শনিবার ০৩ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | তিনমাস পাহাড়ে কাটিয়ে বনের দিকে হাঁটা দিল ৪০টি হাতি

Riya Patra | ০৪ মার্চ ২০২৫ ১৮ : ২১Riya Patra


অরিন্দম মুখার্জি: একমাসের বেশি সময় ধরে পাহাড়ি অঞ্চলে বসবাসের পর, এবার বনাঞ্চলের দিকে হাঁটা দিল তারা। দীর্ঘদিন ধরে ধানবাদ অঞ্চলের দুন্ডির পাহাড়ি অঞ্চলে ওই ৪০টি হাতি অবস্থান করছিল বলে জানা যায়। ওই হাতির দল ধীরে ধীরে পাহাড়ি এলাকা থেকে নেমে পরেশনাথ পাহাড়ের বনের উদ্দেশে রওনা দেয় বলে জানা গিয়েছে। 


জানা যায়, ধানবাদের দুন্ডির পাহাড়ি অঞ্চলের কাছে ঋষি ভিটা অঞ্চলে আসার পর ওই হাতির দলের মধ্যে একটি হাতি দুটি শিশু হাতির জন্ম দেয়। আর ঠিক সেই কারণেই দীর্ঘদিন সেখানে হাতির পাল অবস্থান করেছিল। কারণ, প্রাথমিক লইক্ষ্য ছিল সদ্য জন্ম নেওয়া ওই দুই হস্তিশাবককে রক্ষা করা। 

তবে এই প্রসঙ্গে বলতেই হয়, এর আগেও তারা বেশ কয়েকদিন পাহাড় থেকে নেমে বনাঞ্চলের দিকে যাওয়ার চেষ্টা করেছিল। তবে সমতলে নামার সময়, গ্রামের ভিতর দিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করলে বারবার গ্রামবাসীদের কাছে বাধা পায় তারা, ফলে সেই পাহাড়েই ফিরে যেতে হয়। 
ঝাড়খণ্ড বনদপ্তরের আধিকারিকের বক্তব্য, হাতির পাল আসলে বারবার চেষ্টা করছিল, নিরাপদ রাস্তা খুঁজে বের করার।  রবিবার রাতে সালেয়া জঙ্গল হয়ে ধাদকাটার হয়ে গুলিয়াডিহতে পৌঁছয় হাতির পাল। 
সোমবার চল্লিশটি হাতির দল বরাকর নদী পার হয়ে গিরিডী অঞ্চলে পৌঁছয় বলে জানা গিয়েছে। 
ঝাড়খণ্ডের বনদপ্তরের কর্মী সাজিদ এবং প্রকাশ টুডু, পূর্ণ চন্দ্র মাহাতো, পূর্ণ মারান্ডি প্রায় সর্বক্ষণ এই ৪০ টি হাতির উপর নজর রেখেছিল।


Wild ElephantElephant Change Route Jharkhand

নানান খবর

নানান খবর

বসিরহাটের রেল বস্তিতে বিধ্বংসী আগুন, ভস্মীভূত বহু বাড়ি

মুখ্যমন্ত্রীর সফরের আগেই বড় সাফল্য, জাফরাবাদ জোড়া খুনে ফের পুলিশের জালে ১ অভিযুক্ত 

একটু পরেই সাত জেলায় কালবৈশাখী, ৪০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়ার সঙ্গে থাকবে বৃষ্টির তাণ্ডব

মুর্শিদাবাদ সফরে মুখ্যমন্ত্রী মমতা, আসছেন ৭০০ কোটি টাকার উপহারের ডালি নিয়ে 

মাধ্যমিকের ফলপ্রকাশের পরদিনই উত্তীর্ণ পড়ুয়ার রহস্যমৃত্যুতে ছড়াল চাঞ্চল্য 

বিদ্যালয়ে প্রথম, জেলায় ছাত্রীদের মধ্যে সেরা, তবু মেধাবী থৈবির জন্য কাঁদছে স্কুল ও পরিবার

 সাম্প্রতিক অগ্নিকাণ্ডের জের, শহর কলকাতার এই রেস্তোরাঁগুলি বন্ধ করার নির্দেশ দিল পুরসভা

গঙ্গার ইলিশের সঙ্গে এবার বাঙালির পাতে পড়তে চলেছে গঙ্গার গলদা চিংড়ি

ভাল রেজাল্ট হবে তো? ফল প্রকাশের কিছুক্ষণ আগেই চরম সিদ্ধান্ত মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীর

স্বাধীনতার ৭৫তম বর্ষ পালন চন্দননগরে, শহরকে হেরিটেজ ঘোষণার উঠল দাবি

মুখ্যমন্ত্রীর মুর্শিদাবাদ সফরে বড়সড় বদল, নতুন সফরসূচি জানিয়ে দিল প্রশাসন

বাংলাদেশি দুষ্কৃতীদের হাতে অপহৃত কৃষক উকিল বর্মন, বাড়িতে খোঁজ নিতে গেলেন রাজ্য পুলিশের উত্তরবঙ্গের আইজি

শুধু সি-ফেসিং নয়, হোটেল হতে হবে মন্দির-ফেসিং, দিঘায় তুঙ্গে চাহিদা

বিজেপি বনাম বিজেপি, পশ্চিম মেদিনীপুরের রাস্তায় দুই গোষ্ঠীর মারপিট

আইএসসি পরীক্ষায় রাজ্যে দ্বিতীয় ও পঞ্চম স্থানে কোচবিহারের আত্রেয়ী-অনুষ্কা

সোশ্যাল মিডিয়া