আজকাল ওয়েবডেস্কঃ মুখে ট্যান পড়লে তা ধরা খুব সহজ। কিন্তু শরীরের অন্যান্য অংশ ট্যান পড়লে সচরাচর বোঝা যায় না। এই যেমন পায়ের পাতায় ট্যান পড়লে সিংহভাগ সময়ে তা চোখ এড়িয়ে যায়। বাহারি জুতোর সঙ্গে পায়ের পাতায় ট্যান একেবারেই মানানসই নয়। মুখের পরিচর্যা রোজ করেন। কিন্তু সপ্তাহে ক'দিন পায়ের দেখভাল করেন বলুন তো? অথচ ভাল জুতো পরার পরেও পা একবারেই ঝকঝক করে না। তার কারণ হল পায়ে ট্যান পড়া। পায়ের ত্বক কালো ও প্রাণহীন হয়ে যাওয়ার পরে তার দিকে নজর দেন। কিন্তু ততদিনে অনেকটাই দেরি হয়ে যায়। তাই প্রয়োজন ঘরোয়া টোটকার।
একটি কাচের বাটিতে চার চামচ লেবুর রস ও এক চামচ গ্লিসারিন নিন। সঙ্গে দিন এক চামচ নারকেল তেল ও এক চিমটে ফিটকিরি গুঁড়ো। হাফ চামচ খাবার সোডাও দিতে হবে। ভাল করে মিশিয়ে নিন। একটি কটন বলে করে পায়ের পাতার কালো দাগছোপ, আঙুলের নোংরার উপর ঘষে ঘষে লাগিয়ে রাখুন। পাঁচ মিনিট রেখে শুকিয়ে গেলে ঈষৎ উষ্ণ গরম জল দিয়ে ধুয়ে ফেলুন। আপনার পায়ের পাতায় জমে থাকা সমস্ত নোংরা এক নিমিষেই গায়েব হবে।
ফিটকিরি গুঁড়ো পটাশিয়াম অ্যালুমিনাম সালফেট। যা আদপে প্রদাহনাশক এবং অ্যাস্ট্রিনজেন্ট জাতীয় একটি উপাদান। ত্বকের নানা সমস্যা দূর করতে টোটকা হিসাবেও ব্যবহার করা হয় ফিটকিরি। নিয়মিত ব্যবহার করলে ত্বকের উপরে জমা মৃত কোষ সরিয়ে ত্বকের হারানো জেল্লা ফেরাতে সাহায্য করে।
