শনিবার ০৩ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | এরকম কড়া 'গার্ড' হলে পরীক্ষা দেওয়া যায় না, বিক্ষোভে মাঠে বসে পড়ল পরীক্ষার্থীরা

Riya Patra | ০৭ মার্চ ২০২৫ ১৫ : ১৮Riya Patra


আজকাল ওয়েবডেস্ক: উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা কেন্দ্রে 'শক্ত' গার্ড দেওয়া হচ্ছে। তার ফলে পরীক্ষা হলের মধ্যে ছাত্রছাত্রীরা অসৎ উপায় অবলম্বন করতে পারছেন না এবং বহু ছাত্র-ছাত্রীর পরীক্ষা ভালো হচ্ছে না। 
এই অভিযোগ তুলে শুক্রবার মুর্শিদাবাদের ভাসাইপাইকর হাইস্কুলে আজ উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা শুরুর আগে বিক্ষোভ দেখাতে শুরু করে শতাধিক ছাত্র ছাত্রী। তারা স্কুলের মাঠে বসে পড়ে এবং দাবী করতে থাকেন পরীক্ষা হলে শিক্ষকরা 'কড়া' গার্ড দিলে তারা পরীক্ষা দেবে না। 
ঘটনার খবর পেয়ে শিক্ষাদপ্তর এবং প্রশাসনের উচ্চ পদস্থ আধিকারিকেরা ওই স্কুলে গিয়ে উপস্থিত হন। তাঁদের হস্তক্ষেপে পরে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আসে। 


সামশেরগঞ্জের ভাসাইপাইকর হাইস্কুল সূত্রে জানা গিয়েছে, এ বছর উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষায় কাঞ্চনতলা হাই স্কুল এবং সাহেবনগর হাই স্কুলের ছাত্র-ছাত্রীদের পরীক্ষার আসন তাদের স্কুলে পড়েছে। আজ উচ্চ মাধ্যমিকের পদার্থবিদ্যা এবং এডুকেশন বিষয়ের পরীক্ষা ছিল। 

ভাসাইপাইকর হাইস্কুলের প্রধান শিক্ষক তাসিকুল ইসলাম বলেন,' পরীক্ষা শুরুর আগে কাঞ্চনতলা হাইস্কুলের বেশ কিছু ছাত্র-ছাত্রী হঠাৎই বিক্ষোভ দেখাতে শুরু করে।  তাদের বক্তব্য ছিল পরীক্ষা হলে শিক্ষকেরা কড়া গার্ড দিচ্ছেন। এরফলে  পরীক্ষা হলের মধ্যে কিছু ছাত্র-ছাত্রী 'সুবিধা' করতে পারছে না।'

 
পরীক্ষা শুরু হওয়ার আগে ছাত্র-ছাত্রীরা হঠাৎ করে বিক্ষোভ শুরু করায় উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে ওই স্কুলে। এর ফলে সময়মতো পরীক্ষা শুরু করা যাবে কিনা তা নিয়ে ধন্ধে পড়ে যান ভাসাইপাইকর হাইস্কুল কর্তৃপক্ষ। এর পরই স্কুল কর্তৃপক্ষের তরফ থেকে কাঞ্চনতলা হাই স্কুলের প্রধান শিক্ষককে গোটা বিষয়টি জানানো হয়। সেখান থেকে স্কুলের প্রধান শিক্ষক-সহ শিক্ষা দপ্তরের অন্যান্য আধিকারিকেরা দ্রুত ভাসাইপাইকর হাইস্কুলে ছুটে আসেন। 
তাফিকুল ইসলাম বলেন,'কাঞ্চনতলা হাই স্কুলের প্রায় ৪০০ ছাত্র-ছাত্রী আমার স্কুলে থেকে পরীক্ষা দিচ্ছে। তবে আজকের বিক্ষোভে তাদের সকলে অংশগ্রহণ করেনি। ছাত্র -ছাত্রীদের বোঝানোর পর তারা বিক্ষোভ তুলে নেন , ফলে সময় মতো আজকের নির্ধারিত পরীক্ষা শুরু করতে সমস্যা হয়নি।"

যদিও প্রধান শিক্ষক জানিয়েছেন , ছাত্র-ছাত্রীরা নিজেদের ভুল বুঝতে পেরে বিক্ষোভ তুলে নেওয়ার আমরা তাদের বিরুদ্ধে কোথাও কোনও অভিযোগ জানাচ্ছি না। তবে শিক্ষকরা নিয়ম মেনেই পরীক্ষা হলে গার্ড দেবেন।


নানান খবর

নানান খবর

ধেয়ে আসছে কালবৈশাখী!‌ কোন কোন জেলায় শনিবার ভারী দুর্যোগ জানুন 

বিদ্যালয়ে প্রথম, জেলায় ছাত্রীদের মধ্যে সেরা, তবু মেধাবী থৈবির জন্য কাঁদছে স্কুল ও পরিবার

 সাম্প্রতিক অগ্নিকাণ্ডের জের, শহর কলকাতার এই রেস্তোরাঁগুলি বন্ধ করার নির্দেশ দিল পুরসভা

গঙ্গার ইলিশের সঙ্গে এবার বাঙালির পাতে পড়তে চলেছে গঙ্গার গলদা চিংড়ি

ভাল রেজাল্ট হবে তো? ফল প্রকাশের কিছুক্ষণ আগেই চরম সিদ্ধান্ত মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীর

স্বাধীনতার ৭৫তম বর্ষ পালন চন্দননগরে, শহরকে হেরিটেজ ঘোষণার উঠল দাবি

মুখ্যমন্ত্রীর মুর্শিদাবাদ সফরে বড়সড় বদল, নতুন সফরসূচি জানিয়ে দিল প্রশাসন

বাংলাদেশি দুষ্কৃতীদের হাতে অপহৃত কৃষক উকিল বর্মন, বাড়িতে খোঁজ নিতে গেলেন রাজ্য পুলিশের উত্তরবঙ্গের আইজি

শুধু সি-ফেসিং নয়, হোটেল হতে হবে মন্দির-ফেসিং, দিঘায় তুঙ্গে চাহিদা

বিজেপি বনাম বিজেপি, পশ্চিম মেদিনীপুরের রাস্তায় দুই গোষ্ঠীর মারপিট

আইএসসি পরীক্ষায় রাজ্যে দ্বিতীয় ও পঞ্চম স্থানে কোচবিহারের আত্রেয়ী-অনুষ্কা

আইসিএসই পরীক্ষায় ৯৯.‌০৪ শতাংশ নম্বর পেয়ে তাক লাগিয়ে দিল হুগলির পড়ুয়া

অনুষ্ঠানে গিয়ে আচমকা অসুস্থ, হাসপাতালে ভর্তি সাংসদ সৌগত রায়

সভাপতির নাম ঘোষণা হতেই শুরু হল তুমুল বাগবিতণ্ডা, সাংসদের সঙ্গে তর্কাতর্কি বিদায়ী সভাপতির

'ভগবানের কাছে এসেছি, যাঁরা বুঝতে পারছেন না ভগবান তাঁদের সুমতি দিন', দিঘায় জগন্নাথধাম দর্শনের পর জানালেন দিলীপ

স্ত্রীকে খুনের পর দুই শিশু সন্তানের গলায় ভোজালি ধরে ঘরবন্দি, ঘটনা হার মানাবে ক্রাইম থ্রিলারকেও

সোশ্যাল মিডিয়া