আজকাল ওয়েবডেস্ক: ওয়ার্কলোড ম্যানেজমেন্টের দোহাই দিয়ে বেছে বেছে টেস্ট ম্যাচ খেলার বিরোধিতা করছেন ভারতের প্রাক্তন অধিনায়ক মহম্মদ আজহারউদ্দিন।
তিনটি ম্যাচ খেলেছেন বুমরাহ। তিন ম্যাচে ১৪ উইকেট নেন। কিন্তু মোক্ষম সময়ে বুমরাহকে পায়নি ভারত। ওভাল টেস্টে বুমরাহকে দরকার ছিল শুভমান গিলের। কিন্তু বুমরাহকে না পাওয়ায় মহম্মদ সিরাজ ভারতীয় দলকে জেতান। আজহার বলেন, ''এটা যদি চোট আঘাতের ব্যাপার থাকে তাহলে বোর্ড আর সংশ্লিষ্ট প্লেয়ার মিলে ঠিক করবে। তবে আমার মনে হয় দলে থাকলে বেছে বেছে ম্যাচ না খেলাই ভাল। ওয়ার্কলোড রয়েছে ঠিকই তবে এই লেভেলে এসে ম্যানেজ করতে হবে। দেশের হয়ে খেলছো যখন তখন এটা মাথায় রাখতে হবে।''
ভারতের চ্যাম্পিয়ন বোলারকে নিয়ে অসন্তুষ্ট বিসিসিআই। ভারতের প্রাক্তন ক্রিকেটার দিলীপ ভেঙ্গসরকার চেয়েছিলেন বিশ্বের অন্যতম সেরা বোলার যেন পাঁচ ম্যাচের টেস্ট সিরিজ খেলেন। তাঁর মতে, ইংল্যান্ড সিরিজ খেলার জন্য আইপিএল থেকে সরে যেতে পারতেন বুমরাহ।
একটি সর্বভারতীয় স্তরের সংবাদ মাধ্যমকে ভেঙ্গসরকার বলেন, ''ভারত বনাম ইংল্যান্ড টেস্ট সিরিজের গুরুত্ব এবং পিঠের ব্যথার কথা বিবেচনা করে, বিসিসিআই, নির্বাচক ও ভারতীয় টিম ম্যানেজেমেন্টের উচিত ছিল বুমরাহকে বলা যে আইপিএল থেকে সরে দাঁড়াও। এই আইকনিক সিরিজের জন্য পুরোদস্তুর ফিট ও সতেজ বুমরাহকে আমাদের দরকার ছিল। আমি যদি মুখ্য নির্বাচক হতাম, তাহলে মুকেশ আম্বানিকে বোঝানোর চেষ্টা করতাম ইংল্যান্ড সিরিজের জন্য বুমরাহকে আইপিএল থেকে বিশ্রাম দেওয়া দরকার। অথবা আইপিএলে কম সংখ্যক ম্যাচ খেলুক বুমরাহ। আমি নিশ্চিত ওর এই প্রস্তাব মেনে নিত।''
ভেঙ্গসরকারের মতে, আইপিএলের রান-উইকেট নিয়ে কেউ মাথা ঘামায় না। ভারতের প্রাক্তন ক্রিকেটার বলেন, ''আইপিএলে ক'রান করেছো বা ক'টা উইকেট নিয়েছো, তা কেউ মনে রাখে না। মানুষ কিন্তু সিরাজের সিংহ হৃদয় পারফরম্যান্সের কথা সবাই মনে রাখবেন। মনে থাকবে শুভমান গিল, কেএল রাহুল, যশস্বী জয়সওয়াল ও ঋষভ পন্থের দুর্দান্ত পারফরম্যান্স। সেই সঙ্গে ওয়াশিংটন সুন্দরের অলরাউন্ড পারফরম্যান্সের কথাও মানুষের মনে থাকবে।''
দেশের প্রাক্তন ক্রিকেটারের মতে, এই ধরনের সিরিজ চার বছরে একবার আসে। ২০২৭ সালের জানুয়ারি পর্যন্ত ভারত পাঁচ ম্যাচের টেস্ট সিরিজ খেলবে না। এই ধরনের সিরিজ খেলতে চায় সবাই। বুমরাহ দলে থাকলে সিরিজটা আমরা জিততেও পারতাম।''
ইংল্যান্ডে টেস্ট সিরিজ ২–২ ড্র করে ফিরেছে ভারত। ওয়ার্কলোড ম্যানেজমেন্টের জন্য ওভাল টেস্ট খেলেননি বুমরাহ। বুম বুম বুমরাহর অনুপস্থিতিতে মহম্মদ সিরাজ ভারতের বোলিং বিভাগকে নেতৃত্ব দেন। তিনি লাইটহাউজের কাজ করেন। বুমরাহকে ছাড়াই ভারতের পক্ষে টেস্ট ম্যাচ জেতা সম্ভব, তা প্রমাণিত হয় বিদেশের মাটিতে।
বুমরাহ বেছে বেছে টেস্ট ম্যাচ খেলবেন ইংল্যান্ডে, এ কথা জানার পরে ভেঙ্গসরকার বিরক্ত হয়ে বলেছিলেন, কোনও বোলার বেছে বেছে টেস্ট ম্যাচ খেলবে, এমন কথা আগে কখনও শুনিনি। সেই ভেঙ্গসরকার এবার বলেছেন, তিনি হলে মুকেশ আম্বানিকে বোঝাতেন বুমরাহকে যেন আইপিএলে খেলানো না হয়।
আরও পড়ুন: ২০২৭ বিশ্বকাপে দেখা যাবে রোহিত ও বিরাটকে? জেনে নিন ইংল্যান্ড সফরের আগে কী বলে গিয়েছিলেন গম্ভীর
