আজকাল ওয়েবডেস্ক: খাঁচা থেকে পালিয়ে গেল সিংহ। শুক্রবার ঘটনাটি ঘটেছে ঢাকার মিরপুর জাতীয় চিড়িয়াখানায়। সিংহটি খাঁচা থেকে বেরিয়ে চিড়িয়াখানা চত্বরের মধ্যেই রয়েছে। পশুরাজকে ঘুম পাড়ানি গুলির সাহায্যে কাবু করার চেষ্টা চালাচ্ছেন চিড়িয়াখানার কর্মীরা। দিনে দুপুরে কীভাবে খাঁচা থেকে সিংহ পালিয়ে গেল তার কোনও সদুত্তর দিতে পারেনি চিড়িয়াখানা কর্তৃপক্ষ।
জানা গিয়েছে, শুক্রবার বিকেল পৌনে ৫টা নাগাদ খাঁচা থেকে আচমকাই বেরিয়ে যায় সিংহটি। চিড়িয়াখানার ডিরেক্টর রফিকুল ইসলাম তালুকদার বাংলাদেশের স্থানীয় সংবাদমাধ্যমকে জানিয়েছেন, “সিংহটি চিড়িয়াখানার পরিধির মধ্যেই রয়েছে। সেখান থেকে বাইরে বেরোয়নি। তার গতিবিধিতে নজর রাখা হচ্ছে।” তিনি আরও বলেন, “সিংহটি খাঁচার খুব কাছেই রয়েছে। কিন্তু তার কাছে চিড়িয়াখানার কর্মীরা যেতে পারছেন না। চারিদিক ঘিরে রাখা হয়েছে।”
রফিকুল আরও জানিয়েছেন, ঘুমপাড়ানি বন্দুক নিয়ে তাঁরা তৈরি রয়েছেন। সিংহটির গতিবিধি নজরে এলেই ঘুমপাড়ানি গুলির সাহায্যে সেটিকে কাবু করা হবে। সুরক্ষার খাতিরে চিড়িয়াখানা থেকে সব দর্শনার্থীদের বাইরে বের করে দেওয়া হয়েছে।

ছবি: সংগৃহীত।
জাতীয় চিড়িয়াখানার কিউরেটর ড. আতিকুর রহমান বলেন, “আজ বিকেলে সিংহটি খাঁচা থেকে বেরিয়ে যায়। সেটি জনবহুল এলাকায় যায়নি। খাঁচার আশেপাশেই রয়েছে।”
বর্তমানে মিরপুর জাতীয় চিড়িয়াখানায় পাঁচটি সিংহ রয়েছে। তার মধ্য থেকে একটি সিংহ কীভাবে বেরিয়ে গেল? এই প্রশ্নের উত্তরে রফিকুল বলেন, “খাঁচার তালা হয়তো ঠিক মতো লাগানো হয়নি। খাঁচার কোনও অংশে কোনও ত্রুটি নেই। কোনও গ্রিল ফাঁকা বা ভাঙা নেই। দরজা দিয়ে বার হওয়ার সম্ভাবনা বেশি।”
রফিকুল আরও জানিয়েছেন, কেন সিংহ খাঁচা থেকে পালিয়ে গেল তার জন্য তদন্ত কমিটি গঠন করা হবে।
