আইসিস মডিউলের খোঁজে মহারাষ্ট্র, কর্নাটকের একাধিক জায়গায় তল্লাশি এনআইএ–র || নদিয়ায় শুটআউট, গুলিতে ঝাঁঝরা ব্যবসায়ী || উত্তুরে হাওয়ায় পারদ নামল দক্ষিণবঙ্গে || কুলতলির ভুবনেশ্বরী গৌড়ের চকে বাঘের পায়ের ছাপ, ঘটনাস্থলে বনদপ্তর ও পুলিশ || সাংবাদিক গৌরী লঙ্কেশ খুনে মূল অভিযুক্তকে জামিন দিল আদালত || উত্তরপ্রদেশে বিয়েবাড়ির অনুষ্ঠান চলাকালীন দেওয়াল চাপা পড়ে মৃত সাত || দিল্লিতে শুটআউট, গ্রেপ্তার দুই || পাঞ্জাব সীমান্ত থেকে উদ্ধার পাক ড্রোন || চোটের জন্য ভারতের বিরুদ্ধে টি২০ সিরিজে নেই প্রোটিয়া পেসার লুঙ্গি এনগিডি || উত্তরবঙ্গ থেকে ফিরেই দিল্লি যাবেন মমতা || আলু চাষে ব্যাপক ক্ষতি, আত্মঘাতী ঋণের বোঝায় জর্জরিত কৃষক || লাইনচ্যুত মালগাড়ি, ব্যান্ডেল-কাটোয়া শাখায় ব্যাহত রেল চলাচল || মাঝরাতে তীব্র শ্বাসকষ্ট ও বুকে ব্যথা, সিসিইউতে চিকিৎসাধীন মদন || চেন্নাইয়ে ভূমিকম্প, রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ৩.‌২ || ফিরছে শীতের আমেজ, ৫ ডিগ্রি পর্যন্ত নামতে পারে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা || যোগী রাজ্যে তরুণী মেয়েকে চার লক্ষ টাকায় বিক্রি করে দেওয়ার অভিযোগ মায়ের বিরুদ্ধে || মহুয়া সংক্রান্ত এথিক্স কমিটির রিপোর্ট পেশ লোকসভায় || মুর্শিদাবাদে এলাকা দখলকে কেন্দ্র করে ‌সংঘর্ষ, আহত দুই || উঠোনে খোঁড়া গর্তে পড়ে নাবালিকার মৃত্যু, বাদুড়িয়ায় চাঞ্চল্য || কার্শিয়াংয়ে সরকারি প্রকল্পের উদ্বোধনে মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি || জমি বিবাদকে কেন্দ্র করে ফের উত্তপ্ত ভাঙড়, চলল গুলি || জয়নগরে সিভিক ভলান্টিয়ারের রহস্যমৃত্যু, বাড়ির অদূরে মিলল দেহ || সংসদ থেকে বহিষ্কৃত মহুয়া মৈত্র || ভোটে হারের পরেই পেলেন চোট, হাসপাতালে ভর্তি তেলেঙ্গানার সদ্য প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী ||

