বৃহস্পতিবার ১৯ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

স্বাস্থ্য | চা হোক কিংবা কফি! খেলেই হতে পারে রক্তাল্পতা? কারণ জানলে চমকে উঠবেন আপনিও

দেবস্মিতা | ০৬ জানুয়ারী ২০২৫ ২১ : ০৬Debosmita Mondal


আজকাল ওয়েবডেস্ক: সকালে ঘুম থেকে উঠে চা হোক কিংবা কফি মানুষের চুমুক দেওয়া চাই-ই চাই। অনেকে খাবারের থেকেও বেশি পছন্দ করেন। অনেকের আবার এমন অভ্যাসও রয়েছে যাতে খাবার খাওয়ার পরই চা কিংবা কফি খেতেই হবে। অনেকের এই অভ্যাস রয়েছে দুপুর কিংবা রাতের খাবারের পর নয়, তাদের এই অভ্যাস রয়েছে সকালের কিংবা টিফিনের জলখাবারের পর। অনেকে আবার এমনও দাবি করে থাকেন, যাঁদের চা কিংবা কফি না খেলে খাবার ঠিক মতো পরিপাক হয় না। 
 
 
 
তবে ইন্ডিয়ান কাউন্সিল অফ মেডিক্যাল রিসার্চের তরফে জানানো হয়েছে, ভারী খাবার খাওয়ার পর চা কিংবা কফি খেলে তাতে হতে পারে মারাত্মক বিপদ। একটু ছোটো কফির কাপে ৮০-১২০ মিলিগ্রাম ক্যাফেইন থাকে। তড়িঘড়ি বানানো কফির ক্ষেত্রে সেই পরিমাণ হয় ৫০-৬৫ মিলিগ্রাম ক্যাফেইন এবং এক কাপ চায়ের ক্ষেত্রে ৩০-৬৫ মিলিগ্রাম ক্যাফেইন থাকে। 
 
 
 
চা এবং কফিতে ট্যানিন থাকে, যা আয়রন শোষণে বাধা দেয়। ফলস্বরূপ, খাবার খাওয়ার পরপরই চা কিংবা কফি পান করা শরীরের অন্যান্য খাবার থেকে আয়রন শোষণ করার ক্ষমতাকে বাধা দেয়। রক্ত উৎপাদনের জন্য আয়রন অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। তবে খাওয়ার পরপরই চা বা কফি খেলে রক্তস্বল্পতা হতে পারে। তাই চা কিংবা কফি সবসময় খাওয়ার এক ঘণ্টা আগে বা পরে পান করা উচিত।


DrinkingTeaHealth

নানান খবর

রাতের সুখের আশায় দিনের বিপদ! যৌন শক্তি বাড়াতে কখনোই এই ভুলগুলো করবেন না

মা কালীর প্রিয় ফুলেই রোগমুক্তির চাবিকাঠি! কোন ফুলের তৈরি চায়ে সবচেয়ে বেশি অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট থাকে জানেন?

মদ্যপানের সময় কী কী খেলে লিভার থাকবে ফিট? জানুন বিশেষজ্ঞদের মতামত

মহাপ্রলয়! পৃথিবী থেকে অচিরেই হারিয়ে যেতে চলেছে পুরুষেরা, জন্ম নেবে সঙ্গমে অক্ষম সংকর প্রজাতির পুরুষ, চাঞ্চল্যকর দাবি বিজ্ঞানীদের 

ঘন থকথকে কফ গলগল করে বেরবে! দিনে দু’বেলা জলের সঙ্গে খান এই দুই আয়ুর্বেদিক পথ্য

সুড়সুড় করলেই ঢুকিয়ে দেন ‘ইয়ার বাড’? কান পরিষ্কার করতে গিয়ে উল্টে বারোটা বাজাচ্ছেন না তো?

৫ মিনিটের ইনজেকশনেই ভ্যানিশ হবে ক্যানসার! যুগান্তকারী ওষুধ চালু হচ্ছে ব্রিটেনে, ভারতে আসবে কবে?

মিসাইলের মতো গুঁড়িয়ে দেবে কোলেস্টেরলের দলা, হার্ট ব্লক নির্মূলে ন্যানো-ক্ষেপণাস্ত্র তৈরি করলেন বিজ্ঞানীরা

বিছানায় আপনার ‘পজিশন’ই খেলা ঘুরিয়ে দেবে! ঘোড়ার মতো শক্তি পাবেন, চাঙ্গা হবে হার্ট ও লিভার

শরীরে রোগ বাসা বাঁধলেই জ্বলজ্বল করবে ট্যাটু! চিকিৎসা বিজ্ঞানে বিপ্লব আনবে ‘জীবন্ত উল্কি’?

