বুধবার ১৬ জুলাই ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

RD | ০৪ জুলাই ২০২৫ ২২ : ৫৬Rajit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: পাকিস্তানের মন্ত্রী বিলাওয়াল ভুট্টো জারদারি এক চমকপ্রদ দাবি করে শোরগোল ফেলেছেন। তাঁর দাবি, জইশ-ই-মোহাম্মদ প্রধান মাসুদ আজহার কোথায় আছে তা ইসলামাবাদ জানে না। তাঁর কথায়, ভারত যদি তথ্য দেয় যে সে পাকিস্তানের মাটিতে আছে, তাহলে ওই জঙ্গি নেতাকে 'অত্যন্ত আন্দের সঙ্গে' গ্রেপ্তার করা হবে।
মাসুদ আজহার ভারতের অন্যতম মোস্ট-ওয়ান্টেড সন্ত্রাসবাদী। জইশ-ই-মোহাম্মদ প্রধান মাসুদ ২০০১ সালের সংসদ হামলা, ২৬/১১ মুম্বই হামলা, ২০১৬ সালের পাঠানকোট হামলা এবং ২০১৯ সালের পুলওয়ামা হামলার সঙ্গে প্রত্যক্ষভাবে জড়িত। ২০১৯ সালে রাষ্ট্রসংঘ মাসুদ আজহারকে আন্তর্জাতিক জঙ্গি হিসেবে ঘোষণা করেছে। ১৯৯৯ সালে কান্দাহার বিমান ছিনতাইয়ের পর আইসি-৮১৪ এর যাত্রীদের পরাণের বিনিময়ে আজহারকে মুক্তি দিয়েছিল ভারত।
মাসুদ আজহার এবং লস্কর-ই-তৈয়বা প্রধান হাফিজ সাইদকে হস্তান্তরের জন্য ভারত দীর্ঘ্যদিন ধরে পাকিস্তানের কাছে দাবি করে আসছে। তবে কর্ণপাত করতে রাজি নয় ইসলামাবাদ। এই দুই জঙ্গি নেতার সক্রিয় থাকার প্রমাণ থাকা সত্ত্বেও ইসলামাবাদ অজ্ঞতার ভান করে আসছে।
আল জাজিরার সঙ্গে এক সাক্ষাৎকারে, পাকিস্তান পিপলস পার্টির (পিপিপি) প্রধান বিলাওয়াল ভুট্টো তথা পাক মন্ত্রী বলেছেন যে, "সাইদ পাকিস্তানে মুক্ত মোটেই নন এবং আজহার আফগানিস্তানে থাকতে পারেন।"
নিউ ইয়র্ক টাইমসের একটি প্রতিবেদনে বলা হয়েছে যে, সাইদ মুক্ত। তার জবাবে বিলাওয়াল ভুট্টো বলেছেন, "এটা সঠিক নয়। বাস্তবে এটা ঠিক নয় যে হাফিজ সাইদ একজন মুক্ত ব্যক্তি। তিনি পাকিস্তানি রাষ্ট্রের হেফাজতে আছেন। আর মাসুদ আজহারকে, আমরা গ্রেপ্তার বা তাকে শনাক্ত করতে পারিনি। আফগান জিহাদের প্রেক্ষাপটে তাঁর অতীত বিবেচনা করে, আমাদের বিশ্বাস যে তিনি আফগানিস্তানে আছেন।"
বিলাওয়াল ভুট্টো আরও বলেছেন যে, "ভারত সরকার যদি আমাদের তথ্য দিয়ে জানায় যে মাসুদ আজহার পাকিস্তানের কোথায় আছেন, তবে আমরা তাকে গ্রেপ্তার করতে পেরে খুশি হব। বাস্তবতা হল, ভারত সরকার তা করে না..."
আজহার সম্পর্কে ভারত কেন তথ্য দেবে, অথবা পাকিস্তান কেন তার জন্য অপেক্ষা করবে? এই প্রশ্নের জবাবে পিপিপি প্রধান বলেন, "যখন আপনার কোনও দেশের সঙ্গে সন্ত্রাসবাদ বিরোধী সহযোগিতা থাকে, তখন আমরা আমাদের উদ্বেগের বিভিন্ন তথ্য সরবরাহ করি, তারা তাদের উদ্বেগের বিষয়ে যেকোনও তত্য সরবরাহ করে। এভাবেই আমরা লন্ডনে, নিউইয়র্কে, পাকিস্তানে হামলা ব্যর্থ করতে পেরেছি।"
বিলাওয়ালের কথায়, "আফগানিস্তানের বর্তমান শাকদের পাশ্চাত্য শক্তি একসময়ে জহ্গি বলত, বর্তমানে তাদের আফগানিস্তানের দায়িত্বে থাকা লোক বলে অবিহিত করে। পাকিস্তানের পক্ষে আফগানিস্তানের ভেতরে ঢুকে মাসুদকে খুঁজে বার করা অসম্ভব কাজ। মনে রাখতে হবে যে, ন্য়াটোও আফগানিস্তানে গিয়ে তেমন কিছু করতে পারেনি। যা করতে অক্ষম ছিল তা করা সম্ভব নয়। পাকিস্তানের পক্ষে মাসুদ বা কোনও জঙ্গিকে সক্রিয় দেখতে চাওয়ার কোনও কারণ নেই।"

