আজকাল ওয়েবডেস্ক: আটকে পড়েছেন পর্যটকরা। হিমাচলপ্রদেশে একাধিক এলাকায় চলছে ভারী তুষারপাত। শুধু কুলুর রাস্তাতেই শুক্রবার আটকে পড়েন ৫ হাজার পর্যটক। তাঁদের মধ্যে অনেককেই উদ্ধার করা হয়েছে। শনিবার সকালেও চলছে উদ্ধারকাজ। তুষারপাতের জেরে কুলুতে যান চলাচল স্তব্ধ। রাস্তা থেকে বরফ সরিয়ে যান চলাচল স্বাভাবিক করতে আরও সময় লাগবে বলে স্থানীয় প্রশাসন জানিয়ে দিয়েছে। হিমাচলের অন্য জেলাগুলির অবস্থাও একইরকম। তুষারপাতের পাশাপাশি শৈত্যপ্রবাহের সতর্কতাও জারি করা হয়েছে হিমাচলে।
প্রসঙ্গত, প্রতি বছর শীতে অনেকেই হিমাচলপ্রদেশ ঘুরতে যান। কিন্তু এ বছর তুষারপাতের জেরে সমস্যায় পর্যটকরা। কুলুর সোলাং নালা এলাকায় শুক্রবার তুষারপাতের জেরে বহু গাড়ি আটকে পড়েছিল। রাস্তার উপর সার দিয়ে হাজারের বেশি গাড়ি দাঁড়িয়ে পড়েছিল বলে জানিয়েছে কুলু পুলিশ। আটকে পড়েন অন্তত পাঁচ হাজার পর্যটক। বরফের কারণে গাড়ি এগোতে পারছিল না। শুক্রবার সারা দিন তুষারপাত হয়েছে সেখানে।
মৌসম ভবন জানিয়েছে, কুলুতে শনিবারও ভারী তুষারপাত চলবে। পাশাপাশি জারি করা হয়েছে শৈত্যপ্রবাহের সতর্কতা। ফলে জারি থাকবে প্রবল ঠান্ডা। লাহুল–স্পিতি, চম্বা, কাংরা, শিমলার মতো হিমাচলের অন্য জেলাগুলিতেও বৃষ্টি এবং তুষারপাত চলছে। আগামী কয়েক দিনে সমতলেও শৈত্যপ্রবাহের সতর্কতা রয়েছে। পর্যটকদের সাবধানে থাকার পরামর্শ দিয়েছে স্থানীয় প্রশাসন।
