আজকাল ওয়েবডেস্ক: ২০১০ সালের বিশ্বকাপে উদ্বোধনী ম্যাচে মুখোমুখি হয়েছিল মেক্সিকো ও দক্ষিণ আফ্রিকা।
দীর্ঘ ১৬ বছর পর আবারও সেই দুই দেশ বিশ্বকাপের প্রথম ম্যাচে একে অপরের বিরুদ্ধে নেমেছিল।
২০২৬ বিশ্বকাপের উদ্বোধনী ম্যাচে মেক্সিকো ২-০ গোলে হারায় দক্ষিণ আফ্রিকাকে। তবে ম্যাচের ফলের চেয়েও কলকাতার লাল-হলুদ সমর্থকদের আলোচনায় বেশি করে উঠে আসেন দুই পরিচিত নাম, যারা একসময় কলকাতার লাল-হলুদ জার্সিতে খেলেছিলেন।
এই দুই ফুটবলার হলেন দক্ষিণ আফ্রিকার প্রাক্তন তারকা ম্যাকডোনাল্ড মুকান্সি এবং মেক্সিকোর প্রাক্তন ফরোয়ার্ড এনরিকে এসকেদা।
গতির জন্য ফুটবল মহলে যিনি 'স্কুটার' নামে পরিচিত ছিলেন।0 সেই মুকান্সি এক সময় কলকাতার ক্লাবে যোগ দিয়েছিলেন। তখন লাল-হলুদের কোচ ছিলেন সুব্রত ভট্টাচার্য। তবে কলকাতায় আসার পর থেকে তাঁর সময়টা প্রত্যাশামতো হয়নি। অনুশীলনে যোগ দিলেও ম্যাচে নামা নিয়ে তৈরি হয় জটিলতা। পরে জানা যায়, শরীরে সোডিয়াম ও পটাসিয়ামের ভারসাম্যহীনতার সমস্যায় ভুগছিলেন তিনি। শেষ পর্যন্ত ইস্টবেঙ্গলে নিজের নামের প্রতি সুবিচার করতে পারেননি মুকান্সি।
অন্যদিকে এনরিকে এসকেদার গল্পটা একেবারেই আলাদা। কোয়েস-জমানায় ইস্টবেঙ্গলে এসে তিনি দ্রুতই সমর্থকদের মন জয় করে নেন। লাল-হলুদের জার্সিতে একের পর এক গুরুত্বপূর্ণ গোল করে তিনি দলের আক্রমণভাগে ভরসার মুখ হয়ে ওঠেন। ক্লাব ছাড়ার পরেও ইস্টবেঙ্গলের প্রতি তাঁর শ্রদ্ধা থেকে গিয়েছে। পুরনো ক্লাবের খোঁজখবর রাখেন তিনি। বর্তমানে কোচিং লাইসেন্সের দিকেও এগোচ্ছেন এবং একসময় ইস্টবেঙ্গলে কোচ হিসেবে ফেরার ইচ্ছার কথাও প্রকাশ করেছিলেন।
বিশ্বকাপের উদ্বোধনী ম্যাচের রাতে তাই সোশ্যাল মিডিয়ায় আলোচনার কেন্দ্রবিন্দু হয়ে ওঠেন এই দুই প্রাক্তন লাল-হলুদ তারকা। একদিকে ব্যর্থতার গল্প, অন্যদিকে সাফল্যের অধ্যায়। ইস্টবেঙ্গল সমর্থকদের স্মৃতিতে আবারও ফিরে আসে দুই ভিন্ন রঙের ফুটবল অধ্যায়।















