বুধবার ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

Indian passport

দেশ | পাসপোর্ট নিয়মে বড় পরিবর্তন কেন্দ্রের, জেনে নিন কী কী লাগবে

SG | ০৩ মার্চ ২০২৫ ১৪ : ০১Sourav Goswami

আজকাল ওয়েবডেস্ক: কেন্দ্রীয় সরকার পাসপোর্ট আবেদন প্রক্রিয়ায় গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন ঘোষণা করেছে। সংশোধিত পাসপোর্ট নিয়ম অনুযায়ী, ১ অক্টোবর, ২০২৩ বা তার পরে জন্মগ্রহণকারী ব্যক্তিদের জন্য জন্ম তারিখের প্রমাণ হিসাবে কেবল জন্ম শংসাপত্র জমা দেওয়া বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। এই নিয়মটি গত সপ্তাহে জারি হয়েছে এবং সরকারি গেজেটে প্রকাশিত হওয়ার পর এটি কার্যকর হবে।

নতুন নিয়ম অনুযায়ী, ১ অক্টোবর, ২০২৩-এর পরে জন্মগ্রহণকারী ব্যক্তিদের জন্য শুধুমাত্র নিবন্ধনকৃত জন্ম ও মৃত্যু রেজিস্ট্রার, পৌরসভা বা ১৯৬৯ সালের জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধন আইনের অধীনে মনোনীত অন্য কোনও কর্তৃপক্ষ কর্তৃক ইস্যু করা জন্ম সার্টিফিকেটই গ্রহণযোগ্য হবে। তবে ১ অক্টোবর, ২০২৩-এর আগে জন্মগ্রহণকারী আবেদনকারীদের ক্ষেত্রে এই নিয়ম প্রযোজ্য নয়। তাঁরা এখনও স্কুল ছাড়পত্র, স্বীকৃত প্রতিষ্ঠানের স্থানান্তর শংসাপত্র বা স্থায়ী অ্যাকাউন্ট নম্বর (PAN) কার্ডের মতো বিকল্প নথি জমা দিতে পারবেন।

১ অক্টোবর, ২০২৩-এর আগে জন্মগ্রহণকারী ব্যক্তিরা নিম্নলিখিত নথি জমা দিতে পারবেন: স্কুল ছাড়পত্র, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে স্থানান্তর শংসাপত্র, ম্যাট্রিকুলেশন সার্টিফিকেট, আয়কর বিভাগের দ্বারা ইস্যু করা PAN কার্ড, ড্রাইভিং লাইসেন্স, চাকরির নথি থেকে প্রাপ্ত তথ্য। এই নমনীয়তা বার্থ সাটিফিকেট না থাকা আবেদনকারীদের জন্য প্রক্রিয়া সহজ করবে।

এই সংশোধনের আরেকটি গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন হলো পাসপোর্টের শেষ পৃষ্ঠায় আর বাসস্থানের ঠিকানা ছাপা হবে না। ইমিগ্রেশন কর্তৃপক্ষ এখন বাসস্থানের তথ্য বারকোড স্ক্যানের মাধ্যমে সংগ্রহ করবে।

এছাড়াও, একক অভিভাবক বা বিচ্ছিন্ন পরিবারের সন্তানদের সাহায্য করার জন্য পাসপোর্টের শেষ পৃষ্ঠায় অভিভাবকদের নাম আর ছাপা হবে না। এই পরিবর্তনগুলি পাসপোর্ট ইস্যু প্রক্রিয়াকে আরও আধুনিক এবং সহজ করার পাশাপাশি আবেদনকারীদের গোপনীয়তা রক্ষার করবে।

এই নিয়মগুলি সরকারী গেজেটে প্রকাশিত হওয়ার পর কার্যকর হবে।


নানান খবর

সন্ত্রাসের আঁতুড়ঘর পাকিস্তান, নতুন ভিডিও নিয়ে চাঞ্চল্য তুঙ্গে

যোগীরাজ্যের রক্ষকই ভক্ষক! বিয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়ে ধর্ষণ, অপমানে নিজেকেই শেষ করল নাবালিকা

দু'বার কামড়ালেই যাবজ্জীবন! পথকুকুরদের শায়েস্তা করতে কড়া নিয়ম জারি উত্তরপ্রদেশ সরকারের

কাদায় ভরা রাস্তা, এল না অ্যাম্বুল্যান্স, মাঝ রাস্তায় সন্তান প্রসব তরুণীর, এই রাজ্যে ক্ষোভে ফুঁসছেন গ্রামবাসীরা

বিমানে আয়েস করে বসেই সিগারেটে সুখটান! আচমকা হুড়মুড়িয়ে ভাইরাল বছর তিনেক আগের ভিডিও, কেন জানেন? 

