮টি নেপালে, অন্যদিকে মুঘল সেনাবাহিনী হাতি, ঘোড়া এবং উঠের সম্ভারে সজ্জিত ছিল বলে দুর্গম অঞ্চলে সেগুলিকে নিয়ে গিয়ে লড়াইয়ের সাহস দেখাননি সম্রাটরা।
নেপালের উঁচু শৃঙ্গ এবং পাহাড়গুলি ছিল প্রাকৃতিক দুর্গ। পাহাড়ি অঞ্চল হওয়ায়, মুঘল সেনাবাহিনীর শক্তি হিসাবে বিবেচিত ঘোড়া, উঠ এবং হাতিই নেপাল দখলের পথে দুর্বলতা হিসাবে বিবেচিত হয়েছিল। এছাড়া, নেপালের ঠান্ডা সহ্য করাও মুঘল সৈন্যদের পক্ষে সহজ ছিল না। এর আগে, যেসব বহিঃশক্তি নেপালের দিকে চোখ তুলেছিল, তাদের এই ধরণের সমস্যার কারণেই যুদ্ধে পরাজয়ের মুখোমুখি হতে হয়েছিল। অসীম সাহসী গোর্খারা সকলকে তাড়িয়ে দিয়েছিল।
ব্রিটিশরাও নেপাল দখল করার প্রবল চেষ্টা করেছিল, কিন্তু পারেনি। আয়তনে ক্ষুদ্র নেপালকে নিজেদের বৃহৎ সাম্রাজ্যের অন্তর্ভুক্ত করতে ব্যর্থ হয়েছিল মুঘলরা। এমনকি তাঁরা নেপালী শাসকের সঙ্গে বিশেষ চুক্তি সম্পাদনে বাধ্য হয়েছিলেন।
১৮১৪ সালে, ব্রিটিশ এবং নেপালিদের মধ্যে একটি ভয়াবহ যুদ্ধ হয়েছিল। ভৌগোলিক অবস্থার কারণেই, ব্রিটিশদের ধারণার চেয়ে এই যুদ্ধে তাদের বেশি সময় লেগেছিল। গোর্খারা এই যুদ্ধে ব্রিটিশদের অবস্থা খুব খারাপ করে ছেড়েছিল। শেষ পর্যন্ত, ব্রিটিশরাও একটি চুক্তিতে আবদ্ধ হয়ে বুদ্ধিমত্তার পরিচয় দেয়।
নানান খবর

গোলাপী জলে জলকেলি! তবে নামতে গেলেই সাবধান

মৃত মা'কে জড়িয়ে ধরতে অভাবনীয় কাজ করল শিশু! নেট পাড়ায় কাঁদিয়ে ছাড়ল লক্ষ মানুষকে

জেগে উঠল আগ্নেয়গিরি, মিলে যাচ্ছে বাবা ভাঙ্গার কথা, এবার কী তাহলে...

হাঁটু জলে সাঁতার কাটলেন বিধায়ক। দীর্ঘদিন জল জমে থাকার বিরুদ্ধে প্রতিবাদ বঙ্কিমের

২৮ বছর পর বিক্রি হল মাইকেল জ্যাকসনের 'নোংরা' সেই জিনিস! দাম উঠল প্রায় ৯,০০০ ডলারে!

ফ্রান্স, ব্রিটেন এবং অস্ট্রেলিয়া আর খ্রিস্টান-সংখ্যাগরিষ্ঠ দেশ নয়, তরতরিয়ে বৃদ্ধি পেয়েছে মুসলিম জনসংখ্যা

‘বুকে ব্যথা নিয়ে ২০২৫-এই মারা যাবেন সোনালি চুলের প্রেসিডেন্ট’! ১৫ বছর আগেই ভবিষ্যদ্বাণী করেছিল ‘দ্য সিম্পসন্স’? আচমকা ভিডিও ভাইরাল হতেই শোরগোল

যৌনাঙ্গ ছোট বলে হেয় নয়, মগজাস্ত্রেই মাত করতেন এই দেবতারা! ভাস্কর্যের বিস্ময়কর ইতিহাস ফাঁস!

‘আপত্তিকর’ পোশাকে বরের ঘুম কাড়লেন মহিলা অতিথি! হিংসায় বিয়ের মণ্ডপেই এ কী করলেন নববধূ?

সবকিছু বৈধ, শুধু ‘মৃত্যু’ বাদে, বিশ্বের এই শহরে ‘মারা যাওয়া নিষিদ্ধ’, কারণ জানলে চমকে যাবেন আপনিও

যে কোনও সময় চীনে আক্রমণ করতে পারে জাপান! রাগে ফুঁসছে সূর্যোদয়ের দেশ

‘এ বাবা! এটা কী পরেছ?’ বরের বান্ধবীর বিয়েতে যেতেই ধরে অপমান, কনে রে রে করে উঠতেই লজ্জায় পালালেন যুবতী

টিসিএস-মাইক্রোসফট-ইন্টেল, জুলাই মাস জুড়েই এই সংস্থাগুলি কর্মী ছাঁটাই করেছে হাজার হাজার, কারণ জেনে ভয়ে কাঁপছেন বাকিরা

কবে ভোট কেউ জানে না, বিএনপি জানিয়ে দিল এবার নির্বাচন লড়বেন খোদ খালেদা, কোন সমীকরণ পদ্মাপারে?

