বুধবার ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Kaushik Roy | ২৫ অক্টোবর ২০২৪ ১৭ : ৩০Kaushik Roy
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভেঙে পড়ল কাঁচা বাড়ি। ভাঙল ইলেকট্রিক পোল। ঘূর্ণিঝড় ডানা'র দাপটে পূর্ব মেদিনীপুর ও সুন্দরবন এলাকায় ক্ষতির মুখোমুখি হল প্রায় ৬০০টি কাঁচা বাড়ি। এর মধ্যে বেশ কয়েকটি বাড়ি পুরোপুরি ভেঙে গিয়েছে। যদিও যে পরিমাণ হাওয়ার দাপট ছিল তাতে ক্ষয়ক্ষতি আরও বেশি হতে পারত।
পূর্ব মেদিনীপুরের জেলাশাসক পূর্ণেন্দু মাজি জানিয়েছেন, তাঁর জেলায় ৩০০-র কাছাকাছি কাঁচা বাড়ি এবং প্রায় ২০০-র কাছাকাছি ইলেকট্রিক পোস্ট ভেঙেছে। ভেঙে পড়েছে ২৫০-র কাছাকাছি গাছ। তিনি জানান, পরিস্থিতি মোকাবিলায় বৃহস্পতিবার রাতেই বিভিন্ন রেসকিউ সেন্টারে বহু মানুষকে সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হয়েছিল। তাঁদের পর্যাপ্ত খাবার ও পানীয় জলের ব্যবস্থা করা হয়েছে। তাঁদের মধ্যে অনেকেই সকালে বাড়ি ফিরে গিয়েছেন।
তবে ঘূর্ণিঝড় ডানা'র (cyclone Dana) ঝাপটায় ক্ষতি হয়েছে সমুদ্র এলাকায় বাঁধের। দু'একটি জায়গায় ফাটল দেখা দিয়েছে। সেই জায়গায় মেরামতির কাজ দ্রুত শুরু করা হবে বলে জানিয়েছেন জেলাশাসক। রাতে হাওয়ার গতিবেগ বেশি থাকায় হয়েছে জলোচ্ছ্বাস। তবে সবকিছু মিলিয়ে জেলায় বড় ক্ষতির ছবিটা নেই বলেই জানিয়েছেন জেলাশাসক। বেলা গড়ালে বিষয়টি আরও পরিষ্কার হবে বলে জানিয়েছেন তিনি। এখনও পর্যন্ত প্রাণহানির কোনও খবর নেই বলেই জানিয়েছেন পূর্ব মেদিনীপুরের জেলা শাসক।
দক্ষিণের পাশাপাশি উত্তর ২৪ পরগণা জেলাতেও ভেঙে পড়েছে বেশ কয়েকটি কাঁচা বাড়ি। জেলা পরিষদের সভাধিপতি নারায়ণ গোস্বামী জানিয়েছেন, 'সকাল ন'টা পর্যন্ত পাওয়া রিপোর্ট অনুযায়ী এই জেলায় ২০৭টি কাঁচা বাড়ি ভেঙে পড়েছে। মূলত সন্দেশখালি ১ ও ২ নম্বর এলাকা, হিঙ্গলগঞ্জ ও নদী তীরবর্তী এলাকায়।' বৃহস্পতিবার রাতে নদীর ধারের পরিস্থিতি খতিয়ে দেখতে প্রবল হাওয়ার মাঝেই লঞ্চ নিয়ে নদীপথে রওনা দেন নারায়ণ। আশেপাশের এলাকাগুলি দেখে সেই অনুযায়ী নির্দেশ দেন তিনি।
অন্যদিকে দক্ষিণ ২৪ পরগণা জেলা প্রশাসন তাদের প্রাথমিক যে রিপোর্টে নবান্নে পাঠিয়েছে তাতে তারা জানিয়েছে, জেলায় ৫০টির থেকেও বেশি ইলেক্ট্রিক পোল ভেঙে পড়েছে। সুন্দরবন এলাকায় দুটি বাঁধের ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। সেচ দপ্তরের তরফে সেগুলি মেরামত করা হচ্ছে। ঘূর্ণিঝড়ে জেলাজুড়ে ক্ষতির মুখোমুখি হয়েছে ৩০০টির বেশি কাঁচা বাড়ি। ভারী বৃষ্টির জেরে জলমগ্ন হওয়ার পরিস্থিতি তৈরি হতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
নানান খবর

একবিংশ শতাব্দীতে বালিকাবধূ! বৃদ্ধি পাচ্ছে নাবালিকা মায়ের সংখ্যাও, রাজ্যের সঙ্কটে তৎপর শিশু সুরক্ষা কমিশন

ভালবাসা মানে না বাধা, ইনস্টাগ্রামে আলাপ থেকে বিয়ের পিঁড়িতে বসা, দুই মহিলার সংসার ঘিরে দুবরাজপুরে চাঞ্চল্য

রাস্তা জুড়ে গর্ত, বৃষ্টিতে আরও বেহাল দশা! পুজোর মুখে নবগ্রামে ভোগান্তি চরমে

শিশু অধিকার সুরক্ষা আইন নিয়ে কর্মশালার আয়োজন হুগলিতে

পুজোর আগে বাঙালির জন্য সুখবর, বিশ্বকর্মা পুজোর সকালেই হাওড়ায় ঢুকছে পদ্মার ইলিশ

সুন্দরবন ঘুরতে যাবেন? এবার থেকে মানতে হবে এই নির্দেশিকাগুলি

হাসপাতালে অস্থায়ী ওয়ার্ড গার্লকে ধর্ষণের অভিযোগ, আটক ফেসিলিটি ম্যানেজার

বোমা তৈরির সময় বিস্ফোরণ, গ্রেপ্তার উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষার্থী-সহ ৩ জন

