সোমবার ১৬ জুন ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Kaushik Roy | ০৮ অক্টোবর ২০২৪ ২২ : ৫৩Kaushik Roy
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ব্রাত্য নয়। ওঁরাও এই সমাজেরই অংশ। অভাবের সুযোগ নিয়ে বা কথায় ভুলে গিয়ে দুষ্কৃতীরা একসময় ওঁদেরকে ঠেলে দিয়েছিল যৌন পল্লিতে। সেখান থেকে উদ্ধার হওয়ার পর এই মুহূর্তে সকলেই আছেন কেন্দ্রীয় সরকারের পরিচালনাধীন স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা আনন্দ কেন্দ্রে। পুজোয় এই উদ্ধার হওয়া মহিলারাই পরিবেশন করবেন সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। রাজারহাটের ড্রিম অ্যাপার্টমেন্ট নামে একটি আবাসনে। আবাসনের দুই সচিব প্রবাল অভয়া এবং অরুন্ধতী ব্যানার্জি বলেন, 'আমরা অনেকদিন ধরেই ভাবছিলাম এঁদের সঙ্গে পুজোর আনন্দ ভাগ করে নিতে। যেটা এতদিন পর্যন্ত সম্ভব হয়নি। এবার হচ্ছে। তবে এঁদের নিরাপত্তার খাতিরে আমরা এঁদের পরিচয় প্রকাশ করব না।'
জানা গিয়েছে, উদ্ধার হওয়া এই মহিলাদের বয়স ২০ থেকে ৩৫-এর মধ্যে। এঁদের মধ্যে যেমন এরাজ্যের বাসিন্দারা আছেন তেমনি বাংলাদেশেরও কয়েকজন মহিলা আছেন বলে জানা গিয়েছে। যাদেরকে চাকরি বা বিয়ের টোপ দিয়ে দুষ্কৃতীরা পাচার করে দিয়েছিল ভারতের বিভিন্ন যৌনপল্লিতে। কোথাও অভিযোগ পেয়ে আবার কোথাও সূত্র মারফত খবর পেয়ে পুলিশ উদ্ধার করেছে এই ৫৫ জন মহিলাকে। আপাতত সকলেই আছেন ওই আনন্দ কেন্দ্রে।
এখানে তাঁদের হাতে কলমে বিভিন্ন কাজ শিখিয়ে স্বাবলম্বী হিসেবে গড়ে তোলার কাজ চলছে। কেউ শিখছেন সেলাই আবার কেউ বা শিখছেন অন্য কিছু। সকলের চোখেই স্বপ্ন আগামীদিনে নিজের পায়ে দাঁড়ানোর। সপ্তমীর দিন দেবীর সামনে গান ও অন্যান্য সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান প্রদর্শন করে নিজেদের ভবিষ্যৎ 'আনন্দ' ও 'সুখে' ভরে ওঠার বর চাইবেন ওঁরা।
নানান খবর

মাংসের বিকল্প ‘গোল্ডপ্রো’! নতুন দিগন্ত খুলতে চলেছে এ বার পশ্চিমবঙ্গের বাজারেও

ব্যাঙ্ককর্মীর দুর্ঘটনা, অজ্ঞাতপরিচয় আরপিএফ কর্মীদের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের দমদম জিআরপি-তে

কাউন্সিলর-মেয়র জায়গা ঠিক করেছে, আপাতত ওখানেই বাজার, নতুন ‘মার্কেট’-এর কথা জানালেন মমতা

গভীর রাত থেকে জ্বলছে খিদিরপুরের বাজার, পুড়ে ছাই হাজারের বেশি দোকান

সরোবরে সাঁতার কাটতে নেমেছিল, লেকের জলের গাছ-গাছালিই কি কাড়ল প্রাণ? মর্মান্তিক পরিণতি কিশোরের

২১ জুলাই: এবার তৃণমূলের প্রচার-পোস্টারে থাকবে শুধু দলনেত্রী মমতা ব্যানার্জিরই ছবি

ত্রাতা আরজি কর মেডিক্যাল কলেজ, প্রাণঘাতী দুর্ঘটনায় নতুন জীবন পেলেন যুবক চিকিৎসকদের জাদুবলে

লোকাল ট্রেনে সিট নিয়ে বচসা, ধাক্কাধাক্কিতে ট্রেন থেকে পড়ে গেলেন যাত্রী, কাটা গেল পা

কালীঘাটে কেলেঙ্কারি, রাস্তায় ধারালো অস্ত্রের কোপ! খুন সোনার দোকানের কর্মী

রাজধানীতে ফিরবে ফিস ফ্রাই, যাত্রীরা ট্রেনে উঠবেন কার্পেট দিয়ে হেঁটে

ভয়াবহ বিমান দুর্ঘটনা, পরিস্থিতি বিচারে কলকাতা–আহমেদাবাদ বিমান যাওয়া–আসা বন্ধ

পছন্দের গন্তব্য গার্ডেনরিচ, দু’টি উপকূলীয় গবেষণা জাহাজ নির্মাণ করতে জিএসআই-এর সঙ্গে চুক্তি স্বাক্ষর

আগের রাতে খাবার খাইয়েছিলেন ভাইঝি, পরের দিন জানলায় উঁকি দিয়ে প্রতিবেশী যা দেখলেন, খাস কলকাতায় শিউরে ওঠা ঘটনা