ওষুধ কিনতে মাথায় হাত! ট্রাম্পের জেদে বিপাকে পড়বেন আমেরিকানরাই? ফোন থেকে পোশাক, অতিরিক্ত মূল্য চোকাতে হবে কোন কোন দ্রব্যে

এবার ‘ফেলু’-র কেরামতি, ব্যবহার করলেই কেল্লাফতে

শুধু বডি ম্যাসাজ এবং পর্যটনই আয়ের উৎস নয় থাইল্যান্ডের, দেশটির উপার্জনের বড় অংশ আসে এই ভাবে!

সাগরে দেখা গেল ‘ভূতের দ্বীপ’, নাসার ছবিতে ধরা পড়ল এই কাহিনী

৪২-এ কীভাবে মা হবেন ক্যাটরিনা? বেছে নেবেন আইভিএফ পদ্ধতি! নায়িকার অন্তঃসত্ত্বা হওয়ার খবর ছড়াতেই জল্পনা নেটপাড়ায়

ইন্ডিগো বিমানে সহযাত্রীর কাছে চড় খেয়েছিলেন, তারপর থেকেই নিখোঁজ ছেলে! চাঞ্চল্যকর দাবি পরিবারের

অন্যের শুক্রাণুতে মা হলেন পতিব্রতা স্ত্রী! হাসপাতালে কী এমন ঘটল? দিশেহারা স্বামী

কেন রেগে গেলেন রুট! এমন কি বলেছিলেন প্রসিধ জেনে নিন

বাইকের পিছনে আচমকাই ফোঁস ফোঁস, কর্ণপাতই করলেন না চালক, বিরাট পাইথনকে দেখেই যা ঘটল, রইল ভিডিও

ভারতীয় অর্থনীতি কি সত্যিই ‘মৃত’?

২০০৩-এ চাওয়া হয়নি নাগরিকত্বের প্রমাণ: নির্বাচন কমিশনের সাম্প্রতিক দাবি ঘিরে প্রশ্নের ঝড়

জাতীয় পুরস্কার হাতে পেয়ে আবেগে ভাসলেন করণ জোহর, সেরা অভিনেত্রীর সম্মান কাকে উৎসর্গ করলেন রানি?

৩০ বছর আগের ভ্রূণ থেকে জন্ম নিল শিশুপুত্র! যুগান্তকারী ঘটনায় তোলপাড় বিজ্ঞানীমহল

কবে বিয়ের পিঁড়িতে বসছেন প্রেরণা দাস? প্রেমিককে সামনে এনে কোন সুখবর দিলেন?

হাসির স্বাধীনতা খোয়া গেছে! ভারতীয় সমাজে নিঃশব্দে মরছে রসবোধ

কোন্নগরের তৃণমূল নেতা খুনের কিনারা করল পুলিশ, গ্রেপ্তার চার দুষ্কৃতী

কড়া ডায়েট, ঘণ্টার পর ঘণ্টা ব্যায়াম করেও কমবে না ওজন! সকালের এই সব অভ্যাসেই লুকিয়ে মেদ ঝরানোর সিক্রেট

লিভারের জন্য আশীর্বাদ স্বরূপ, রোজ খেলে দূরে থাকে হৃদরোগ! বিদেশি এই ফলের জাদুতেই ঠিকরে বেরবে ত্বক-চুলের জেল্লা

শেষ হল ১০ বছরের যাত্রা, টটেনহ্যাম ছাড়ছেন সন হিউং মিন, এবার চললেন কোথায়? এল বড় আপডেট

ওভালে বারবার আম্পায়ারের সঙ্গে বিতর্ক, ধর্মসেনার কথায় কর্ণপাতই করলেন না ইংরেজ অধিনায়ক

খাস কলকাতায় ভয়াবহ ঘটনা, হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল শতাব্দী প্রাচীন জমিদার বাড়ি, এলাকায় তুমল চাঞ্চল্য

চোট সারিয়ে ওভাল টেস্টে নেমেই ১০০ বছরের পুরনো রেকর্ড ভেঙে দিলেন এই ইংরেজ পেসার

লেজেন্ডস লিগে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে খেলতে রাজি হননি যুবিরা, এবার বড় সিদ্ধান্ত নিল পাক ক্রিকেট বোর্ড

পাকিস্তানে এশিয়া কাপ সম্প্রচার করতে দিতে হবে এই টাকা, অঙ্কটা শুনে পিসিবি’র মাথায় হাত

এবার বিতর্কে জড়ালেন আম্পায়ারও, ওভালে জোর তর্কাতর্কি রাহুলের সঙ্গে ধর্মসেনার

ভারতের মানচিত্র থেকেই নাকি এবার মুছে যাবে হিমাচল প্রদেশ, ভয়াবহ আতঙ্কের বাণী শোনাল সুপ্রিম কোর্ট

এশিয়া কাপ খেলবেন বুমরা? বোর্ড দিল বড় আপডেট

সমতল থেকে পাহাড়, এই নয়া যান অনায়াসে বইতে পারবে ৫০ টনের ট্যাঙ্ক, ভারতীয় সেনার চুক্তিতে বিশ্বজুড়ে শোরগোল