বুধবার ১৮ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | স্বাধীনতার পর প্রথম পাকা রাস্তা, ভেঙে যাচ্ছে মাটি মাফিয়াদের দৌরাত্ম্যে, পথে নামল গোটা গ্রাম

Kaushik Roy | ১১ জানুয়ারী ২০২৫ ২০ : ১৬Kaushik Roy


আজকাল ওয়েবডেস্ক: রাজ্য সরকারের নিষেধাজ্ঞাকে অমান্য করে সরকারি 'খাস' জমি থেকে মাটি কেটে নিচ্ছে  মুর্শিদাবাদের বহরমপুর থানার রাজধরপাড়া অঞ্চলের বেশ কিছু মাটি মাফিয়া। গত কয়েকদিন ধরে ক্রমাগত এই ঘটনা চলতে থাকায় শনিবার পথে নামলেন নগরাজোল - মাঠপাড়া  গ্রামের বাসিন্দারা। শনিবার সকালে মাটি কেটে নিয়ে যখন কিছু মাটি মাফিয়া ট্রাক্টরে করে তা পাচার করার চেষ্টা করেছিল সেই সময় গ্রামবাসীরা বাধা দেন। আটকে দেওয়া হয় মাটি ভর্তি ট্রাক্টরগুলো। খবর পেয়ে বহরমপুর থানার পুলিশ এলাকায় পৌঁছে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে। স্থানীয়দের অভিযোগ, গত বেশ কিছুদিন ধরে রাজধরপাড়া অঞ্চলের বোয়ালিয়াডাঙ্গা, মাঠপাড়া, নগরাজোল-সহ বেশ কিছু এলাকার সরকারি খাস জমি থেকে বেআইনিভাবে প্রকাশ্য দিবালোকে 'অর্থ মুভার'  ব্যবহার করে মাটি কেটে নিচ্ছে বেশ কিছু মাটি মাফিয়া।

 

সম্প্রতি মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জির উদ্যোগে নাগরাজোল থেকে শীলপুকুর পর্যন্ত প্রায় ৯ কিলোমিটার রাস্তা ৮ কোটি টাকা ব্যয়ে তৈরি হয়েছে। সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত বেআইনিভাবে কাটা মাটি নিয়ে ট্রাক্টর চলায় নতুন তৈরী হওয়া এই রাস্তা ইতিমধ্যে ভেঙে যেতে শুরু করেছে।  আর এই কারণেই বিক্ষোভ গ্রামবাসীদের। তাদের বক্তব্য, স্বাধীনতার ৭৫ বছর পর এলাকার মানুষ গ্রামে প্রথম পাকা রাস্তা দেখতে পেয়েছেন। কিন্তু মাটি মাফিয়াদের দাপটে সেই রাস্তাও ভেঙে যাচ্ছে। শনিবার সকালে বিক্ষোভ দেখানোর সময় স্থানীয় বাসিন্দারা বলেন, প্রশাসনের বিভিন্ন স্তরে বেআইনিভাবে মাটি কাটা বন্ধ করার বিষয়টি নিয়ে আমরা একাধিকবার আবেদন জানিয়েছি।

 

কিন্তু কোনও এক অজ্ঞাত কারণে প্রশাসন সব জেনেও সরকারি জমি থেকে এবং বেআইনিভাবে মাটি কাটা বন্ধ করতে কোনও ব্যবস্থা নিচ্ছে না। তাই বাধ্য হয়ে আজ আমরা পথ অবরোধ করতে এবং বেআইনিভাবে চলা ট্রাক্টরগুলোকে আটকে দিতে বাধ্য হয়েছি। তৃণমূল কংগ্রেসের রাজধরপাড়া অঞ্চল সভাপতি রবিউল ইসলাম বলেন,' আমরা জেনেছি সরকারি জমি নয়, ব্যক্তিগত জমি থেকে কিনে   কিছু মানুষ ওই গ্রাম থেকে মাটি তুলে অন্যত্র পাঠাচ্ছিল। এর পাশাপাশি পঞ্চায়েত অফিস তৈরির জন্য কিছু মাটির প্রয়োজন ছিল ,তা ওই এলাকা থেকে নেওয়া হচ্ছিল। তবে স্থানীয় গ্রামবাসীরা বাধা দেওয়াতে আপাতত ওই এলাকা থেকে মাটি নেওয়ার কাজ বন্ধ রাখতে বলা হয়েছে।'


Local NewsMurshidabad NewsWB News

নানান খবর

কাকদ্বীপে উঠল ৫০ টন ইলিশ, বুধবার থেকেই বাজার গরম, দাম কত হবে

ঠিকমতো জাতীয় সঙ্গীত গাইতে পারেননি এই ব্যক্তি, এই 'অপরাধ'-এ দেশ থেকে বিতারিত করা হয়েছিল তাঁকে

ঘরেতে অভাব, তাই ডাক্তার হওয়ার স্বপ্নটা কেমন যেন কালো ধোঁয়া, মেডিক্যাল-এ সুযোগ পেয়েও চিন্তিত বহড়ুর এই মেধাবী ছাত্রী

সরকারি উদ্যোগে মোবাইল ফোন দিয়েই তথ্যচিত্র তৈরির অভিনব কর্মশালা, কোথায় হচ্ছে?

