আজকাল ওয়েবডেস্ক: একটি নিস্তরঙ্গ ছোট পোলিশ শহর হঠাৎই রাতারাতি আন্তর্জাতিক শিরোনামে চলে এলো—কারণ শহরের মূল রাস্তায় গর্জাতে গর্জাতে চলে গেল এক বিশাল সোভিয়েত ট্যাঙ্ক, আর সেটি চালাচ্ছিলেন এক মাতাল ব্যক্তি! ঘটনাটি ঘটেছে মধ্য পোল্যান্ডের শহর পাজেঞ্চনোতে, যেখানে ১২ জুন রাত ১০টা নাগাদ একটি ৩৬ টনের সোভিয়েত-যুগের ট্যাঙ্ক টি-৫৫ শহরের মধ্য দিয়ে হঠাৎই ঘুরে বেড়াতে থাকে। স্থানীয় বাসিন্দারা আতঙ্কিত হয়ে পড়ে, অনেকেই প্রথমে ভেবেছিলেন রাশিয়া হয়তো আক্রমণ চালিয়েছে, কিংবা কোনো সামরিক অভ্যুত্থান শুরু হয়েছে। দ্রুত পুলিশে ফোন যায়, এবং কিছুক্ষণের মধ্যেই ঘটনাস্থলে পৌঁছায় আইনশৃঙ্খলা বাহিনী।

পুলিশ এসে দেখে, বিশাল ট্যাঙ্কটি দাঁড়িয়ে আছে একটি রাস্তায়, আর পাশে দাঁড়িয়ে আছেন একজন ৪৯ বছর বয়সী ব্যক্তি ও তার এক সঙ্গী। পরে জানা যায়, ওই ব্যক্তি ট্যাঙ্কটির পরিবহণের দায়িত্বে ছিলেন। ট্রেলারে ট্যাঙ্কটি তোলা হচ্ছিল, কিন্তু ট্রেলারটি ভেঙে পড়ে। এরপর ঠিক করার জন্য অপেক্ষা না করে, সেই ব্যক্তি নিজেই মদ্যপ অবস্থায় ট্যাঙ্কটি চালিয়ে শহরের রাস্তায় বেরিয়ে পড়েন।

ঘটনার সময় ট্যাঙ্কের ওপর আরও কয়েকজন লোককেও দেখা যায়—ভিডিও ফুটেজে কমপক্ষে পাঁচজনকে ট্যাঙ্কে বসে থাকতে দেখা গেছে। অনেকেই হাসিঠাট্টা করে বলছেন, তারা বুঝি কোনো মদের দোকানে যাচ্ছিলেন আরও পানীয় কিনতে। যদিও এই দাবির কোনও সরকারিভাবে প্রমাণ মেলেনি।

আরও পড়ুন: মুখে ময়দা মেখে ফর্সা মহিলা সেজে দুবাই প্রবেশের চেষ্টা ৩ নাইজেরিয়ান যুবকের! আলজেরিয়ায় গ্রেপ্তার

পুলিশ চালককে গ্রেপ্তার করে এবং তার শরীরে প্রায় ১.০ শতাংশ অ্যালকোহলের মাত্রা পাওয়া যায়। উল্লেখ্য, টি-৫৫ ট্যাঙ্কটি রাস্তায় চালানোর জন্য লাইসেন্সের প্রয়োজন হয়, এবং সেটি চালানোর অনুমতিপত্র বা বীমা কোনওটিই তার কাছে ছিল না। ফলে তার বিরুদ্ধে দুটি গুরুতর অভিযোগ আনা হয়—প্রথমত, মদ্যপ অবস্থায় বিপজ্জনক যান চালানো (যার শাস্তি হতে পারে দুই বছর পর্যন্ত কারাদণ্ড), এবং দ্বিতীয়ত, জনজীবনের জন্য “মহাসংকট” সৃষ্টি করা (যার জন্য সর্বোচ্চ আট বছরের জেল হতে পারে)।

পুলিশ জানায়, কোনো দুর্ঘটনা বা সম্পদের ক্ষয়ক্ষতি হয়নি, যা অনেকটা সৌভাগ্যের ব্যাপার। তবে ট্যাঙ্কটি রাতভর শহরের রাস্তায় দাঁড়িয়ে ছিল, কারণ চালানোর জন্য উপযুক্ত কেউ তখন পাওয়া যায়নি। অবশেষে, পরদিন ভোর ৫টা নাগাদ এক প্রাক্তন সৈনিক এসে তা ট্রেলারে তুলে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে দেন।

এই অদ্ভুত ঘটনাটি দ্রুতই ভাইরাল হয়ে যায় সোশ্যাল মিডিয়ায়। TikTok, Reddit, Facebook-এ ছড়িয়ে পড়ে ছবির পর ছবি, মিম আর ভিডিও। কেউ কেউ লেখেন—"Cold War relic meets cold beer craving!" এই ঘটনার সঙ্গে মিল পাওয়া গেছে ২০১৮ সালে রাশিয়ার অ্যাপাটিটি শহরের একটি ঘটনার সঙ্গে। সেবার এক মাতাল ব্যক্তি একটি সাঁজোয়া যান চালিয়ে মদের দোকানের দেওয়াল ভেঙে ভেতরে ঢুকে পড়েন ও এক বোতল ওয়াইন নিয়ে বেরিয়ে আসেন। পোল্যান্ডের এই ট্যাঙ্ক-যাত্রা হয়তো কোনো সামরিক মহড়া ছিল না, কিন্তু এক মাতাল লোকের 'বিপজ্জনক সাহস' স্থানীয় বাসিন্দাদের রাতের ঘুম কেড়ে নেয় ঠিকই।