আজকাল ওয়েবডেস্ক: প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডোর আমলে সম্পর্ক ঠেকেছিল তলানিতে। ভারত-কানাডার সম্পর্ক পুনরুদ্ধারের সদিচ্ছা দেখালেন ট্রুডোর উত্তরসূরী মার্ক কার্নি। এই মাসের শেষের দিকে কানাডায় অনুষ্ঠিত হতে চলা জি৭ শীর্ষ সম্মেলনে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন তিনি।
আমন্ত্রণের খবর সমাজমাধ্যমে জানিয়ে প্রধানমন্ত্রী মোদী লিখেছেন যে তিনি ১৫ থেকে ১৭ জুন অনুষ্ঠিত হতে চলা এই শীর্ষ সম্মেলনে কানাডার প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করার জন্য অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করছেন। শুক্রবার এক্সে প্রধানমন্ত্রী মোদী জানিয়েছেন, তিনি কানাডার প্রধানমন্ত্রীর কাছ থেকে একটি ফোন পেয়েছেন। দুই দেশ নতুন উদ্যমে একসঙ্গে কাজ করার অপেক্ষায়।
ভারত ও কানাডার মধ্যে টানাপড়েনের সম্পর্কের পরিপ্রেক্ষিতে, কানাডা প্রধানমন্ত্রী মোদিকে আমন্ত্রণ জানাবে কি না তা নিয়ে জল্পনা তৈরি হয়েছিল। ২০১৯ সালের পর এই প্রথম আয়োজিত হতে জি৭ সম্মেলনে প্রধানমন্ত্রী যোগ দেবেন কি না, তা নিয়েও জল্পনা চলছিল।
সংবাদ সংস্থা পিটিআই একটি সূত্রকে উদ্ধৃত করে জানিয়েছে, প্রধানমন্ত্রী আমন্ত্রণ পেলেও এই সম্মেলন এড়িয়ে যেতেন কারণ এই সফরের জন্য দুই দেশের বর্তমান সম্পর্কের অবস্থা বিবেচনা করে অনেক কাজ করার প্রয়োজন হত। কানাডার নির্বাচনে জয়ের পর কার্নির সঙ্গে মোদির এটিই হবে প্রথম আনুষ্ঠানিক আলাপ।
কানাডায় খালিস্তানি বিচ্ছিন্নতাবাদী নেতা হরদীপ সিং নিজ্জরের হত্যার পর দুই দেশের সম্পর্কের অবনতি ঘটে। তৎকালীন কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো নরেন্দ্র মোদী সরকারকে এই ঘটনার সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগ করার পরিস্থিতি আরও বিগড়ে যায়। যদিও ভারত ট্রুডোর অভিযোগগুলিকে ‘ভিত্তিহীন’ বলে প্রত্যাখ্যান করেছিল।
