শনিবার ০২ আগস্ট ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

স্বাস্থ্য | জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে জলাভূমিতে ভাইরাস সংক্রমণের ঝুঁকি বাড়ছে

SG | ১২ মার্চ ২০২৫ ০০ : ০৪Sourav Goswami

আজকাল ওয়েবডেস্ক: জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে ভারী বৃষ্টিপাত ও তাপপ্রবাহ বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে, নদী, হ্রদ ও উপকূলীয় জলে মল-মূত্র দ্বারা সৃষ্ট ভাইরাসের সংক্রমণের ঝুঁকিও উল্লেখযোগ্যভাবে বাড়তে পারে। বিজ্ঞানীরা বলছেন, প্রবল বর্ষণের সময় নগরীর পয়ঃনিষ্কাশন ব্যবস্থা অতিরিক্ত চাপের কারণে অপরিশোধিত মল-মূত্র নদী, হ্রদ এবং সমুদ্রের জলে প্রবাহিত হয়, যা মানুষের স্বাস্থ্যের জন্য গুরুতর চ্যালেঞ্জ সৃষ্টি করতে পারে।

এক সাম্প্রতিক গবেষণায় দেখা গেছে যে, মল-মূত্রে থাকা ভাইরাসগুলি বিশেষ ধরনের আবহাওয়া পরিস্থিতিতে কয়েকদিন পর্যন্ত টিকে থাকতে পারে, যার ফলে এর সংক্রমণ ঝুঁকি বহুগুণে বেড়ে যায়। গবেষকরা বলছেন, এডেনোভাইরাস ও নোরোভাইরাসের মতো ভাইরাসগুলি ৩০ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত উষ্ণতায় তিন দিন পর্যন্ত এবং ঠান্ডা পরিবেশে আরও বেশি সময় ধরে সক্রিয় থাকতে পারে।

গবেষণায় আরও বলা হয়েছে, যারা বৃষ্টির পরে বিনোদনমূলক কাজে নদী বা সমুদ্রের জল ব্যবহার করেন, তাঁদের ভাইরাসে আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি বেশি থাকে। বিশেষত মেঘলা আবহাওয়ায় এই ভাইরাসগুলি ২.৫ দিন পর্যন্ত টিকে থাকে এবং সূর্যোজ্জ্বল দিনে ২৪ ঘণ্টার বেশি নয়।

এই সংকট মোকাবিলায় বিজ্ঞানীরা আরও উন্নত পয়ঃনিষ্কাশন ব্যবস্থা ও সরকারের স্বাস্থ্য সংস্থাগুলোর কার্যকর কৌশল গ্রহণের প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দিচ্ছেন, যাতে জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে সৃষ্ট এই স্বাস্থ্য ঝুঁকি কমানো যায়।


নানান খবর

আমাদের মস্তিষ্ক ক্রমশ খেয়ে ফেলছে মাইক্রো প্লাস্টিক? নতুন গবেষণা

সকাল বিকেল এই কাজ করলে অজান্তেই বেড়ে যায় হৃদরোগের ঝুঁকি! চিনে নিন ৫ মারণ-অভ্যাস

সুষম বীর্য মানে দীর্ঘ জীবন? নতুন গবেষণায় উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য

মহিলা অন্তঃসত্ত্বা, কিন্তু পেটে বাচ্চা নেই! সন্তানসম্ভবার এমআরআই করতেই আঁতকে উঠলেন চিকিৎসকেরা

দীর্ঘক্ষণ প্রস্রাব চেপে কাজ করে যান? মারাত্মক সর্বনাশ ডেকে আনছেন নিজেই! কীভাবে বাঁচবেন?

পেট ছেড়ে এবার মাথার ঘিলু খাচ্ছে কৃমি! বর্ষায় মুম্বইতে ছড়াচ্ছে ভয়ানক রোগ, সতর্কতা দরকার কলকাতাতেও?

নিরামিষাশীদের মাথায় ঘিলু কম! মাছ-মাংস খেলেই বাড়ে গ্রে ম্যাটার! বিস্ফোরক তথ্য কেমব্রিজের গবেষণায়

পায়ের মধ্যে লুকিয়ে আছে মানুষের ‘দ্বিতীয় হৃদযন্ত্র’! কী তার নাম? কী কাজ করে জানেন?