পায়ের ব্যথা অবহেলা নয়, কোন অংশে ব্যথা কোন রোগের লক্ষণ জানেন?

উঠে দাঁড়ালেন পঙ্গু রোগী, চিকিৎসাবিজ্ঞানে যুগান্তকারী সাফল্য জাপানে! কীভাবে হল অসাধ্যসাধন?

ট্রফির দু’দিকে দুই দেশের কিংবদন্তি, আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন হল অ্যান্ডারসন-তেন্ডুলকার ট্রফির

ছেলের বাগদত্তাকে নিয়ে পালিয়ে বিয়ে করলেন ৫৫ বছরের ব্যক্তি! আলিগড়ে হুলস্থূল, তারপর কী হল?

বিপুল অঙ্কের জরিমানা এবং জেল, জনসমাগমে আইন অমান্য করলেই কড়া শাস্তি, কর্ণাটক বিধানসভায় নয়া বিলের প্রস্তাব

বিরল রোগের অন্যতম 'সিকেল সেল ডিজিজ' , সমাজ সচেতনতায় উদ্যোগী চিকিৎসকরা

জাতি-বৈষম্যে ইন্ধন! দলিত গ্রাম-প্রধানকে মঞ্চে উঠতে নিষেধ বিজেপি বিধায়কের, ভাইরাল ভিডিও-তে শোরগোল

অস্তাচলে ম্যাথিউজ, গার্ড অফ অনার দিয়ে শ্রীলঙ্কা তারকাকে সম্মান দিল বাংলাদেশ

কড়া নজরদারিতে চলছে প্রক্রিয়াকরণ ও প্যাকিং, দিঘা জগন্নাথ মন্দিরের প্রসাদ বিতরণ ঘরে তোড়জোড় এই জেলায়

ছেলেমেয়েদের স্কুলে পাঠান, মাইক হাতে রাস্তায় রাস্তায় স্কুলের শিক্ষকরা

গাছ কেটে ফেলা হয়েছিল, তাতে কী! নতুন করে রাজ্যে এসেই বাসা বানাল তারা, এই বর্ষায় ভরা সংসার

কঠিন পরীক্ষার আগে কোহলি-রোহিতের বিরাট পরামর্শ গিলকে, প্রথম টেস্টের আগে ফাঁস গিলের, কী বললেন তাঁরা?

মাঝ আকাশে দেদার তাস পেটাচ্ছেন ওঁরা! নেটিজেনরা বলছেন, ‘ভাই, লোকাল ট্রেন নাকি?’

দেশের নাগরিকদের সুরক্ষা সবচেয়ে আগে, ইজরায়েল থেকে ভারতীয়দের ফিরিয়ে আনতে ‘অপারেশন সিন্ধু’ শুরু করল ভারত

ইজরায়েল-ইরান যুদ্ধে তেহরানের সঙ্গে হাত মিলিয়েছে চীন, কেন?

ভারতের বায়ু পরিবহণে ঘনীভূত সংকট, বেমালুম চেপে যাচ্ছে কেন্দ্র, মুড়িমুড়কির মতো ছাঁটা হয়েছে বরাদ্দ

লক্ষ্মীর ভান্ডারের টাকায় সিসিটিভি, সঙ্গে কন্ট্রোল রুম, ঘরের লক্ষ্মীকে রক্ষা করতে মহিলাদের অভিনব উদ্যোগ

পা ধরে বসে পড়েছেন অনুশীলনে, ক্লাব বিশ্বকাপে পোর্তোর বিরুদ্ধে কি নামবেন মেসি?

বাবা মৃত্যু পথযাত্রী, ঘরে আধাঁর, কিছুই দমাতে পারেনি একরত্তিকে, উজ্জ্বল ভবিষ্যতের জন্য লড়ছে সে

EXCLUSIVE: ‘অপসংস্কৃতির মুখ হয়ে উঠেছেন অক্ষয়, ইতিহাস বিকৃতি নয়, এটা অপরাধ!’— ‘কেশরী ২’ নিয়ে ফুঁসে উঠলেন চৈতি, কিঞ্জল

ফ্লাইওভারের ওপর দৌড়াচ্ছে উট, পিঠে আবার পাঁড় মাতাল! কী ভয়ানক কাণ্ড, ভাইরাল ভিডিওতে নেটপাড়ায় শোরগোল

ঘুমের মধ্যে শিশুর কান্না ডেকে নিয়ে আসতে পারে বড় বিপদ, কীভাবে মিলবে মুক্তি, রইল টিপস

আইনি জটে 'কেশরী চ্যাপ্টার ২,' স্বাধীনতা সংগ্রামীদের অপমানের অভিযোগ দায়ের হল অক্ষয়-অনন্যার বিরুদ্ধে?

সোশ্যাল মিডিয়া