স্বামীর সঙ্গে সম্পর্কের টানাপোড়েন, অন্য যুবকের সঙ্গে মেলামেশা, চুঁচুাড়ায় আত্মঘাতী অস্থায়ী মহিলা হোমগার্ড

মুর্শিদাবাদের এই মন্দিরেই কি চাঁদ সওদাগর প্রথম মনসা পুজো করেছিলেন? মানুষের বিশ্বাস আজও অটুট দেবীকে নিয়ে

'অপারেশন সিঁদুর' চলাকালীন ঝাঁকে ঝাঁকে ড্রোন পাঠিয়েছিল পাকিস্তান, একের পর এক নিস্ক্রিয় করেছিলেন এই ব্যক্তি, চিনে নিন রাজ্যের এই বীর সৈনিককে

বঙ্গোপসাগরে চোখ রাঙাচ্ছে ঘূর্ণাবর্ত, প্রবল ঝড়-জলের আশঙ্কা, বৃষ্টিতে ভাসবে রাজ্যের এই জেলাগুলি

অবৈধ টোটো-অটোর দৌরাত্ম্যে বন্ধ বাস পরিষেবা, হুগলিতে বাস ধর্মঘট ডাক বাস মালিক সংগঠনের

রিকশাচালকের মেয়ে বিদিশার নিট জয়, 'কন্যাশ্রী'র রূপকথা সুন্দরবনে

বামেদের হাতছাড়া হলো কোন্নগর নবগ্রাম পিপলস কো-অপারেটিভ

মদ্যপকে বাড়ি ফিরতে বলায় বিপত্তি, সিভিক ভলেন্টিয়ারের হাতে হাসুয়ার কোপ যুবকের

নিকাশি বহাল রাখতে সরাতে হবে দোকান, জানিয়ে দিলেন বিধায়ক

মর্মান্তিক, পুকুরে স্নান করতে নেমে বজ্রাঘাতে প্রাণ গেল নাবালকের

অধীর চৌধুরীর বিরুদ্ধে 'গো ব্যাক' স্লোগান উত্তপ্ত মুর্শিদাবাদ, সামশেরগঞ্জে ব্লক সভাপতি বদলের সিদ্ধান্ত ঘিরে জোর বিক্ষোভ

বাদ কুলদীপ, প্রথম টেস্টের আগে পছন্দের দল বেছে নিলেন শাস্ত্রী

এক বোতলের দাম ৫২ কোটি টাকা! জানেন বিশ্বের সবচেয়ে দামি মদের নাম?

কোহলির পরিবর্ত বেছে নিলেন প্রাক্তন নির্বাচক, তালিকায় নেই গিল-সুদর্শন

‘শর্তহীন আত্মসমর্পণ’, কেন নিজের পোস্টে লিখলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট, বাড়ছে জল্পনা

কোহলির পরিবর্ত বেছে নিলেন প্রাক্তন নির্বাচক, তালিকায় নেই গিল-সুদর্শন

অবিশ্বাস্য বোলিং আইপিএলের বিতর্কিত বোলার দিগ্বেশের, লখনউয়ের কর্ণধার সঞ্জীব গোয়েঙ্কার পোস্ট ভাইরাল

বোকা জুনিয়র্সের বিরুদ্ধে গোল করে কি ক্ষমা চাইলেন মারিয়া? ভুল ভাঙালেন আর্জেন্টাইন তারকা, কী বললেন তিনি?

'শান্তির জন্য খেলছি', ইরান-ইজরায়েল যুদ্ধের আবহে ট্রাম্পকে বিশেষ জার্সি রোনাল্ডোর

টেস্ট সিরিজের আগে লন্ডনে হাজির ভারতের টি-২০ অধিনায়ক, বাড়ছে ধোঁয়াশা

লাল কার্ড বের করতে গিয়ে ঈশ্বরের ছবি দেখালেন রেফারি, ক্লাব বিশ্বকাপে অবাক করার মতো ঘটনা

টাক পড়ে একাকার? এই ঘরোয়া তেলের জাদুতেই চিরতরে পিছু ছাড়বে চুল পড়ার সমস্যা, দ্রুত গজাবে নতুন চুল

'আমি রক্তও দিতে পারি', টেস্ট চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পরে খুল্লমখুল্লা রাবাদা

উঠল ফিফার ট্রান্সফার ব্যান, ফুটবলার সই করাতে বাধা নেই মোহনবাগানের

কসবায় একই পরিবারের তিনজনের ঝুলন্ত মৃতদেহ উদ্ধার, তদন্তে পুলিশ

কে জিতলেন বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ? বাভুমা নাকি জয় শাহ? আইসিসি চেয়ারম্যানকে নিয়ে হাসিমস্করা

শহরে গৃহবধূর দেহ উদ্ধার, তদন্তে পুলিশ

চাহালকে নিয়ে ধাওয়ানের রহস্যময় পোস্ট, ধোঁয়াশা ফ্যানদের মধ্যে

৬ বছর পর ফের বিশ্বসেরা মন্ধনা, ফিরে পেলেন একনম্বর ব্যাটারের তাজ

রাজ্যে রাজ্যে গাঁজা পাচার, অবশেষে রাজস্থানে গ্রেপ্তার 'মোস্ট ওয়ান্টেড' ধরমবীর

একেবারে নির্মূল হবে পার্কিনসন্স! স্নায়ুর রোগে নতুন আশার আলো দেখালেন জাপানের চিকিৎসকেরা

কেন নেতৃত্ব প্রত্যাখান করলেন, ইংল্যান্ড সিরিজের তিনদিন আগে খোলসা করলেন বুমরা

এফডি-র সুদ কমেছে, ফলে ভাল রিটার্নের আশায় নজরে রাখুন পোস্ট অফিসের এই প্রকল্প

ফের একসঙ্গে নাগা-সামান্থা! ভুল বোঝাবুঝি দূরে সরিয়ে বড়পর্দায় কবে রোম্যান্স করবেন প্রাক্তন জুটি? 

সোশ্যাল মিডিয়া