আজকাল ওয়েবডেস্ক: আসাম পুলিশের স্পেশাল টাস্ক ফোর্স (STF) এবং ডিব্রুগড় জেলা পুলিশের যৌথ অভিযানে ডিব্রুগড়ের মোহনবাড়ি এলাকার একটি ধাবা থেকে ১১টি বিরল প্রজাতির টকাই গেকো (একধরনের টিকটিকি) উদ্ধার করা হয়েছে। পাচারের অভিযোগে তিনজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

গ্রেপ্তার হওয়া ব্যক্তিরা হলেন—৩৪ বছর বয়সি দেবাশিস দোহুতিয়া, ২৮ বছর বয়সি মনস দোহুতিয়া এবং ৪০ বছর বয়সি দীপঙ্কর ঘরফালিয়া। পুলিশ জানিয়েছে, তারা টকাই গেকোগুলি অরুণাচল প্রদেশ থেকে নিয়ে এসেছিল এবং প্রতিটি প্রাণী ৬০ লক্ষ টাকায় বিক্রি করার পরিকল্পনা করছিল।

গোপন সূত্রে খবর পেয়ে STF ও ডিব্রুগড় পুলিশ মোহনবাড়ি তিনিআলির ‘সান ফিস্ট ধাবা’-য় ফাঁদ পাতে। তিনজন সন্দেহভাজন ধাবায় উপস্থিত হয়—দু’জন একটি সাদা গাড়িতে  এবং একজন একটি মোটরসাইকেলে । কিছুক্ষণ পর, গাড়িচালক ব্যক্তি গাড়ি থেকে একটি লাল রঙের ব্যাকপ্যাক বের করে ধাবার ভিতরে যায়। সেই সময়েই STF টিম অভিযান চালিয়ে তিনজনকেই গ্রেপ্তার করে।

টকাই গেকো ভারতে শুধুমাত্র আসাম ও অরুণাচল প্রদেশের কয়েকটি অঞ্চলে পাওয়া যায় এবং এটি ‘বন্যপ্রাণী সুরক্ষা আইন, ১৯৭২’-এর অধীনে সংরক্ষিত একটি অতি বিপন্ন প্রজাতি। অপরাধ প্রমাণিত হলে অভিযুক্তদের সর্বোচ্চ সাত বছরের সশ্রম কারাদণ্ড হতে পারে।