নানান খবর

যমজ ভাইয়ের সঙ্গে প্রেম, উদ্দাম যৌনতা! ৫৫ বছরের মহিলা বললেন, 'প্রতিটা রাত ছিল 'থেরাপি'র মতো'

ভারতে কবে আসছেন শুভাংশু শুক্লা, জানিয়ে দিলেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী

'চারটে বউ না থাকলে, আর কিসের পুরুষ মানুষ!', মৌলানার বার্তায় হাততালি দিলেন সকলে, তাজ্জব নেটিজেনরা

হারিয়ে গিয়েছিল ২৪ মিলিয়ন বছর আগে, এবার ফসিল থেকে পাওয়া গেল মারাত্বক নমুনা

ভ্রমণ পিপাসুদের কাছে অত্যন্ত জনপ্রিয় এই দ্বীপ রাষ্ট্র, কিন্তু সেই পর্যটকদের ঠেকাতেই মরিয়া প্রশাসন!

প্রকৃতির আজব খেল, সাহারার এই নতুন রূপ দেখে অবাক হলেন বিজ্ঞানীরা

রাশিয়াকে চরম হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের! বেঁধে দিলেন ৫০ দিনের সময়সীমা, শর্ত খেলাপে কী পদক্ষেপ?

চীনের বিরুদ্ধে যুদ্ধের প্রস্তুতি আমেরিকার? দুই 'বন্ধু' দেশের সাহায্য চাইছে ওয়াশিংটন

গাছের আড়ালে গিয়ে ওটা কী করছেন ভারতীয় দম্পতি! বিদেশে গিয়ে নাক কাটার জোগাড়, ধিক্কার নেটিজেনদের

প্রেমে ছ্যাঁকা! প্রাক্তন প্রেমিকাকে ভুলতে পাহাড়ে হারালেন যুবক, যা পরিণতি হল

‘বাবা-মা ঘুমোচ্ছে, এই সুযোগ’, একরত্তি মুহূর্তে ফোন নিয়েই যা করে বসল, ঘুম ভেঙে হার্ট অ্যাটাকের যোগাড়

নেপালের প্রাক্তন নির্বাচন কমিশনার ও সাংবাদিক ইলা শর্মার প্রয়াণ, দেশের রাজনৈতিক ইতিহাসে তাঁর ভূমিকার স্মরণ

দুবাই বিমানবন্দরে গ্রেপ্তার, পরে শর্তসাপেক্ষে মুক্তি — ফের আলোচনায় আবদু রোজিক

১০০ মিলিয়ন বছর আগের ‘ভূত’ এবার সামনে এল, নৃশংসতার কথা ভেবে শিউরে উঠলেন বিজ্ঞানীরাও

এবার আসছে পিএইচডি এআই! মাস্কের কথায় মাথায় হাত বাকিদের

পিঠের কোথায় ব্যাথা হলে বুঝতে পারবেন কিডনিতে পাথর হয়েছে

সলমনের সঙ্গে ‘বজরঙ্গি ভাইজান ২’-এর ঘোষণা আসছে কয়েক দিনের মধ্যেই? বড়সড় মন্তব্য কবীর খানের