দুই ঘূর্ণাবর্তের সাঁড়াশি আক্রমণ! ঝড়-বৃষ্টিতে তছনছ হবে কলকাতা, দুর্যোগ বাংলার জেলায় জেলায়

খোঁজ মিলল ফুলটুসির, সোদপুর পর্নকাণ্ডে আলিপুর থেকে গ্রেপ্তার শ্বেতা

পর পর তিনদিন সেতু-সমীক্ষা, এই সময়ে যেতে পারবেন না বিস্যাসাগর সেতু, বিকল্প পথ কী? জানুন এখনই

‘ডিটারজেন্ট’–এর গুণেই সারল টিউমার, করতে হল না অস্ত্রোপচার, হাঁটতে না পারা ছেলে শুরু করল দৌড়ানো

'সন্ধে নামার পরে' ঘনাবে রহস্য! কীভাবে সমাধান করবেন অমৃতা-সোমরাজ-ঐশ্বর্য?

বাবা তুমি অবসর ভেঙে ফিরে এস! কোহলিকে অনুরোধ পুত্র অকায়ের

রক্তদান করতে ভয় পান? কয়েকটি সহজ নিয়ম মেনে চললেই আর এই মহৎ কাজে কোনও বাধা থাকবে না

'সাত জনকে নষ্ট করেছিলে তোমরা', যোগরাজের নতুন বোমা, নিশানায় বোর্ড ও ধোনি

একদিকে দেব, অন্যদিকে অক্ষয়ের সঙ্গে কাঁপাচ্ছেন পর্দা! ‘পক্ষীরাজের ডিম’ খ্যাত এই বিদেশি অভিনেতাকে চেনেন?

ইরান-ইজরায়েল যুদ্ধে আলোচনার শীর্ষে 'রেভ্যুলেশনারি গার্ড' বাহিনী, এরা কারা? এই নামের পেছনে উৎস কী? জেনে নিন

দেব আনন্দকে ঠকিয়ে রাজ কাপুরের সঙ্গে সম্পর্কে জড়িয়েছিলেন? এত বছর পর নজিরবিহীন স্বীকারোক্তি জিনতের!

হোয়াটসঅ্যাপ, ফেসবুক, সিমের দিন শেষ? নম্বর ছাড়াই করা যাবে ফোন, মেসেজ, ভিডিওকল! কী কী সুবিধা থাকবে ইলন মাস্কের নতুন পরিষেবায়?

অযথা নিজেদের হাসির পাত্র করবেই পাকিস্তান, আইপিএল নিয়ে মজাদার দাবি করলেন প্রতিরক্ষামন্ত্রী খোয়াজা

বুমরার ব্যাক আপ, ‘এ’ দলের এই পেসারকে ইংল্যান্ডে রেখে দিল টিম ইন্ডিয়া

দুর্বল হচ্ছে খামেনেইয়ের দুর্গ! ইজরায়েল হামলায় নিহত আইআরজিসির গোয়েন্দা সংস্থার প্রধান-সহ চার গোয়েন্দা কর্মকর্তা

এয়ার ইন্ডিয়ার ৯টি ড্রিমলাইনার বিমানে বিশেষ নিরাপত্তা পরীক্ষা সম্পন্ন, বাকিগুলোতেও কাজ চলছে

দুই হাতে স্পিন করতে দক্ষ শ্রীলঙ্কার এই রহস্যময় বোলার, বাংলাদেশের রাতের ঘুম উড়তে শুরু করেছে এখন থেকেই

শরীরে সংক্রমণ, হাসপাতালে ভর্তি বর্ষীয়ান অভিনেতা নির্মলকুমার, এখন কেমন আছেন? জানালেন মেয়ে

বাংলার বাজারে এল মরশুমের প্রথম ইলিশ

পরমাণু চুক্তি ছাড়ার পথে ইরান? ভয়ংকর মোড় নিতে পারে পশ্চিম এশিয়ার ভূ-রাজনৈতিক মানচিত্র!

আসছে ‘গোলমাল ৫’! কবে, কোথায়, কখন থেকে এই ছবির শুটিং শুরু করবেন রোহিত শেট্টি- অজয় দেবগণ?

নিজেই স্বামীকে অবিবাহিত রমণীদের কাছে পাঠান বধূ! নেপথ্যে কোন গোপন চাহিদা? বিস্ফোরক স্বীকারোক্তি স্ত্রীর

লজ্জার নজির গড়ে কি করলেন এই আইরিশ বোলার জানুন

উপকারী হলেও মেথি ভেজানো জল এঁদের জন্য 'বিষ'।! কারা এড়িয়ে চলবেন এই পানীয়?

নিঃশব্দে হাত-পায়েও দেখা যায় হার্ট অ্যাটাকের লক্ষণ! কোন কোন উপসর্গ দেখলে বুঝবেন ঘনিয়ে আসছে চরম বিপদ?

ফের মুখোমুখি ভারত–পাক, এবার কোথায় হবে খেলা জানুন

'অপারেশন সিঁদুর' চলাকালীন ঝাঁকে ঝাঁকে ড্রোন পাঠিয়েছিল পাকিস্তান, একের পর এক নিস্ক্রিয় করেছিলেন এই ব্যক্তি, চিনে নিন রাজ্যের এই বীর সৈনিককে