আজকাল ওয়েবডেস্ক: বহু প্রতীক্ষিত দল নির্বাচন। শনিবার দুপুর তিনটের সময় বিসিসিআইয়ের সদর দপ্তরে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির দল ঘোষণা করা হল। সাংবাদিক সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন অধিনায়ক রোহিত শর্মা ও প্রধান নির্বাচক অজিত আগরকার।
দল: রোহিত শর্মা (অধিনায়ক), শুভমান গিল (সহ অধিনায়ক), শ্রেয়স আইয়ার, লোকেশ রাহুল, ওয়াশিংটন সুন্দর, কুলদীপ যাদব, জসপ্রীত বুমরা, মহম্মদ সামি, অর্শদীপ সিং, যশস্বী জয়সোয়াল, ঋষভ পন্থ, রবীন্দ্র জাদেজা, বিরাট কোহলি, হার্দিক পাণ্ডিয়া, অক্ষর প্যাটেল।
ইংল্যান্ড সিরিজেও এই দলই খেলবে। তবে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ওয়ানডে সিরিজে চোটের জন্য অনিশ্চিত বুমরা। তাঁর জায়গায় ইংল্যান্ড সিরিজের দলে ব্যাক আপ রাখা হল হর্ষিত রানাকে। প্রধান নির্বাচক অজিত আগরকার জানিয়েছেন, ‘বোর্ডের মেডিক্যাল টিম ফেব্রুয়ারির শুরুতে বুমরার ফিটনেস নিয়ে চূড়ান্ত রিপোর্ট দেবে।’
দলে উল্লেখযোগ্য বাদ মহম্মদ সিরাজ। দুবাইয়ের উইকেটের কথা ভেবে অলরাউন্ডার বাড়ানো হয়েছে। দলে চার অলরাউন্ডার পাণ্ডিয়া, অক্ষর ও জাদেজা এবং ওয়াশিংটন। তিন পেসার হিসেবে আছেন অর্শদীপ, সামি ও বুমরা। দলে স্পেশালিস্ট স্পিনার কুলদীপ যাদব।
দলে উইকেটরক্ষক হিসেবে প্রথম পছন্দ হিসেবে আছেন পন্থ। এছাড়া লোকেশ রাহুলও প্রয়োজনে উইকেটকিপিং করতে পারেন। ২০২৩ বিশ্বকাপে তিনিই উইকেটের পিছনে ছিলেন। সঞ্জু স্যামসনের কথা ভাবা হয়নি।
রোহিতের ডেপুটি করা হয়েছে গিলকে। তাঁকেই সম্ভবত ৫০ ওভারের ক্রিকেটে পরবর্তী অধিনায়ক ভাবছে বিসিসিআই।
প্রসঙ্গত, চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ভারত রয়েছে গ্রুপ বি–তে। এই গ্রুপে রয়েছে পাকিস্তান, নিউজিল্যান্ড এবং বাংলাদেশ। ২০ ফেব্রুয়ারি বাংলাদেশের বিরুদ্ধে প্রথম খেলা ভারতের। ২৩ ফেব্রুয়ারি পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ম্যাচ। আর ২ মার্চ নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে।
