আজকাল ওয়েবডেস্ক: পৃথিবীর জন্মলগ্ন থেকেই চাঁদ রয়েছে তার সঙ্গে। শতকের পর শতক ধরে মানুষের কল্পনা ছড়িয়েছে চাঁদকে নিয়ে। কবি থেকে শুরু করে কল্পবিজ্ঞান। শিশুদেরও চাঁদমামার গল্প বলে ঘুম পাড়িয়ে দিতেন তাঁদের ঠাকুমারা। কিন্তু সেসব এখন অতীত। এখন মানুষের ঘুম ভাঙে মোবাইলের শব্দে, আর মানুষ ঘুমাতে যায় চ্যাট করে। তবে নতুন দাবি তুলছেন বিজ্ঞানীরা।

জানা গিয়েছে পৃথিবী থেকে ধীরে ধীরে সরে যাচ্ছে চাঁদ। রাগ করে কিনা তা এখনই বলা সম্ভব নয়। তবে বিজ্ঞানীদের পর্যবেক্ষণ তাই বলছে। আর চাঁদের এই সরে যাওয়া সরাসরি প্রভাব ফেলবে পৃথিবীর বুকে। সমীক্ষা থকে দেখা গিয়েছে প্রতি বছর পৃথিবী থেকে ৩ দশমিক ৮ সেন্টিমিটার সরে যাচ্ছে চাঁদ। ফলে প্রভাবিত হচ্ছে কিছুটা প্রভাবিত হয়েছে পৃথিবীর দিনের সময়। ফলে আগামীদিনে ২৪ ঘন্টার পরিবর্তে ২৫ ঘন্টায় দিন হতে পারে বলেই মনে করছেন মহাকাশ বিজ্ঞানীরা।

একে অপরের সঙ্গে যে বলের মাধ্যমে পৃথিবী এবং চাঁদ একে অপরকে আকর্ষণ করে তারও তারতম্য ঘটবে। ফলে পৃথিবীতে জোয়ার-ভাটাও কিছুটা পরিবর্তন হবে। আজ থেকে বহু বছর আগে পৃথিবীতে ১৮ ঘন্টায় দিন হত। তবে কালের গতিপথে তা পরিবর্তন হয়ে ২৪ ঘন্টায় এসে ঠেকেছে। তাই ফের এই সময় পরিবর্তন হতে পারে। বহু যুগ ধরে পৃথিবীর জোয়ার ভাটা পরিবর্তনে উল্লেখযোগ্য ভূমিকা পালন করেছে চাঁদ। তবে এবার কী ফের বদলে যেতে পারে ঘড়ির সময়। হতেই পারে ২৫ ঘন্টায় দিন।