১ টাকায় ১০৫০ একর জমি আদানি গোষ্ঠীকে? বিহারে বিজেপির বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ কংগ্রেসের

সারা দেহে ৪০ হাজার মৌমাছি বসে আছে, অথচ হুল ফোটাচ্ছে না! মধুকরদের 'বশ' করে বিশ্বকে চমকে দিলেন রাজেন্দ্র

এসি কামরায় দেদার ধূমপান! প্রতিবাদ করতেই মহিলা যা করলেন, ছিঃ ছিঃ পড়ল নেটপাড়ায়

মণ্ডপে অন্য বর! ছবি মিলিয়ে পর্দাফাঁস, শেষ মুহূর্তে বিয়ে ভাঙল কনেপক্ষ

'চলো বিয়ে করে নিই', প্রেমিককে রাজি করাতে ৬০০ কিলোমিটার পাড়ি, প্রেমিকাকে মেরে গাড়িতে ভরে দিলেন শিক্ষক

বিশ্বের কোন দেশ অস্ত্র রপ্তানিতে সবার আগে, তালিকা দেখলে চোখ কপালে উঠবেই

বাথরুমের আলো নিভিয়ে শাওয়ারের তলায় রোজ রাতে এই একটি কাজ করুন, টেনশন গলে জল হয়ে যাবে

ছাত্রীর বস্তাবন্দি পচা গলা দেহ উদ্ধার! রামপুরহাটে হাড়হিম ঘটনা, অভিযুক্ত স্কুল শিক্ষক গ্রেপ্তার 

গোটা ফুটবল টিমটাই না কি ‘ভুয়ো’, জাপান থেকে গলাধাক্কা দিয়ে বার করে দেওয়া হল ২২ পাকিস্তানি ‘খেলোয়াড়’কে

ভেস্তে যাবে ঘুড়ি ওড়ানোর পরিকল্পনা! ২ ঘণ্টায় জেলায় জেলায় প্রবল বৃষ্টি, কমলা সতর্কতা জারি করল হাওয়া অফিস

শৌচাগারেও সঙ্গী মোবাইল? কমোডে বসে রিলস দেখতে গিয়ে ডেকে আনছেন ভয়ঙ্কর বিপদ!

নাগা চৈতন্যর সঙ্গে বিচ্ছেদের পর কাজ হারাচ্ছেন সামান্থা! অভিনেত্রীর বন্ধুর 'বিস্ফোরক' মন্তব্যে বিতর্ক তুঙ্গে

এবার বিসিসিআইয়ের জাতীয় নির্বাচক কমিটিতে আসতে চলেছেন দেশের এই দুই প্রাক্তন ক্রিকেটার, তারা কারা জানুন

সোনার সাগর! তবে এই সম্পদ আপনি বাড়িতে নিয়ে যেতে পারবেন না, কেন

হ্যান্ডশেক বিতর্কের পর একই মাঠে ভারত-পাকিস্তান, তারপর যা ঘটল

হলদে প্রস্রাবে সাদা ফেনা? এক্ষুনি যান চিকিৎসকের কাছে, সর্বনাশ থেকে বাঁচতে মূত্রের রং দেখে রোগ চিনুন

গোল করলেন, করালেনও!‌ মেসি ফিরতেই সিয়াটলকে হারিয়ে বদলা নিল ইন্টার মায়ামি 

হলিউড সুন্দরীকে ৫৩০ কোটির প্রস্তাব বলিউডের! আহত ভিকির রক্ষাকবচ হয়ে কী করলেন অঙ্কিতা, রইল বিনোদন দুনিয়ার হালহকিকত

নিছক ভুলে যাওয়া নাকি ডিমেনশিয়ার বিপদ, লক্ষণ দেখে কীভাবে বুঝবেন? কোন উপায়ে দূরে রাখবেন মস্তিষ্কের রোগ?

টানা তিনটি অলিম্পিকে জিতেছিলেন ১০০ মিটারে সোনা, সেই বোল্টই এখন সিঁড়ি ভাঙতে পারছেন না!‌

লুকিয়ে ছিল ১৫০ বছর ধরে, এবার সামনে আসতেই চোখ কপালে উঠল

"যুদ্ধের প্রকৃতি বদলাচ্ছে, তাই আরও শক্তিশালী ও সচেতন হতে হবে"! অদৃশ্য হুমকি মোকাবিলায় সেনাকে প্রস্তুত থাকার বার্তা প্রতিরক্ষা মন্ত্রীর

এবার গ্রিন লাইনেও বিঘ্ন, ঘণ্টাখানেক মেট্রো পরিষেবা বন্ধ থাকল হাওড়া ময়দান থেকে সেক্টর ফাইভ পর্যন্ত

লোকাল ট্রেনের কামরায় বিশ্বকর্মা পুজো! মন্ত্র উচ্চারণ থেকে প্রসাদ বিতরণও, কোন ট্রেন জানেন?

জঙ্গিদমনে ভারত-বাংলাদেশের লড়াই, আতঙ্ক-অ্যাকশনে টানটান উত্তেজনা! প্রকাশ্যে ‘রক্তবীজ ২’-এর বহু প্রতীক্ষিত ট্রেলার

জয় দিয়ে চ্যাম্পিয়ন্স লিগ অভিযান শুরু রিয়ালের, টানটান উত্তেজনা থাকল জুভেন্টাস–বরুসিয়া ম্যাচে 

বিশ্বকর্মা পুজোর দিন ভুলেও করবেন না এই সব কাজ! দেবশিল্পীর আশীর্বাদ পেতে কী কী করা উচিত?

হ্যান্ডশেক কাণ্ডে ইউ টার্ন আইসিসির, হালকা স্বস্তি ফিরল পাক শিবিরে

সোশ্যাল মিডিয়া