হারানো উদ্দীপনা ফিরে আসবে, ছাড়তেই চাইবেন না প্রেমিকা! বিছানায় ঢেউ তুলতে নিয়মিত খান এই ‘আদরের ওষুধ’
৫ বছরেই পেতে পারেন ১৭ লাখ টাকা, কোথায় বিনিয়োগ করবেন দেখে নিন এখনই

পরকীয়া কী? 'জড়িয়ে' ধরবে কিন্তু 'জড়িয়ে' পড়বে না! বলছে ডিজিটাল প্রজন্ম

জেতার সুযোগ পেয়েও হাতছাড়া, ইউথ টেস্ট ড্র করল বৈভবরা

অবসর ভেঙে টেস্টে ফিরুক কোহলি, অনুরোধ ভারতের প্রাক্তনীর

স্বামীর এই গোপন কথা ভুলেও বলেবন না বান্ধবীকে! বললেই ভেঙে চুরমার হয়ে যাবে সংসার

লর্ডসে আউটের পর প্রথম মুখ খুললেন সিরাজ, কী বললেন জানলে ভিরমি খাবেন

বেঙ্গালুরু হত্যাকান্ডে তোলপাড়! এফআইআর এ বিজেপি বিধায়কের নাম

ছেলের বন্ধুর সঙ্গে উত্তুঙ্গ প্রেম! ৫০ বছর বয়সে অন্তঃসত্ত্বা বধূ রিপোর্ট পেতেই যা করলেন, চোখ কপালে নেটপাড়ার

নিত্যদিন অশান্তি বাবা-মায়ের, ঘুম থেকে উঠে তিন সন্তান যা দেখল, আসল কাহিনি জানলে আঁতকে উঠবেন

প্রাক্তন ভারতীয় তারকার বিস্ফোরণ, লর্ডসে হারের জন্য এই ক্রিকেটারকেই দায়ী করলেন

' আমি আমার মেয়ের শেষকৃত্য করতে চাই ' ২২ বছর আগে নিখোঁজ মেয়ের মা দাবি করেন, ঘটনা ঘিরে রহস্য

কামের ফাঁদ! অনলাইনে সুন্দরী মহিলার সঙ্গে চ্যাট! নির্জন জায়গায় ডাকতেই যুবকের সঙ্গে যা হল…

চোখের সামনেই লুকিয়ে ছিল ক্যানসারের ওষুধ? অবহেলিত এই ফুল গাছের শিকড়েই মারা পড়বে ক্যানসার?

বমি বমি ভাব, মাথা ঘোরাচ্ছিল নববধূর, শুনেই ফুলশয্যার রাতে স্বামী যা ঘটালেন, দুই পরিবারে তুমুল ঝামেলা

রাজ্য সরকারি পদে বিপুল নিয়োগ, শিক্ষক নিয়োগ নিয়েও বড় ঘোষণা ত্রিপুরায়

'আমি গুহায় সন্তান জন্ম দিয়েছি ' রাশিয়ান যুবতীর চাঞ্চল্যকর দাবি! সত্য জানলে শিউরে উঠবেন

সত্যজিৎ রায়ের পৈতৃক বাড়ি ভেঙে ফেলছে ইউনূস সরকার! উদ্বিগ্ন মমতা, কী জানাল কেন্দ্র?

ওয়েস্ট ইন্ডিজের ক্রিকেটের পুনরুদ্ধারে এবার তিন ক্যারিবিয়ান গ্রেট, তালিকায় কারা?

ভোর থেকে ঝেঁপে বৃষ্টি শহরে, আজ ৫ জেলা কাঁপানো ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস, দক্ষিণবঙ্গে কি দুর্যোগ আরও বাড়বে?

খবরদার! আজ অহংকার করবেন না, চার বিনয়ী রাশিকে সোনায় মুড়িয়ে দেবেন গনেশ! আপনি আছেন তালিকায়?

' গানই একমাত্র পথ '! ট্রাফিক নিয়ম বোঝানোর অভিনব পদ্ধতি! পুলিশ কর্মীর কান্ড দেখে চোখ কপালে

মহারাজা ট্রফির নিলামে অবিক্রিত দ্রাবিড় পুত্র, সবচেয়ে বেশি দর উঠল কার?