আজকাল ওয়েবডেস্ক: ২০২৩ ওয়ানডে বিশ্বকাপ জয়ের খুব কাছে গিয়েও পারেননি। আহমেদাবাদের ফাইনালে অস্ট্রেলিয়ার কাছে হারতে হয়েছিল। ২০২৩-এর প্রয়াশ্চিত্ত করার সুযোগ রোহিত শর্মার সামনে। পারবেন কি ২০২৭ বিশ্বকাপ এনে দিতে?
টি–টোয়েন্টি ও টেস্ট ফরম্যাট থেকে সরে দাঁড়িয়েছেন হিটম্যান। অনেকেই বলছেন, রোহিত ২০২৭ বিশ্বকাপে দেশকে নেতৃত্ব দেবেন। খেতাব জিতে তিনি শেষ করবেন তাঁর বর্ণময় কেরিয়ার। ভক্ত-সমর্থকদের বিশ্বাস এমনটাই। রোহিতের কোচ দীনেশ লাডও তেমনই মনে করেন।
আরও পড়ুন: জিততে পারত কাস্টমস, দুই গোলে পিছিয়ে থেকে ইস্টবেঙ্গলের মরিয়া প্রত্যাবর্তন, পয়েন্ট ভাগাভাগি কল্যাণীতে
কিন্তু স্পোর্টস তক-এর খবর অনুযায়ী, ২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপে রোহিতের অধিনায়কত্ব করা দূরস্ত। দলেই সুযোগ পাবেন কিনা, তা নিয়েই রয়েছে সন্দেহ। তাঁর আন্তর্জাতিক কেরিয়ার শেষ হয়ে যেতে পারে আগেই। ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড আর রোহিতকে নিয়ে ভাবতে রাজি নয়।
২০২৭-এর বিশ্বকাপ হবে দক্ষিণ আফ্রিকা, জিম্বাবোয়ে ও নামিবিয়ায়। বিশ্বকাপের সময়ে রোহিত চল্লিশ ছুঁইছুঁই হবেন। চল্লিশ ছোঁয়া েকজন জাতীয় দলের নেতৃত্বে থাকবেন, ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড তা চাইছে না। সেই কারণে ওয়ানডে-র নেতৃত্বেও বদল চাইছে বোর্ড।

বোর্ড চাইছে তরুণ কারওর উপরে দায়িত্ব তুলে দিতে। স্পোর্টস তক-এর খবর অনুযায়ী, ভবিষ্যতের কথা মাথায় রেখে শুভমান গিলই বোর্ডের প্রথম পছন্দ। টেস্ট অধিনায়ক হিসেবে গিল এখনও পর্যন্ত প্রশংসিত। তাঁর ব্যাটে রানের বন্যা। এজবাস্টনে ভারত কোনওদিন টেস্ট জেতেনি। সেই মাঠেই ভারত জিতে সিরিজে সমতা ফিরিয়েছে।
Whenever India's next odi series will be - Gill will lead
— Rohit Juglan (@rohitjuglan)Tweet by @rohitjuglan
৩৮ অতিক্রম করা রোহিত শর্মা এই বয়সে ওয়ানডের নেতৃত্ব হারানোর অর্থই হল তিনি আর দলে নিয়মিত নন। অটোমেটিক চয়েসও নন। প্রতিবেদন অনুযায়ী, ওপেনিং ব্যাটসম্যান হিসেবে ভবিষ্যৎ নির্ধারণে রোহিতের সঙ্গে আলোচনায় বসবে বিসিসিআই। মনে করা হচ্ছে,রোহিত এরই মধ্যে শেষ ওয়ানডে ম্যাচ খেলে ফেলেছেন।
গত মার্চে ভারত শেষ ওয়ানডে খেলেছে। রোহিতের নেতৃত্বে আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে একটি ম্যাচও না হেরে দল চ্যাম্পিয়ন হয়েছে। সেই টুর্নামেন্টে ৫টি ইনিংসে ১৮০ রান করেন মুম্বইকর। নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে ফাইনালে ৭৬ রান করেন রোহিত। ম্যাচের সেরাও তিনি।
খবর অনুযায়ী, অক্টোবরে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে ঘরোয়া সিরিজে রোহিতকে ওয়ানডে ক্যাপ্টেন হিসেবে দেখা যাবে না। নেতৃত্বের রিমোট কন্ট্রোল তুলে দেওয়া হবে শুভমান গিলের হাতে। সেই সিরিজ দিয়েই নাকি শুভমান গিলের ওয়ানডে অধিনায়ক হিসেবে যাত্রা শুরু হবে।
We should move on ... 2027 is too long for him... ???? Better rohit stop to play ... Even kohli too... Let them play ipl
— Shrikant (@shrikantd31)Tweet by @shrikantd31
শুভমান গিল যুব ক্রিকেটে ভারতকে কখনও নেতৃত্ব দেননি। পাঞ্জাবের হয়ে রাজ্য দলকে তিনি নেতৃত্ব দেন। আইপিএলে তিনি গুজরাট টাইটান্সকে নেতৃত্ব দিয়েছেন। জাতীয় দলকে নেতৃত্ব দিয়েছেন জিম্বাবোয়ে সফরে। সেটা ছিল টি-টোয়েন্টি সিরিজ।
মে-তেই রোহিত শর্মা টেস্ট থেকে অবসর নেন। নির্বাচকরা গিলের হাতে তুলে দেন নেতৃত্ব। চার পর থেকেই শুভমান গিল দুরন্ত ছন্দে রয়েছেন। পরিস্থিতি যে দিকে গড়াচ্ছে তাতে ২০২৭ বিশ্বকাপে গিলকেই নেতৃত্বে দেখা যেতে পারে। সেই সম্ভাবনা প্রবল থেকে প্রবলতর হচ্ছে।

রোহিতের নেতৃত্বে ভারত ৫৬টি ওয়ানডে থেকে ৪২টিতেই জিতেছে। হার ১২টি ম্যাচে। টাই হয়েছে ১টিতে। একটি ম্যাচে ফলাফল হয়নি।
Rohit Sharma has been a great white ball captain. It will be an absolute shame if there is any type of talks regarding his caiptancy in ODI's . Sorry, this cannot be accepted! pic.twitter.com/oDwO7gZyll
— Suraj (@SunitaK97720452)Tweet by @SunitaK97720452