খালি পেটে লেবু জল: আদৌ কি সবার জন্য উপকারী? কী বলছেন চিকিৎসকরা জেনে নিন

দুঃস্বপ্নই চিরঘুমে বদলে যেতে পারে! অজান্তেই রোজকার এই কাজ ডেকে আনে অকালমৃত্যু! প্রকাশ্যে ভয়ঙ্কর তথ্য

লেজেন্ডস লিগে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে খেলতে রাজি হননি যুবিরা, এবার বড় সিদ্ধান্ত নিল পাক ক্রিকেট বোর্ড 

পাকিস্তানে এশিয়া কাপ সম্প্রচার করতে দিতে হবে এই টাকা, অঙ্কটা শুনে পিসিবি’‌র মাথায় হাত

এবার বিতর্কে জড়ালেন আম্পায়ারও, ওভালে জোর তর্কাতর্কি রাহুলের সঙ্গে ধর্মসেনার 

এশিয়া কাপ খেলবেন বুমরা?‌ বোর্ড দিল বড় আপডেট

সমতল থেকে পাহাড়, এই নয়া যান অনায়াসে বইতে পারবে ৫০ টনের ট্যাঙ্ক, ভারতীয় সেনার চুক্তিতে বিশ্বজুড়ে শোরগোল

আর মাত্র ২৪ ঘণ্টা! সূর্যের তেজে খুলবে পোড়া কপাল, চার রাশির জীবনে টাকার ফোয়ারা, লটারি কাটলেই বাম্পার লাভ

পোস্ট অফিসের নিয়মে বড় বদল, ১লা সেপ্টেম্বর থেকে আমূল পরিবর্তন হচ্ছে এই পরিষেবা...

কাগজপত্রের ঝামেলা অতীত, এখন নথি ছাড়াই তুলুন পিএফ-এর টাকা! কী করে? জানুন

অপারেশন মহাদেবের পর ‘অপারেশন আখাল’, কাশ্মীরের কুলগামে ফের জঙ্গি নিকেশ করল ভারতীয় সেনা

দিনে ১৫০ করে জমালেই রিটার্ন ১৯ লাখ টাকা! কত দিনে? জানুন এলআইসি-র এই প্রকল্প সমন্ধে

শনিবার থেকে জেলায় জেলায় তুমুল বৃষ্টির আশঙ্কা, রেহাই নেই আগামী সপ্তাহেও 

বেশিরভাগ সাংসদই অধিবেশনের সময় ঐতিহ্যবাহী ভারতীয় পোশাক পরেন, নেপথ্যে রয়েছে মোক্ষম কারণ

দলীপ ট্রফিতে খেলতে দেখা যাবে তারকা পেসারকে, স্ট্যান্ডবাইয়ে বৈভব

দলীপ ট্রফিতে খেলতে দেখা যাবে তারকা পেসারকে, স্ট্যান্ডবাইয়ে বৈভব

দু’‌দিনে পড়ল ২১ উইকেট, জমে গেল ওভাল টেস্ট 

একটা নয়, দুটো নয়, আটটা! গত পনেরো বছরে আটজন পুরুষকে প্রথমে বিয়ে, তারপর তাঁদের থেকে মোটা অঙ্কের অর্থ দাবি, হাতেনাতে গ্রেপ্তার অভিযুক্ত 

'এই পুরস্কার ভরসা দিল...' বাংলা ছবি 'ডিপ ফ্রিজ' জাতীয় পুরস্কার পাওয়ায় আর কী বললেন অভিনেতা আবির চট্টোপাধ্যায়?

এই এক বছরে এতগুলো ট্রেন দুর্ঘটনা ভারতে!‌ সত্যিটা প্রকাশ করেই দিল ভারতীয় রেল

বিখ্যাত অমরনাথ যাত্রা স্থগিত! প্রবল বৃষ্টির জেরে ৩ অগাস্ট পর্যন্ত বন্ধ সমস্ত রুট, জানুন... 

সিরাজ ও কৃষ্ণার আগুনে বোলিংয়ে ওভাল টেস্টে কামব্যাক করল ভারত 

ইস্টবেঙ্গল সম্মান দিতে জানে, জানালেন ক্রীড়ামন্ত্রী, ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ নিয়ে কী বললেন শ্রীজেশ?

আর সুইমিং পুল নয়, এবার রাস্তাতেই সাঁতার! গুরুগ্রামে একদল শিশুর ভিডিও ভাইরাল, কী বলছেন নেটিজেনরা?

ভারতে আসছেন মেসি, এবার ক্রিকেট খেলবেন ধোনি, বিরাটের সঙ্গে?‌

ইস্টবেঙ্গলের ডার্বি জয়ী দলকে সংবর্ধনা, ‘‌পরিবর্তনের বছর’‌ লাল হলুদ মঞ্চে দাঁড়িয়ে হুঙ্কার অস্কারের

সোশ্যাল মিডিয়া