আজকাল ওয়েবডেস্ক: মধ্যপ্রাচ্যে আরও বড় সংঘাতের ইঙ্গিত! শনিবার ইরানকে চরম হুঁশিয়ারি দিলেন ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু। তিনি বলেছেন, "ইরানের আয়াতুল্লাহ আলি খামেনেই শাসনব্যবস্থার প্রতিটি স্থাপনাকে লক্ষ্যবস্তু করে হামলা চালাবে ইজরায়েল।"

এ দিন নেতানিয়াহু বলেন, "আমরা ইতিমধ্যে ইরানের প্রধান ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ কেন্দ্রে কঠিন আঘাত হেনেছি। আমরা এই প্রকল্পগুলির নেতৃত্বদানকারী সিনিয়র বিজ্ঞানীদের দলকেও আঘাত করেছি। প্রয়োজন হলে আবারও তা লক্ষ্য করে হামলা চালাবো।" এখানেই না থেকে তাঁর হুঁশিয়ারি, "ইরান তাদের ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র প্রয়োগ করে ইজরায়েলকে ধ্বংস করতে মরিয়া। আমরা তাদের ক্ষেপণাস্ত্র তৈরির সক্ষমতা ধ্বংসে পদক্ষেপ করেছি। আমরা এখন পর্যন্ত যা করেছি তা কেবল শুরু। আয়াতুল্লাহ আপনি খুব শীঘ্রই তেহরানের আকাশের উপরে আইএএফ বিমান দেখতে পাবেন।"

ইজরায়েল প্রতিরক্ষা বাহিনীর (আইডিএফ) মুখপাত্র ব্রিগেডিয়ার জেনারেল এফি ডিফ্রিন দাবি করেছেন যে, ইজরায়েলের বিমানবাহিনী বা আইএএফ এখন তেহরানের উপর "বিমান অভিযানের স্বাধীনতা" উপভোগ করছে। ইরানের রাজধানীর উপর রাতভর আক্রমণে ৭০টিরও বেশি যুদ্ধবিমান অংশগ্রহণ করেছে বলে জানা গিয়েছে। এই যুদ্ধবিমানগুলি তেহরানের পরমাণু ক্ষেপনাস্ত্রকেন্দ্রগুলিকে নিশানা করেছে।

ডিফ্রিন দাবি, এই অভিযানের সময় আইএএফের কয়েক ডজন বিমান প্রায় আড়াই ঘন্টা ধরে তেহরানের উপর দিয়ে উড়েছে। তিনি হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছেন,  "তেহরান আর সুরক্ষাকবজের মধ্যে নেই। ইরানের রাজধানী ইজরায়েলি হামলার ভয়ে কাঁপছে।" এই আক্রমণকে ডিফ্রিন, ইরানি ভূখণ্ডে ঢুকে এখন পর্যন্ত ইজরায়েলের সবচেয়ে গভীর আগ্রাসন বলে বর্ণনা করেছেন।   

এদিকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে পরবর্তী পারমাণবিক আলোচনাও বাতিল হয়েছে বলে জানিয়েছেন ওমানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বদর আলবুসাঈদি। আগামীকাল রোববার ওমানের মাসকটে এই বৈঠক হওয়ার কথা ছিল।

সোশাল মিডিয়া এক্স-বার্তায় ওমানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী জানিয়েছেন, "রোববার মাসকটে ইরান-যুক্তরাষ্ট্র বৈঠক আর হচ্ছে না। তবে কূটনীতি ও সংলাপই স্থায়ী শান্তির একমাত্র পথ।"

যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে পরবর্তী পারমাণবিক আলোচনা ওমানের মধ্যস্থতায় চলছিল। তবে ইজরায়েল ইরানের হামলা চালানোর পর এই আলোচনা বাতিল হয়ে গেল।

ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাকচি আগেই বলেছিলেন, ইজরায়েল হামলা অব্যাহত থাকলে এই ধরনের আলোচনা ‘অন্যায্য’, তবে তখন তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে আলোচনার বাতিলের কথা বলেননি।