আজকাল ওয়েবডেস্ক: লন্ডনের হাইকোর্টে সোমবার (১৬ জুন) শুরু হয়েছে একটি বেসামরিক মামলার শুনানি, যেখানে ভারতের বিরুদ্ধে 'অপহরণ, নির্যাতন এবং জোর করে ভারতে ফেরত পাঠানোর চেষ্টা'র অভিযোগ আনা হয়েছে। মামলাটি করেছেন পলাতক হীরে ব্যবসায়ী মেহুল চোকসি, যিনি এক সময় ভারতের নাগরিক ছিলেন এবং বর্তমানে অ্যান্টিগুয়া ও বারবুডার নাগরিক।
চোকসির দাবি, ২০২১ সালের মে মাসে তাকে অ্যান্টিগুয়া থেকে অপহরণ করে ডোমিনিকায় নিয়ে যাওয়া হয়। সেখানে তাকে মারধর, বৈদ্যুতিক শক ও হুমকি দেওয়া হয় বলে অভিযোগ। তিনি বলেন, অপহরণের সময় অপহরণকারীরা দাবি করে যে তারা ভারতের সরকারের হয়ে কাজ করছে।
ভারত সরকার এই মামলায় কূটনৈতিক ছাড় দাবি করে এবং আদালতের এখতিয়ার চ্যালেঞ্জ করেছে। তবে বিচারপতি জন ড্যাগনাল ২০২৪ সালের সেপ্টেম্বরে মামলার প্রাথমিক গ্রহণযোগ্যতা অনুমোদন করেন।
এই মামলায় চোকসি ভারতের ক্ষতিপূরণ দাবি করছেন। অভিযোগে আরও বলা হয়েছে, ভারতের পাঁচজন নাগরিক ও এক হাঙ্গেরিয়ান নারী চক্রান্তে জড়িত ছিলেন।
চোকসি বর্তমানে বেলজিয়ামে বন্দি রয়েছেন এবং তাকে ভারতে প্রত্যার্পণের প্রক্রিয়া চলছে। তার আইনজীবীরা বলছেন, ভারতীয় সিবিআই তার অবস্থান খুঁজে বের করার দাবি করলেও চোকসি আইনিভাবেই বেলজিয়ামে অবস্থান করছেন এবং তা কর্তৃপক্ষকে জানান।
এই শুনানি এমন সময় শুরু হলো, যখন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি কানাডায় অনুষ্ঠিত জি-৭ সম্মেলনে অংশ নিতে যাচ্ছেন। ওই দিনই ভারতের বিরুদ্ধে কানাডায় খালিস্তানি নেতা হত্যা মামলায় সহযোগিতার আশ্বাস দেওয়া হয়েছে বলে জানা যায়।
