
সোমবার ০৫ মে ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ইপিএফও নিয়ে বড় ঘোষণা করলেন কেন্দ্রীয় শ্রমমন্ত্রী মনসুখ মান্ডব্য। তিনি সরাসরি জানিয়ে দিলেন ইপিএফও নিয়ে নতুন দিক এবার শুরু হতে চলেছে। চলতি বছরের জুন মানেই চালু হতে চলেছে ইপিএফও ৩.০। এরফলে দেশের ব্যাঙ্কিং সেক্টরের সঙ্গে সরাসরি জুড়ে দেওয়া হবে ইপিএফও-কে।
মন্ত্রী আরও জানান, এবার থেকে ইপিএফও একটি বিশেষ এটিএম কার্ড দেবে। এরফলে দেশের যেকোনও ব্যাঙ্কের এটিএম থেকে নিজের টাকা তুলতে পারবেন ইপিএফও গ্রাহকরা। প্রথম দফায় ওয়েবসাইট এবং সিস্টেম আপডেট করার কাজ জানুয়ারি মাসের মধ্যেই শেষ হয়ে যাবে।
দেশের কর্মসংস্থান নিয়েও এদিন কথা বলেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী। তিনি বলেন, মোদি সরকারের আমলে দেশে কর্মসংস্থানের হার বেড়েছে। যেখানে আগে বেকারত্বের হার ৪৭.১৫ কোটি ছিল সেখানে তা ৩৬ শতাংশ কমে গিয়ছে। ইউপিএ আমলে যেখানে ২.৯ কোটি চাকরি হয়েছিল সেখানে নরেন্দ্র মোদির আমলে ১৭.১৯ কোটি অতিরিক্ত চাকরি তৈরি হয়েছে।
বেকারত্বের হারে কৃষিতে ১৬ শতাংশ কমেছিল ইউপিএ আমলে কিন্তু মোদি সরকারের আমলে তা ১৯ শতাংশ কমানো হয়েছে। অন্যদিকে দেশে শিল্পক্ষেত্রে যেখানে ইউপিএ আমলে ৬ শতাংশ ছিল সেখানে মোদি সরকার তাকে বাড়িয়ে ৩৬ শতাংশে নিয়ে গিয়েছে। দেশের বেকারত্বের হার তুলে ধরে এদিন মন্ত্রী বলেন, যেভাবে নতুন কর্মসংস্থান তৈরি হয়েছে সেদিক থেকে দেখতে হলে ইপিএফও একটি অন্যতম ভূমিকা রেখেছে। আগামীদিনে এই কাজকে আরও এগিয়ে নিয়ে যেতে চায় মোদি সরকার। তাই ইপিএফও ৩.০ নতুন যুগ শুরু করছে ২০২৫ থেকেই।
মালিকের গোপনাঙ্গে পোষ্য কুকুরের আক্রমণ, প্রবল রক্তক্ষণে প্রাণ গেল যুবকের, হায়দ্রাবাদে হৃদয়বিদারক কাণ্ড
তন্দুরি রুটি নিয়ে চরম বিবাদ, হাতাহাতি, বিয়েবাড়িতে খেতে এসে প্রাণ গেল ২ জনের
ভারতের পাশে রাশিয়া, মোদিকে ফোন করে বড় প্রতিশ্রুতি পুতিনের, এবার কী করবে পাকিস্তান?
IMF-এ ভারতের প্রতিনিধি হিসেবে অস্থায়ীভাবে নিযুক্ত পারমেশ্বরন আইয়ার
জয়পুরে NEET-UG পরীক্ষায় জালিয়াতি, পাঁচজন গ্রেপ্তার
“ভূতের নাচে দেবতা হয়ে ওঠা”—দক্ষিণ ভারতের প্রাচীন ভূতা কোলার গল্প
“আমার দায়িত্ব”—১৯৮৪ শিখবিরোধী দাঙ্গা নিয়ে কংগ্রেসের ভুল স্বীকার করলেন রাহুল গান্ধী
'যোগ্য জবাব', শত্রুদের বড় হুঙ্কার দিয়ে দেশবাসীর চাহিদাপূরণের অঙ্গীকার প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথের
পাকিস্তানকে কোণঠাসা করতে নয়া চাল, পাকিস্তানের প্যানেলিস্টদের আমন্ত্রণ জানানো নিয়ে বিরাট ঘোষণা
ভয়ঙ্কর, হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল হাসপাতালের করিডর! চাপা পড়ে নিহত তিন রোগী
গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে
রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে
নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের
'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ
পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান