আজকাল ওয়েবডেস্ক: স্পষ্ট ছিল দেওয়াললিখন। তাই হল শেষমেশ। টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ থেকে একপ্রকার গলাধাক্কা দিয়েই সরিয়ে দেওয়া হল বাংলাদেশকে। 

ভারতের মাটিতে এসে খেলতে না চাওয়ায় শেষমেশ এই পরিণতি হল বাংলাদেশের। এবার তাদের উপরে নেমে আসতে পারে আরও খাঁড়ার ঘা। 

আইসিসি থেকে বার্ষিক আয় হারানোর আশঙ্কা তৈরি হয়ে গেল। বড় রকমের আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়তে চলেছে বাংলাদেশ। আইসিসি-র কাছ থেকে বার্ষিক প্রায় ৩৩০ কোটি ২১ লাখ টাকার রাজস্বের ভাগ সম্ভবত হারাতে চলেছে শাকিব আল হাসানের দেশ। আইসিসি থেকে বিসিবির বার্ষিক আয় আসে প্রায় ষাট শতাংশ। সেটা হয়তো হারাতে চলেছে বাংলাদেশ। সেই সঙ্গে ২০২৮ সাল থেকে আগামী তিন বছরের বরাদ্দও কমিয়ে দিতে চলেছে আইসিসি।

সম্প্রচারস্বত্ব ও স্পনসরশিপেরও ক্ষতি হতে চলেছে। বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের আয়ের একটা ভাল অংশ কিন্তু সম্প্রচারস্বত্ব ও স্পনসরশিপ থেকেই আসে। বাংলাদেশ বিশ্বকাপে নেই। ফলে  বিসিবি তো ক্ষতির মুখে পড়বেই। সেই সঙ্গে ক্ষতিসাধন করবে অফিসিয়াল সম্প্রচারকারী চ্যানেল। এই ক্ষতি পরিমাণ প্রায় ৩০০ কোটি টাকা। এছাড়া অংশ নিলে যে অর্থ পাওয়া যায়, সেটা হারাবে বাংলাদেশ। প্রাইজমানিও পাবে না। 

বিশ্বকাপে খেলছে না বাংলাদেশ। ফলে সামনের বিশ্বকাপে সরাসরি খেলার সুযোগ হয়তো হারাতে চলেছে বাংলাদেশ। ভারতের সঙ্গেও দ্বিপাক্ষিক ক্রিকেট সম্পর্ক নষ্ট হতে পারে। 
পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে স্কটল্যান্ড বিশ্বকাপে ঢুকে পড়ায় বাংলাদেশের পরিবর্তে তারা কলকাতার ইডেন গার্ডেন্সে এবং মুম্বইয়ে খেলবে। 
গত বৃহস্পতিবার বাংলাদেশের ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ নজরুল বৃহস্পতিবার সাংবাদিক বৈঠকে জানান, ভারতের মাটিতে গিয়ে বিশ্বকাপ খেলা সম্ভব নয় বাংলাদেশের পক্ষে। আইসিসি তাদের প্রতি সুবিচার করেনি বলেও অভিযোগ করেন আসিফ নজরুল।
বুধবার আইসিসি বোর্ডের সভায় বাংলাদেশের ভেন্যু বদল করার অনুরোধ পত্রপাঠ উড়িয়ে দেওয়া হয়েছিল। আইসিসি বোর্ডের সভায় ভোটাভুটিতে হারও মেনেছিল বাংলাদেশ। বৃহস্পতিবার বাংলাদেশ সরকারের সঙ্গে আলোচনা করে সিদ্ধান্ত জানানোর জন্য বলা হয়েছিল বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডকে।  সেই মতো এদিন সময় শেষের আগে জানিয়ে দেওয়া হল ভারতে হতে চলা বিশ্বকাপ বয়কট করছে বাংলাদেশ। 

৭ ফেব্রুয়ারি থেকে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের বল গড়াবে। তার আগে বাংলাদেশের ভেন্যু নিয়ে চলছিল টালবাহানা। নিরাপত্তার আশঙ্কায় ভারতে না খেলার ব্যাপারে অনড় ছিল বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড। আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিলও ছাড় দেয়নি বাংলাদেশকে। আইসিসিও বাংলাদেশের ভেন্যু ভারত থেকে সরাতে নারাজ ছিল। 

বুধবার আইসিসি একপ্রকার আলটিমেটাম দিয়ে রেখেছিল বাংলাদেশকে। বাংলাদেশ যদি ভারতের মাটিতে এসে না খেলে তাহলে তাদের পরিবর্তে বিশ্বকাপে ঢুকে যাবে স্কটল্যান্ড। সময় শেষের আগেই জানা গেল, বিশ্বকাপে মাঠে নামার আগেই স্বপ্ন শেষ বাংলাদেশের! সেই মতো বাংলাদেশের পরিবর্তে স্কটল্যান্ড এবারের বিশ্বকাপ খেলবে তা একপ্রকার স্পষ্ট হয়ে গেল।