শনিবার ০৯ ডিসেম্বর ২০২৩

বজ্র বিদ্যুৎ সহযোগে বৃষ্টি

সম্পূর্ণ খবর

Kali Puja: দক্ষিণেশ্বরের ভবতারিণীর দিদি নিস্তারিণী পূজিতা গোহো বাড়িতে

Riya Patra | ০৭ নভেম্বর ২০২৩ ১৭ : ৪৬


রিয়া পাত্র
‘শ্মশানে জাগিছে শ্যামা…’, তবে শ্মশানে নয় কেবল, শ্যামা মেয়ে সংহার রূপ ছেড়ে বরাভয় মুদ্রা নিয়ে গেরস্থের উঠোন, সিঁড়ি পেরিয়ে গিয়ে দাঁড়ান মন্দিরের ভেতরে। তাঁর সামনে নতমস্তকে দাঁড়ান ভক্তকূল। দুর্গা পূজা পেরিয়ে যাওয়ার মন খারাপের রেশ কাটে এই কালীপুজোর রাতে। অমাবস্যার ঘোর কালো আকাশ চিরে আলোর রোশনাই ছড়িয়ে পড়ে। কেউ ডেকে ওঠেন মা বলে, কেউ কেঁদে ফেলেন অঝোরে। কলকাতার বেশ কিছু বনেদি বাড়িতে এই মুহূর্তে প্রস্তুতি চলছে শ্যামা মায়ের বরণের। তার একটি ১১ নম্বর বৃন্দাবন বোস লেনের গোহো বাড়ির কালীপুজো। এই কালীপুজোর পিছনে রয়েছে এক কাহিনি। এই মন্দিরের গায়ে খোদাই করা লেখা, ‘সন ১২৫৭ সালে শ্রীযুক্ত শিবচরণ গোহো কর্ত্তৃক এই মন্দির প্রতিষ্ঠিত।‘ এই সময়কাল দেখেই বোঝা যায় মন্দির এবং কালীপুজোর বয়সের কথা। এই প্রাচীন মন্দিরের গায়ে লেগে থাকা আরও প্রাচীন কাহিনি শুনে নেওয়া গেল গোহো বাড়ির ছেলে ঋজু গোহোর কাছে। গোহো বাড়ির কালী মূলত পরিচিত ‘মা নিস্তারিণী’ নামে। ঋজু গোহো বলছেন, ‘এই কালী মন্দির এবং কালী মায়ের নামের একটি ইতিহাস রয়েছে। মন্দিরে প্রতিষ্ঠিত কালী মূর্তি তৈরি করেছিলেন নবীন ভাস্কর। রানী রাসমণির আদেশে। দক্ষিণেশ্বরে ভবতারিণীর মূর্তি স্থাপনের জন্যই প্রথমে তৈরি হয়েছিল এই মূর্তি। কিন্তু পরবর্তীকালে দেখা যায়, মন্দিরের তুলনায় ছোট প্রতিমা। রানী রাসমণির পছন্দ হয়নি। প্রতিমা রানীর বাড়িতেই রাখা ছিল।‘ ঋজু জানান, ‘আমার অষ্টম পুরুষ আগে শিবচরণ গোহো ওই মূর্তি এনে এখানে প্রতিষ্ঠা করেন, ১৮৫০ সালে। দক্ষিণেশ্বরে পুজো হওয়া মা ভবতারিণীর মূর্তি তৈরি হয় তারও পরে। বলা হয় মা নিস্তারিণী, মা ভবতারিণীর বড় বোন। এর পরে তৈরি হয় আরও একটি মূর্তি, যেটি ব্রহ্মময়ী কালী রূপে বরানগরে কুঠিঘাটের কাছে স্থাপিত হয়েছে। তিনি মেজ বোন, এবং ভবতারিণী ছোট বোন। নিস্তারিণী এবং ভবতারিণী হুবহু একই দেখতে, শুধু আকারে পার্থক্য।‘ কথিত আছে, রামকৃষ্ণ পরমহংস দেব এসেছিলেন গোহো বাড়ির মন্দিরে। এই কালী মন্দির এলাকা এবং এলাকা ছাড়িয়েও জনপ্রিয়। বহু মানুষ নিজেদের মনস্কামনা নিয়ে ছুটে আসেন। বিশেষ বিশেষ দিনে মন্দিরের সামনে লাইন পড়ে বিশাল। 
নিস্তারিণী নিত্য পূজিতা হন গোহো বাড়ির মন্দিরে। ৩০ ফাল্গুন পালন করা হয় নিস্তারিণী মায়ের জন্মতিথি। ঐদিন এবং কালী পুজোর দিন, ছাগ বলি হয়। আগে প্রতি অমাবস্যাতেই ছাগ বলি হলেও এখন শুধু আখ এবং কুমড়ো বলি হয়। কালী পুজোর আগে এখন ব্যস্ততা তুঙ্গে। যিনি সারাবছর মন্দিরে পুজো করেন, সব উপচার জোগাড় করেন তিনি নিষ্ঠা ভরে। রাত থেকে ভোরের আলো ফোটা পর্যন্ত চলে পুজো। শরিক যাঁরা, ছড়িয়ে গিয়েছেন শহরের নানা প্রান্তে, তাঁরা সকলেই হাজির থাকার চেষ্টা করেন পুজোর দিন।



বিশেষ খবর

নানান খবর

International Anti-Corruption Day 2023

নানান খবর

জন্মদিনে সংবর্ধিত সঙ্গীতশিল্পী অনসূয়া মুখোপাধ্যায়

SSKM DEATH : ফের চিকিৎসার অভাবে রোগী মৃত্যুর অভিযোগ এসএসকেএমে

Kolkata: ধাপার শিশুদের তুলিতে স্বপ্নের সমুদ্র

KUNAL GHOSH : চাকরিপ্রার্থীরা যোগ্য, সরকার ভুল করলে সরকারই প্রায়শ্চিত্ত করবে: কুণাল

Merlin

Mamata Banerjee: ‌উত্তরবঙ্গ থেকে ফিরেই দিল্লি যাবেন মমতা

২৫ বছর ধরে যৌনকর্মীদের সেবা করে আসছেন ডা.এ কে সিং

ABHISHEK BANREJEE : নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় হস্তক্ষেপ করল না সুপ্রিম কোর্ট

শিশুদের জন্য বরাদ্দ শয্যায় কালীঘাটের কাকু! কন্ঠস্বরের নমুনা সংগ্রহে টালবাহানা

Madan Mitra: মাঝরাতে তীব্র শ্বাসকষ্ট ও বুকে ব্যথা, সিসিইউতে চিকিৎসাধীন মদন

Metro Suicide: মেট্রোয় আত্মহত্যা যুবকের, ব্যাহত পরিষেবায় চরম ভোগান্তি যাত্রীদের

Weather Update: রাতভর বৃষ্টি জেলায় জেলায়, বৃহস্পতিতে দুর্যোগ কতক্ষণ?

চিৎপুরে কাগজের গুদামে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, ঘটনাস্থলে দমকলের ১২টি ইঞ্জিন

ইকো পার্কের মুখে তীব্র যানজট, বাড়তি ব্যবস্থা নিল পুলিশ

'ইন্ডিয়ান মেডিক্যাল মিশন টু চায়না' পুনঃপ্রকাশিত

Mamata Banerjee: "ওরা সবচেয়ে বড় পকেটমার", বিজেপিকে তীব্র আক্রমণ মমতার

PAK WOMEN : প্রেমের টানে পাক তরুণী কলকাতায়,বিয়ে ৬ জানুয়ারি