চন্দননগরে শোভাযাত্রা রুটে উচ্ছেদ অভিযান, জেসিবি মেশিন দিয়ে ভেঙে দেওয়া হল একের পর এক বেআইনি নির্মাণ

উৎসবের আবহে আঁটসাঁট নিরাপত্তা, মহিলা পুলিশ টিম থেকে সিসি ক্যামেরা, চন্দননগরে একগুচ্ছ পদক্ষেপ পুলিশের

তারকেশ্বরের কাছে চাঁপাডাঙ্গায় বিস্ফোরণ, গ্যাস সিলিন্ডার ফেটে আগুনে ভস্মীভূত একাধিক দোকান

অসমে প্রবল ভূমিকম্প, কেঁপে উঠল উত্তরবঙ্গের একাধিক জেলাও!

রান্নাঘরের ধোঁয়া কেন বাড়িতে ঢুকেছে? প্রশ্ন তুলে বিশেষভাবে সক্ষম মহিলার গায়ে ঢেলে দেওয়া হল গরম ফ্যান

ট্রেন তুমি কার? এই নিয়েই মুর্শিদাবাদ স্টেশনে ধুন্ধুমার!

বেলা বাড়তেই ভোলবদল আবহাওয়ার, দুপুরেই কলকাতার আকাশ কালো-ঝেঁপে বৃষ্টি, পুজোর আগে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতায় আতঙ্ক

ছবি তুলতে গেলে সন্তানের চোখে সাদা আভা দেখা যায়? অবহেলা নয়, চোখেও হতে পারে ক্যানসার!

পুজোয় ছবিমুক্তি ঘিরে কুণাল-রানার তরজা তুঙ্গে! টালমাটাল টলিউডে মুষলপর্ব থামবে কবে? আদৌ কাটবে জট?

এশিয়া কাপে বিতর্ক আর কমছে না, পাকিস্তান এবার সাংবাদিক বৈঠক বাতিল করল

কেন মাত্র তিন বিদেশি? হারের পর কি ব্যাখ্যা দিলেন মোলিনা?

বিশ্বের দ্রুততম মানব এখন সিঁড়ি বেয়ে উঠলে হাঁপাতে থাকেন, কেন এই হাল বোল্টের?

প্রিমিয়াম দিতে হবে মাত্র চার বছর, মিলবে এক কোটি টাকার ফান্ড! জানুন এই প্রকল্প সমন্ধে

কমবয়সিদের জন্য কেন প্রাণঘাতী হয়ে উঠছে ব্রেন স্ট্রোক? কীভাবে প্রতিরোধ করবেন? লক্ষণ চিনিয়ে খুঁটিনাটি জানালেন ডাঃ গৌতম গঙ্গোপাধ্যায়

সন্ত্রাসের আঁতুড়ঘর পাকিস্তান, নতুন ভিডিও নিয়ে চাঞ্চল্য তুঙ্গে

অসুস্থ শরীরেই নতুন কাজের গুরুদায়িত্ব! পর্দায় ফিরছেন স্বস্তিকা দত্ত, কোন সিরিজে দেখা যাবে তাঁকে?

এশিয়া কাপ বয়কট করলে বিরাট আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়ত পাকিস্তান, টাকার অঙ্ক শুনলে মাথা ঘুরে যাবে

মোলিনার নেতিবাচক ফুটবল, এএফসিতে বিদেশিহীন আহালের কাছে ঘরের মাঠে হার মোহনবাগানের

রাজ্যের স্বাস্থ্য পরিষেবায় নতুন পালক, ১৭ টি স্বাস্থ্য প্রকল্প উপহার দিলেন মুখ্যমন্ত্রী

আড়ি পাতার স্বভাব নিছক অভ্যাস না গভীর অসুস্থতা? এতে কোন কোন চারিত্রিক বৈশিষ্ট্য প্রকাশ পায় জানেন?
মিউচুয়াল ফান্ডে বিনিয়োগ করার সেরা সময় কোনটি? কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা

“কাপুরুষ ছাড়া কেউ পিছন থেকে ছুরি মারে না!” বিস্ফোরক শিবপ্রসাদ! পুজোর সময় হল পাওয়া নিয়ে কাকে বিঁধলেন পরিচালক?

'রক্তবীজ ২'-এর হল পাওয়া নিয়ে চলছে বিরাট দ্বন্দ্ব? কী বললেন শিবপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়?
ভারত-আমেরিকা বাণিজ্য আলোচনায় নতুন মোড়: এবার কী করলেন ট্রাম্প

বৃষ্টির দিনে ভিজে কাপড় নিয়ে নাজেহাল? ৫ সহজ নিয়ম মানলে ঘরের মধ্যেই দিব্যি শুকিয়ে যাবে জামা-জুতো

আর্থিক প্রতারণা মামলায় বিপাশা-নেহার বিরুদ্ধে অভিযোগ! ৫ ঘণ্টা পুলিশি জেরায় কেন দুই অভিনেত্রীর নাম টানলেন রাজ কুন্দ্রা?

ক্রিকেটের পর ফ্যাশন ইন্ডাস্ট্রিতে নতুন ইনিংস শুরু সৌরভের

যোগীরাজ্যের রক্ষকই ভক্ষক! বিয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়ে ধর্ষণ, অপমানে নিজেকেই শেষ করল নাবালিকা

‘অফিসের সবাই আমার বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র করছে!’ এমন ভাবনা নিছকই মনের ভুল, না গুরুতর মানসিক সমস্যা? অবহেলা করলেই বিপদ