বুধবার ২১ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | ভয়াবহ আগুনের গ্রাসে আউশগ্রামের জঙ্গল, মৃত্যুর আশঙ্কা বন্যপ্রাণীদের 

AD | ১৫ মার্চ ২০২৫ ২০ : ০৮Abhijit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: আগুনের গ্রাসে পূর্ব বর্ধমানের আউশগ্রাম জঙ্গলের আদুরিয়া, আকুলিয়া গ্রামের পার্শ্ববর্তী বনাঞ্চল। বিশেষত কালিকাপুর, হেদগড়া জঙ্গলে বড়সড় ক্ষতি হয়েছে বলে জানা গিয়েছে। স্থানীয় বাসিন্দাদের অভিযোগ, বেশ কয়েকদিন ধরে আগুন জ্বললেও বনদপ্তরের তরফে সেভাবে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার উদ্যোগ দেখা যাচ্ছে না। 

আউশগ্রামের জঙ্গলে ময়ূর ছাড়াও ইন্ডিয়ান উলফ বা হেঁরোল, খরগোশ, অজগর, বনমুরগি, বনবিড়াল, প্যাঙ্গোলিন, সজারুর মতো বেশ কয়েকটি প্রাণীর উপস্থিতি দেখা যায়। বছর তিনেক ধরে জঙ্গলে পাইথনের দেখাও মিলেছে। সমস্ত প্রাণীর সংখ্যাই গত কয়েক বছরে বৃদ্ধি পেয়েছে বলে জানা গিয়েছে। স্বাভাবিকভাবেই জঙ্গলে আগুন লাগায় এই প্রাণীদের নিরাপত্তা নিয়ে সকলেই চিন্তিত। 

জানা গিয়েছে, বেশ কয়েকদিন ধরে জ্বলছে আকুলিয়া, কালিকাপুর, হেদগড়া জঙ্গল সংলগ্ন এলাকা। স্থানীয় বাসিন্দাদের দাবি, জায়গায় জায়গায় লাগা এই আগুনে পুড়ে ছাই হয়ে গিয়েছে কয়েক হাজার হেক্টর জঙ্গল। স্থানীয় বাসিন্দা তথা লেখক রাধামাধব মণ্ডল বলেন, ভয়াবহ এই আগুন দেখে নিজেই আশ্চর্য হয়ে গিয়েছি। তিন, চারদিন ধরে এই আগুন জ্বলছে। এবিষয়ে বনদপ্তরের পানাগড় রেঞ্জ অফিসার প্রণবকুমার দাস জানান, আগুন নেভানোর কাজ আপাতত শেষ হয়েছে। নতুন করে কোথাও আগুন লাগার খবর নেই। তবে জঙ্গলের বিভিন্ন জায়গায় মাঝে মাঝেই আগুন ধরে যাচ্ছে। চেষ্টা করা হচ্ছে সঙ্গে সঙ্গে তা নিভিয়ে ফেলার।


FireAusgramForest

নানান খবর

নানান খবর

বুধবার থেকেই ভারী বৃষ্টিতে ভিজবে বাংলা, রইল আবহাওয়ার বড় আপডেট

পচনশীল ও অপচনশীল আবর্জনা নিয়ে সাধারণ মানুষকে সচেতন করতে আয়োজিত হল র‌্যালি

পুলিশের জালে তিন মোবাইল চোর, উদ্ধার ৭০টি ফোন

মিলবে আধুনিক পরিষেবা, রেডক্রস সঞ্জীবন হাসপাতাল উদ্বোধন করলেন মন্ত্রী শশী পাঁজা

ডাম্পারের ধাক্কায় মৃত্যু বাবার, ছেলেকে দিয়ে দেহাংশ তোলাল পুলিশ

বিকেল হতেই জেলায় জেলায় শুরু বৃষ্টি, চলবে কতদিন জানুন ক্লিক করে 

পাশে রাজ্য সরকার, চাকরিতে যোগ দিলেন অপহৃত উকিল বর্মণের ছেলে পরিতোষ বর্মণ

গঙ্গার পাড়ে মিটিং করতে এসে গ্রেপ্তার সাত, সাইবার প্রতারণা চক্র?‌ 

জগন্নাথ মন্দির দর্শন আরও সহজ, ৬টি ভলভো বাস উত্তরবঙ্গ থেকে আসবে দিঘায়, ‌‌জানালেন মমতা  

মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জির হাতেই উদ্বোধন, শিলিগুড়িতে পথ চলা শুরু টেকনো ইন্ডিয়া গ্রুপ ওয়ার্ল্ড স্কুলের

এবার ঘটনাস্থল বর্ধমান, মেয়াদ উত্তীর্ণ ভিসা সমেত আটক ইরানি নাগরিক

চাষ করলেই রাতারাতি লাভ! জাপানের বাজার দখল করতে চলেছে হুগলির কাঁচালঙ্কা

মৃত্যু নিয়ে সন্দেহ! কবর খুঁড়ে বের করা হল শিশুর মৃতদেহ, কালনায় শোরগোল

আমতায় চলছে সারা বাংলা আদিবাসী তীরন্দাজি প্রতিযোগিতা, তীর-ধনুকে বুঁদ হাওড়ার দর্শকরা

গা ঢাকা দিয়েছিল পড়শি দেশ থেকে এসে, রহড়া থানা এলাকা থেকে গ্রেপ্তার তিন বাংলাদেশি

সোশ্যাল মিডিয়া